НДФЛ за лечение, теперь по одному документу!

Налоговый вычет на лечение стал еще доступнее! Вернуть НДФЛ за медицинские услуги можно предъявив лишь справку об оказанных услугах. Договор с медицинским центром, также как чеки и лицензия больше не понадобится.
Об этом сообщило ФНС России в письме от 25.03.2022 N БС-4-11/3605.
Как это будет работать на практике, время покажет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

2 года, сдаю только справку об оплате. В прошлом ещё и родителям помогал, тоже сдавали только справку.

раскрыть ветку (28)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос, как справку получить? Я все никак не могу этой темой заняться, в мед центрах говорят: приносите все чеки, мы вам что-то там сделаем, вероятно, справку? То есть все чеки все равно собирать придётся для предоставления в мед центр))
раскрыть ветку (19)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Придете в медцентр и напишите заявление на справку, все оплаты у них в базе есть!
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а что с самозанятыми? Вроде, тоже какие-то налоги платят. Им какие-нибудь вычеты положены?
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Только плательщикам ндфл, т.е. тем у кого 13% налог с зп. А самозанятым  и ип  ничего не вернут.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Только в том случае если был доход с которого платили НДФЛ, например продажа недвижимости!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажите чуть по подробнее? Как раз на руках договор о оказании мед. Услуг. Чеки, все лицензии и тп от клиники. Мне надо зайти в ЛК налоговой и всего лишь.... ?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё справка 2ндфл, но к этому времени она вроде прогрузится самостоятельно, если нет то сам вписываешь свой заработок. Плюс если делаешь за кого то , то ещё сканы родства. Это родителей, детей, супругов. Максимальная сумма лечения где то 120 за год, с них 13 процентов вернуть. Т.е. звоните везде где за год платили, просите документы, потом все фотаете на телефон и прикрепляете по заполнении вычета. На сайте там пункт заполнить 3ндфл, оно надо
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если тесть лечился, а мне вернуть НДФЛ, разрешается?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет. тесть это отец вашей жены? жена может если работает официально( в прошлом году, не самозанятая, не ип и подобное)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если справка из клиники на руках, то заполнить декларацию 3-ндфл и приложить документы, можно ч/з личный кабинет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие мц, которые, видимо, не ведут учет по отдельным физикам. Поэтому просят чеки им предоставить, по чекам считают сумму.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а если тёща пенсионерка делала операцию, ей вычет не положено как пенсионеру, но платила за неё моя жена, но наличными. Получается из-ха наличных не получится вычет сделать?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я возвращала НДФЛ за лечение своей мамы. Она оплачивала наличными, я к документам добавила скан своего свидетельства о рождении.
7
Автор поста оценил этот комментарий

разницы нет как оплачивали, налом или безналом, но когда будете справку заказывать, надо чтобы в ней указали, кто плательщик (фио жены). я по крайней мере так второй год делаю, оформляю вычеты на мужа за свое лечение у ортодонта. проблем не возникало, все возвращают в срок.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За родителей можно. Надо только доказать родство

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ее дочь если работает оф может вернуть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Звоните в клинику и заказываете, кто то делает сразу, у кого то ждать 10 дней, лучше не ездить дважды. А , и Инвитро говнится, просит хранить чеки и без них не делает. Почти все остальные сами копии чеком и договоров делают, раньше надо было.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разводят. У них есть бухгалтерия которая и предоставляет все документы вам для налоговой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да чеки всё равно нужно собирать, к сожалению. Некоторые делают без чеков и сразу. А в некоторых нужно принести всё чеки и делать будут неделю, всё зависит от организации.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю в некоторых регионах и раньше работало, теперь видимо ФНС решили на всех распространить!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На несовершеннолетнего тоже можно вернуть?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
С детьми проще, чем с жёнами. За детей можно и лечение и обучение возвращать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное за детей лечение строго до 18 лет, а обучение до 24 если учится на очном.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что за справка об оплате?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Справка об оказанной Вам медицинской услуге, выдают медцентры, больницы, санатории и тд..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а куда обращаться,а то операцию делал в прошлом году,чеки есть,а куда идти не знаю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для получения вычета заполнить декларацию 3-ндфл, приложить документы и сдать в налоговую лично или ч/з сайт налоговой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку