Наука, религия и инквизиция

В ленте фейсбука мои просвещённые друзья морально линчуют Министра высшего образования и науки РФ Михаила Котюкова, а также тех, кто его назначил на эту должность. Обвиняют в преступлениях против прогресса. Поводом стала эта фотка министра с брояницей на руке.

Наука, религия и инквизиция Наука, Религия, Чиновники, Церковь, Ученые

У кого-то рвётся шаблон, кто-то считает несовместимыми науку и религию. Фейсбучная инквизиция ведёт себя в том же нетерпимом ключе, как в своё время религиозная инквизиция ополчалась на ученых. Хорошо, что с дивана на костёр не пошлёшь.


Я ничего не знаю о Михаиле Котюкове, я даже не гуглил его трудового пути. Возможно, он плохой министр, возможно, хороший. Я не знаю.


Я знаю другое, что нельзя судить людей с точки зрения профессионализма по тому, верующие они или нет.


Мой дед был физиком-ядерщиком, он открыл деление ядер у порога, а оппонентом его диссертации был нобелевский лауреат Огге Нильс Бор. Видимо, автор научных открытий был не самым плохим физиком.


А ещё дед водил меня в церковь, был крестным у ряда родственников, молился перед иконами и ходил в Пасху на кладбище. То же самое делали и другие физики, доктора и кандидаты наук. Не было среди этих ученых неприменимых атеистов, они были в парткомах, но и то не по зову сердца, а по корыстным мотивам.


То, что церковь у нас коррумпирована, аффилированных с властью это факт. Но к вере с моей точки зрения это не имеет отношения. Христос тоже в своё время торговцев из храма прогнал.


Короче, создавая этот пост, я преследовал одну лишь цель, донести до пикабушников мысль, что Ловить хайп на воинствующем безбожничестве и стигматизировать верующих ученых и чиновников от науки это такой же бред как белоснежка-негритянка, квоты рабочих мест для геев, превращение сквера в храм. Эти противоречивые позиции на самом деле одна и та же бредятина, не имеющая отношения ни к вере, ни к науке, ни к равенству

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ловить хайп на воинствующем безбожничестве и стигматизировать верующих

Уже собирался пожалеть бедных верующих, как попались эти слова. В жопу идите. Когда можно будет ловить покемонов в храмах, тогда и поговорим.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, да. Ловля покемонов в храме это ещё одна ловля хайпа. Кому на практике интересна сегодня ловля покемонов? Ну, наверное, отдельные ловят ещё. Но добавь к этому ушедшему тренды слово храм и это ушедшее в лету занятие становится протестным, прогрессивным и героическим. Ах, ебать ту Люси, эти дегенераты-ретрограды не дают мне в храме ловить покемонов, это неравенство. А ещё гаишники не дают мне пешему ловить покемонов в третьем ряду МКАД, сатрапы

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё гаишники не дают мне пешему ловить покемонов в третьем ряду МКАД, сатрапы

Так не вытаскивайте свою религию на свет божий гражданского общества, верьте наедине, вроде никто не мешает. Попы уже ракеты освящают, докатились.


Вы мозолите глаза хуже ЛГБТшников, честное слово. Вы надоели, поэтому такая реакция. Кроме православия есть много других интересных вещей, вы сами педалируете свой религиозный хайп сильнее, чем Боря Моисеев в свои лучшие годы.


Перестаньте пьяными на мерседесах сбивать людей хотя бы. Один вред от вас, едросам грехи отпускаете и те дальше воруют. Зачем такая религия?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут, уважаемый, интереснее некуда коммент. Религия есть часть гражданского общества, вовсяком случае так учили меня на юрфаке МГУ профессора Марченко Михаил Николаевич и Сурен Адибекович Авакян. То есть, Вы пытаетесь отделить религию от общества, но это части целого. А что попы охуели отдельные это факт! Ибо вера и служители культа это не одно и то же. В 1943 г. в Ферганской долине моя прабабка в эвакуации попала к эвакуированному попу на день рождения, поп прибухнул и стал двигать тему, что не в курсе, есть Бог или нет. Бабка плюнула ему в рожу, сказала: слезы детские жрете и покинула мероприятие.


Но это не повод не носить брояницу, если есть потребность внутренняя

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Раз интересный, мог бы плюс поставить, лицемер.

Фашизм тоже есть часть гражданского общества, и что?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, раз я тебе кажусь лицемером, пойди почитай курс теории государства и права, ты мне кажешься недостаточно компетентным, а комментарий про фашизм показывает, что комментами на Пикабу пробелы твоих знаний в данной предметной области не закрыть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
раз я тебе кажусь лицемером, пойди почитай

У тебя с логикой проблемы. Я тебе чётко дал понять, что этот вывод я сделал потому, что ты минусуешь интересный по-твоему комментарий. Лицемер и есть. Кроме того, есть неписаный хороший тон не ставить минусы собеседнику, ну это ладно.

ты мне кажешься недостаточно компетентным

Ты применяешь простой, подлый и всем известный полемический приём.


У меня с логикой и фактами всё в порядке, а ты переходишь на личности и рассказываешь байки игнорируя суть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я для тупых разжую, о чём был пост сверху. "Покемоны" - это метафора(если сам не понял - можешь посмотреть смысл слова в словарике). Под "покемонами" подразумевался православный террор, когда против людей, пытающихся противодействовать агрессивной политике расширения РПЦ, используют методы в лучших традициях герра Геббельса.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

газовые камеры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ещё нет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, друг.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку