Не только об Абхазии. Личный рейтинг отдыха на Кавказе.

Не только об Абхазии. Личный рейтинг отдыха на Кавказе. Моё, Грузия, Армения, Осетия, Чечня, Дагестан, Азербайджан, Абхазия, Длиннопост

О природе и говорить не стоит - весь Кавказ просто сказка! А вот вам моё личное мнение об отдыхе на Кавказе:



Грузия - интеллигентнейшее население Кавказа времён СССР. Сейчас почти также осталось. Почти идеальное место для отдыха (идеальное ещё ищу, чего ищу - сам не знаю).


Армения - наряду с грузинами работящие и приветливые люди, но "попроще" что-ли?... Для меня это плюс, меньше расшаркиваний. Тоже очень честные. Армяне к русским относятся очень тепло и это хорошо чувствуется (грузины просто нейтральны, вежливы и гостеприимны). Ну и бюджетнее, чем в Грузии.


Осетия - как грузины и армяне, только бедные, но в порядочности и честности не уступят ни тем ни другим (а может и фору по гордости дадут!). У меня вообще сложилось впечатление, что осетины - это какие-то русские, только отчего-то  кавказцы :). Северная Осетия - Алания очень понравилась, прям как дома, но лучше!


Ингушетия - Терек !!! Самый древний и воинственный народ Кавказа. С местным населением уже не всё так просто, как в предыдущих местах, но за счёт небольших населенных пунктов (кроме Назрани, а так 300 тысяч всего в республике народа) - достаточно иметь пару знакомств (не обязательно, но уже больше да чем нет). Здесь все друг друга знают, но уже могут попробовать вас обидеть. Очень гордые (не понты). Переходный пункт из абсолютной безопасности в тревожность.


Чечня - там вам будет ОЧЕНЬ ХОРОШО, если вы - чей-то гость или известная личность. А вот если нет  - будет так себе во всём. Комфорт для личных гостей хозяев даже несколько выше, чем в предыдущих четырёх местах, и плохо - если вы просто турист (ещё не ощипанный по чьему-то недосмотру гусь). Много показухи и понтов. Если умеете играть на чужих понтах - вы побываете в сказке!


Дагестан - это как Чечня, только труба пониже и дым пожиже (как Армения по отношению к Грузии), в остальном всё как в Чечне но в более крайних проявлениях. Крайнее проявление понтов из всех перечисленных выше. НЕ АГРЕССИИ, а именно понтов! Он тут дороже денег.


В целом Чечня и Дагестан - прекраснейшие для отдыха места, просто требуют ОБЯЗАТЕЛЬНОГО личного знакомства с кем-то из местных. Пусть на время, пусть поверхностно, пусть всего-лишь с хозяевами жилья, но ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без поддержки - ты никто, таков менталитет.


Путешествовать в этих шести местах можно и НУЖНО даже слепому - у них ТАКАЯ КУХНЯ!!!


Азербайджан - пародия на Турцию. Уже нет "своих - советских", но ещё нет и "курортных холуев" а-ля Турция. Всё чуждо, не рекомендую, если только в гости к "бывшим из СССР" друзьям.



В Абхазии рекомендую ВСЕГДА передвигаться в сопровождении местного авторитетного и бывалого товарища и у него же жить. Иначе бед на КАЖДОМ шагу не избежать. К посещению не рекомендую ни по сервису, ни по местному менталитету. Даже ради фантастической кухни в качестве туриста лучше не бывать - лучше познакомьтесь у себя дома с адекватным (да-да, они встречаются!) выходцем из того места, кухня которого вас интересует.


В Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии не был ещё, а по поведению приезжих оттуда судить глупо. Нужно видеть их в естественной, так сказать "среде обитания". Делитесь, кто бывал там.


Фото в посте не моё, просто красивый вид.

Лига путешественников

22.7K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.