Не судите о человеке с первого взгляда.

Работаю начальником отдела крупной компании. Был у нас в офисе разнорабочий. Все звали его Семеныч. Лет 60. Получал копейки. Мебель ремонтировал, замки смазывал, лампочки менял. В общем, черновой работой занимался. Все, даже самые молодые сотрудники к нему обращались на ты. Часто пренебрежительно с ним разговаривали. А он всегда бодрый, аккуратно одетый, доброжелательный. Я ещё про себя удивлялся, грамотная речь, во всем разбирается от политики до правильного питания и самолетостроения. Про себя никогда ничего не рассказывал. И вдруг звонок из больницы. Ночью его скорая забрала из дома, и утром он скончался. Инфаркт. Уже не первый, оказывается. На работе скинулись, заказали венок, самого молодого отправили на похороны. И забыли. Приехал сотрудник с похорон в шоке. Рассказывает. Народу было море со всей страны. Оказывается, был наш Семеныч полковником. Дважды в Афгане побывал. Два ордена Красной звезды. Ранения. Потом в академии преподавал. Уволился и работал в НИИ на высокой должности. А к нам устроился, потому что рядом с домом и здоровье подводить стало. Жил он один и хотел среди людей быть. Все его, оказывается, уважали. Кроме нас. Стыдно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
167
Автор поста оценил этот комментарий
Это говорит о том, что людей надо знать не только в лицо. Того человека, кому он подчинялся, надо спросить - а читал ли он личное дело сотрудника? А если да - почему не доложил руководству? 2 ордена красной звезды! Вы представляете? Полковник! Жаль вашу контору - вы и себя не знаете значит, если не знаете ничего о своих подчинённых. У меня всё
раскрыть ветку (35)
250
Автор поста оценил этот комментарий

А если просто уважительно к человеку относиться, вне зависимости есть у него орден или нет? Нее, не слышали?

раскрыть ветку (18)
117
Автор поста оценил этот комментарий

категорически не соглашусь. К малознакомым надо относиться ВЕЖЛИВО, а вот уважение нужно заслужить. С какого перепугу я должен уважать всех малоизвестных мне людей? Вот вежливо относиться это другое дело

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала ко всем отношусь уважительно , пока они не докажут обратное (вроде Высоцкий)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверно под уважением понимаете какое-то жополизничество или хуй знает что. Вежливость - это и есть проявление уважения. В цивилизованном обществе все друг друга уважают по умолчанию, потому что любое цивилизованное общество основано на взаимоуважении. Если не уважать окружающих, то это значит быть быдлом, которое срёт посреди улицы, шумит, плюёт на любые замечания и т. д. Если все друг друга не будут уважать, то будет хаос.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже поуважать кого-нибудь захотелось...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня, меня поуважай, плз *кот_из_шрека.жпг*
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вытаскиваешь наушник чтобы поздороваться - это вежливость, а когда оба - уважение.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где оно, общество взаимоуважения?

У нас быдло и чурки, в штатах вроде поменьше быдла но нигеры, в Европе вроде тож поменьше быдла но арабы. Слышал что в скандинавских странах люди хорошие, в Финляндии в том числе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы политруком не подрабатываете?
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Уже не первая работа, с уборщицами всегда все здороваются и всегда на ВЫ обращаются если что-то надо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в офисе, должность средняя.
К уборщицам и рабочим по обслуживанию здания на Вы.
Они ко мне на ты...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, лучше всего обращаться к словарю.


Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности. Уважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального. В моральном сознании общества уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям.

Я не могу категорически согласиться, что я должна заслуживать чтобы меня не обижали и проявляли справедливость.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте поговорим)
Во-первых в толковании слов я всё же предпочитаю ссылки на авторитетные источники, Ожегова или Ушакова:

УВАЖЕНИЕ, уважения, мн. нет, ср. Чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих нибудь достоинств, заслуг, высоких качеств. «Оказывал ей всегда большое уважение.» Л.Толстой. «Человек должен чувствовать уважение к самому себе.»… … Толковый словарь Ушакова

УВАЖЕНИЕ, -я, ср. Почтительное отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств. Достоин уважения кто-н. Питать у. к кому-н. Сделать что-н. из уважения (в знак уважения). Пользоваться общим уважением. Взаимное у. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.


а не на влажные мечты какого-то ноунейма. То есть исходя из этих толкований, уважение это почет, признание достоинств, заслуг, высоких качеств. К малоизвестному человеку априори невозможно испытывать уважение, тк нам неизвестно о его почестях, достоинствах, заслугах и высоких качествах. Только узнавая его, можно пропитываться уважением, если те или иные достоинства, заслуги, качества имеют для Вас какой-либо вес.

Во-вторых, приведенное вами определение крайне обширное, включающее в себя излишнее значение. Не только уважение предписывает непричинение человеку вреда, также эти функции может выполнять и уголовный кодекс, религия, личные убеждения. Напротив, уважение может не останавливать от причинения вреда. Пример: на войне какой-нибудь человек ведет себя крайне профессионально и человечно (насколько это возможно при данных обстоятельствах), не трогает мирное население, со своими врагами расправляется без излишней жестокости, на его счету сотни противников. Враги начинают его уважать, так как на их попроще он достиг больших высот, но от этого возникает и большее желание поскорее убить.


Так что продолжу гнуть свою линию - каждый человек, пока не доказал обратное, достоин вежливого отношения, а не уважения, как более глубокого и проникновенного чувства.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блять, обосновываешь свою точку зрения, приводишь цитаты из сторонней авторитетной литературы - получаешь минусы. Пишешь какую-то хуйню - тебя выводят в топ и скринят.. Ебануться

https://pikabu.ru/story/vezhlivyim_trudno_v_yetom_mire_53428...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну действительно же все верно растолковал, за что минусы то=_=

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так тут. Не так давно кто-то запостил одну карикатуру, ее заплюсовали. Я указал: это нацистская пропагандистская листовка. Заминусовали.
Или помню какая-то полоумная рассказывала о стотысячном митинге на 8 марта в начале 20 века в тогда еще РИ. Дала офигенный пруф на жж. 200+ плюсов. С ссылкой на источники указал, что было там всего 600 человек, и принес фото. Нихера, гора минусов.
Похуй всем на реальность, тут любят красное словцо и разглагольтсвования на тему того что ну вот всевсевсе люди охуенные ангелы.
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, открыть тайну уважения к незнакомому человеку поможет определение термина "человеческое ДОСТОИНСТВО".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно. Согласен!
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит о том, что ко ВСЕМ надо относится уважительно. И без чтения личных дел.

раскрыть ветку (9)
46
Автор поста оценил этот комментарий

кроме цыган

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы вроде как про людей говорим.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А к неграм?
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Только если он слушается
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, куда вы со своими неграми
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

По помытому.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ко всем надо относиться ВЕЖЛИВО, а не уважительно. С какого перепугу я должен уважать всех малоизвестных или вовсе неизвестных мне людей? Уважение надо заслужить

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, этот коммент заминусили, а такой же коммент повыше заплюсовали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что этот коммент уже баян

14
Автор поста оценил этот комментарий
История котоламповая. И в афгане повоевал, и в академии преподавал, и ученый был. И военных загонов у него не было, и простой люд любил.
Ещё могу добавить, что как военный, он к 60 уже был на повышенной пенсии, лишний указатель на прошлое, а ещё трудовая есть, а ещё работодатель имеет свойство интересоваться образованием (препод в академии и высокая должность в НИИ, напомню). Автор написал про крупную компанию, в шарашкиной конторе ещё могли бы забить на всё, да и то вряд ли. Хоть что то из этого, да должно было всплыть даже там.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любая крупная компания - та же шарашкина контора, просто крупнее и понтов в разы больше. Тоже работал типа в крутой компании (владелец в топ 5 богачей в РФ), понтов ебать колотить сколько, проверки при устройстве как в космонавты, вплоть до группы крови и размера пениса на фото с узи почек. В итоге что ? Регулярно крупные кражи, уголовные дела, а потом выясняется, что приняли человека с хз сколькими судимостями за аналогичное и вообще он в розыске. Так что херня это всё, бардак он везде бардак и всем на всё похуй.  

Автор поста оценил этот комментарий
Ну ни знай, представь что через все это прошёл, и семьи нет, а дома одиночество душит. Может не захотел он светиться, а хотел простой компании и общения. И надеялся, что внизу народ позговорчевее
5
Автор поста оценил этот комментарий
А может просто история пиздежь?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Полная пиздёжь.

Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю кадровик должен был рассказать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку