Не судите строго. Первый опят. Начало книги основанной на событиях в моей голове. Если понравится. Буду выкладывать продолжение

Игра.

Часть 1.Конец.

-я помню. -твердил без конца парень, сидя на мостовой-я помню!

Совсем недавно я и мой школьный друг Михалыч переехали в большой город и сняли квартиру. Я в мед он в пед. Ну нравилось мне в школе в лаборатории лягушек резать. Тем более наш биолог сам их ловил в пруду недалеко от школы. Пару раз и мы с ним ходили.

Помню туманно было, брели мы с утра пораньше по тропинке вдоль реки втроем, биолог первый, я замыкал. И то ли вчерашний портвейн, то ли сон что еще не до конца сполз с меня, сзади постоянно я слышал дыхание, но не такое как у маньяков крадущихся или призраков, просто дыхание. Я оглядывался но никого не было.

Деревня спутник которых тысячи по стране немного жителей еще меньше рабочих мест да школа с детским садом, в которой работаю выпустники этой же школы не оставшиеся в городе после института. Пару сотен домов огибают сопку на которой стоит огромная телевышка дающая замечательные 3 канала на весь район. Река протекающая через всю деревню то там то тут прерывается дорогой да мостом. В деревне то давно уже живности нет в реке. А вот если отойти километров так на 5 по течению, наткнешся на озеро. Да не одно. В котором полно и рыбы и лягушек и еще кто. Между озер стоит водонапорная станция которая снабжает всю деревню водой. Анатолий Максимович, Дедушка лет 70 который не первый год следит за станцией, и построил небольшой домик рядом. Сидел и смачно потягивал трубочку да слушал как журчит двигатель на станции. Все было огорожено под один забор и ухожено. Аккуратно покрашен забор как из мультфильмов перетекал в огромный метра под два кованый, цвета огня изгородь. Закрывающую саму башню от любопытных зевак. Всегда нравилось наблюдать за тем как Дядя Толя радостно встречал каждого прочего рыбака или гуляку. Но на каждого смотрел так пристально как будто охранял это место от людей а не наоборот.

Конечно пройдя мимо мы все поздоровались. Сан саныч что то спросил и мы пошли дальше, поднимаясь на обрыв к озеру, нам нужно было на дальнее озеро до него еще километра два. Там водились интересный вид лягушек которые и должны были стать нашей научной работой на завтрашней биологии.

-че врезали вчера?- Сан Саныч порвал тишину свои басом.

-да мы так...-замялся я- кого там...

-да не бойся мамкам не расскажу.-он смотрел куда то вперед вглядываясь и выискивая что то глазами. пропуская как будто мимо ушей все что мы говорим. Но мы знаем что это только кажется и Александр Александрович всегда пристально слушает всех кто рядом. Он может не смотреть на собеседника но всю информацию воспринимает четко.

-да мы и не боимся- Михалыч как всегда щекотал судьбу за яйца

- Витька смотри мамка узнает и твое “не боимся” будет у тебя из жопы торчать.-Он посмотрел на него и усмехнулся.

Саныч конечно умный продвинутый мужик но с юмором у него туговато.

- Саш а зачем тебе это? Зачем тебе лягушек резать? - Сан Саныч не замолкал, а похмелье заставляло его голос звучать как-то противно и звонко.

-хочу в мед поступить. Людям жизнь спасать. - гордо ответил я. Как строчкой из фильма надеясь, что от меня отстанут.

- что? - спросил Саныч- ты что-то сказал?-он обернулся и смотрел куда то мне за спину. И вдруг резко меня отодвинул и как огромный медведь рванул вперед.

- я говорю...

Но меня перебил мат Михалыча который свалился в озеро с обрыва. Смех тихонько подкрадывался к горлу.

- жизнь нельзя спасти если ее срок вышел.-Странно. Голос звучал сзади. Холодный пот меня прошиб с ног до головы. Я не стал ни чего никому говорить. А то сочтут психом еще. Списал на похмелье.

...

-я помню.-руки дрожали. Кровь капала на асфальт. Вой сирен стоял гулом в голове, заглушая городской шум.

...

4 года меда прошли как на одном дыхании. Мне все еще нравилось разрезать плоть. Это наверно болезнь. Витька вылетел с первого курса, сходил в армию и теперь работает менеджером в какой-то рекламной фирме.

Помню прилетел домой (мы все еще снимали вдвоем, только уже двухкомнатную) и ходит такой важный.

-они на крючке, все! Контракт мой.-Петлял он по комнате как рысь возле жертвы.

Конечно же я знал о чем речь. Одна из крупнейших аптек города открывает новую точку и туда нужно все. Вот он и долбит хозяев уже год. Даже меня как-то привлек. Сказал, что я будущие медицины и когда через лет 5 буду известен всему городу буду лицом их фирмы...

...

-помню!-кровь стекала со лба на мостовую.

...

- да брось ты это. Какое лицо фирмы? Я в патологоанатомы иду.-перелистывая учебник по анатомии, лежа на диване отбивался я как мог.

- а че нет знаменитых патологоанатомов? А этот...как его...из вечности...ну сериал тот.

- а если б я на юриста пошел ты б мне в глаза хлорки налил и в костюм дьявола наряжал? Витя они и так твои успокойся.-посмотрел я на него из под очков

-да я спокоен, это те волноваться надо!

-че это?

-они решили сделать все-таки тебя лицом. Сказали смазлив и в меру серьезен.

Я повернул голову на него и смотрел как парень лет 22 стоял посреди комнаты и вгрызался зубами в воротник синий олимпийки с большими глазами ожидая моей реакции на услышанное.

-зае…отлично, и когда съемка- ехидничал я.

-сегодня.-немного переходя на писк и сдерживаясь от смеха выдавил он

-что?-я подскочил и сел на диване. машинально взглянув на часы и прикинув в голове все те дела которые уже не успею. Ну не мог же я ему отказать

-сегодня. Мишу помнишь? Он фотограф! Сегодня у него есть час. Так что бери халат и поехали.

- и еще раз зае…встал. Пошел в душ. А ты в след раз предупреждай заранее.-ткнул я в него пальцем.

Конечно же мне тоже льстило его предложение в конце концов Аптека в центре города напротив моего универа. Все препода будут гордится.

На улице была жара наверно градусов 25 или 30. Слава богу у Михалыча в машине был кондишен. Мишина студия была на другом конце города. И мы поплелись по пробкам.

-вруби музыку. Че как на поминках.-потянулся я к риемнику

Витя че то нажал на руле и заиграл какой-то даб степ или драм, короче музыка. Проехали мы еще 30 метров за 10 мин и вдруг...в музыке я услышал дыхание.

-эта музыка меня на озеро отправляет. - пробормотал себе под нос я

-что?-витя отбивая темп дапа на руле как будто уже был не здесь а на мальдивах с премией от сделки. Ну конечно же мы все понимаем максимум это спа отель “Озерки”

-да я говорю…-и рассказал все что было тогда на озере. - думаешь я псих?

- да! Несомненно! Кто добровольно в здравом уме будет людей резать? До сих пор не понимаю тебя

-знаешь че? Твои шутки….

- время вышло! -тихий голос перебил меня на полуслове. Я обернулся на заднее сиденье надеясь увидеть там кого то.

Машина дернулась и заглохла, Витя схватился за грудь и побледнел.

...

-Я ПОМНЮ! - голос перешёл на взрыв.

...

-ээээ Витек ты че? Витя? Ээээ брат? - я перегнулся через него открыл дверь машины и вытолкнул его на землю, сам при этом не то, чтоб обежал перелетел через машину.-СКОРУЮ! ВЫЗОВИТЕ СКОРУЮ! - я орал что есть мочи.

- э парень что с ним? Он сердечник? -голос донесся откуда-то сверху. из соседней машины

- да вроде нет. Он просто...- пока я говорил мужик выскочил из своего “Винограда”

- харе базарить, парень? - ударил он по щеке Витька- сердце?

Каким-то образом Витя кивнул, и мужик засунул ему таблетки в рот.

- глотай. Давай глотаааааай! Воды дай|- обратился он ко мне.

-я помню была бутылка-бормотал я и судорожно рылся по машине- а вот, держите,

-пей. Пеееееей!

Мужик как знал, что делать, наверно врач, подумал я. Куда мне, все из головы вылетело как человеку плохо стало.

-норм? - спросил мужик у начавшего розоветь Витька. - отошел? Ну вот и отлично.

-вы врач? -тихо спросил я

- неееееет-улыбаясь мужик приложился к полторашке с водой что я нашел- просто уже 10 лет живу с пороком сердца. В лотерею играю как жена говорит. Вот сегодня хороший день. Значит выиграл. А ты парень проиграл.

Как на том озере холодный пот прошиб меня и где-то сзади чувствовал присутствие…его…

Витя привстал и полез в машину. Подбежал гаишник. Конечно, самое главное вовремя. Само собой прав у меня не было, а Вите в таком состоянии за руль нельзя.

-права есть? - глянул сначала на Витю потом на меня

-нет.

-так давай по-тихому. Вон там в двух домах парковка. Я вас сейчас проведу через пробку, а оттуда на такси. Потом машину заберете.

После той истории прошло порядка 2 лет. Я все-таки стал лицом фирмы "Ваше здоровье" и моя рожа красовалась на каждой аптеке города. Коллеги по работе постоянно стебались, выкидывая фразочки типа. Лицо фирмы, а из поклонников одни трупы. Или, разрешите уточнить, а вот все эти люди (разводя руками по моргу) они у вас таблетки брали? Ну и все в таком духе. Меня конечно же это задевало и заставляло немножко гордиться. Я прекрасно понимал, что это была просто зависть.

Витя обследовался. Оказалось сердечный спазм. Врачи сказали ничего страшного, но Михали воспринял это как черную метку и с яростью занялся спортом. Занимался всем и сразу. Продал машину, взял ипотеку и домик недалеко от города. На пруду. Постоянно плавал в нем в любую погоду. Купил велосипед и мотался до города на нем. Говорил и полезно и природе помогаю. Короче шибанулся. Но на самом деле в этом ничего плохого нет.

Конечно остался один минус. точнее минусище. Иногда брал травку и расслаблялся. И меня с собой прихватывал.

...

- Помню тебя......-в голове пролетали эпизоды какие то мысли но ничего не задерживалось надолго. Стирая воспоминания.

...

-Саня, ты готов? - голос в трубке звучал уверенно, и громко-Я все взял жду тебя.

-Да еду. Еду я. Вон Шолохова проскочил еще пару остановок. Ток тут давка. Буду мятый и усталый. Напомни мне почему я это каждый раз терплю и все равно прусь к тебе в Белово?

-Потому что у тебя выбора нет.