Не совсем про выживаемость, но что-то в этом духе (окончание истории)

Как и обещал, продолжение (точнее, окончание) истории http://pikabu.ru/story/_3435553

Уголовное дело по факту убийства Парня представлялось совершенно заурядным – всё очевидно, убийца (Коммерс) сразу давал показания, что он стрелял в Парня из гладкоствольного ружья. По его словам выходило, что когда он забежал во двор дома Парня, тот вышел на него от дома с ножом в руках и стал приближаться. Коммерс утверждал, что он испугался и, когда Парень приблизился к нему с ножом почти вплотную, выстрелил с одного ствола в сторону Парня не глядя. При этом расстояние от дульного среза ружья до потерпевшего было около 50 см.
Прокурор района дал указание с расследованием не затягивать – все и так мол ясно, добропорядочный гражданин защищался от обокравшего его вора, и спорить можно только о двух вариантах квалификации этого преступления – либо необходимая оборона (ну или её превышение), либо убийство в состоянии сильного душевного волнения. Я поначалу думал также.
Но где-то на третий день после убийства ко мне в прокуратуру приехала старшая сестра Парня со своим мужем. Сестра стала убеждать меня, что её погибший брат был, конечно, не совсем путевый в жизни человек, мог забухать, поругаться с женой, но он никогда не воровал и пойти на кражу не мог, так как был так воспитан. Я сначала слушал её скептически, но потом почему-то заразился её убежденностью и решил досконально проверить все версии.
С самого начала меня смущало то, что при осмотре двора Парня мы не нашли никакого ножа. Не было его и по дороге к дому фельдшера бабы Шуры, хотя искали мы по-честному.
Затем был сделан так называемый «подворный обход» - это когда следователь и оперуполномоченный тупо ходят по всем дворам подряд и спрашивают у жителей, не знают ли они чего о преступлении. Я делал подворный обход с целью установить тех, с кем Парень бухал в тот самый вечер. Удача мне улыбнулась – люди сказали мне, где и с кем выпивал Парень. Я без труда нашел этих людей - двух пацанов и девицу. Они рассказали, что действительно бухали с парнем в тот вечер дома у одного из пацанов на другом конце деревни от базы Коммерса, около 12 часов ночи Парень пешком ушел домой. Участие в краже проводов они отрицали.
Далее пришлось допрашивать соседей этого пацана, где выпивал Парень, благо, времени прошло немного и соседи помнили, что действительно у этого пацана в тот вечер была шумная компания, которая разошлась уже около 12 часов ночи. Значит, Парень не мог участвовать в краже проводов?
Кроме того, при подворном обходе я нашел тетку, которая жила по той же улице, что и Парень, через 3 дома напротив. Она рассказала, что около 12 часов ночи у неё сильно залаяла собака, она вышла из калитки на улицу и увидела, что во двор дома Парня забегает тень мужчины с ружьем в руках, а Парень в это время шел пешком по улице в сторону своего дома, было видно, что он кривой, как турецкая сабля. Причем, по словам этой тетки Парень шел не стороны базы Коммерса, а с противоположной, как раз по дороге от дома найденного мной пацана.
Получалось, что Коммерс врет: Парень в краже проводов не участвовал, более того, зашел в свой двор уже после Коммерса, а не нападал на него из глубины двора.
Ну и самое главное, я назначил ряд экспертиз: баллистическую, физико-техническую и трасологическую, поставив им один вопрос: С какого расстояния был произведен выстрел в парня? Экспертизы показали, что выстрел был сделан с расстояния 8-10 метров. То есть опять же Коммерс врет, не нападал на него парень, он стрелял в него с достаточно большого расстояния.
В общем, я предъявил Коммерсу обвинение по статье 105 части 1 Уголовного кодекса РФ – умышленное убийство. У меня были все доказательства того, что убивать Парня у Коммерса не было ни причин, ни какой-либо необходимости. Он просто был сильно разозлен происходившими у него кражами, плюс водки в нем сидело уже больше бутылки…
Уголовное дело ушло в суд (не без борьбы с моей стороны, конечно, потому что прокурор, как я уже говорил, был другого мнения, но мне удалось его убедить). Рассматривалось оно в общей сложности больше года, суд назначал повторные экспертизы. В итоге Коммерса признали виновным в умышленном убийстве и осудили, правда срок дали небольшой – 5 лет лишения свободы.
По моему мнению, в этом конкретном случае справедливость восторжествовала.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. стометровку он таки пробежал?!

раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге - да. И это я считаю удивительным.
раскрыть ветку (32)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

читаю, и понять не могу - катушка с проводом, это разве не доказательство, что убитый провод воровал?

куда она делась то? убийца выследил убитого по проводу, который шел аж 200 метров до его дома. в итоге, выяснилось что на убийцу никто не нападал с ножом, выстрел был с дальнего расстояния, а убитый кабель не крал.

а кто прикатил катушку к дому убитого, и куда она делась после, если в продолжении истории о ней ни слова?

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такая коляска - я так и не смог найти того, кто на самом деле украл кабель. Не смог и особо не заморачивался над этим -главное, я понял, что убитый этот кабель не воровал. Да, Вы правы, в идеале было бы докопаться до истины по всем параметрам, но не получилось в тот раз(
раскрыть ветку (30)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то ляповатые несостыковки.

Кабель кто-то украл, прикатил к дому, и просто ушёл. Ни следов обуви, ни каких либо других, которые могли бы указать на вора - не было? И от половины деревни показания на тему того, когда и куда ушел убитый - были, а как катили здоровенную катушку с проводом - никто не видел. Да и жена убитого - хлопок из ружья слышала, а как к её дому прикатили катушку - ни сном ни духом.

Странная история :)


Нисколь не убеждаю, что вы врёте, все остальные истории звучат достаточно правдиво на мой взгляд.

Но тут какое-то говёное следствие пока получается.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

кабель никто не крал, это оправдания коммерса, который после выпитого понял, что сделал, раз никто не видел кабель и катушку - его не было

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такая коляска - я так и не смог найти того, кто на самом деле украл кабель.

А вы читали сам текст и комментарии автора?

В которых написано, что был и кабель, и катушки, а он просто не нашел виноватого в краже?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну коммерс их потом подложил ежу понятно

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
кабель никто не крал, это оправдания коммерса, который после выпитого понял, что сделал, раз никто не видел кабель и катушку - его не было

а потом вы говорите что коммерс его подложил

что за хуйню вы несете?

то кабель никто не крал, и его не было, то коммерс его подложил

..?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин... еще раз целиком, дабы оправдаться, после убийства он вынес катушку с кабелем и донес до дома убитого, только видимо его никто не заметил, это единственное логичное предположение , с учетом того, что ДО убийства никто не крал катушку и ее не было.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
никто не крал катушку и ее не было.

А потом её наколдовал Гарри Поттер?


Автор сам пишет, что он не знает, кто катушки прикатил, а коммерса он обвинил в умышленном убийстве основываясь только на расстоянии, с которого тот стрелял, и на показаниях пары вусмерть пьяных человек.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду Вас переубеждать - какое есть следствие, такое есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

" здоровенную катушку с проводом" - почему здоровенную ?.. комерс занимался перемоткой двигателей... и вряд ли это были движки от ледокола "Ленин". 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
..увидел, что 4-х катушек с медным проводом нет, но на земле лежит провод из одной катушки, который куда-то ведет.


..пробежав метров 200 по деревенской улице, он видит, что провод привел к околице одного из домов, где у забора и лежит эта самая катушка.

цитата из первого поста.

то есть, если катушка была не здоровенная, и её надо было не катить, а попросту в руках нести, вор (или сам коммерс, который пытался сымитировать преступление) нес катушку с тонюсеньким (ну раз его хватило на 200 метров) проводом, и все эти 200 метров его рукой специально разматывал?

Автор поста оценил этот комментарий
Поздно я увидела пост, но все же выскажусь. А не могло быть так: БОМЖ украл катушку, успел докатитьэее до дома Парня, услышал погоню и решил напасть с ножом. Коммерсант выстрелил в Бомжа, но промахнулся и попал в , идущего к дому, Парня. А Бомб, воспользовавшись неразберихой тихо слился.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не могло быть. Коммерс изначально, ночью еще, говорил, что человек, в которого он стрелял, был один. Хоть он (коммерс) и был выпивший, но не сильно пьяный.


Лично я думаю, что катушки с проводами украл кто-то из соседей парня, может, даже кто-то из тех, кто потом давал показания, что в ту ночь на улицу никого, кроме парня и коммерса, больше не видел.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-он видел одного Бомжа, а Парня в темноте не заметил, или Парень как раз из-за угла/забора вышел, в момент выстрела. Ночью с десяти метров не особенно разглядишь есть там-кто или нет
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут мы вступаем в сферу абсолютных предположений, которые не подтвердить, не опровергнуть невозможно. В народе еще такое называют "ромашкой": любит- не любит, плюнет - поцелует и т.д.

Я старался опираться только на установленные факты, ну и на свое внутреннее убеждение, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за интересные посты. Но я как человек имевший отношение к искусству - сходил пару раз в театр и даже выпивший там 50 гр коньяку. Интересуюсь какое сечение там медного кабеля если в бухтах, а скорее всего и катушках 200 м кабеля × 4 катушки. Это же тяжесть большая, да и унести бы мог не один человек, да и не на руках. Нужна тачка или другое вспомогательное средство. Сам много раз таскал кабеля и прочее. Сдавал и прокладывал их - инженер-связист (б).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой кабель (или провод - я-то не связист) используется для перемотки электродвигателей? Небольшая такая катушка была, сантиметров 60-70 в диаметре. Но тяжелая- шописец, это правда. Поэтому я изначально понимал, что тырила группа, причем подготовленная (возможно, и с тачкой, хотя её следов мы не увидели), и Парень там быстрее всего был не причем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думаю. Особенно удивил момент с размоткой кабеля, насколько я понял кабель тонкий и не мог самопроизвольно разматываться, вес не тот. А так получается нить Ариадны. Спасибо вам за интересные рассказы. Помогаете разгонять скуку и расширяете кругозор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо, что прочитали это, спустя столько времени)

Автор поста оценил этот комментарий

 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку