Не прислоняться 7.

Глава 7. Встреча.


В продуваемом всеми ветрами боксе было непривычно многолюдно - Кара редко принимала гостей, предпочитая холодному гаражу теплое и уютное кафе. Но сегодня в гараж забрел не простой гость - на первый взгляд странно одетый, военный робот старой серии, которому уже лет десять как место на свалке, сидел в таком же старом кресле, уставившись на хозяйку лачуги. Та стояла всего лишь в полуметре от него, явно не радостная нежданному гостю. В воздухе висела зловещая тишина, прервать которую выпало девушке:

- Решил нарушать закон?

- ага, и сразу же вляпался. - металлический голос отвечал без особого энтузиазма. - Нарвался на полицию... и кажется я переборщил. - Он вытянул перед собой черную бионическую руку, до самой кисти закрытую рукавом. Кисть заклинило так, что она больше была похожа на лапу хищной птицы.

- Старая фигня, а не имплант. - Кара уже забыла о вторжении, сменив гнев на милость. - поправить легко. Кофе будешь?

- Не откажусь.

Кара ушла в закуток, вероятно служивший ей кухней, а робот остался сидеть в кресле, рассматривая поврежденную руку. Вскоре весь гараж заполнился непередаваемым ароматом кофе, заваренного самым примитивным образом, перемешанный с запахом жженого отработанного машинного масла. Выйдя из-за угла, Кара вышла с подносом, на котором возвышались две чашки, и направилась к огромному ящику для инструментов. Положив поднос на ящик, она с легкостью толкнула его в сторону кресла, в котором все еще сидел робот, словно зачарованный, рассматривавший свою кисть. Затем, взяв стул, девушка села напротив робота и принялась ковырять его руку отверткой. Киборг (роботы не могут пить!) мелкими глотками потягивал горячий кофе, втягивая аромат через щели, которыми, словно бойницами, было усыпана правая половина его лица. Переводя взгляд с кружки на девушку и обратно, киборг, видимо, посчитал необходимым объясниться, и приступил к рассказу.

Пятое августа, девять вечера, пора выдвигаться. Я заблаговременно позвонил Наташе и, нехотя, пообещав ей заглянуть и к ней, узнал постоянный адрес Кары. Поиск в интернете ничего не выдал, адреса не существовало, по крайней мере дома номер 7 между восьмым и шестым домами на переулке Плотников не нашлось. Зато на стереопанорамах улиц прекрасно был виден огромный гараж, с не менее огромной цифрой "7" на воротах. Сохранив точку в своем древнем мобильнике, я отправился в маленькое, но рискованное путешествие. Во-первых, мне запрещено носить длинную одежду и закрывать лицо. Во-вторых, мне элементарно страшно. Я, черт побери, боюсь людей. С такими мыслями я вышел из подъезда, сразу же уперевшись в полицейскую машину. Мне крышка. Я застыл как вкопанный, и словно баран уставился на сотрудников. Когда же до меня дошло, что они не особо то и замечают мое присутствие, я решил было уходить, как вдруг один из полицейских повернулся, и резко одернул своего коллегу:

- О, смотри, какое старье ходит!

- Не, это был очень хороший робот. Прослужили не долго, но их потом зато большую часть списали, да или просто по домам растаскивали, это, считай, первый в стране робот помощник! - второй полицейский был намного старше своего коллеги, и действительно знал о незавидной участи этой модели.

Если я их не вижу, то их и нет. - сказал я сам себе и пошел в сторону станции метро. довольно характерную походку роботов того периода мне даже не пришлось имитировать - ноги-то, оттуда и растут. До станции я дошел без каких-либо проблем, поездка до станции назначения так же не вызвала проблем - метро, на удивление, оказалось немноголюдным, да и я специально выбирал наименее "населенные" вагоны. Однако выйдя из метро и поднявшись на поверхность, я понял, что же такого плохого в моем, казалось бы, идеальном плане, где самым страшным испытанием казалась только поездка на метро. То, что мне предстоит пройтись по Арбату я как-то даже не учел. Не учел и то, что практически там же, на Новом Арбате, располагается штаб-квартира "ордена человечества". Отступать было поздно, так что я, подтянув капюшон, решил во что бы то ни стало двигаться дальше. Всего один километр, но зато какой! Старый добрый Арбат манил к себе своими бутиками, забегаловками, художниками, музеями. Туристы из Поднебесной сновали тут и там, словно старательно мешая влюбленным парочкам озираться вокруг. Я решил для себя, что буду двигаться вдоль левой стороны улицы, то есть держаться от общего потока в стороне, не привлекая, таким образом, к себе никакого внимания. И дальнейшие метров семьсот мне это прекрасно удавалось, пока резкий порыв ветра не сдул капюшон, надежно закрывавший мою, вполне себе человеческую, голову. Закрыв ее, я с ужасом и даже разочарованием понял, что привлек к себе внимание как минимум трех персон. Быть точнее - они сверлили меня своими взглядами, на их лицах не читалось ничего хорошего. Натянув капюшон обратно на голову, я, не обращая ни на кого внимания, словно ничего не произошло, поспешил ретироваться. До дома Кары оставалось жалкие метров шестьсот, а я так вляпался. Свернув в переулок плотников, я решил сойти с него и пойти дворами, что, возможно, и стало фактором того, что добрался я все таки успешно. Проходя мимо очередного дома, до Кары оставалось, по моим прикидкам, метров триста, я свернул обратно на нужный переулок, где меня моментально окликнул очень грубый голос:

- Робот стоп!

Не знаю, что мною тогда двигало, но я незамедлительно подчинился и замер, стоя на одной ноге. Я знал об одной особенности старых роботов - в отличии от новых, которые расслышав команду "Стоп" становятся по стойке смирно, старые роботы замирали в той позе, в какой были. Этот нюанс мог запросто разрушить мою легенду. Сзади ко мне шли два человека. Возможно даже вооруженных. В моей голове я уже прокручивал варианты объяснений своего поведения в КПЗ.

- Это робот, пошли. - сзади раздался другой голос, по мягче.

- Ага. - В этот самый момент, когда я уже была возликовал, очередной порыв ветра толкнул меня в бок. Я понял, что падаю, и ничто теперь не могло меня спасти. Вестибулярный аппарат штука такая, сделает все, лишь бы остаться на ногах, а ты и моргнуть не успеешь. Хотелось бы видеть лицо того полицейского, когда, секунду назад ровно стоявший робот, начал переминаться с ноги на ногу как пьяная цапля.

- Какого хе... - Он не успел договорить. Я не знал, что делать, паника полностью отрубило возможность хоть сколько-нибудь рационально мыслить, поэтому принял то, что моя правая рука (а она тяжелая) с хрустом столкнулась к плечом сотрудника, как данное. Второй коп наблюдал за сиим действом с широко раскрытым ртом. Похоже, не только я не ожидал такого. От этой мысли мое лицо исказило кривой ухмылкой, от которой второй полицейский, если судить опять же по лицу, пришел в ужас и попятился от меня. Расстояние в два метра я сократил за один прыжок и нанес ему такой же удар, что и первому. Тот лишь коротко вскрикнул. Однако в вечерней тьме я не заметил, что поверх формы у полицейского был бронежилет. Боли я не испытал, но сразу понял, что я что-то сломал. Глянув сначала на кисть, дабы оценить повреждения, а затем на лежащих на земле людей, корчившихся от боли, дабы оценить масштабы того, что я натворил, я дернулся и побежал в обратном направлении. Бегаю я быстро, замести кое как следы смогу. Пускай думают, что я убежал обратно на Арбат.

Добежав до Кары я с удивлением обнаружил, что мои приключения не закончились - ворота оказались ложными, а где вход мне никто, разумеется, не сказал. Чтобы попасть внутрь мне пришлось оббежать пару домов и самую малость покарабкаться через забор. Больше всего в этом месте меня удивило то, что я не заметил ни одной камеры видеонаблюдения. Страшно представить, что меня ждет впереди, если сейчас меня преследует такая удача. К Каре я проник сравнительно просто - было не заперто. Поначалу я довольно сильно испугался, увидев ее лежащей на кушетке, однако раскаты ее храпа говорили только об одном - она жива и здорова, просто забыла закрыть дверь. Дабы не нарвать на кару небесную, ее я решил не будить. Было около девяти, и, зная Кару, я мог с рвением верующего фанатика заявить, что в это время она обычно не спит. Решив мирно дождаться, пока чумазая девушка вернется из царства Морфея, я не заметил, как сам отправился туда ближайшим чартерным рейсом.

- Вот такая история, Кар. - Я закончил рассказывать все от и до. Кара сосредоточенно закручивала болтики на моей кисти, но при этом и чутко слушала все, что я говорю.

- А, еще кое что. - я снял с лица правую половинку маски и бросил ее в сторону. - она жутко неудобная.

Как оказалось, плащ пришелся мне в пору - он отлично закрывал все, что только можно было. Я вновь торчал у зеркала, рассматривая себя с разных сторон.

- Да идет тебе, идет. - Идиллию довольно быстро разрушила Кара. - А теперь иди сюда и дай мне закончить с твоей рукой!

- Да, хорошо.

Она с виртуозной ловкостью закручивала шуруп за шурупом, возвращая "старой фигне" подвижность.

- Куда мы поедем?

- В Люберцы. Дом тринадцать на проспекте Победы, прямо напротив метро.

- Мы не поедем на метро. - Кара вопросительно уставилась на меня, понял ли я, почему она решили именно так. И судя по скривившемуся от разочарования лицу, я не понял. - Ты двух ментов вырубил! да тебя моментально опознают там! Как можно быть таким тупым, а?

Я решил промолчать. Мы с карой часто ругались, когда учились вместе, и всегда из-за ерунды. И уже тогда я понял одну вещь - Кару легко разжечь, но и тухнет она моментально.

- Знаешь, ты совсем не изменилась.

Пока я шел к выходу, оставив ошарашенную Кару позади меня, всю мою спину сводило в предчувствии летящего в меня гаечного ключа, или чего-нибудь другого. Однако обошлось и к двери я подошел целым и невредимым. Девушка молча следовала за мной.

- Как тогда? Такси тоже не вариант, по той же логике.

- Ага, да и денег отдать, как один недельный оклад, ну нафиг. - Голос Кары дрожал, словно она чего-то стесняется. Легонько оттолкнув меня, она пошла к другому гаражу, поменьше, производившего впечатление сельского сарая. Кое как подобрав нужный ключ и, напыхтевшись, отворив ворота моему взору открылись два мотоцикла - Новехонький спортбайк, идеальное украшение любого гаража и мечта тысяч и... древний, как моя плащ-палатка, "Урал". Один взгляд на это внушительное творение Ирбитского мотоциклетного завода невольно заставило меня вспомнить пару необычных эпизодов моей студенческой молодости.

- Неет, нет, это ведь не он? - тот самый случай, когда я старался не верить своим глазам.

- Он самый. У меня и фоточки остались. - она кокетливо улыбнулась.

- Я был молод, глуп, и совершенно не умел пить.

- А сейчас что, научился? - сказала она с усмешкой.

- Ну, белого друга от МОТОЦИКЛА я научился отличать. - Прогоняя прочь позорные воспоминания, которые очень усердно старались заменить собой все хорошее, связанное с этим красавцем, я заметил одну странность. - а коляска же другая была.

- Не могла позволить себе оставить ту коляску.

- Жаль. Нас так много связывало. - Я очень постарался изобразить грусть. В тот злополучный летний день, когда мы отмечали успешно, то есть без неудов, сданную летнюю сессию и переход на второй курс, я, еще не вступивший в полноценную взрослую жизнь, нажрался до таких чертей, что, в попытке добраться до туалета, или хотя бы до границы участка, добрался до этого самого Урала, заботливо кем-то оставленного прямо по середине между домом и туалетом если идти по самой короткой траектории, и излил всю свою душу прямо в коляску. И сколько потом раз мы с Карой путешествовали на этом старичке, катались по полям и просекам, в памяти остался только тот злополучный летний день, день когда я был пьян. Эти воспоминания заставили меня забыть обо всем на свете, и когда я подошел к мотоциклу и уперся руками в седло, то, как идиот, начал смеяться.

- Олег? - едва справляясь со смехом спросил я.

Кара тоже не долго сопротивлялась металлически звенящему хохоту.

- Ты даже это помнишь.

Олег - это имя одного деревенского друга Кары. Мотоцикл принадлежал его деду, а когда тот помер, достался ему. А спустя пару лет, когда им обоим было по шестнадцать лет, Олег с семьей перебрались в Сербию. В качестве подарка он и оставил ей этот мотоцикл, впоследствии ставшим Олегом.

Уделив задорному смеху целых пять минут, мы потихоньку начали приходить в себя. Последний раз мы так смеялись, когда я, полтора года спустя (после алкоинцидента), зимой, в той самой коляске, оторвался от мотоцикла и отправился кататься по собственному маршруту.

- Ладно, хватит уже. - Лицо Кары вновь свело от смеха. - хватай шлем и поехали.

Москва. Днем этот город задыхается от толп людей и машин, но, словно прекрасный галогенно-неоновый цветок, раскрывается ночью и заживает новой жизнью. Проехаться на мотоцикле по пустой Москве вдоль Арбата, а затем и вдоль Москвы-реки, мимоходом полюбоваться на Кремль стоит дорогого, и я был несказанно рад, что мне достался старый и, главное, медленный мотоцикл. Тюнингованный, вынужденно загнанный в суровые экологические рамки двигатель, созданный в такое время, когда об экологии думали разве только в психбольнице, очень мелодично и ритмично тарахтел, семь сотен вялых кубов с большим трудом доказывали всему миру, что им рано еще на свалку. Шлем мне пришелся как никогда кстати - мне совершенно не нужно было переживать по поводу своего внешнего вида. Путь до тринадцатого дома занял всего сорок минут, и мы, в пол первого ночи, оглядывая каждый этаж в поисках заветной квартиры, оказались на шестом этаже. Решив проигнорировать крики совести о том, что на дворе вообще-то 00:30 по московскому времени, да еще и будний день, я поднял руку и нажал на звонок.

Довольно скоро в коридоре послышали шаркающие шаги, обитатель квартиры, казалось, замер перед дверью, после чего незамедлительно ее открыл.

Из квартиры на нас смотрел мой лечащий врач.

Встреча на Эльбе. Именно этим историческим событием, эпохальной встречей советской и американской армий, ознаменовавшим окончательный конец фашистской Германии, можно описать данную встречу на лестничной площадке обычного панельного дома старого образца. И если я удивлен встрече не был - доктор, чье имя я уже успел забыть, удивлен был. Он узнал меня, я понял это по его удивлению. Готовый встретить кого угодно, меня он явно не ожидал.

- Только сегодня вспоминал вас... - Его голос звучал так, словно он увидел привидение.

- А я, честно говоря, не ожидал встретить вас вновь.

Доктор перевел взгляд с меня на мою спутницу.

- Я лечащий врач вашего друга. - Кара поприветствовала его, после чего сразу же спросила в ответ:

- Нам нужна ваша помощь.

- Какого рода? - Удивление по прежнему не покидало его сознание.

- Я точно не знаю, - сказал я, - но мне кажется, что вопрос напрямую касается нас с вами. - Я аккуратно указал на черную стальную руку.

- Ну, я все равно не собирался спать, скоро на ночное дежурство. Проходите. - Сказал он и жестом пригласил нас в квартиру. - Пойдемте на кухню.

Квартира доктора была образцом минимализма. Я уверен, его зарплаты хватило бы на хороший ремонт, но общее убранство квартиры говорило о вкусах хозяина. Хорошая, утонченная мебель, ничего лишнего. Полная противоположность меня. Кухня полностью соответствовала общему дизайну. Вдоль стены тянулся красивый прямоугольный стеклянный стол, за который нам было предложено присесть. Я остался стоять, боялся повредить мебель.

- Не бойтесь. Табуретки дубовые, выдержат. - Со смехом сказал доктор. - Ими хоть танки подпирать.

Я сел за стол и сразу выложил лист бумаги с записанными кодами. Когда я еще не вышел из дома к Каре, я распечатал одну страницу кодов. Доктор неспешно заваривал чай. Когда он наконец разлил чай по кружкам и сам присоединился к нам за столом, я пододвинул лист прямо доктору под нос.

- Скажите, вам эти коды ни о чем не говорят?

Доктор внимательно разглядывал лист, рассматривая то его верх, то низ. Затянувшееся ознакомление с документом прервала Кара:

- Простите нас пожалуйста за такой поздний визит, - Кара демонстрировала невиданные мною ранее чудеса этики и доброжелательности. - но это очень важно, счет идет на каждую минуту.

- Да... - тихо сказал я.

- К сожалению, я не могу вам чем-либо помочь. Я никогда не видел таких кодов. Это ведь коды имплантов?

- Точно. - сказал я.

- Но я знаю человека, который сможет вам помочь. Он в этом очень хорошо разбирается, он один из разработчиков данной технологии. Костик Волжанский, может слышали.

Я никогда не слышал этого имени, однако Кара, едва услышала это имя, напряглась, словно речь шла о ее далеком и очень не любимом родственнике, который постоянно издевался над ней в детстве.


***


Наследник закрыл ноутбук и медленно побрел к окну. Сегодня. Сегодня он проверит разработанный в его компании вирус, уже готовый к загрузке и отправке некоторым "счастливчикам". Всего пару сотен человек, но лишь в крупных городах, чтобы проблема стала заметна, получат "письмо счастья", сами о том не подозревая. Разрекламированная автоматическая система подключения к сети и загрузке обновлений освобождала обладателей приращений от каких либо переживаний за свои импланты. Некоторые даже не знали, что их имплант что-то загружает. Сегодня это незнание будет стоить кому-нибудь здоровья... а может и жизни.

Он глядел в ночную даль спящего города. "Операция" продлится целые сутки, постепенно, обесточивая каждому, одному за другим, ни в коем случае не всем разом, приращения. Разумеется, он позаботится о своих клиентах, даже денег не попросит, но даже это не сможет остановить нарастающую волну паники и истерии. А когда настанет заветный час - в ход будут запущены все остальные сотни, тысячи, миллионы кодов, накаляя общество до температуры плавления.

Наследник отвернулся от окна и вяло побрел к ноутбуку. На часах было без семи минут час ночи. Время настало.


***


Чай выдался непревзойденно вкусным, хотя и был самым обычными в пакетиках. Хозяин дома, должно быть, питал слабость к данному напитку и умел выбирать по настоящему хороший чай. Часы упрямо выстукивали секунды жизни, словно напоминая о приближающейся смерти. Поход сюда, кроме чая, практически ничего не дал.

Кара совсем ушла от темы - ее заинтересовала рука доктора, и она расспрашивала его о том и сем, пока я, как баран, пялился в чашку с красным напитком словно на новые ворота. Ничего. Моя первая вылазка закончилась двумя побитыми стражами правопорядка и теплыми воспоминаниями о студенческой жизни. Я отхлебнул чая. Сокрушенный и раздавленный, я уставился на деревянные, дешевые, круглые часы, вероятно из ближайшего семейного гипермаркета. Без восьми минут час. Я никогда не любил подобные часы, потому что будучи мелким дурачком постоянно путался в стрелках и говорил неправильное время. Оторвавшись от часов, я начал с интересом наблюдать за доктором, который с большим интересом раскрывал Каре все новые и новые подробности о его руке.

- ... Исследования, конечно, ведуться, но пока еще никому не удалось приспособить бионические конечности к прямому вживлению в тело человека... - Его кисть вращалась и выгибалась под неестественными углами. - Поэтому мы до сих пор вынуждены использовать внешние приводы и элементы питания.

Потерянный, я сидел и слушал рассказы старого врача, собаку съевшего на разнообразных имплантах, но не сумевшего мне помочь. Стрелка часов неумолимо приближалась к часу ночи. Украдкой посматривая на часы, доктор не думал останавливаться, но, спустя момент, как раз он помахивал перед лицом Кары живой рукой, желая показать очередной принцип действия импланта, его бионическая рука, державшая кружку, с мерзким хрустом и скрипом сжалась в кулак, раздавив чашку, словно та была из пластилина. Все это продолжалось несколько мгновений, пока рука, сжавшаяся настолько сильно, что несколько пальцев сломались, не выдержав давления, не обмякла и отключилась.

- Что за? - эхом по кухне отозвались наши голоса. Я повернулся к Каре:

- У меня очень плохое предчувствие. Надо уходить. - я повернулся к доктору. - А вам надо обратиться в клинику.

- Зачем, молодой человек? Брелок! Всегда носите его с собой, мало ли что. - ответил доктор.

- У меня будет одна просьба. Вы сегодня будете в клинике, если еще обратятся люди с внезапно отключившимися имплантами - позвоните мне.

- С чего вы взяли, что могут быть еще?

Я ткнул в лист бумаги, после чего встал и пошел к выходу. Попрощавшись, мы с Карой встали около подъезда.

- Откуда такая спешка? - спросила Кара.

- Говорю же, дурное предчувствие. - ответил я..

Я предложил Каре пойти ко мне, она могла помочь мне с шлемом и рукой. Та, к моему удивлению, согласилась без каких-либо возражений.

Оранжевый свет уличных фонарей устилал всю землю вокруг себя, словно стараясь оторвать как можно больший кусок пространства. Я не мог быть абсолютно уверенным в том, что событие, увиденное мною с десяток минут назад, не было досаднейшей случайностью. Я даже надеялся, что это было лишь совпадение.

Спортбайк и древняя развалюха, красивая девушка, любительница различной техники и полу человек-полу робот, к тому же страшный. Тьма развеивалась под натиском оранжевого света, светофоры, как бы подыгрывая городскому освещению, монотонно подмигивали оранжевым. Как же прекрасна Москва в ночи! И чем дальше от ее центра, тем прекраснее.

Запарковав чудо советского мотостроения и спортбайк прямо напротив подъездной двери, мы мигом прошли в лифт и уехали домой. Дом же оставался именно таким, каким я его оставил. Сумка с вещями, разве что, исчезла, но я уже тогда знал, чьи ручонки стояли за такой коварной диверсией. Сумка, как и предполагалось, обнаружилась на антресоли.

- Спасибо. - Промямлил я тихо в сторону темного силуэта, стоящего напротив окна.

- Спасибо? - Призрачная фигура оживилась.

- Так говорят люди друг другу, когда помогают. - Нужные слова сами по себе вырвались из моей груди. Такое мое отношение к роботам не на шутку встревожило бы меня прежнего. С каких пор я роботов за людей стал считать? Или просто я перестаю считать человеком себя? Мягкий голос, с небольшими фальшивыми нотками вырвал меня, все еще стоявшего в дверном проеме, из совершенно лишних сейчас мыслей и заставил с удивлением уставиться на источник шума.

- Спасибо.

Dance With The Dead - Stitch: https://www.youtube.com/watch?v=GsID3EqcisI
Dance With The Dead - Nightdrive: https://www.youtube.com/watch?v=nc5wcE7dBqw