Не о книгах, но о них тоже

Проснулся в 5 утра от удушья.


Переехал из-за траблов с мачехой и отцом к бабушке, а у нее тут пыльновато весьма, из-за чего разыгрывается астма. С 25 октября сидел на сальбутамоле, а вчера съездили к бабушкиной подруге в гости, за ингалятором.


Ее зовут Фатима. На черно-белых фотографиях, где она изображена в молодости, она весьма красива. Время сильно меняет людей внешне.


Ну и вот, сижу я, ем бутерброды с двумя бабульками, попутно мы слушаем музыку семидесятых-девяностых с пластинок на электропатефоне.

Да, это жуткая тухлятина. Я бы хотел веселиться с друзьями, или хотя бы находиться дома с любящими родителями, но да ладно.


— Ты читаешь что-нибудь? — обращается Фатима ко мне, затем говорит бабушке наставительно, — заставляй его читать!


Я сижу, не двигаясь, мысленно улыбаюсь и смотрю на этих бабушек.

Они очень много лет прожили, и сейчас не понимают молодежь с её странной популярной музыкой, привязанностью к гаджетам и нечтением. То есть, они думают, что молодежь совсем не читает и её надо заставлять.


Эх. А я не понимаю, в какой угол поудобнее забиться с книгой, чтобы не слышать телевизор и чтобы никто не шумел. Я вот сейчас понял, что больше всего хочу свою квартиру лишь только для того, что в ней будет тишина и я смогу спокойно читать. А еще там будет клёвый кот. Да. Клёвый кот. А насчет девушки — ниже.


Фатима завела разговор на тему создания семьи:

— ...А выбирать надо не ту, которая первая ноги раздвинет, а ту, которая...

— Да я уже это всё понимаю... — говорю.

— Ничего ты еще не понимаешь, — махнула она рукой.


Ну я не стал спорить. Я просто сам для себя знаю, какую я хочу девушку и как мы с ней будем относиться друг к другу. А обрисовать эти мысли в точный образ бытия мне помог рассказ О. Генри, "Дары волхвов". Такими должны быть отношения. А уж кто кого и как выбирает — зависит от воспитания обоих.


В общем, много людей разных, и у каждого в голове свои устои. Суть в том, чтобы выяснить, как хочешь жить именно ты, и что нужно именно тебе.

авторский блог — t.me/mind_blog