Не попадитесь ушлым фотографам на юге!

Скоро уже многие отпускники рванут на юг. Поэтому, друзья, хочу ещё раз предостеречь тех, кто может быть впервые едет на море.
Все, кто бывал на юге, конечно, видели многочисленных "дрессировщиков" с обезьянками на плечах или с другой мелкой живностью, а также ростовых кукол. Хотя, они уже и в больших городах почти везде есть. В Казани, правда, говорят, что их запретили.

Так вот. Стоит только приблизиться к ним или близко проходить мимо, как они тут же могут вручить вам обезьянку в руки и, схватив ваш фотоаппарат, наделать несколько снимков. При этом они заявляют, что фото стоит всего 300-350 рублей. Если с вами дети, то естественно вы расслабляетесь и умиляетесь, смотря как ваш ребенок держит в одной руке обезьянку, а на плече сидит попугай. Если вы не в курсе, то расплата наступает позже.
Оказывается, 350 рублей - это стоит одно фото со зверюшками. Причём за каждую зверюшку надо платить отдельно ("Ну они же все есть хотят!"). А успевают хитрые мошенники иногда нащёлкать на ваш же фотоаппарат до десятка фотографий! Вот и считайте! Суммы иногда вырастают до космических: 5-6 тысяч рублей. Можно, конечно, возмутиться и начать орать на всю набережную, что это - обман чистой воды. Но я сам многократно видел, что люди стесняются начинать скандал при детях("Ну сами виноваты...") и покорно лезут в кошелек за деньгами.

Не попадитесь ушлым фотографам на юге! Юг, Отпуск, Отдых, Поездка, Туристы, Фотография, Фотограф, Мошенничество, Животные, Негатив

Фото из открытого источника https://bortnikl.tourister.ru/photoalbum/9054(фото Елены Бортник).

К счастью, про этот вид мошенничества я уже знал перед поездкой на Юг и нам почти удалось не попасться на их удочку. Рассказываю, почему почти.

Во время прогулки по набережной Сочи, я отлучился от семьи буквально на минутку, чтобы купить мороженое. Жене я не успел рассказать про местных "фотографов". Возвращаюсь к ним и вижу, что "дрессировщик" уже сажает на плечи жены двух огромных попугаев, а дочке вручили маленькую, худющую обезьянку. Я тут же подошел к хозяину зверушек и чётко и твёрдо заявил, что платить буду только за один снимок. Вы бы видели выражение лица фотографа! Но, делать нечего, он не стал разводить нас на деньги, потому что понял, что я в курсе и сделал один(!) снимок. Жене я потом объяснил, в чём дело и она уже за километр обходила этих лже-фотографов.
Иногда вместо зверушек к вам неожиданно, прямо на пляже, могут подойти 2-3 (как бы толерантнее выразиться) чёрных человека и, накинув вам на шею бусы, начать фотографировать вашим фотоаппаратом. При отказе платить большую сумму, они уже вовсе не весело начинают на вас кричать и скандалить. Не все выдерживают такую психическую атаку.

Но лучше всего, конечно, обходить их стороной. И, если уж ребёнок совсем сильно хочет сняться со зверьком, сразу обговаривайте с хозяином количество снимков и цену. Тогда он поймёт, что вы в курсе происходящего что вас на мякине не проведёшь.

Всё вышесказанное не относится к дельфинариям: там, при съёмке, заранее чётко оговаривается цена снимка и вся сумма за фото с дельфином.

Дикие животные

9.3K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам