Не мамонт, а я. На собственной шкуре-3.

Добрый день, пикабушники!

Немного затянула с новой частью про мою горе-стройку и мошенниках в строительстве. А все потому, что нашелся на Пикабу удивительный человек, который открыл для меня новые перспективы решения проблемы возврата украденных денег. И я потратила эти дни на ознакомления с законами и написание новых заявлений во всякие инстанции. Но вернемся к нашим баранам…

Пермский июль 2015 года был холодным и дождливым. Впрочем, состояние на душе было не лучше. Мы уже поняли, что нас развели на 170 тысяч рублей, но сдаваться без боя было бы глупо.

Хозяйкой квартиры, которую мы на тот момент снимали, была юрист. Узнав о нашей беде, она посоветовала съездить на объект, составить Акт осмотра объекта. 13 июля мы съездили на участок и от руки составили этот акт. Соседи согласились его подписать.

Не мамонт, а я. На собственной шкуре-3. Моё, Мошенничество, Строительство, Длиннопост, Полиция
Решили дать ООО «ФАС» последний шанс разойтись мирно. Пишу Александру, который по доверенности подписывал договор, электронное письмо.
Не мамонт, а я. На собственной шкуре-3. Моё, Мошенничество, Строительство, Длиннопост, Полиция

В ответ получаю вежливый и составленный по всем правилам официальной переписки «посыл в далекое путешествие».

Не мамонт, а я. На собственной шкуре-3. Моё, Мошенничество, Строительство, Длиннопост, Полиция
Не мамонт, а я. На собственной шкуре-3. Моё, Мошенничество, Строительство, Длиннопост, Полиция

Ну ОК. В этот же день пишем претензию. Решили увезти эту претензию лично (офис этой фирмы за 20 минут ходьбы от дома, а на машине и того быстрее). Привозим, выясняется следующее. Офис был с субаренде и оставшиеся там работники никакого отношения к ООО «Федеральная ассоциация строителей» не имеют. ООО «ФАС» уже съехала с этого адреса и претензию, конечно же, принимать у нас не будут. Скандалить с этими работничками не стали – какой смысл, они на все в отказ идут, да и что с них взять.

Поехали на юридический адрес организации. И там фигушки. Стоит многоэтажка, с фасада магазин, а вся прочая территория огорожена забором. За забором только подъезды, никаких вывесок организаций нет и в помине. Этого следовало ожидать. А, если честно, то следовало съездить на этот адрес и познакомится с начальством еще до заключения договора. Отправляем претензию ценным письмом с описью вложения. Конечно же, через полтора месяца оно вернулось обратно, истек срок хранения.

Пишем Александру электронное письмо, акцентируя его внимание на том, что все его предыдущие требования – лишь попытка затянуть процесс и голимое враньё.

Не мамонт, а я. На собственной шкуре-3. Моё, Мошенничество, Строительство, Длиннопост, Полиция

В ответ – тишина, явно намекающая на то, что пора бы и в полицию идти. В полиции нам открытым текстом говорят, что мошенничество вы не докажете, идите в суд (т.е. нафиг). И как раз в этот момент на горизонте вырисовывается сын нашего соседа по многострадальному участку. По «счастливой» случайности парень оказывается адвокатом и, узнав у мужа фабулу дела, сулит нам быструю победу в суде и возврат не только наших денег, но также морального ущерба и неустойки. Подумав, мы соглашаемся: муж на работе, я в декрете – по судам бегать некому. 1 августа подписываем договор, платим аванс, привозим документы. Как проходил гражданский суд – это тема отдельного поста, т.к. длился он 1,5 года (быстрая победа, епт…).

И тут мне пришла в голову еще одна идея - я написала электронное письмо Президенту, мол так и так – в Перми появилась банда мошенников, полиция бездействует, примите меры. Департамент письменных обращений граждан и организаций пересылает письмо в ГУ МВД России по Пермскому краю, они направляют заявление в Управление МВД России по г. Перми, а эти уже пересылают обращение на того «трудолюбивого» полицейского, который рекомендовал мне обращаться в суд. Доблестный майор полиции начинает проверку, несколько раз таскают меня и мужа давать показания, потом - отказ. Прокурор возвращает ему дело. Снова проверка, снова протирание штанов, снова отказ. Дело передают в другое подразделение, повыше, следователь - капитан юстиции - снова допрашивает меня, тратим на нее кучу времени, повторяя то же самое, - снова два отказа. Дело передают другому следователю, отказ, и … все бы пошло по накатанной, но в этот момент наш мошенник Паша ошибся – что-то там накосячил (то ли угнал, то ли стукнул чью-то машину), и тут наконец-то у МВД на меня «встало». У меня в очередной раз берут показания и предлагают написать исковое заявление для возбуждения уголовного дела.

Пишу заявление, довольная уезжаю домой. Через неделю звонок. Следователь дала ознакомится с делом коллегам, которые ставят людей в розыск. После их ознакомления из дела пропадает мой последний допрос, исковое заявление и вообще все, что я в последний раз подписывала. Было дикое желание раздуть из всего этого скандал, т.к. за прошедший период насмотрелась от полиции всего: совершенное равнодушие к делу («ну этот, как там вашего мошенника зовут»), стёб над моими проблемами («девушка, вам бы идти в следователи работать, вы уже больше нас информации узнали»), безграмотность и невнимательность в оформлении документов (при ознакомлении с текстом допроса не раз исправляла фактические ошибки), наглость (о следовании протоколу полиция вспоминает только тогда, когда им это удобно). Но раздувать скандал не стала – двое маленьких детей и необходимость ездить через полгорода в это отделение остудили мой пыл.

Теперь ждем. Ждем когда лентяи на государственной службе найдут Пашу. Следователь с пафосом сказала, что он еще бегает, но обязательно добегается. Не знаю, кроме голимых понтов я от правоохранительных органов пока ничего не видела. Да и возбуждение уголовного дела еще не гарантия того, что мошенника засудят. Но в декрете мне еще долго сидеть, так что ждем новостей. Да и в случае чего я теперь знаю, как писать письма «самому главному».

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.