Навесное оборудование для горных велосипедов.

Основные критерии выбора и настройки навески.
Навесное оборудование для горных велосипедов. Основные критерии выбора и настройки навески.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вроде они. В гугле нашёл модель байка: http://www.scott-sports.com/global/en/products/227716006/bik...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего Shimano Deore RD-M593 SGS
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост, заслуженный плюс. Единственное не все ясно с гидравликой. Почему велосипед с гидравликой нельзя переворачивать? Никогда такого не слышал. И про закипание тормозной жидкости тоже, ведь на даунхильных велосипедах ставят исключительно гидравлику. Тоже такого не слышал, думаю стоило упомянуть обратное , что дисковые тормоза могут замерзнуть , вдруг тут есть любители кататься зимой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя переворачивать из-за того, что если в системе есть пузырик и он поднимется а машинке, тормоз станет очень тупым.
В даунхилле да, не закипают, там все рассчитано, а дешевая вполне может, при длительном спуске на тормозах, с какой-нить горки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сальвочка :3 Есть здесь Уфимские велосипедисты?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжай в Магнитку, покатаем.
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень просто.Шимано-говно.Срам-прекрасен.Это если кратко.Справедливо для групп нижнего и среднего диапазона.Катал на шимано аливке,пробовал на деор,потом просто купил за 1500р Х5 срам на барахолке и счастлив теперь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на вкус и цвет...
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, интересно читать.
Автор, если будешь делать ещё посты, опиши пожалуйста отличие переключателей Sram от Shimano, только личное мнение, если таковое имеется, а не из интернета, спасибо! :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Со Sram почти не водился
Автор поста оценил этот комментарий
на гидру зря наговариваешь
невосприимчивость к погоде - не согласен, под дождем тормозят хуже и с диким визгом
про каплю масла тоже - протормозил пару раз и все нормально, через пару часов езды полностью все масло выгорит
да и в целом в обслуживании неприхотливы, даже на морозе в -25 не подводили, хотя боялся что трубочка с жидкостью может лопнуть
3 года езжу с ними, ни разу не перекачивал (хотя скоро придется), только менял один раз передний, когда в дорогу врезался и он согнулся(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На моей памяти всего пара случаев, когда калодка сама прокаливалась, в основном приходилось их менять или калить.
Сколько катаюсь, скрипели только на одном байке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы увидеть длиннопост про смазывание цепи. Спасибо :) +
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и здесь уже описал,если не понятно, посмотри это видео, делает почти так-же как я.
http://www.youtube.com/watch?v=pbW39pWyC-8
Автор поста оценил этот комментарий
Пародоксальная вещь - я по профессии механник, но к автомобилям равнодушен. У меня даже машины нет - нет в ней необходимости каждый день. А когда необходимость появляется - то арендую.
А вот велосипеда - три. Два моих и один - жены.
Велосипед люблю.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже механик и тоже нет авто, даже не тянет покупать..
Автор поста оценил этот комментарий
Это я с велосипедом за 2,000 руб.
Цена - не главное
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, главное - веселые покатушки)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за хороший пост. Вопрос к автору: можешь написать про прокачку гидравлических дисковых тормозов или порекомендовать хороший мануал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.youtube.com/watch?v=_8BHv5fhg60 вот видео неплохое, общее представление можно по нему построить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это может затянуться, он сейчас недоступен. Я привозил его на осмотр, сказали, что диск погнут, поправили вроде, но через некоторое время всё равно стал задевать. Просто интересно, это я такой неловкий, что каждый раз гну диск или всё же с тормозами что-то не то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это надо смотреть...
Автор поста оценил этот комментарий
К автору вопрос: Avid Elixir 1 - достойные тормоза? И что мне делать, если после снятия колеса и его обратной установки в районе тормозов издаётся звук (как будто диск задевает колодки)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные для средних весов. у тебя колодка задевает диск, посмотри на просвет и отодвинь их рукой, если не поможет, напиши.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Классный пост!
У меня тоже велик есть, рама нормальная, а обвес - турней. Хочу поменять на асеру.
Такой вопрос: если сейчас сзади 7 звёздочек, то можно ли на этот вел поставить асеру, которая рассчитана на 8 звёздочек?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя может стоять не кассета, а трещотка, тогда менять надо и колесо. а так, размеры 8-9-10 скоростных систем одинаковы, просто, расстояние меж звездочками разное.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ты изложил написанное там мнение своими словами) Твоим оно от этого не стало. К тому же классификация там неправильная и все косяки оттуда ты перенес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну критиковать - твое дело
Автор поста оценил этот комментарий
Автор - когда делаешь компиляцию материалов, стоит немного больше уделять внимания поиску информации и не брать первую ссылку в гугле=)
http://newbike.u coz.ru/index/klassifikacija_obvesa_shimano_i_sram/0-13 (пробел убрать)
Эта ссылка, откуда ты взял информацию по переклюкам - плохая.
http://vkatim.ru/publ/raznye_materialy/stati_i_zametki/shima...
Вот тут, например, написано значительно лучше. Правда только по шимано, но если поискать, по срам можно тоже годноту найти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мнение, я писал свое, а не копипастил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И снова по пунктам=)
1. Турней - подойдет для спокойного асфальто-паркового катания посуху. Но как оборудования для МТБ не котируется.
2. Альтус-Асера одного поля ягоды, чуть лучше турнея, но все еще не дотягивают до нужного уровня.
3. Аливио - то, что должно стоять на первом МТБ, если вы не слишком стеснены в деньгах. Начальный уровень оборудования для велосипеда, который можно назвать спортивным снарядом.
4. Деор - все еще любительский уровень, по качеству чуть выше оливки. Это не гоночное оборудование.
5. SLX - топ любительского уровня, высокая надежность, высокое качество и приемлимый вес.
5. XT и Saint зачем сложил в одну кучу? Это совершенно разные классы. ХТ - гоночное оборудование, вес в ущерб цене и надежности. Saint - максимально жесткие условия эксплуатации, максимальная прочность.
6. XTR - гипертрофированный XT, еще меньше вес, еще больше цена.
7. Какие 1000р на цепь? 8-ск. цепи начинаются от 400-500 рублей. И брать обязательно с замком, либо замок купить отдельно.
8. Лол, это сколько надо спускаться, чтобы жидкость закипела? В обычных условиях такое практически невозможно. Разве что в ДХ где-нибудь.
9. Никаких проблем с переворачиванием велосипеда при исправной гидравлике нет. Со снятым колесом зажимать тормоз действительно не стоит.
10. По выбору тормозов все просто: Нет денег - берите v-brake, есть деньги - гидравлику.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читай последние две строки в длиннопосте
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост, для начинающих самое оно. А продолжение будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как руки дойдут. Да и видать, здесь не особо любят данную тему.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
или можно не ебать мозги и купить мотоцикл :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мотоцикл на пятый этаж не потаскаешь...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя каняшка))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот так хранится
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Русский хромает, но всё равно держи плюс :)

ЗЫ: а как определить модель гидравлического тормоза, если весь велосипед куплен сразу в комплекте? Мало ли, запчасти потребуются, а я не в курсе. На них просто Shimano Deore написано, никаких номеров, ничего - вот:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
самый простой вариант, посмотреть спецификацию в интернете, только чтобы модель и год соответствовали
Автор поста оценил этот комментарий
тема полезная, но редактировать текст перед публикацией, все же, стоит.

затените гегулировочные гайки

что, пгастите ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кархтавлю немного
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, с каких пор гидра тяжелее механики?
Хотя опять же это зависит от модели.
Вес тросика и самого смыкающего механизма колодок по больше весит, у гидры же просто сама жидкость и цилиндры, которые по массе будут не сильно, но легче.

Кста вот те тема на следующий длинно пост. Вилки (жёсткие, воздушные, пружина, и вроде картриджи). Система (под квадрат, окталинк и халлоутек 2). А так же можешь заморочиться на тему сидений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз про вилки хотел сделать, просто сюда не влезли, там на еще один такой пост
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а можешь свой вк или скайп написать. Планирую к лету вел новый купить. Вот нужен совет. Я в них не шарю вообще)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
настройка правильного положения колодок (или боссов, как правильнее) - уже около 25% такого поста. Ну а потом выставить зазор.
И нет переднего переключателя... Последовательность рушится. Время же есть, не помирать завтра. Лучше бы делал обстоятельно и последовательно. Вот человек далекий в следующих постах с трудом понимать будет что такое передний переключатель, и вообще где это он находится. А ведь еще есть такие вещи как петух, успокоитель цепи, защита цепи и защита рамы от цепи...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я рассказал все, что хотел, длинна поста была бы около 100 килоточек, а это очень много труда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы хорошо, но только:
-нет ни ценовых диапазонов, ни дальности, на которую хватит того или иного оборудования, никакой конкретики.
-нет переднего переключателя
-нет настройки вибрейков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
- ценовые диапазоны можно расписать на еще один такой пост, а дальность зависит только от тебя.
- настройка вибрейков не требует особого внимания: зазор выставил, трос натянул...профит!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
люто плюсую. негодовал, когда увидел санту ниже хтр. а так, пост добротный, автору лайк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно не в ту строку впихнул, с кем не бывает...