Не такой как все

Рассказ по картинке на конкурс "нейровдохновение"

Не такой как все Мистика, Текст, Авторский рассказ, Длиннопост, Другой мир

- Микур! – низкий, чуть хрипловатый голос хозяина таверны вывел старого охотника из хмельной прострации. – К тебе клиент.

- Я не беру заказы… - попытался, было, возразить тот, но был бесцеремонно прерван.

- Берешь, - тоном, не терпящим возражений, отрезал хозяин, отставив натертый до блеска стакан в сторону. – Или про долг забыл?

- Забудешь тут, - тяжело вздохнув, Микур перевел взгляд на топчущегося рядом посетителя.

Крепко сбитый мужчина со странной, всепрощающей улыбкой на обветренном лице. Эта улыбка настолько выбивалась из мрачной атмосферы бара, что рука охотника непроизвольно потянулась к пистолету в наплечной кобуре. Опомнился он только после окрика бармена. Черт бы побрал этого заказчика.

- Михаил Константинович Урванцев? – поинтересовался посетитель, не сводя взгляда с охотника.

- Микур, – мрачно поправил он гостя. – Чего тебе?

Чтоб не видеть раздражающую ухмылку, охотник, опустив взгляд, оглядел одежду гостя. Брезентовый плащ-палатка, полевой китель, просторные походные брюки с дополнительными карманами, на ногах новенькие кирзовые сапоги. Очередной любитель пощекотать нервишки, судя по всему.

- Мне нужен проводник, способный провести меня в сердце Гиблого Леса, - сообщил заказчик о своей цели.

О спине Микура пробежал нехороший холодок, и он непроизвольно отшатнулся от клиента.

- Зачем тебе туда? – охотник огляделся по сторонам в поисках выпивки, но стакан был пуст, а бутыль с самогоном со стойки исчезла.

- Меня зовут Гавр Бессонов, сотрудник научного отдела, - сообщил гость. – Мы разработали вещество, способное отпугнуть сущностей от людских поселений, но, чтобы понять его эффективность, необходимы полевые испытания.

- Почему я? – Микур отвернулся к барной стойке и упер взгляд в пустой бокал.

- Вы – единственный, кто на это способен, - просто ответил Гавр, словно это было что-то очевидное.

Охотник перевел непонимающий взгляд на бармена.

- Марс и Русел сгинули на задании неделю назад, - мрачно кивнул тот. – Вано с ними был – едва живой вернулся, а кода оклемался, молча заплатил откупную и ушел. У тебя выбора нет.

- …

- Вернешься – прощу долги и оплачу откупную, а нет… на «нет» и суда нет.

- Дай мне два дня.

***

- Это было довольно неожиданно, - спокойным, совершенно не соответствующим обстоятельствам тоном, сообщил Гавр, едва защитная створка убежища встала на место.

- Заткнись, нахрен, пока я сам тебя на куски не порезал! – огрызнулся Микур, чиркнув по огниву кресалом.

Яркая вспышка на мгновение озарила мужчин, сидящих друг напротив друга. Сноп искр, попав на комок заранее подготовленного трута, воспламенил его, и робко разгорающееся пламя неуверенно переползло на тонкую лучину.

- Идиот! – рыкнул, отодвинувшись от очага, охотник. – Я же тебе по-русски сказал ни к чему не прикасаться, а ты что?!

- Исследовательский интерес, - с неизменной улыбкой на окровавленном лице сообщил Гавр, зажимая разрезанное ухо.

- Долбанат, - Микур обессиленно прислонился к стенке убежища, оборудованного охотниками в полом стволе напоминающего баобаб дерева. – Это тебе не плакучая ива! В этом лесу смертельно опасно абсолютно все! Тем более Ловчий…

- А это? – Гавр постучал костяшками пальцев по стенке «баобаба».

- Древесина прочная и не горючая, а сок ядовит для всех обитателей Леса, - фыркнул охотник. – Потому в них и делаем убежища.

За счет полого строения ствола и веток, дым утягивало вверх, создавая в очаге тягу и позволяя находившимся внутри людям свободно дышать. Пламя в очаге разгоралось, освещая тесное, метра три в диаметре, помещение. Охотник, продолжая недовольно ворчать, достал котелок, налил воды и повесил его над огнем.

- Садись ближе, - немного успокоившись, велел он спутнику. – Раны обработаю, не то помрешь еще…

На этот раз Гавр спорить не стал. Пересев ближе к проводнику, он осторожно убрал ладонь от уха. Кровь из рассеченной ушной раковины стекала по шее, капала на плащ. Чертыхаясь, Микур плеснул прямо в рану спиртом и достал банку с очищенной смолой драконьего дерева.

- Будет жечь, - предупредил он и, сведя вместе две половинки уха принялся наносить состав на рану. – Дернешься – себе хуже сделаешь.

Гавр не шелохнулся. Если бы не его сбивчивое дыхание, со стороны могло показаться, что он ничего не чувствует. Но это было не так. Не существовало на земле ни одного существа, способного проигнорировать попадание на кожу «слюны дракона» - неочищенного концентрата смолы драконьего древа. Для использования в медицине, «слюна» проходила через множество очисток и разбавлялась, но даже так пи нанесении на кожу, а уж тем более на рану, она причиняла пациенту труднопереносимый дискомфорт. И если бы не её способность залечивать даже тяжелые раны в походных условиях, вряд ли бы кто-то согласился применять на себе.

- Повезло тебе, что в рюкзаке дрова были, иначе – конец, - сообщил Микур, переключившись на дальнейший осмотр. – Плащ-палатка вон – вся в хлам!

Оценив выдержку спутника, он мысленно повысил его статус с «желторотого балбеса» на «неопытного новичка», а потому не стал прилагать силу для вбивания знаний в голову юнца. Однако пока обрабатывал остальные раны, несколько нотаций все-таки прочел ему. Гавр слушал старшего товарища внимательно, кивая и поддакивая в нужных местах, и все бы было ничего, если бы не одно «но». Блаженная, всепрощающая улыбка не сходила с его лица ни на секунду, чем сильно раздражала Микура.

***

- Скажи, Михаил Константинович, что ты думаешь об этих существах? – тихо поинтересовался Гавр, когда охотник уже устроился спать.

- К-ких сущ-щах? – встрепенулся тот, вынырнув из навалившейся дрёмы. – Ты о чем?

- Те монстры, на которых вы охотитесь, - пояснил Гавр.

- А… - Микур глубоко вздохнул и замолчал на некоторое время. – Ничего я не думаю, понял? Они нас убивают, мы – их. Так сложилось испокон веков, и не мне об этом рассуждать.

- Зора думал иначе, - тихо произнес Гавр, потыкав тлеющие угли палкой.

- И потому он мертв! – внезапно огрызнулся охотник. – И, заметь, убил его именно тот, в ком он пытался увидеть нечто большее, нежели просто монстра!

- Я слышал эту историю, - кивнув, тихо произнес Гавр. – Возможно дело в том, что они просто не смогли понять друг друга.

- Мой тебе совет, парень, - Микур натянул на себя циновку и, отвернувшись от спутника, лег на бок. – Ложись отдыхать и не рассуждай о всякой херне.

Гавр промолчал. Оставив угли в покое, он тихо сидел в сгущающейся темноте, глядя на темный силуэт охотника. Спустя час он, убедившись в том, что его спутник уснул, поднялся на ноги и нащупал щель между створкой и стволом «баобаба». Освободить проход не составило туда, и уже через минуту Гавр шагнул в густую ночную тьму Гиблого Леса. Отойдя метров на пятьдесят от укрытия, он замер на месте.

- Пора, - тихо произнес он в темноту, и угольно-черные миазмы, четко различимые даже в безлунную ночь, тут же окутали его тело.

***

Открыв глаза, Микур на доли секунды замер в замешательстве и тут же вскочил на ноги, попытавшись выхватить пистолет. Однако, ни пистолета, но топора, ни ножей у него не нашлось. Вместо привычного снаряжения на нем было черное шерстяное пальто, темно-синяя рубашка, классические брюки и остроносые туфли.

- Успокойся, Михаил Константинович, - донесся сквозь густую пелену белёсого тумана, окружившего охотника, знакомый голос.

- Гавр? – он крутнулся на месте в попытке определить источник звука. – Что происходит? Где мы?

- Мы там же, где и были всегда, - спокойно ответил голос, идущий, казалось, сразу со всех сторон.

- Что-то не похоже, - Микур попытался пройти вперед, но не изменилось ровным счетом ничего. – Что происходит?

- Скажем так, мы «откатили» твой мир к изначальной версии, - произнес Гавр. – Ты находишься в начале пути.

- Псих, - презрительно фыркнул Микур.

- Пойми, привычного мира больше не существует.

- Чушь не неси!

- Мне пришлось это сделать, чтоб донести до тебя одну вещь…

Микур судорожно схватился за грудь в районе сердца и упал на колено

- Скажи, Михаил Константинович, что ты думаешь об этих существах? – повторил свой вчерашний вопрос Гавр, и из-за плотного тумана появилась черная туша монстра. – Кто это, по-вашему?

- Кровожадный монстр!

- Ошибаешься… Скажите, что ты знаешь о душе?

- Какой, нахрен, душе? – охотник рефлекторно озирался по сторонам в поисках оружия. – Че ты несешь?

- Об этой душе, - черный силуэт распался на бесчисленное количество песчинок и вихрем закружился в пространстве. Спустя несколько секунд хоровод крупинок замедлился и опал на землю, растворившись в стелящемся тумане. И на месте огромного, высотой в два с половиной метра, монстра остался лишь небольшой трепещущий сгусток света, напоминающий золотистую бабочку.

- Что за фокусы? – Микур перестал шарить руками по земле и настороженно замер. - Что это?

- Человеческая душа, - пояснил Гавр. – Я лишь развеял её защиту

- Какую защиту? – затравлено прошипел охотник. – О чем ты?

- Видишь ли, ты не такой, как все. Ты родился мертвым, но врачи смогли тебя откачать, вернув тебя тем самым с Той стороны. Для организма это все прошло без особых последствий, но вот твоя душа получила способность взаимодействия с тонким миром. Она никак не проявляла себя до тех пор, пока ты не впал в кому.

- Какую, блин, кому?! – голос охотника сорвался на крик.

- Пребывая по середине между земным миром и миром загробным страдала от одиночества, и чтобы заглушить боль, постепенно, взаимодействуя с тонким миром, создала вокруг себя ту реальность, что ты знаешь. И все было хорошо, пока к тебе не потянулись другие неприкаянные души. Они так же, как и ты, не хотели страдать в одиночестве и стремились к общению, но ты отреагировал слишком агрессивно, поэтому в твоем мире они явились в виде монстров.

- Бред…

- Все двадцать лет твоей карьеры ты убивал не чудовищ, а души таких же, как ты, людей.

- Врешь…

- К сожалению, нет.

- Не верю.

- Тебе и не надо, - голос Гавра раздался сзади и в следующее мгновение в спину Микура вонзился нож. – Уже не надо.

- Гавр, с-сука…

- Гавриил, - поправил Микура собеседник. – Архангел Божий. До встречи в следующей жизни, Иной.

Фэнтези истории

378 постов535 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается неуважительное поведение.