Нашествие гигантов. Тараканы в квартире

Всем привет!
Сразу предыстория. Пишу очень подробно, потому что не знаю, какая мелочь может оказаться важной. Текст длинный получился, сорян.

UPD: Важную деталь упустила! Живём на 8-ом этаже.

Для ЛЛ. Минск. Старый человейник. Снимаем комнату, в соседней живёт молодой человек, зовём его Корзиночка, ибо нихрена не умеет, привык, что все за него делают. Недавно обнаружили и убили уже двух тараканов, первый был размазан в мясо, больше 2 см навскидку, второй больше трёх см в длину (фото есть). Замечен ещё один, здоровенный, ещё не ликвидирован. Рыжего таракана ни одного нету. Паникуем. Вопросы в конце поста.

Место действия Беларусь, г.Минск. Снимаем с мужем комнату в трёшке уже четвертый год. Соседнюю комнату сейчас снимает молодой парень где-то четвертый-пятый месяц. Сам из России. По национальности сказать не могу. Глаза узковатые, кожа светлая, на русском говорит чисто, без акцента. Короче не вдавались мы в подробности. Это заботы арендодателя.
Мы сразу обозначили условия (да, мы там давно живём, с арендодателями очень хорошие взаимоотношения. Много всякого уже пережили (не наши косяки). У нас безупречная репутация и весомое право голоса. Т.е заезжают жить на наших условиях). И они капец, какие простые. Чистота на общих территориях, по ночам не шуметь. Компании, девушку - пожалуйста, но ночью чтоб тихо было. Ибо репутация у соседей у нас тоже хорошая и не хочется потом доказывать, что это не мы шумели. Ну и у каждого своя жизнь. Мы соседи, не более. В жизнь не лезем и к нам не надо. Сами все пункты выполняем. Чистоту на общих территориях тоже поддерживаем. И даже больше, потому что приходится убирать и за соседом.
По нему видно, что живёт один впервые. Он даже не понимал, какие моющие надо покупать и как что мыть надо. Т.е вытереть (читай размазать) жирные брызги на плите влажной губкой без моющего/чистящего для него равно помыть. До сих пор не может понять, что не так. Уборку не делает, всегда отмазки "потом". Спасибо, хоть унитаз в чистоте держит. Часто не выключает свет в туалете, ванной,комнате. А нас дома может не быть с утра и до вечера. А свет капает. Короче, бытовой инвалид.
Коммуналку мы оплачиваем сами, соседу же обозначили дату и сумму на нее. Несколько месяцев опаздывал с платежом и приходилось свои закладывать.
Короче, назвали мы его Сыночка-Корзиночка. Сокращённо просто, Корзиночка. Ниче не знает, ниче не умеет, одним словом. Как у себя в комнате убирается - ваще хз.
Мы приходим домой в 9 вечера, плюс-минус. Само собой, когда прихожу на кухню, чтоб приготовить ссобойку и вижу, что плита опять засрана (хозяйки поймут мое негодование, когда ты каждый раз после себя оставляешь чистую плиту, а тебе ее заляпанную оставляют) я мужу говорю, что Корзинка опять срач оставил, сколько можно. Если свет горит, тоже говорю, тип Корзинка задолбал. По-любому сосед это слышал ( может даже обиделся, что мы его Корзинкой называем. А нам и пофиг). Ломиться в комнату и ругаться желания нет после работы. Обычно в мессенджере пишу про такое. В ответ отмазки "хорошо, уберу" и убирается фиг знает когда.
Это все подводит к вопросу, который будет в конце поста

Так вот. Где-то пару недель назад, беру полотенце в ванной руки вытереть и с него на стиралку падает какой-то гигантский жук (прям слышно было это "тык" об стиралку) и с бешеной скоростью уносится под ванную прямо со стиралки!
Тут уточню. В ванной плитка. Жуки на ней держаться не смогут (поправьте, если тараканы могут). Ни шнуров, ничего нету, чтоб можно было добраться жуку. Либо запрыгнуть, либо залететь, либо свалиться, либо просто посадили туда.

Я насекомых не боюсь, но от неожиданности, что это ваще такое, открылся маленький кирпичный заводик. Муж рядом был, но не успел даже обернуться на это все. Видел только мои глаза по 5 копеек. Очухавшись я не могла ещё поверить, что это не просто жук, а таракан, ещё и гигантский. Ибо жуков, которые бегают с такой скоростью я видела только в одном месте. Мы летом два месяца жили на берегу реки в палатке и, чтоб не бегать за опарышами в деревенский магазин, решила своих разводить. И в бутылки повадились залазить какие-то черные жуки и сжирали всех опарышей под ноль. И, когда их выкидываешь на землю, они с тааакой скоростью разбегались! Но в квартире же не мог такой жук поселиться, тем более, когда только от спячки всё просыпается.
Короче, через какое-то время муж захерачил этого жука, ток он не понял, кто это был. Мне показал, но раздавил так, что там хрен поймёшь, чё это было. Ну и все на этом, подумала я.
Позавчера сидим вечером смотрим сериальчик. Была теплая погода, окна балкона и двери нараспашку. Тут у меня цепляется взгляд за жука (не, жучище!), который выбегает из-за тумбочки под телевизором, замирает и с бешеной скоростью начинает мчать по ковру в сторону шкафа. Я мужу ору, тот грит "ой, это жукариус, чего ты", но потом хватает бутыль пластиковую и хреначит по нему. Ну и при ближайшем рассмотрении это оказался таракан ТАРАКАНИЩЕ С УСИЩАМИ!!! Вот не преувеличиваю! Я видела рыжих тараканов ну полтора сантиметра в длину максимум. Этот был больше трёх сантиметров! И черный, либо темно коричневый. Я даже не знала, что бывают такие гигантские тараканы! У нас сон, как рукой сняло. Мы то первый миг думали, что с улицы просто кто залетел. Ага, наивные. Вот, собстна, фото.

Нашествие гигантов. Тараканы в квартире Без рейтинга, Тараканы, Гиганты, Усы, Паника, Помощь, Насекомые, Борьба с насекомыми, Отравление, Текст, Длиннопост, Мат, Республика Беларусь, Минск
Нашествие гигантов. Тараканы в квартире Без рейтинга, Тараканы, Гиганты, Усы, Паника, Помощь, Насекомые, Борьба с насекомыми, Отравление, Текст, Длиннопост, Мат, Республика Беларусь, Минск
Нашествие гигантов. Тараканы в квартире Без рейтинга, Тараканы, Гиганты, Усы, Паника, Помощь, Насекомые, Борьба с насекомыми, Отравление, Текст, Длиннопост, Мат, Республика Беларусь, Минск

Паника уже начала расти, ибо это уже второй(!!!). А мы все знаем, что тараканов вывести то ещё "веселье". Утром муж принял ванну (в этот раз прям горячую). Надо заметить, что ванная у нас маленькая, вентиляция плохая. Пар и температура держаться долго. Потом сидел в комнате, пока мой будильник не зазвонил. Иду я в туалет, дверь в ванну открыта и СИДИТ ЕЩЁ ОДНА ПИДАРАСИНА РЯДОМ С ВАННОЙ!!! Позвала мужа, поймать не получилось. Ну и все, истерика в голове. Маленьких тараканов ни разу не видели за все это время. Залазила под ванну с фонариком - там ни шкурок их старых, ни какашек. Вообще пусто. На кухне их ни разу не было. Тоже под раковиной все обследовано. В комнате нашей следов никаких.
Уже несколько дней ведём охоту. Тихонько подходим и включаем резко свет. Вчера поставили ловушки для тараканов. Короче жесть!!!
Теперь вопросы.

Мог ли Корзинка на нас обидеться и теперь троллит нас таким образом? Покупает каких-нибудь кормовых и просто нам подкидывает.

Могла ли ему прийти посылка с родины и в ней случайно оказались тараканы, которых он не заметил?

Обитает ли вообще в Минске такой вид? Просто у моего бывшего мужа в квартире был такой пиздец, там бомж жил, это даже блэкхатой не назовёшь, но там были только обычные рыжие тараканы.

Дом старый (Зелёный луг, кто знает), могли ли они из вентиляции вылезть?

Ну и самый главный вопрос, как их вытравить??? Очень боюсь, что расплодятся .
Спасибо, кто дочитал. Ставлю без рейтинга, ибо реально страшно.