Не стоит разрушать мечты своих детей

Не буду расписывать всю историю, иначе тут места не хватит :). Коротко суть вот в чём. Один парнишка с младых ногтей (точнее, лет так с пяти) копил на компьютер. Отдавал деньги, полученные на всякие конфетки с морожеными, родителям на хранение. Через несколько лет тщательного собирательства выяснилось, что все накопления были потрачены родителями на себя. Ни о каком компьютере уже речи не шло.

Спустя почти двадцать пять лет, когда его родителям понадобилась финансовая помощь (сгорел дом) - сын не дал им ни копейки.


Мораль каждый для себя сам выведет. Кто-то посчитает этого парнишку чересчур злопамятным, кто-то скажет, что он обязан или не обязан, в общем, сколько людей - столько и мнений.


Но если у меня когда-нибудь появятся дети, то я никогда и ни при каких условиях не допущу, чтобы их мечта была мною разрушена, потому что мне надо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

В этом посте прекрасно все, начиная с взаимоисключающих параграфов "не разрушайте мечты детей" и "мораль каждый для себя сам выведет". Блэт, ты ж нам уже вывел мораль в заголовке!
Второе - ебанные нестыковки. Школьник который копит на компьютер несколько лет, а затем через 25 лет отказывает родителям в помощи. Предположим, что в 1990-1995 под "компьютером" мог подразумеваться 386й,486й или (в твоих влажных мечтах) pentium1. И стоил тот же 386й очень и очень дорого. ОЧЕНЬ дорого. Хотите узнать сколько? Прайс есть в аттаче, но не забудьте посмотреть курс доллара в 1992, и сколько получал обыватель (а нихуя он не получал, потому что в стране ахтунг). Тоесть денег которые мог собрать ребенок не хватило бы и на 10% стоимости ПК.
Далее в посте over9000 неизвестных, но пост подан с позиций страдающего максимализмом школьника.
Материальное положение
Мы с вами живём не в самых, ска, благополучных странах (на территории бывшего СНГ таких то и нет) где порой наступает локальная жопа. Судя так как по всему все произошло в 90е (пацан же 25 лет ждал), то вопрос "а чем я сегодня буду кормить семью" стоял очень остро. Я хоть и был тогда пиздюком, но чувство безденежья и голода в нашей благополучной и не маргинальной семье помню до сих пор. Я думаю любой ребенок того времени был рад тому что дарили, и не важно что это не то что ты хотел, потому что на то что ты хочешь денег нет. Я не устраивал истерик, когда мне на ДР в 1996 родители подарили небольшой пакет конфет и апельсины. Но тут школьнику дарят деньги! Нет не так.. ДЕНЬГИ! Для тех кто не застал те времена, поясню. Это сейчас дарить деньги ребенку нормально, а в те времена и денег особо не было, и не дарили их обычно. В МСК конечно было всё, но за пределами нерезиновой такое могло быть или в кругу нуворишей или если приезжал редкий родственник/друг семьи который в душе не ебёт во вкусы уже тогда российского школьника.
Далее Форс-мажор
Ну мы все знаем, что никто не может предугадать ситуации вроде внезапной болезни или вроде того. Если кто-то считает это недостаточным поводом, чтобы запустить руку в копилку, то он простите долбоеб.

Вывод? Да хуй знает. Или автор пиздит, или пиздит в деталях (или не договаривает что одно и тоже).. потому что правдивость ситуации может быть только в нескольких случаях:
1) родители знали что этих денег никогда не хватит на ПК, и покупали на них что-то для семьи и ребенка по своему усмотрению. Ребенку (ну или взрослому вроде @Florida01) тяжело объяснить необходимость покупать не то что хочется, а то что нужно. Не получилось объяснить ? Или у вас нет рта, или вы воспитали имбецила, мужайтесь.
2) Семья мудаков. Ну знаете, такие мудаки. Выглядят совсем как люди, но думают и делают как мудаки. Сюда же можно включить тепичного нувориша ака новый русский, все покупается и продается, надежда и опора новой россии и тд.
Естественно мудаки воспитывают мудаков! Герой ТС'а поступает именно так.

Внимательный читатель наверняка найдет кучу ошибок, но мне как-то пофиг.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Великий разоблачитель, видимо, не знает, что были ещё и другие компьютеры. К примеру, Спектрум или его отечественные аналоги. И в 96 году (по странному стечению обстоятельств, мне тогда как раз было 5 лет) Спектрум достать было вполне реально. Как минимум ввиду того факта, что у нас в семье он был. А через пару лет появился и первый пентиум, который стоил дорого, но уже не таких космических денег. Это первое.

Второе. В описываемой семье даже родители могли толком не знать сколько стоит компьютер. Собираешь - молодец, собирай.

Третье. В любом случае, какая бы ситуация не произошла, вплоть до рака пизды, можно было поговорить с ребенком и все объяснить. Не существует ни одной разумной причины этого не делать. И "все равно не соберёшь, потратим как хотим", это нихуя, ни малейшим образом, не уважительная причина.

Как совершенно справедливо заметили ниже, если такая ситуация произошла, она почти гарантированно была не единственной. Никто не будет так отмораживаться от родителей из-за одного, хоть и чрезвычайно мерзкого, случая. Да, возможно сын, действительно, вырос ебаным мудаком. Но это только подтверждает то, что я писал выше
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К примеру, Спектрум или его отечественные аналоги.

У меня был Радио РК-86 (аналог спектрума) собранный из говна и палок. Назвать это компьютером язык не поворачивается, скорее прокачанный калькулятор программы к которому приходилось перепечатывать из периодических изданий в надежде что в редакции не упоролись, и не ошиблись при наборе текста. Ну или дудониться с кассетником и деградирующей магнитной лентой.


Второе. В описываемой семье даже родители могли толком не знать сколько стоит компьютер. Собираешь - молодец, собирай.
Ага, "только смотри не ходи за гаражи". Вы тут осуждаете, что с ребенком не "поговорили", но при этом вполне допускаете, что можно не интересоваться чем он там занимается. Напрашивается вывод, что вы тоже из секты взаимоисключающих параграфов. Извините, но такие у меня идут в игнор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даа. На Пикабу, порой, можно встретить по настоящему тупых людей

7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот объяснить все это ребенку (можно даже теми же словами) - вот совсем никак? Не "тут твоего ничего нет" и не пиздить деньги из копилки - а честно поговорить? Если ребенок адекватный - он поймёт (и, возможно, даже будет гордиться - вот, типа и я немного семью кормлю).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и пишу об этом в выводах
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык с мудаками и надо поступать по мудацки. Даже если история и котолампа - всё правильно сделал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку