587

Не дают выйти из декрета на свою должность!

До декрета я работала директором магазина в продуктовой сети. Сдала магазин преемнице на позитиве, без проблем, оставалась на связи на первое время, чтобы она могла мне звонить в случае возникновения вопросов. Сейчас хочу выйти из декрета досрочно на несколько месяцев. Обстоятельства позволяют, ребенок под надёжным присмотром, скоро ещё и в садик. За время декрета у нас сменился ДК- директор кластера. Так оказалось, что перед выходом из декрета я должна пройти собеседование (!) с человеком, с которым не работала. Дома подготовилась, достала все служебные инструкции, перечитала, свои конспекты собраний.

В офис приехала абсолютно спокойной, ещё и с намерением поговорить о возможности принять магазин побольше, мне интересно продвижение. Мои показатели работы до декрета позволяют мне поднять такой разговор.

Я поняла, что разговор будет тяжёлым, когда собеседование отложилось на 40 минут. Я сидела на стульчике и покорно ждала, не вламывается же. Начальница отдела кадров рассказала мне, как дальше будет выглядеть выход на работу, все спокойно. До тех пор, пока ДК не принял меня. Задав вопросы, как меня зовут,где работала до декрета и вспомнив, где это находится, он задал вопрос-какие у вас были потери? Я назвала свой процент, он в 1,5 раза превышал норму, причем намеренно назвала процент за инвентаризацию, не за обычные месяца мип, чтобы не было недопониманий. На что сразу же услышала ответ, что с таким показателем он не видит меня директором. Я опешила, на мои доводы, что за 5 лет с открытия магазина там отработали 6 директоров и мои показатели более чем на процент были лучше, чем у всех остальных, он сказал, что его это не интересует, раз в норму не укладывалась. Ни мои слова, ни начальницы отдела кадров, ни супервайзера о том, что магазин реально тяжёлый, что я единственная, кто его могла удержать, ни дали никакого эффекта. Он мне предложил 3 варианта- сидеть дальше в декрете, ради чего я вообще не поняла, перейти на должность заместителя директора либо покинуть его кластер, найдя самостоятельно себе место в другом. Сказать что у меня был шок- значит ничего не сказать. В конце мне надоело спорить и я напомнила ему, что есть закон и я имею право отказаться в любое время от декрета, выйдя именно на свое место в любое время, на что он ответил, что только по согласованию с ним. Я возразила, что нет, я имею право написать заявление, отдел кадров выпустит приказ и я выхожу на работу. Тут он предупредил меня остановиться, говорит- вы только хуже себе делаете. Сказал- я подумаю и сообщу свое решение.

Поговорила с моим супервайзером ещё раз, она пообещала отстоять меня, вечером написала, что готовит ему отчёт о моей работе. Не хочу ломать дров совсем, прекрасно понимаю, какая у них загруженность, решила подождать не более 3х дней. За это время сделала заявку на рабочий портал, имеет ли право начальник так поступать, получила ответ- нет. Сегодня вечером время истекает, завтра утром буду звонить узнавать результаты.

Не дают выйти из декрета на свою должность! Юридическая консультация, Декрет, Юридическая помощь, Длиннопост

Судя по тому, какая тишина эти 3 дня, хорошего мне ждать не стоит. Прошу совета юристов!! Как мне быть?? Настроена только на свое место. Куда я должна написать заявление? Я могу обратиться на свой рабочий портал с жалобой, в трудовую инспекцию через госуслуги. Прочитала много отзывов о трудовой инспекции и многие из них негативные, люди пишут, что им не помогли. Пишут, что лучше идти в прокуратуру. В моем случае это необходимо? Первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией. Кстати, ещё логично было бы, если бы на моем месте работал хороший директор и была бы причина, но! Принявшая у меня не справилась, отработала 7 месяцев и ушла, назначили второго, так он вообще пьет, спокойно так может прийти на работу, процент потерь намного выше. Его даже отправляли на больничный, чтобы в себя пришел от пьянки. Не знаю, в курсе ли всего этого ДК, но если бы он хотя бы открыл отчёты и взглянул на цифры, но он задал мне единственный вопрос и на этом разговор пошел только о том, что он против. Уважаемые юристы, подскажите, как мне правильно поступить??? Заранее благодарна за совет!!!

Дубликаты не найдены

+111

пока хватит заявления о выходе из декрета, вот когда откажут, тогда с доказательствами в трудовую. А пока все что вы можете им сказать, директор мудак, не хочет меня видеть.

раскрыть ветку 51
+34
Спасибо, как я могу передать заявление? Распечатать я могу сама из портала, шаблон есть, а как в трудовую я должна предоставить доказательства, что мне отказано? Если он например просто положить его и "забудет"? Как я вообще могу доказать, что написала и передала?
раскрыть ветку 46
+28
В смысле "как доказать" - прием документов фиксируется в приемной, ставится номер входящего, тебе копию.
раскрыть ветку 3
+47
Я конечно с дивана вам тут советы даю, но при подаче любых заявлений ОЧЕНЬ желательно оставить себе копию заявления, заверенную уполномоченными лицами (кто должен заявление принимать, тот и должен проставить на вашем экземпляре дату и подпись)
Причём если изначально понимаете что будут тёрки и могут отказать, то рекомендуется включить запись разговора на телефоне или использовать реальный диктофон (конечно не паля средство записи)
В случае если дело дойдёт до суда, то это может сойти как за косвенное доказательство.
+9

заявление пишете в 2х экземплярах, регистрируете как входящий у секретаря или в кадрах, с кем отношения лучше. Если кадровик за вас, то проблем не будет, заявили о выходе раньше, обязаны вернуть вас на работу. Просто учтите, что компании нужно время на кадровые перестановки, так что заявление пишется заранее.

+16

А смысл того что он допустим вас возьмет обратно? Ведь это же он и назначает директоров? Подождет месяц и опять вызовет с предложением перевода или просьбой уйти, нет, так просто уволит, это же сраная продуктовая сеть...

раскрыть ветку 14
+9

Простите,Вы на самом деле много лет проработали директором большого магазина и не знаете регламент вручения заказной почты в организации?

раскрыть ветку 14
+3
Подгорело от ситуации. Ох.... мразь.
все дальнейшие разговоры ведите под аудио или виде запись.
+1

Господи, если не примут в канцелярии, то шлите почтой с описью вложения.

Этого будет достаточно, можете видео ещё снимать если хотите, для суда будет весело.

После того как послали - не попадитесь на из уловки по которым они смогут уволить. По типу приняли, не уведомили и уволили за прогулы.

-7

А вам нормально будет после всего этого работать? Ну реально, если вас там не хотят, а вы хотите по закону вернуться, вы представляете какая это будет приятная атмосфера?

Может все-же лучше другую работу поискать.

Лично я, если бы узнал что я на работе не нужен, тут же бы уволился.

раскрыть ветку 1
-23
Так то директор - это ключевая должность. Тут нужен провереный человек который не уйдет в декрет.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+12

Позвольте выставлю свои 5 копеек. Омск, жена работала в Мир посуды, московская контора. После того как пошёл график как попало, без соблюдения норм труда и отдыха, когда климатические условия в магазине вышли за пределы разумного. Отправили гонца в трудовую инспекцию, на что ему был ответ, контора не местная....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-2

и что???

вы думаете в Москве  другие  законы??

скорей всего инспекции влили бабла,вот и несут ересь

раскрыть ветку 2
+46

ДК - самодур, поставивший себя выше законодательства. Трубите во все инстанции сразу.

раскрыть ветку 5
+42

видимо Дк хочет или уже пристроил своего человека

раскрыть ветку 3
+41

Возможно уже пристроил, которого не увольняют за пьянки.

раскрыть ветку 1
+2

именно!!

в большинстве контор где работал,если меняли(уходил или его уходили)  начальника-смены,участка,склада,и проч

приходил новы,и ВСЕГДА  приводил своего человека

иногда бывало что даже более знающего,но редко)

-2

А может взятку хочет.

+21

Я так понимаю разговор идёт о Пятерочке. Как правило ДК долго не засиживаются на месте , их вечно тусуют туда сюда. Поэтому на Вашем месте настаивайте на своём. Вернётесь на своё  место, да будет тяжело но у Вас есть шанс все таки показать результат на фоне предыдущего директора , либо просите открывашку новую.

раскрыть ветку 4
0
А если писать более выщестоящему начальству сети? Или это так не работает?
раскрыть ветку 3
+3
Я думаю, что директор магазина по сравнению с директором кластера для них почти ничто и ничего этим не добьюсь.
раскрыть ветку 1
-2

Я бы не стал из избы сор выносить до тех пор пока все не прояснится, одно дело в своём кластере бодаться , другое дело на поверхность все выносить. Пострадать могут многие, а в итоге ничего не измениться

+16
Поговорите с тем, кто знает Вас по прошлой работе. Может просветят по поводу "новой метлы".

Моя жена в такой ситуации была вынуждена уйти. Просто не дали нормально работать. Вышла на свое место, поработала полтора месяца, затем написала заявление на отпуск, рассчитав его так, чтобы он окончился с истечением трудового контракта.
+12
Подавайте заявление через ваш портал. Распечатывать, ставьте подпись и несите в кадры или секретарю. Там пусть ставят подпись и дату на вашем экземпляре, что заявление принято. Кадры могут отбрехаться, но секретарь обязан принять, это входящее письмо, как почта. Если вас пошлют все заявление подписанное ценным письмом с описью вложения отправляете по адресу организации. У вас на руках будет доказательство, что вы сделали что могли. Более того, из отпуска по уходу за ребёнком вы можете выйти никого не предупреждал. Просто вышли на работу и все. А уж как вышли следите за соблюдением пвтр жёстко, вас захотят убрать
раскрыть ветку 1
+3
Спасибо!
+41

Выходите на работу и не парьтесь. Настаивайте на своей должности без понижения. Будет ДК выступать, предложите ему расторгнуть с вами трудовой договор по соглашению сторон. Компенсацию определите для себя самостоятельно. На моей практике в крупных сетях даже при плохих расставаниях работники получали до двух годовых окладов за подпись под соглашением.

ещё комментарии
+14

Человеку, претендующему на руководящую должность, да еще на таком сложном объекте, будет очень трудно там удержаться, если он поссорился с вышестоящим начальником. Так что ситуация сложная.

Формально позицию отвоевать, возможно, получится, но, вот дальше...

раскрыть ветку 13
-1

а дальше ЗП она будет получать ту, что в договоре. я правильно понимаю, что она там не белая?

раскрыть ветку 12
+8

до достижении 3х лет ребенком она как за каменной стеной.

она может ипать мозг руководству и сокращенным днем и уходом выходом из\в декретный отпуск.

в ответ ей могут только нервы трепать.

а вот по достижении 3х лет могут должность сократить и с той же зарплатой предложить место мойщика туалетов с соответствующей записью в трудовой.

так что все эти разборки двояки.

на месте тс я бы написал заявление на сокращенный день, что бы ей не выедали мозг до слез

и искал бы новое место работы к окончанию декретного отпуска.

тут на пикабу была статья. как отца троих детей выгнали и дали волчий билет, что он теперь устроится не может

раскрыть ветку 5
+2
Это сеть, и зп и соцпакет, все в норме
раскрыть ветку 1
+2

Может и белая, это не важно. Зарплата - это не оклад. Оклад в торговле это слезы, остальное премия за выполнение плана. Закон это позволяет.

И директор магазина этот план должен выполнить. При этом никаких реальных полномочий у него нет. Он не может сам менять цены, он не может сам определять ассортимент (только в позволенных рамках), он не может устанавливать зарплату подчиненным, он ничего не может. Ему пришлют фургон товара с истекающим через три дня сроком годности и делай с ним чего хошь.

раскрыть ветку 1
0

В Пятерочку оформляют по ТК

раскрыть ветку 1
+8

Я не понимаю, зачем люди ждут. Получили отказ - в тот же день обращайтесь куда следует. И о своих планах не рассказывайте.

раскрыть ветку 1
+6
Отказ в устной форме, чтобы спокойно работать, разумно дать время, чтобы ДК посмотрел отчёт о моей работе до декрета, мне за свои цифры не стыдно. Не приходилось с таким ещё сталкиваться, нужен обязательно какой то порядок действий, я же не могу прийти в трудовую и голословное заявить- обижают
+4

Не знаю какая у вас там карьерная вертикаль, но может быть так, что этот ДК Вас испугался как возможного конкурента. Он боится, что Вы его подсидите, т.е. дослужитесь до его должности...

раскрыть ветку 1
0
Это вряд ли))) для этого мне лет 10 минимум а меняются они у нас раз в полтора-два года, хотя кажется каждый из них приходит на века))
+3
Дайте угадаю , Х5?
раскрыть ветку 5
+1
Он самый
раскрыть ветку 4
0

А город ?

раскрыть ветку 3
+3

Для начала обратитесь к более высокому начальству, что вас знает. Обращатся в трудовую инспекцию можно только имея отказ. Слова к делу не пришьешь.

раскрыть ветку 2
+1
Прошлый ДК меня надеюсь помнит, т.к практически на каждом собрании директоров, это 103 человека на тот момент, я получала грамоты за достижения в продажах, при вручении всегда говорят маленькую приветствую речь, так вот он всегда говорил- с приходом этого ДМ магазин значительно улучшился, плюс магазин находился на пути его от дома до работы, часто заезжал. Но он ушел в другую сеть, уже была мысль позвонить ему, попроситься на согласование. Но не хочу пока здесь прерывать стаж и магазинов другой сети поблизости нет, на мне утром отвезти детей в сад и школу и забрать младшего после работы, муж точно не успеет. Получается по усмотрению ДК, ничем не подкрепленному, я должна ухудшать свое положение(( торчать в пробках по утрам и вечерам, если сменить работу и бегом бегать с детьми, а нынешнее место находится в 5 минутах от дома
раскрыть ветку 1
+3

Вы меня не совсем поняли.  Ему надо чтобы вы ушли? Пусть мотивирует деньгами. Независимо от того можете вы уйти на другую работу или нет. Про начальство я имел в виду регионального там руководителя или кто есть. Который сможет поставить этого дурака на место. По закону Вам ничего сделать не могут.  Если попытаются, то это золотая жила для юриста. Потом, пустив вас на должность, что в любом случае произойдет, если только вы не напишите каких-то заявлений, будут строить козни, что конечно неприятно, но уволить человека правильно довольно тяжело, если он не косячит. Поэтому выходите из декрета в любом случае, а дальше пусть либо деньги предлагают, которые вас устроют, либо пусть катятся.

+7
Тяжелый случай узконаправненного упорства не вникая в детали что и как... Может стоит его попросить пояснить свою позицию на примере нынешнего директора, у которого хуже показатели, но он устраивает? По вашей ситуации знакомая например пошла дальше)) из декрета в декрет из декрета в декрет)) сейчас третьего родила)) особо не парилась, в надежде что руководство поменяется, что и произошло.. Удачи вам!
раскрыть ветку 10
+17

Рожать детей ради места на работе?) Очень умная знакомая)

раскрыть ветку 2
+1
Ну у них так получилось)) муж с командировки возвращался и в декрет ее)) и через пару месяцев опять уезжал))
раскрыть ветку 1
+13
Сразу на месте задала вопрос- получается директор, который даёт худшие в сравнении со мной показатели, остаётся занимать мое место а я на понижение? На что он ответил- мы сейчас не о нем а о вас говорим. Также мне был в пример поставлен его кабинет- вот посмотрите, какой у меня порядок, ни одной лишней вещи а езжу с проверками по магазинам, на столах приемщиков что только не навалено, я сказала-при чем здесь приемщики и их места, мое место вы например ни разу не видели, порядок у меня или нет.
раскрыть ветку 4
+11

// вот посмотрите, какой у меня порядок, ни одной лишней вещи а езжу с проверками по магазинам...

-- Мы сейчас не о Вас, а обо мне говорим.

раскрыть ветку 1
+2

Ну, понятно. Простые придирки ни о чём. Просто на ваше место либо уже пристроен свой человек, либо собираются пристроить. Вы в своём праве. Спокойно пишите заявление, регистрируйте его у секретаря и звоните, узнавайте о резолюции, вышел ли приказ о вашем выходе на работу.

-6
Может у того директора и хуже показатели, но где гарантия, что придёте вы и показатели не станут хуже?
ещё комментарий
+3
"Ммм, меня не хотят брать обратно на работу? Пойду-ка сделаю ещё одного тугосерю"
Хех, логика.
раскрыть ветку 1
0
Нормальная логика. Если семья хочет пару детей и зп была хорошая и белая почему нет. А главное общий срок декрета будет меньше чем два поотдельности.
+2
Зря вы вообще ходили на собеседование. Вы могли забыть за это время свои показатели, а пьющий мужик должен свалить в закат,так как у него срочный трудовой договор. Это же не собеседование,и вас не с улицы берут,а вы идете на законное место. Хотя может у директоров свои фишки,не знаю.
раскрыть ветку 2
0
Я тоже также думала, я прихожу, пишу заявление, назначается дата инвентаризации со сменой дм. Позвонила в отдел кадров, чтобы оповестить о своем желании, мне сообщили, что новый ДК "пропускает" всех дм через себя. Я не поняла, как это относится к выходу с декрета, тем не менее приехала.
раскрыть ветку 1
0
Ну вот зря короче,они вас прогнули получается. А так вообще можно было потроллить его.
+2
+3

Новая метла....

+2

как уже было написано выше пишете заявление на досрочный выход из отпуска по уходу, указывая там конкретно  с какого числа хотите выйти. по закону вы можете выходить хоть завтра и вас  абсолютно не должно еб...волновать как вышестоящее руководство это будет разруливать. второе - они обязаны вас вернуть на вашу должность. я не работала в таких крупных организациях, возможно вам могут предложить другой магазин. Отказать вам могут только в случае сокращения вашей должности в штатном расписании или ликвидации магазина, в котором вы работали ( но об этом они обязаны уведомлять в письменном виде за 2-3 месяца в зависимости от ситуации). В любом другом случае отказа топайте в трудовую инспекцию с копией заявления о выходе с отметкой о приеме в день, который вы прописали первым рабочим или с их письменным отказом.  На данном  этапе  все.

+2
Вариант с дивана 1: используя инсайдера, узнать, когда директор магазина приходит пьяным. В этот день подаешь жалобу через портал для клиентов на пьяного сотрудника. И так до увольнения. В момент увольнения выходишь из декрета.

Вариант 2. Договариваетесь об отступных побольше. Получив своё, идёте спокойно работать в другую сетку. Если Вы реально хороший директор с желанием работать и превозмогать, то Вас уже ждут конкуренты. Рекомендации только возьмите от руководителей, что с Вами работали.
+1

Ооо, какая знакомая ситуация.

1) заявление на досрочный выход.

- или в канцелярию/секретарю/отдел кадров, с обязательной отметкой о получении

- или заказным письмом Почты России с уведомлением и описью вложения на официциальный адрес компании, указаный в ЕГРЮЛ.

2) ДК будет козлить независимо от вовлечения трудинспекции, прокуратуры. Ищите связи в компании на уровнях выше него - тогда есть шанс. Может глобальный директор по кадрам вашей группы компании не захочет, чтобы его епархию трясли прокуратуры/инспекции и подзамнет ситуацию. 

3) вспомните все косяки по трудовому законод-ву, налоговому, которые делала компания, особенно в отношении охраны труда работников (но не ваши лично косяки!) - это будет ваш актив в общении и этого полно в каждой компании. Не надо угрожать, но надо дать понять, что это может всплыть вне компании.

4) в случае упорства ДК и непредоставления рабочего места - прокуратура или трудинспекция (одновременно нельзя).

Ну и спокойствия и сил вам. Держитесь.

ДК решил сыграть в ролевые игры, вам решать - играете вы в такое или нет.

Закончиться, к сожалению, может все даже увольнением.

+1
Подписался, жду продолжения
+1

В таких случаях, при каждом разговоре должен быть включён диктофон на телефоне. Какая никакая , но подстраховка есть.

+1

У вас же есть ещё время, посидите еще в декрете, не трепите себе нервы, а там или шах помрёт или ишак сдохнет.

+1

Пикабушники не юристы, но очень любят давать умные советы

0

@moderator, очевидно что #без рейтинга не хватает

0

Опять продаванские страсти. ТК читать не пробовали?

0

это дискриминация, со мной произошло тоже самое, в итоге через год после 11 лет стажа , и декрета, я уволилась.

0

Зарплата там белая?

раскрыть ветку 1
0
Да
0

Восстановиться по закону можно. Другой разговор, дадут ли работать потом......

-1

Выйдете вы и что дальше ?? Вас затравят и вы сами уйдете, будто бы вы не знаете в какой стране проживаете. Опоздали - служебка, косяк - служебка и ТД. Была премия ? Забудете о ней ну и много всего, оно вам надо? Что нельзя пойти замом и показать что вы готовы на директора ?

раскрыть ветку 1
0
И что, поддерживать тех, кто плюет на закон и соглашаться?? И когда в таком случае перестанут говорить-не забывайте в какой мы стране живём?? Что мешает мне показать свои возможности на СВОЕМ законном месте, чтобы ДК хотя бы для себя признал, что был не прав?? И если он захочет заклевать, почему он не сможет этого сделать, если я буду замом?? Он уже высказывал, что зам несёт такую же ответственность, как и директор, что вообще по сути абсурд. А если бы он решил, что я за декрет вообще разучилась работать и пошла в уборщицы, мне тоже надо согласиться и гордо топать чистить ему унитаз, чтобы доказать, что я достойна?))
-1

Не, все это ясно, что Трудовой Кодекс надо читать, что ад в продуктовом ритейле, что начальник новый - мудак, и что (для него) - "задолбали эти декретницы".... Это все ясно. Я о другой стороне. Автор? Вы пришли, вся такая успешная и деловая, а Вам отказали - Вы сразу на дыбы.... Так? Допускаю, что некий успех был, была и хорошая обстановка с персоналом. Но ведь Вас карьерный рост и существование было при другом, тоже неплохом ДК... Так? А сейчас для Вас условия - обычные, читай, мудацкие. За что бороться Вы собрались? Для чего все это? Чтобы через неделю работы начать ненавидеть и мужа и ребенка? Реальный кейс. Я, когда был молодым выпускником военного вуза (а потом уже, взрослым офицером, сам давал такой совет) слышал диалог со старшими. Все выпускники спрашивают старших, мол, куда проситься после выпуска? Совет был такой. Хоть на Север, хоть на Юг, хоть в тундру, хоть в город. Но! Если ты будешь на югах и в городе, а командир части будет урод редкостный, житья тебе не будет. И наоборот, даже в полной тундре, при хорошем отношении к молодежи, можно выжить и состояться. Но заранее узнать, каков там начальник, мало кому удавалось. Сотовых и соцсетей не было. Так вот. Вы сами уже подумываете об этом: вспоминайте все свои навыки и умения и идите в другую сеть за своим бывшим начальником. Для начала - замом директора, ничего в этом зазорного. И бывших подчиненных туда тяните. И никакой стаж не прервется, выходите из декрета и увольняйтесь. Можно и перевод замутить, чтобы вообще не прерывать. Салют!

-1

Выйти на работу вы можете по закону на свою должность, да. Но если вы сделаете это наплевав на то что вам говорит начальство вас потом "уйдут" и хорошо ещё если не по статье. А если там ещё и мат. ответственность есть то лучше такое не чудить чтобы вообще в минуса не уйти.

-1

Тандер?

раскрыть ветку 1
+2

"Пятероочковые", "Дикси", ets.. отношение руководства к сотрудникам, включая управляющих магазинами, как к расходному материалу. Придут новые. Сократим грузчика и уборщицу, и пусть продавцы-кассиры грузят и моют. А, что,  просрок нашли? Наказать рублем бездельниц!!! Откроем магазин в новом месте, раз здесь продаж нет.

-1

Такие вы простые капец.

Мой вам совет, возите платную консультацию

-2

А прямо сейчас хитрый ДК, прочитав этот пост и узнав в нём себя, готовит тяжёлую юридическую артиллерию, чтобы автор была уволена месяц назад и, вообще, её тут не было.

раскрыть ветку 29
0

В принципе, достаточно факта публикации тут скриншотов с внтреннего портала компании.

раскрыть ветку 28
0
Достаточно для чего?
раскрыть ветку 27
-2

Вы же лицо материально ответственное, этому гаду устроить вам неприятности - как нечего делать. Просто будет целенаправленно вас подводить под статью. Стоит оно того? Посидите в декрете, может, за несколько месяцев его снимут, вы сможете заново начать. Смысл вам кидаться на амбразуру? Займитесь чем-нибудь для себя, если есть возможность - пойдите поучиться, получите дополнительную специальность, например.

-3

Трудовой кодекс хорош, но на бумаге. Захотят уволить - уволят или создадут условия чтобы человек сам уволился. Хотите снова начать работать соглашайтесь на место зама. Начнете судиться и выиграете, но вы же понимаете, что отношение к вам уже будет "особое".

-3

Ваш тиран и деспот предложил наименее затратное для вас двоих, решение. Вам оно не понравилось, что неудивительно. Самое лучшее, что можно сделать в данной ситуации, это поторговаться о сроках ухода. Скажем, пока Вы не найдёте подходящий вариант другого места работы, но не более 0,5 года. Это, как пример. Это лучше, чем открыть форточку на войну с ним. По закону, он идёт лесом. Но, как совершенно законно сделать так, чтобы можно было уволить Вас по неприятной статье или по соглашению сторон, если Вы упрётесь рогом и пойдёте на принцип, - дело не хитрое. Ибо большинство работников слабо разбираются в трудовой дисциплине и возможностях использования руководством того же ТК, но уже как инструмента против строптивых... И квалификацию будете свою защищать, и приказами Вас завалят совершенно дурацкими, но обязательными к исполнению на занимаемой Вами, должности.

раскрыть ветку 2
+5

Это путь неудачника.

ещё комментарии
-4

Однобоко,  сколько проработали до декрета? Тем более кто плохой, кто хороший- это только ваши слова. У меня шефиня считает себя охеренной "эффективной совой", но может перенести планёрку на неудобное для всех время, потому что у неё "ногти", любит порасказывать о своей личной жизни(супер-дети, муж дартаньян, охуенные подруги).  Сваливает  в отпуск 4-ре(четыре раза) в год, ей лечиться нужно.А мы вздыхаем и работаем веселей.

раскрыть ветку 2
+2
До декрета 2 года, полгода перед этим замом. Моя зам, когда я ушла, перешла в другой магазин , видимо услышала, что собираюсь назад, вчера написала- вы возьмёте меня обратно? За время декрета мне позвонили минимум 6 продавцов, некоторые уже уволились, с вопросом- как у вас дела, вы будете выходить на работу, можно будет к вам? Это к вопросу об отношении к персоналу. Планерка, которая у нас называется собрание и проводится всего раз в месяц, проводится действительно в неудобное время- в 7 часов утра, но! Магазин открывается в 8, присутствовать должны все, так как обсуждаются самые важные дела, зал и кассы не могут после открытия быть пустыми, часто приезжают кто-то из начальства на собрание, как бы не были недовольны те, у кого выходной, присутствовать они обязаны. Как и директор, рабочий день которого начинается в 9. Не думаю, что собрание после закрытия в 23 часа выглядит кому-то удобнее. А недовольных..их в десятки больше довольных и никуда от этого не деться. К вопросу об отпуске- за 2,5 года могу скинуть остаток своих отпусков)) в год положенно 28 дней, сами посчитайте, сколько за свою работу я сходила в отпуск)) потому что некогда, избы все горят и кони все бегут....
раскрыть ветку 1
0

"как бы не были недовольны те, у кого выходной, присутствовать они обязаны." Расскажите, пожалуйста, кому и согласно какому пункту ЗоТа "обязаны" ваши работники в свой выходной выходить на "собрания"? Им оплачивается время, на это затраченное? В двойном размере, как закон гласит? Пиздец просто. ТС, вас прищемили в структуре, где вы сами щемили нижестоящих,  не думая о букве закона. А теперь "спасите - помогите"???   

-8

Тоби пизда

-9
Увольняйтесь, он вам в любом случае покоя не даст, такие уебки очень обидчивы
раскрыть ветку 6
0

Точь в точь случай, похожий с историей "борьбы" моей дочери.  Как ни прискорбно, скорее всего у Вас ничего не получится. Да, вы выйдете на своё место, но по поручению ДК Вам не дадут спокойно работать. Моей дочери устроили настоящий буллинг, создали невыносимые условия для работы (вплоть до того, что сказали, что у них нет лишнего компьютера. А это, на минуточку, бухгалтерия). Проверяли до минуты опоздала она или нет. Ну и тому подобные гадости. Поборовшись несколько месяцев, она была вынуждена уйти по соглашению сторон. ..И да, на её месте во время декретного сидела то ли знакомая, то ли родственница главбуха. В таких случаях никакие законы не работают( Не усложняйте себе жизнь, не портьте здоровье. У Вас ребёнок, которому нужна здоровая, спокойная мама. На этом сраном магазине жизнь не заканчивается.

раскрыть ветку 2
+1

Должность директора и здоровая спокойная мама - понятия несовместимые.

раскрыть ветку 1
-2

Соглашусь с Вами что проще искать новое место работы, но просто увольняться - не вариант, КЗОТ никто не отменял - и место после выхода из декрета должно быть прежним - по факту теперешний директор магазина должен быть трудоустроен временно, т.к. это прямое нарушение. Просто увольняться не вариант - пусть оплачивают или компенсируют что то - например 2 оклада как при сокращении

раскрыть ветку 2
+4
Вот таки КЗОТ и отменили. Нынче это ТК РФ называется.
-1
Да кто ж спорит, на последок можно кровь попортить, но оставаться не вариант совсем.
-10

Ща все ТСа защищают, подсказывают...а потом все узнают, что "лучшие показатели" бывают у тех директоров магазинов, которые грамотно и без палева втюхивают лохам просрочку, наёбывают на весовом товаре, и т.д.

хуярьте минуса, хомячки, мне пох...

раскрыть ветку 6
+6
Может кого-то много директора обижали,что такой зуб вырос, но не в интересах директора втюхивать просрок покупателю по той причине, что легко можно нарваться на жалобу, от начальства по голове не погладят за нее ( прошлый ДК, к слову, вводил правило- 2 жалобы по одной причине в месяц и директор переходит в должность зама) а если в Роспотребнадзор, что тоже не редкость, то в интересах директора отделаться взяткой на руки из своего кармана, это от 15000 и плюс по-любому минимум на 50000 составят на компанию, за что тоже огребешь по полной. Персонал гоняется нещадно, чтобы следить за просроком. А уж насколько они выполняют свою работу, это зависит от добросовестности и контроля за каждым продавцом. Хотя есть такие директора, кто пытается продать, но есть ещё такой инструмент, как 2 по цене 1 персоналу. Уже из подсобки своим продается, половина через кассу, половина списание. Делается втихую, запрещено. А уж весовой... В большинстве сетей вам взвешивают на кассе, либо вы сами около овощей и тд, везде есть контрольные весы, они не простаивают, люди пользуются.

Для хороших показателей надо работать, много работать и постоянно думать и анализировать, дышать одним воздухом со своим магазином, быть одновременно в каждом отделе, видеть 2 глазами работу 5 кассиров, приходить на работу с уже готовым планом в голове на день и учить учить учить людей работать командой. Плохого много, борьба ежедневно, но если есть результаты, это не даёт опускать руки
раскрыть ветку 5
+1

Боритесь за свои права, из-зо всех сил.

Но всё таки просматривайте себе другое место.

По своему опыту скажу, начальники долбоебы обычно долго не сидят на своем месте, хотя бывают исключения, но к счастью редко. И не бойтесь менять место, часто это даже лучше.

Здоровья вам и Большой Любви!

-1

девушка, не нагревайтесь... я, собственно, говорил не о вас, я говорил о двуличности пикабушников... сегодня плачут и жалеют, завтра в другом посте скажут "фас", и они того же персонажа безжалостно порвут зубами в клочья...

тут не работает принцип журналистики, выслушивать обе стороны, прежде чем делать выводы... вполне вероятно, что вы - идеальнейший и честнейший работник, но... где гарантии?

и, таки да... простите мою бестактность, жаль, что вас так сильно задел комментарий безликого анонима из интернета...

раскрыть ветку 3
-18

я не юрист, но в моем опыте были подобные инциденты. Если работник организации не уходил по собственному, рук-во просто брало и сокращало должность, потом по сути это же рабочее место переименовывали. Бесполезно куда-либо обращаться в Вашем случае, т.к. если вы пойдете в трудинспекцию - работать вам на том месте и в той конторе все равно не дадут.

В прокуратуру - тут нет оснований для их проверки.

Если ДК захочет, то сократит и вашу ставку, назвав ее не директор магазина, а руководитель подразделения или любое другое сочетание слов.

ИМХО вам надо лично с ним переговорить с глазу на глаз, спросить условия для вашего возвращения на свое место, просить испытательный срок, все что угодно, если хотите вернуться (в пределах разумного, конечно)

раскрыть ветку 10
+16

Фигня. Сократить директора магазина можно только закрыв магазин.

Если должность и зп «белые», а ДК - наёмный сотрудник без семейных связей, то может наскрести себе на хребет баааальшие неприятности.

+8
Все возможные вопросы я ему задала, испытательный срок тоже, ответ один- я здесь босс, меня не интересуют ваши старания, не хочу ничего слышать, если вы не могли держать потери в нормативе, значит бывший ДК (ушел за месяц до моего декрета) с вас не спрашивал, а я строго спрашиваю, на вопрос как же тогда магазин скатился до худших цифр ответ- мы сейчас о вас говорим.
раскрыть ветку 7
0
Какой еще испытательный срок при выходе из декрета? Найдите нормально юриста по тк рф.
раскрыть ветку 4
0

по-моему этот заминусованный совет - из самых нормальных тут.

я думаю вам нужна не юридическая консультация, хотя и она тоже.

вам бы лучше какого-то инсайдера. может нынешний директор какой-то родственник этого руководителя. или кто-то про вас руководителю гадостей придумал. или ему не нравится цвет волос, который у вас.

не думаю, что юридически тут можно чего-то добиться для себя благоприятного.

я думаю, что в россии рулит не закон, а блат. отношения.

по описанию руководителя я составил мнение о нём. в психологии такой тип личности называется компульсивным. ему очень важно быть всегда правым. с ним нужно соглашаться, даже когда он несёт откровенную чушь - "да, мои 1,5 % ужасны". если вы с ним спорите, вы становитесь его кровным врагом. если вы с ним соглашаетесь, вы ему нравитесь. может быть, нынешний директор с плохими показателями просто с ним во всём соглашается, вот он и на его стороне, не хочет его увольнять.

моё мнение, что надо прийти к нему на разговор, приготовившись соглашаться с ним, но и заготовив ряд фактов, которые могут дополнить его картину мира. в том числе, в каком-то виде рекомендации от предыдущего руководителя, типа характеристика. если ему сказать, что он не главный на самом деле, а есть закон и всё такое - выходит, что вы с ним спорите, а такие как он этого очень не любят. в этой ситуации выигрышна будет тактика "улыбаемся и машем".

всё вышесказанное я написал как психолог уровня чуть выше диванного. в юриспруденции я полный ноль.

но знаю примеры, как людей увольняли и кидали на деньги незаконно и ничего с этим нельзя было поделать. так что лучше бы решал эту проблему в другом ключе, ведь вам важно сохранить эту работу надолго.

раскрыть ветку 1
+6

Так и сокращение будет сопровождаться приличным парашютом. Руководство ДК его по голове не погладит, а сразу даст пезды и ДК и тому, кого он прикрывает(тот, который бухает).

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: