Назван самый убыточный фильм в истории кино

Назван самый убыточный фильм в истории кино Прокат, Кинопрокат, Кинотеатр, Провал, Джон Картер, Остров головорезов, Голливуд

The Hollywood Reporter выпустил небольшой материал о фильмах, которые при высокой стоимости производства собрали совсем крохи. Кто стал лидером по убыточности?


Таким часто называют, например, «Врата рая» 1980 года — картина заработала всего 3,5 млн долларов при бюджете в 44 млн (сегодня это был бы 171 млн). Однако если принять во внимание инфляцию, то получится, что создатели потеряли 128 млн.


Еще вспоминают «Остров головорезов» — картина 1995 года стоила 98 млн (некоторые данные говорят, что все 115), но заработала всего 15,7 млн. С учетом инфляции убытки составили 118 млн. Картина привела к банкротству студии Carolco. После оглушительного провала картины голливудские студии ещё много лет не решались снимать дорогое кино про пиратов — пока не случились «Пираты Карибского моря».


Но THR уверена, что лидер по убыткам — «Джон Картер» 2012 года. Фантастика стоила около 264 млн долларов плюс 100 млн на маркетинг, а заработала во всем мире 284 млн. То есть всего лишь половину того, что требовалось, чтобы отбить бюджет. THR пишет, что его убыточность составила 136,6 млн.  В России «Джон Картер», напротив, стал хитом и собрал почти миллиард рублей. По курсу того года это было около 12% общемировой кассы картины.


[ExituS] ~ Блог о кино и сериалах ~

DTF

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Остров головорезов мне понравился, хз почему кассу не собрал

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший фильм про пиратов. Имхо.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж лучше, чем продолжения про пиратов с Деппом. Начиная со второй части полный шлак.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Первый фильм с удовольствием пересматриваю, а вот на остальные как-то не тянет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вкусовщина, меня устраивают первые три части. Четвертую - ну еси под пивком и не углубляться в сюжет... Пятая... выглядит так, будто сценариста вырвало на лист бумаги, и в своей блювотине он увидел буквы и текст

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да,с удовольствием пересматриваю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Провал маркетинга.
Хотя фильмы по пиратам считались в Голливуде неудачными ещё до "Острова головорезов". Те же "Пираты" Полански здорово провалились в прокате, собрав во всём мире в 5 раз меньше своего бюджета.

1
Автор поста оценил этот комментарий

из-за плохой рекламы, говорят. Топовый фильм, раз 10 смотрел.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, отличный фильм, тоже зашёл в свое время.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку