Наследство мужу, а долги общие?

Очень нужен совет. У мужа умерла бабушка в феврале. По завещанию он единственный наследник. Наследует квартиру стоимостью 6 млн. и 4 млн. долгов. У бабушки была не очень хорошая болячка, но она не у врачей лечилась, а по экстрасенсам и знахаркам ходила, кредиты брала. И ремонт в квартире только перед Новым годом закончила. Тоже в кредит. Она работающая пенсионерка с хорошей зарплатой была, есть кредиты и в солидных банках, и микрозаймы. Про кредиты ни муж, ни свекровь не знали, открылось всё только у нотариуса, когда проверять стали.

Получается, что муж вступит в наследство через 4 месяца, получит квартиру, а долги мы вместе из семейных денег платить будем. Учитывая, что у нас ипотека, а я получаю зарплату больше мужа, ипотека и бытовые траты будут полностью на мне, пока он со своими долгами расплачивается.

Имею ли я право на часть квартиры наследной в такой ситуации? Если мы выплачиваем долг вместе? То есть если долг в 2/3 квартиры, я хочу получить 1/3. Именно по закону, а не по договору с мужем, потому что он против (вернее, против его мама). С одной стороны я их понимаю, но и платить за не своё я точно не буду.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.