Не поздно ли начать заново?

Мне кажется, начинать "жить" нужно где то лет в 20.

Я имею ввиду, что вроде уже и не школьник, и зачатки интеллекта уже есть. А значит, уже начал откладывать на тачку, дом, появилось стремление к росту. Там, глядишь, и карьера пойдёт. О детях рановато говорить. Я бы рекомендовал лет с 25. Для мужчины. Или я обо всё этом ошибаюсь?

В 20 лет... у меня мозгов не было. Прям совсем. Прям жизнь до отсечки, двигатель в звон, что называется, и ни о каком будущем я не думал. Что получил, то быстро профукал. Никогда не соблюдал субординацию, особых правил не придерживался, самодисциплины ноль. Гулял, пил, кутил на что было. Ни к чему не стремился.

Ну и, вот мне под 40 лет. И ничего я не нажил.

Ни машины, ни квартиры, ни жены, ни детей, ни карьеры, ни какого то захудалого бизнеса. Гол, как сокол.

40 лет, это не 20. Фарватер пройден. И не то что бы какая то депрессия, или кризис среднего возраста, как часто тут бывает ноют, у меня нет. Просто уже как то может хватит? Может уже пора остепениться? За что то зацепиться? Успокоиться и может даже, пустить корни?

Не поздно ли? Или гуляй рванина, до последнего? Чего уж?! Сгорел сарай, гори и хата?

Я просто задумываюсь уже, о том, что мне дай Боже, осталось лет 20 ещё впереди. Да и что за годы это будут, в 60 лет то? Так что я дал бы себе, ещё более менее продуктивных лет 10 от силы, а то и 8. И не надо мне петь песни что вы и в 60 как в 20, и по молодухам ходите, гусары. Качество жизни сильно падает с годами.

Может, уже и поздно браться за голову?

Под этими словами, "браться за голову", я имею ввиду стабильную работу. Отказ от безудержного и бездумного потребления. Открыть счёт в банке. Копить, пока не знаю на что. Года 3-4. А там и о квартире призадуматься, машине. Может пассию какую завести(хотя ваши истории про измены меня пугают)? В целом начать вести размеренную, спокойную жизнь, надеясь сколотить какие то крохи к концу... даже не знаю зачем. Вроде, так принято.

Или всё? Поезд уехал?