Наука 2010-х: главные события

Заканчивается 2019 год, а вместе с ним – целое десятилетие, за которое наука и её популяризация шагнули далеко вперед.

Мы опросили учёных и просветителей, какие события из мира науки уходящего десятилетия запомнились им больше всего и почему.

Оператор: Александр Захарченко.

Интервьюер: Юлия Додина.

Дизайн: Роман Трубицын.

Анимация и стенограмма: Алла Пашкова.

Сбор материалов: Екатерина Хананова, Елена Королёва, Мариша Яковлева.

Георгий Лилуашвили, автор YouTube-канала TechKnowledge

Привет, я TechKnowledge, и главным открытием за последние десять лет я считаю открытие лимфатической системы мозга. Ей даже особое название дали – глимфатическая система. Если кратко, наши клетки, так же как и мы, выделяют продукты жизнедеятельности, и, соответственно, у мозга тоже должна была быть такая штука. Её никак не могли найти, и только в 2012 смогли это сделать. Она работает особым образом, и вообще это сложная штука, которая очень сильно продвинула нас в понимании мозга, сна, а также борьбы с болезнью Альцгеймера. В общем, это очень клёвое открытие. Что-то ещё хотел об этом сказать, но, видимо, моя глимфатическая система мозга не очень хорошо работает, поэтому поздравляю вас с наступающим новым годом и передаю слово следующему.

Владимир Близнецов, координатор “Общества скептиков”

Нобелевская премия за циркадные ритмы. Научно доказали, что они-таки у человека есть, что лучше человеку в любом случае спать ночью, чем днём, из-за циркадных ритмов. Если человек перейдёт на [такой] режим, что он будет спать днём, а ночью бодрствовать, то ему будет не очень хорошо. Насколько нехорошо, я не знаю.

Евгения Куминская, научный сотрудник лаборатории консультативной психологии и психотерапии

Долго думала и решила оставаться в рамках своей специализации – психология и психотерапия. Я бы назвала не одно исследование, а целую плеяду исследований, которые посвящены вопросам эффективности психотерапии, которые показали, что все виды психотерапии примерно одинаково эффективны. Поэтому не важно, к какому психотерапевту вы пойдёте.

Катя Зверева, координатор "Общества скептиков"

Я долго пыталась вспомнить, что я считаю значительным. Первое, что мне пришло в голову – это, кажется, 2010 год, когда Крэйг Вентер и его команда смогли синтезировать искусственный геном, “запилить” его в какую-то бактерию, и оно работало. Я, правда, не знаю, почему мне это кажется важным и запоминающимся, но моя память почему-то об этом помнит.

Loony, автор YouTube-канала LOONY

Для меня, как для обывателя, я считаю, что прошлую Нобелевскую премию по медицине дали не зря. Это очень крутое событие, и у меня, как у обывателя, есть такая мечта, что мы когда-нибудь не будем болеть раком (онкологическими заболеваниями разными), появятся какие-то своеобразные вакцины, которые просто позволят нам не болеть этим смертельным заболеванием. Я считаю, что метод именно иммунотерапии – очень крутой. У нас уже есть иммунотерапия (это вакцины), и он очень крутой, но не всегда его можно на всех возбудителей применить, не все поддаются и так далее. Но если хотя бы от нескольких видов онкологических заболеваний можно будет вот так лечиться, это будет вообще круто! Я считаю, что за последнее десятилетие, по крайней мере в сфере моих интересов, эта новость самая достойная.

Илья Квашенов, автор YouTube-канала kvashenov

Приветствую подписчиков и зрителей канала SciTeam! Поздравляю вас всех с наступающим 2020 годом, хотя ребята из Kurzgesagt настаивают, что это 12020, но сейчас не об этом будем говорить. В конце года принято подводить итоги, а уж в конце целого десятилетия тем более. За период с 2010 по 2019 год в мире науки произошло много важных и крутых вещей, взять то же открытие бозона Хиггса, например, но я хотел бы обратить ваше внимание на кое-что попроще. Кое-что, что оказало влияние на доступность научных знаний. Я говорю о двух вещах. В первую очередь, это сайт Sci-Hub, который позволяет читать научные статьи абсолютно бесплатно, не оплачивая подписку на журнал. Те, кто имеют отношение к науке, работают над написанием научных статей различного уровня, в итоге имеют доступ к гораздо большему количеству знаний благодаря всего одному сайту. Его открытие, как я считаю, для научного мира имеет огромное значение, потому что научные знания должны распространяться максимально быстро и быть максимально доступными. Это первая вещь, а вторая – это SciTopus, проект, который собирает единую базу данных всех русскоязычных научно-популярных каналов. Да, это не наука, это научпоп, однако именно благодаря здоровому научпопу простые обыватели могут не только получать правильную и современную информацию об окружающем мире, но и, возможно, сами заинтересуются наукой. Да, таких не очень много, но они есть. Тому же Андрею с канала “Космос Просто” постоянно пишут люди в комментариях, что именно благодаря его творчеству они заинтересовались астрономией. Это ли не чудо? В общем, теперь вы знаете, куда можно заглянуть, если захотите отдохнуть от поедания оливьешек и мандаринов. С Новым годом!

Дмитрий Селезнев, автор YouTube-канала DS Astro

Привет! Для меня, как для человека, занимающегося съёмкой объектов космоса, самым знаковым событием за последние десять лет стало, конечно же, первое в истории человечества изображение чёрной дыры, полученное сетью радиотелескопов “Горизонт событий”. До этого мы видели чёрные дыры либо в виде представлении художников, либо в виде симуляций, которые, конечно же, основаны на реальных данных, но всё же не являются продуктом прямых наблюдений. И вот, в начале апреля 2019 года нам показали изображение чёрной дыры в галактике M 87. Да, это не совсем фотография в привычном нам понимании этого слова, это изображение построено на данных радиотелескопов, которые так же, как и фотоаппарат, регистрируют электромагнитное излучение, но в радиодиапазоне. И то, что ещё несколько десятилетий назад считалось лишь смелой теорией, а в последние годы наблюдалось лишь их воздействие на окружающие объекты, мы наконец-то смогли увидеть напрямую.

Кирилл Мартынов,

Кирилл Мартынов, кандидат философских наук, доцент Школы философии НИУ ВШЭ

Здравствуйте! Я бы сказал, что самое важное событие – это, что человек проиграл машине в го, потому что это была последняя игра с полной информацией. Очень большой скандал был, когда очень много внимания прессы было уделено истории о том, как человек проиграл машине в шахматы, много было разговоров о том, что наконец-то машины начали захватывать мир, но в течение следующих десятилетий после 1998 года появилось очень много публикаций о том, что есть такие сложные игры, где количество вариантов в игре позиций на доске настолько велико, и настолько ценятся такие трудно формализуемые вещи как человеческая интуиция, какое-то эстетическое мышление, машинам заведомо недоступное, что го ещё в течение десятилетий якобы останется недостижимой вершиной. Нейросети взяли и преодолели эту планку, и теперь это означает, что единственная вещь, где машины нам иногда, по крайней мере, всё ещё проигрывают – это те решения, где мы не знаем всей информации, потому что в играх, где информация заведомо известна, машина умеет подстраиваться под обстановку и принимать очень сложные решения, требующие невероятного человеческого мастерства и изощрённости. Более того, машины AlphaGo, конкретно, вывели мастерство игры в го на недостижимый для человека уровень, потому что была первая версия AlphaGo, которая обыграла Ли Седоля в течение этого десятилетия, а потом эту нейросеть ещё долго натаскивали на многих других партиях, и вот следующая версия AlphaGo обыграла разгромно ту версию AlphaGo, которая обыграла лучшего человеческого специалиста.

Интервьюер: То есть, взяли две разные итерации и сказали “Деритесь!”?

Кирилл Мартынов: Да, деритесь, и собственно говоря, покажите нам, что вы ещё умеете, до чего можете дойти. И следующее десятилетие, я думаю, пройдёт под лозунгом того, что мы будем разрабатывать IT-системы с элементами искусственного интеллекта, которые принимают решения в отношении реального мира, где не вся информация известна, большая часть наоборот скрыта, и эти системы постепенно будут конкурировать с людьми, и думаю, что в конце следующего десятилетия мы снова соберёмся и подведём некоторые итоги того, осталось ли хоть что-то, в чём человек лучше, чем машины.

Джо Чиз, автор YouTube-канала Джо Чиз

Привет, человек разумный! Меня зовут Джо Чиз, и ребята из SciTeam позвали меня поделиться впечатлениями о достижениях науки в уходящем 2019 году. И этих впечатлений есть у меня!

Расскажу вам о важнейшем и класснейшем, на мой скромный взгляд, событии уходящего года – запуске миссии Спектр-РГ. Начнём с того, что ещё с советских времён разрабатывались четыре амбициозных проекта, которые должны были существенно расширить границы нашего понимания Вселенной. Это были Спектр-УФ, Спектр-Р, Спектр-РГ и Спектр-М. Планировалось, что приборы просканируют Вселенную в ультрафиолете, радио-, рентгеновском и микроволновом диапазонах, соответственно. До текущего момента был реализован только один проект – Спектр-Р, так называемый радиоастрон, но 13 июля 2019 года с космодрома Байконур успешно стартовала ракета Протон-М, задачей которой было доставить бесценный багаж в точку Лагранжа L2. Что же такого уникального в этом приборе и для чего он вообще нужен? Для того, чтобы понять это, давайте вспомним, что такое электромагнитный спектр. Спектр электромагнитного излучения из гамма-лучей, рентгеновского излучения (кстати, так называют его только у нас, во всём мире это зовётся X-лучами), ультрафиолетового излучения, видимого света, инфракрасного, микроволнового и радиодиапазона. Уверен, что каждый из вас когда-либо делал рентгеновский снимок, но это ведь не значит, что Спектр-РГ будет в космосе снимать чьи-то кости. Во Вселенной полно объектов, излучающих в рентген-диапазоне, а ближайший к нам из них – наша звезда Солнце. Тут стоит вспомнить, что тот же рентген считается опасным делать чаще раза в год, а всё потому, что это излучение очень жёсткое и энергоёмкое. К счастью, у нас есть атмосфера, которая полностью гасит данную угрозу, но та же атмосфера не даёт нам наблюдать эту часть спектра с Земли. Вот поэтому и нужны подобные приборы. Обсерватория Спектр-РГ расшифровывается как Рентген-Гамма, что как бы намекает нам на диапазоны частот, с которыми она должна работать. И правда, изначально планировалось установить на прибор ещё и детектор гамма-всплесков, но от такой задачи, к сожалению, в итоге отказались. Так что наша станция будет работать только в рентген-диапазоне, но зато, вы только вдумайтесь, составит полную подробную карту звёздного неба в этих частотах. Давайте разберёмся, почему это так важно и интересно. Для начала, это первый прибор, способный снять сразу всё небо. До него телескопы просматривали только отдельные участки Вселенной. А что до научной ценности прибора, тут скажу, что руководитель проекта академик РАН Рашид Сюняев заявил, что с помощью прибора можно будет нанести на карту три миллиона сверхмассивных чёрных дыр, увидеть, как они сливаются друг с другом, понять будущую судьбу нашего с вами Солнца, да и вообще более ясно представлять себе эволюцию Вселенной. Что нас ждёт? Большое сжатие, расширение или стагнация? В общем, это проект мирового масштаба и общечеловеческой ценности, а для нас особенно приятно ещё и то, что ведущую роль сыграла именно Россия. К сожалению, в нашей стране наблюдается упадок фундаментальной науки, а подобные события вселяют надежду, что всё ещё будет и что мы сможем ответить на ретроспективный вопрос от Гагарина: “Да, Юра! У нас всё хорошо!”. Мне ещё многое хотелось бы рассказать, но, к сожалению, время не резиновое. Кстати, а из чего сделано время? В общем, если вы, как и я, задаётесь интересными спонтанными вопросами о сути бытия, добро пожаловать на мой канал! Ну а на этом всё, всех с Новым годом, и пусть он будет удачным для нас и науки!

Михаил Родин, историк, автор научно-просветительской программы «Родина слонов», главный редактор исторического журнала Proshloe

Ну я, как любой историк, мыслю масштабами вечности, поэтому у меня размывается десятилетие туда, десятилетие сюда. Но насколько вот для меня по восприятиям этого десятилетия, для меня самым главным событием было то, что случилось как раз на стыке истории, археологии и генетики. Это появление информации о существовании денисовского человека. Мы все давно знали про неандертальцев, потом мы узнали, насколько тесно мы с ними были связаны. Вот этот факт, для меня он совершенно поразительный, потому что это меняет восприятие того, что было там, в каменном веке. То есть то, что существовало несколько параллельных человечеств. И, очевидно, что это скорее всего было, и это даже не три – не только денисовцы, не только неандертальцы и люди. Это меняет восприятие действительности, восприятие истории, на мой взгляд. Ну и плюс, опять же, как историк, я туда-сюда десять лет, я считаю вот то, что последнее время начинает много выходить работ, это анализируется. Давно в 60-х годах XX века был найден храмовый комплекс Гёбекли-Тепе в Турции, который тоже меняет наше представление про историю человечества, он заставляет нас по-новому думать о религии, о государстве, о протогосударствах, о том, как формируется общество. Мы понимаем, что ранний неолит был не таким, как мы его себе представляли. Последовательность событий могла быть другой. И когда ты понимаешь, что люди, по сути, ещё там, в верхнем палеолите (всё-таки, наверное, это ранний неолит), уже каким-то образом охотники и собиратели собирались в одном месте, сезонно, применяли громадное количество усилий, чтобы воздвигнуть храмовые комплексы, ты понимаешь, что это всё немножко не так, как мы себе представляли.

Александр Иванов, инженер-технолог, автор YouTube-канала Химия – Просто

В уходящем году произошло много событий, связанных с химией. Одно из них – это вручение Нобелевской премии по химии, которую дали за создание литий-ионных аккумуляторов. Собственно, без них я бы не смог сейчас записать видео для вас. Но сказать я хотел не об этом. Хотя это достижение и открытие произошло давно, и оно очень важное, и сильно повлияло на наш мир, но на меня большее впечатление произвело, наверное, событие, произошедшее недавно. Оно, наверное, с химией не очень связано, оно больше связано с экологией, хотя где химия, там и экология. Точнее, где химики, там и экологи. Потому что экологи вечно бегают за химиками и типа: “Что вы тут накосячили, грязи развели, давайте, убирайте за собой!”. Так вот. Чтобы стать великим учёным, надо громче всех кричать, вовремя прогуливать школу и находиться в нужном месте. Наверное, это одно из важных событий, произошедших в этом году, которое должно послужить уроком каждому учёному.

Алексей Водовозов, врач-токсиколог, член Ассоциации медицинских журналистов

Пожалуй, такой очень действительно сложный вопрос, потому что за последние десять лет произошло столько всего, что выбрать вот что-то одно очень тяжело, но я постараюсь. Когда я только-только начинал свою журналистскую деятельность, это было пятнадцать лет назад, я писал о том, что генотерапия – это будет лекарством будущего. Вот сейчас это будущее настало, и уже пару лет на рынке существуют генотерапевтические препараты. Есть такое очень тяжёлое заболевание, называется спинально-мышечная атрофия первого типа. У нас, в принципе, в очень многих клетках происходят свои некие особенные процессы, и они регулируются определёнными некими конкретными генами. Есть гены этой спинально-мышечной атрофии, которые в нейронах отвечают за производство белков. Что интересно, одна из копий такого гена даёт, в основном, функциональные белки, то есть правильные, нормальные, а вторая копия, она даёт в общем, в основном, биологический мусор. Такое тоже бывает. И вот если нарушается вторая копия, то есть та, которая не самая страшная, ну, ладно, какие-то нарушения у человека могут быть, но не критичные. А вот если выходит из строя первая, то есть важная, которая отвечает за функциональные белки, нейрон постепенно теряет способность передавать информацию. То есть, он не превращает вот это вот. К нему приходит электрический сигнал, а он такой: “Ну и ладно”. Пришёл, и ладно. И в результате такие дети, они, к сожалению, не доживают примерно до двух-трёхлетнего возраста. Они постепенно умирают. То есть они постепенно теряют способность сосать материнскую грудь, хоть как-то двигаться и в конце концов теряют способность дышать и от этого умирают. То есть вещь страшная, тяжёлая, ужасная. Но оказалось, что мы можем это исправить. То есть, мы можем взять аденоассоциированный вирус девятого типа (прошу прощения за такое ругательство, но это правда, он так называется), мы из него извлекаем начинку его вредоносную, и ставим туда на место правильную копию сломанного гена. Поскольку это аденоассоциированный вирус, он умеет, например, уже проникать через гемато-энцефалический барьер, и он тропен к нервной ткани. Что это означает? Он с очень большой вероятностью попадёт именно в ЦНС, именно в спинной мозг, именно туда, куда нам надо. Он попадает в спинной мозг, высвобождает эту свою правильную копию гена в клетку, происходит замещение, и ребёнок, который должен был умереть, мало того, что он начинает сосать грудь материнскую, он начинает переворачиваться, он начинает садиться, вставать и бегать. Было буквально пару лет назад исследование, в котором была группа из 11 детей, и одна девочка, она просто бегала. Она, по идее, должна была бы уже лежать мёртвой. Но вот она, после такой терапии, она бегала. Кроме того, генетическая терапия позволяет, например, восстановить зрение при некоторых случаях. Бывает такое нарушение в наших рецепторах, вот у нас есть палочки, колбочки, которые отвечают за цвето- и световосприятие. Они работают на зрительных пигментах. Это белки особые. И, опять же, бывает иногда сбой, и у человека постепенно-постепенно снижается количество этих белков, он теряет зрение, у него постепенно гаснет свет, что называется, перед очами. И мы можем исправить эту ситуацию, и вернуть ему зрение, исправив вот этот сломанный ген. Тоже самое: есть работа, например, по буллёзному эпидермолизу. Это страшное, опять же, заболевание, когда при малейшем прикосновении у человека просто отходит кусок эпидермиса. И мы научились модифицировать. Мы можем взять образец кожи, модифицировать её при помощи вектора, внести туда правильную копию гена. То есть мы её можем потом бесконечно клонировать. Потому что кожу мы можем, по большому счёту, выращивать. Мы выращиваем вот такие вот фрагменты и замещаем все дефекты. Это сохраняется. То есть, вот это у того мальчика, которому делали эту операцию, в общем такую интересную, у него в семилетнем возрасте всё это началось (имеется в виду началось оперативное такое вмешательство при помощи современных технологий). В девять лет он уже совершенно свободно бегал, играл в футбол, ходил в школу, как все нормальные, обычные дети. То есть, никаких ограничений у него в этом смысле не было. И вот с моей точки зрения описание каждого из этих случаев звучит как чудо. Но это натуральное научное технологическое чудо, с обоснованием, с огромной историей. К этому шли всё время, то есть все исследования предыдущие, они все нас постепенно-постепенно вели к генотерапии, которая сегодня постепенно будет замещать ту самую химическую фармакологию, страшную химию. Будет страшная генетика теперь вместо неё.

Иван Рыбаков, автор проекта Noosphere Studio

Всем привет! Я автор канала Noosphere Studio. Какое научное событие 10-х годов я считаю самым важным? Я долго думал над этим вопросом и не мог выбрать. Поэтому я хочу рассказать о том, что именно в 10-х годах очень сильно развивался интернет по доставке информации пользователям. Именно это развитие помогло больше людей вовлечь в науку и научпоп. Все больше людей опять стали мечтать о научных открытиях, задаваться вопросом: есть ли жизнь во Вселенной, не считая нашей планеты? Откуда мы появились? Ведь научные открытия приоткрывают завесу тайн над этими вопросами, но появляется ещё больше вопросов. Появилась возможность в прямом эфире наблюдать за запуском ракет в космос. Просматривать самые интересные научные лекции, которые уже стали набирать миллионы просмотров и наберут ещё больше. Поэтому резюмирую: для меня самое важное научное событие прошедшего десятилетия – это развитие средств доставки информации.

Не со всеми удалось встретиться лично, но мы выражаем огромную благодарность тем, кто согласился дать интервью для читателей SciTeam.

Александр Соколов, научный журналист, основатель и редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Больше всего запомнились открытие денисовского человека, находка австралопитека Седибы и Homo naledi в Южной Африке. Наверное, я тут не оригинален. Для меня открытие новых гоминид – это праздник! А денисовский человек уникален ещё и тем, что впервые описан по ДНК.

Одним из самых значимых событий также стало развитие методов палеогенетики. Определить, какой была внешность человека по куску жвачки, которую он жевал – разве это не фантастика?

Из забавного – в этом году выяснили, что бородавчатые свиньи с Филиппин используют орудия – роют землю с помощью палок и кусков коры. Ещё было исследование на тему того, как японские макаки пытаются спариваться с оленями. Это, конечно, нельзя назвать прямо-таки забавным, но что-то комичное в этом есть.

Важные события для популяризации – наверное, всякие мощные пиар-акции типа запуска автомобиля в космос. Для развития науки – появление проектов «открытой науки» и «гражданской науки». Ли Бергер выкладывает в свободный доступ 3D-сканы своих находок. Такого раньше никто не делал.

Георгий Соколов, кандидат физико-математических наук, продюсер форума «Ученые против мифов»

Для меня это – открытие денисовцев, открытие Homo naledi и обнаружение гравитационных волн, объявленное в 2016 году. Важный для развития науки прецедент – описание денисовцев по ДНК. В плане популяризации научного знания в России важным считаю появление в 2016 году нашего форума «Ученые против мифов».

Виталий Краусс, автор проекта «Лаборатория научных видео»

За десятилетие сказать очень сложно. Я занимаюсь наукой как оператор и немного как блогер и пристально следить за наукой стал 4 года назад. Наверное, рывок частной космонавтики и успехи SpaceX – наиболее понятны и заметны для меня лично. Меморандум по лженаукам – важная вещь в борьбе с мракобесием в нашей стране.

Было множество открытий в генной инженерии и прогресс в борьбе с тяжёлыми заболеваниями. Развитие частной космонавтики и деградация отечественной сильно скажутся на человечестве.

Также меня забавляет, что учёные палеонтологи и генетики начали выделять ДНК из всего подряд – из жёваной смолы, одежды или копролитов.

Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Только антропология! Открытие и датировка Homo naledi показывают существование поздних странных людей не только на отдалённых изолированных островах, но и в колыбели человечества – Африке.

Считаю значимыми открытия новых видов людей, в науке вообще – наверняка были прорывы в медицине, но в ней я ничего не смыслю. Говорят, очень важно открытие гравитационных волн, бозона Хиггса и прорывы в исследованиях чёрных дыр, но тут я тоже пенёк. Умные люди говорят, что открытие гравитационных волн также является решающим в вопросах развития науки.

Из забавного мне вспоминается открытие мелового зверька Cronopio dentiacutus – прямого аналога саблезубой белки из Ледникового периода.

Сергей Попов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ

Первое, что приходит в голову, это регистрация гравитационных волн на установках LIGO в 2015 году. Из наиболее значимых с практической точки зрения – демонстрация работоспособности систем космической ориентации автономных станций по нейтронным звёздам. Первые тесты были проведены китайским и американским космическими агентствами.

Также была забавная интерпретация переменности «звезды Табби» как результат влияния сфер Дайсона.

Михаил Лидин, член оргкомитета премии имени Гарри Гудини, скептик, видеоблогер

Я не особо слежу за какими-то прорывами и исследованиями, но последнее что запомнилось это фотография чёрной дыры и открытие бозона Хиггса. Определить степень значимости какого-либо из открытий довольно трудно. Не берусь делать каких-то оценок в мировых масштабах.

При этом было одно очень забавное «открытие», или даже псевдооткрытие. Один немецкий товарищ установил, что если пишущую ручку вставить в рот – это вызывает улыбку и делает человека счастливей. Причём через некоторое время он сам его и опроверг. Мне кажется, это забавно. С другой стороны, это показывает научную честность человека. За это антиоткрытие автор получил Шнобелевскую премию.

В общем, если взять ситуацию с популяризацией науки сейчас и 10 лет назад, то мы увидим просто колоссальную разницу. Здесь можно, наверное, приводить какую-то эволюцию научно-популярных проектов, но если брать последние годы, то самые значимые, на мой взгляд: создание форума «Учёные против мифов», премии «За верность науки» и антипремии за лженауку. Также бум научно-популярных каналов на YouTube.

Сергей Мошковский, доктор биологических наук, заведующий лабораторией медицинской протеомики ИБМХ, заведующий кафедрой биохимии МБФ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Для меня самым значимым событием десятилетия стало появление возможности получить транскриптом единичной клетки.

Прим. ред.: транскриптом – совокупность всех РНК организма. Транскриптом единичной клетки – совокупность всех РНК отдельно взятой клетки при данных условиях. Изучение транскриптома единичных клеток позволяет получить информацию о том, какие гены и при каких условиях активируются в различных клетках.

Станислав Ситарский, автор YouTube-канала Prolegarium

Компания Hyperstealth Biotechnology из Ванкувера разработала и запатентовала тонкий материал, обеспечивающий, по её словам, «квантовую невидимость». Подобные материалы называются метаматериалами и получаются за счёт внедрения атомов одних элементов в кристаллические решётки других элементов. Аспекты производства материала – это коммерческая тайна Hyperstealth, но можно предположить, что ячейки кристаллической решётки данного метаматериала работают как микроскопические линзы, за счёт чего появляются уникальные оптические свойства, такие как:

1. Квантовая невидимость – лучи света, попадая в микроскопические линзы, рассеиваются и смываются, и всё, что находится на определённой дистанции позади материала становится неразличимыми.

2. "Усилитель солнечных панелей" – микролинзы распределяют свет более равномерно по панели и фокусируют его, за счёт чего эффективность панели возрастает.

3.Голографические изображения – получаются при комбинировании данной технологии с проекторами.

4. Лазерное рассеивание, отклонение и манипуляция – может найти применение в лидарах беспилотных автомобилей, а также широкое применение в военном деле.

Елена Клещенко, научный журналист, заместитель главного редактора портала PCR.news, автор книги «ДНК и её человек. Краткая история ДНК-идентификации»

Безусловно, система редактирования CRISPR-Cas9. Это смена парадигмы, смена правил игры. Даже если на смену этой системе придёт другая, более точная и ещё более простая, — всё равно именно CRISPR создал ситуацию, когда внесение изменения в геном стало доступным каждому, кто работает с ДНК. Свою значимость эта технология уже показала и, несомненно, покажет ещё. Тренд на снижение стоимости секвенирования ДНК, проникновение этой технологии всё в новые области науки и новые сферы жизни: из фундаментальной науки в медицину, криминалистику, исследования древней ДНК и т.п. Также большой вклад в науку внесла информатика (и биоинформатика), нейросети, искусственный интеллект: тут нас точно ждёт много интересного.

Меня очаровывают молекулярные машины и «нецелевое» использование ДНК, например, как материал для ДНК-оригами или как носитель информации не генетической, а нужной человеку. Последняя любимая забавная работа — «ДНК вещей» (DNA-of-things, DoT) Янива Эрлиха с соавторами: в полимерный материал добавляют наночастицы из диоксида кремния с молекулами ДНК, несущими, например, инструкцию по 3D-печати изделия из этого материала, или шпионские тайны, или целый видеоролик. Я про это написала здесь. ДНК — удивительная молекула.

Что касается популяризации, за десятилетие — история премии «Просветитель», и я так говорю не потому, что я финалист этого года: в прошлом году говорила то же самое. 😊 Вот пример того, как упорная работа меняет мир. В частности, ландшафт русскоязычной научно-популярной литературы, которая за эти десять лет из скучноватой безденежной пустыни стала едва ли не самым завлекательным райским уголком книжного дела. Конечно, начался процесс немного раньше, и не одни организаторы «Просветителя» это сделали, но их вклад в то, что книги о науке стали достаточно престижным и востребованным жанром, велик и общепризнан. Пройден путь от «наберём ли мы достаточное количество нестыдных книг для финала» до «как же мы будем выбирать в финале одну самую хорошую книгу из четырёх хороших». И это прекрасно.

По поводу развития науки — трудно назвать что-то одно, в это десятилетие произошло много и плохого, и хорошего. Из хорошего — мегагранты, гранты РНФ, «Диссернет».

Наука | Научпоп

7.8K постов78.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.