Наше учительское дело выше материального блага! ПрЫзвание!

Очень много в последнее время обсуждается (ключевое слово) вопрос учительских зарплат, да вот только не на гос.уровне, а тут, на Пикабу, в учительских группах в сети, среди педагогов.
Моя история. Я закончила пед в.2015 году, специальность - учитель начальных классов. Пришли с одноклассницей в одну школу, взяли первый класс и началось веселье. Зарплата на тот момент действительно устраивала, была больше 20'тыс., я жила с мамой и через пару меяцев собиралась съехаться с будущим мужем. Нужно было много купить для работы, хотелось красиво выглядеть, в универе было холодно и юбки я не носила никогда, так что пришлось обновлять свой гардероб-закупать учительскую одежду)
Поработав два года, мы с коллегой решили, почему бы не взять доп.часы? Детей пока нет, почему бы не подзаработать? Написали заявления на нагрузку, сказав директору что мы не против взять изо/технологию, окр.мир в каком-нибудь классе. Коллег на двух классах работает много, поэтому имея два классных руководства они отдают эти часы.
В августе мы узнаем, что часов нам не дадут. Нам дадут первый класс, пополам. Говорят, договоритесь кто какие предметы берет, кто кл.руководство, а кто эл.журнал, чтоб нагрузка и зп была примерно одинаковой. Мы поделили 9 и 8 часов, коллеге и мне соответственно. Ей досталась роль кл.рук-ля 😂, а мне эл.журнал, заполнять его в 1 классе одно удовольствие, оценок же нет.
Когда нам раздавали тарификационные корешки (назовем их так), все устраивало, зп больше, в школе в две.смены, готовишься в пересменку, в окна проверяешь тетради и идешь домой отдыхать.
В след.год мы получили корешки и зарплата стала меньше той, которую мы в 2015 году получали за один свой первый класс.... страшно было представить, что получат учителя, которые на одном классе.
Дети из нашего первого набора уже были в 4м, выпускном классе, эти детки были во 2м. Моя коллега, съездив в сентябре в Турцию, привезла с собой сувенирчег, которому теперь полгодика. Ушла в декрет она в феврале, кому достались ее часы? А вот и не правильно, моей коллеге, у которой итак была нагрузка часов 30. А т.к. она физически не могла взять второе классное руководство, его повесили на меня. Итого, имеем: выпускной 4 класс, классное руководство во 2м, учебу на дефектолога (сессии и диплом на носу)... А по зарплате? Фиг... Я не увидела особых изменений и эти 1500 за кл.рукводство. Самое интересное, надо было все совместить: оба класса учились в одну смену, я их водила в столовую, не всегда в одну перемену кстати, бегала между кабинетами постоянно и разбиралась во всех проблемах. Ой, у меня же еще часы там, а их я вела, когда мой 4 класс уходил на ин.яз, музыку, физ-ру. Я жила на йогурте, смузи и хлебцах и усиленно качала икроножные мышцы.
Я выпустила 4 класс, получив в подарок сертификат в магазин электроники на 1000 (вот оно, призвание). Детки из нашего общего класса закончили 2й класс, но мне их не дали, сказав что там есть пробелы в знаниях и надо опытному педагогу класс подтягивать.
Мне снова набрали первый. На руках был диплом дефектолога, я хотела уйти от работы с родителями и работать в кабинетике с детьми коррекционных классов, никому не мешая и не занимаясь чужими проблемами. Но дефектологом меня не устроили, даже часы мне не дали, т.к. не кому учить детей-первоклассников, цель у директора- закрыть первую параллель. Окей, диплом не пропадет. Но было обидно, что опять придется вставать на класс. В первом классе, что мне набрали, 27 детей, по квиточку зарплата не приближается к 20, останавливается на отметке 15-17 тыс. Прошел почти весь сентябрь, я сделала все программы, заполнила тонны бумаг и таблиц на первышей, наладила работу с родителями. И тут мне сообщают, что к нам из соседнего города едет педагог и ........ ей отдают мой класс (не сложно предугадать реакцию родителей после смены меня на девятнадцатилетнюю девочку после училища), а мне набирают корекционный класс на первой параллели и дают на них же 9 ч как дефектологу. Зарплата? Тысяч 15.. Еще меньше, человек же мало и что, что сложные дети, я же не могу получать как коллега с 32 детьми... . Далее. Нашу школу присоединяют еще к одной (оптимизация везде), увольняют нашего директора, бухгатера, секретаря, выдают уведомления, что у нас изменится зп с нового финансового года. Опытные коллеги говорят, что не в большую сторону. Простите, куда еще меньше....? Уборщицы у нас получают больше, ходят в школу только вечером, никого уже нет. Проще брать часы уборщицы, чем часы на работу с детьми. Вот оно призвание. Вот. У двух молодых коллег начались проблемы в отношениях, на фоне большой загруженности на работе, дома и маленького дохода. Еще год назад задумывалась о том, что я тут делаю за такие гроши... Мне дали 50.000 подъемных за потраченную молодость, да, доплачивали 2600 три года, но потом зп стала как у уборшицы, которая не тратит свои нервы и силы на чужих детей и неадекватных родителей. Снова начинает дергаться левый глаз... Есть идеи, куда я могу себя применить, не будем загадывать, но ждите через годик пост в стиле: ,,Я ушла из образования и счастлива! ,,. Высоких всем зарплат и взаимопонимания в семье!

48
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда комментарии вот такого рода зело доставляли. Ну так ведь и вас же никто не гонит под конвоем в муниципальные школы к орущим климактеричным Марьваннам и обкуренным гопникам в заблёванных сортирах без кабинок. Однако идёте и почему-то жаловаться на всё это считаете нормальным явлением, а предложение пойти в платную школу воспринимаете как личное оскорбление.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
1.Я написала, что ухожу. 2. У нас город маленький и нет частных школ
показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
Если нравится работать по профессии рассмотрите вариант с частными структурами, сейчас есть частные школы и дет сады а уж групп по подготовке детей к школее вообще валом
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У нас город маленький и частных школ нет. Но есть воскрески, центры развития, подготовка детей к школе и т.п.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас город маленький, а у нас милионник(Красноярск). А творится абсолютно то же самое. Там, где я живу, две школы напротив друг друга. И они с этого года объединяются. Раньше не припоминаю принудительных школьных поборов, а сейчас директор давит на родителей(ходят слухи, что детям, родители которых не сдают на школу, занижают оценки и травят их). Пока не сдаём, посмотрим что будет дальше. Учителя бегут и от директора, и от маленьких зарплат. Так и живём

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот поборов у нас нет. Когда-то делали ремонты силами родителей, а теперь и тетрадь печатную купить нельзя им.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 19 лет после училища можно работать с детьми?!- Чему за 2 года научат? Н- да. У нас примерно такая, видимо, правильно написанное слово на " кЕрпич" исправила в 1 классе у старшей дочки)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас хоть кому можно, учителя массово уходят из школ. Где-то секретарь ведет ин.яз или воспитатель взяла первый класс...
25
Автор поста оценил этот комментарий

ну как что? личный автомобиль конечно. Я тоже работаю в школе, биологию веду. Мне на др дети(6 класс) подарили стенгазету . Заморочились, фотки из вк надёргали, песню!!! написали про меня. Мне вот такие подарки как раз приятны. За работу я получаю зарплату,  подарков вообще не требовал никогда, то что мне нужно я сам себе куплю.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня висят в комнате, где идет ремонт, плакаты и газета ко дню учителя. Ни за что не выброшу. Я не прошу подарков, коллегам сертификаты дарили на бОльшие суммы и именные вещи. Даже рамка деревянная с подписью от учеников мне бы напоминала о них лучше. Одни родители от себя подарили чайный домик с надписью ,,первому учителю,, , я была растрогана.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как будто блин это новость. На хрена туда в принципе идти, если изначально понятно, что денег там не заработать, да еще и нервы тратить?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу работать с детьми. Теперь я поняла всю эту систему за 4 года работы и думаю, как изменить свою жизнь. Хочу получать удовольствие от работы, но и деньги конечно. 4 года опыта уже что-то при смене работы.
показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, блять, меня тоже резануло. Я вообще против подарков педагогам. По крайней мере в принудительном порядке. Дочь из садика когда "выпускалась" директор через род. комитет намекала на подарок садику. Я сказала, что хочу подарить подарок только нашей воспитательнице, нянечке и муз. работнику. Потому что они реально классные были, потому что мне хотелось их отблагодарить за то что они не просто присматривали за моим ребенком, а всегда были в курсе что она ела, как спала, с кем поссорилась и почему, занимались с ней (и со всеми остальными, конечно, детьми) и вообще только позитив от них был. Муз. работник такие номера ставила с нашими детьми - закачаешься, в 3-4 года умудриться вытащить из детей что-то больше чем "2 притопа, 3 прихлопа" - это гениальным педагогом надо быть. Я пошла и конкретно в  лоб спросила: "чего вы бы вам хотелось?" Нянечка попросила денег (не конкретную сумму, просто сказала что ей семью кормить и лучше отблагодарить финансово), муз. работник попросила микрофон хороший, а воспитатель попросила сертификат в спа (у воспитательницы муж хорошо зарабатывал, а она работала в садике именно потому, что призвание).

Сейчас же дочь в 3 классе и мне очень не хочется дарить подарки нашей учительнице. Много причин, начиная с выделения любимчиков и забивания на всех остальных, заканчивая давлением на детей в стиле "у вас что родители бомжи, раз не могут вам поездку на экскурсию в другой город оплатить?"

Деньги ей на подарки берут из общего фонда. Я решила больше и в общий фонд не платить. Буду сдавать по факту на воду, театры, музеи и прочее, но не на подарки.

А, кстати, у меня знакомая работает в бухгалтерии нашей школы, она говорит что зп у учителей началки (16 учителей) от 35000 до 45000 рублей, это при средней зп у нас в городе 20-25 тысяч. Так почему я из своей меньшей, чем у нашей учительницы зп должна ей подарки оплачивать?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Никто никому не должен, просто сравнивая подарки коллегам и мне, немного обидно. На праздники мне тоже не дарили особо, иногда приносили шоколадки. Но тут выпускной класс и моя з.п не больше, чем у родителей, но я много потратила, больше 1000. Я детям дарила именные медали с окончанием 4 класса, грамоты печатала им и родителям, подарок детям от родителей был фактически от меня (фотоальбом, а фотографии собирала для каждого я, некоторые не умеют скачивать, а некоторые не хотят, мама одна печатала). Много в них было вложено за эти годы, проблем была масса, любимчиков нет, ко всем детям старалась найти подход.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

оптимизация

Толковый словарь Ефремовой

оптимизация ж.


1. Выбор оптимального варианта из множества возможных.

2. Улучшение какого-либо процесса до достижения его максимальной эффективности.

3. Повышение интенсивности чего-либо в целях достижения наивысших результатов.

4. Приведение системы, оборудования и т.п. в оптимальное состояние.


Чё-то мне кажется, что значение слова "оптимизация" в современном видении чиновников от государственного управления и регулирования в корне отличается от описанного в большом толковом словаре. И несёт смысл совершенно иной, как и поставленные цели тоже другие. Только вот какие? Не понять... Или не х#р простым смертным понимать смысл, задуманный великими умами в правительстве?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам это не понять. По сути лучше не будет, по крайней мере, для нас.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так тогда и не "сувенирчик". Сувениры приобретаются на память из страны пребывания, как правило. А малыш в данном случае - подарок от мужа, получается)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и не придирайтесь. Просто так назвала, подарочек себе привезли с мужем. Не хотелось говорить ,,случайно у моря залетела,,. Сделано в Турции! Факт.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уходите, в чём проблема?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю над этим
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рассмотрите вариант онлайн школ нацеленных на семейное образование или набирайте небольшие классы СОшников. Но такой вариант, если вы реально любите детей и хотите их учить. Сейчас очень многие уходят на семейное образование.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз в инсте подписалась на блогера , она в Калининграде. Дочь на семейном, но не она ее учит, а водит в центр , который не имеет лицензии, развивающий по сути, но там учат детей нескольких классов. У нас маленький город, но парочка каких то центров открылась, думаю, можно разведать и найти куда себя деть .
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь Турция?

Отдых, практически нет стресса.

Я «привезла» ребёнка с экватора, по срокам через неделю после возвращения.

2 недели были с мужем, общались, смеялись. Перестали ссориться. Это основной фактор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Нет стрессаи смена климата, организм решает, что пора размножаться😊
Автор поста оценил этот комментарий

@aprelSKA25

Привет! Не хочешь перенести пост в сообщество Школьный уголок?

Из горячего он не пропадёт, а в сообществе больше людей его заметят :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу разобраться, как это сделать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работать с детьми и работать в школе учителем, это, как говорят в Одессе - две большие разницы... Ну например, как между милой лохматенькой собачкой, которая виляет хвостом и дружелюбно попрошайничает у прохожих... И стаей бродячих собак сбившихся в стаю и начавших охотится на людей, раздирающих на ваших глазах бренное тело пойманной старушки и урчачих от удовольствие окровавленными мордами....
Хотя опыт полученный вами поистине бесценен - тут спорить глупо... Теперь собаки из прошлого примера начали бы жалобно скулить и ссаться под себя при вашем появлении))))
Можете выбрать, что нибудь поспокойнее, хотя вам теперь и на должности начальника колонии строгого режима спокойно и тихо покажется))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, после такой ,,школы жизни,,... тут заметила, что после общения с неадекватными родителями я еще и в разговорах и спорах себя подтянула ого-го как
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я воспитатель в детском саду, работаю год (устроилась сразу после окончания университета). Летом получала один голый оклад (11330
-13% подоходний), так как "нагрузки особой не было". Только вот в группы набили по 35 детей 3-4 лет (если приходят хотябы 20 ,то уже как консервы в банке) , развивающую среду в группу своими силами и за свой счёт делай (тебе через пару месяцев потраченную сумму премией выпишут), распечатать документы для группы можешь в детском саду, если тебе повезёт и принтер будет работать (если нет, то беги в распечатку и печатай там 150 страниц, а тебе деньги потом вернут, может быть), нянечка одна на две группы работает (извините за подробности, но приходится по часу терпеть, чтобы сходить спокойно в туалет пока дети под присмотром). С сентября начали доплачивать 2,5 тысячи рублей за нагрузку. Если хочешь ещё 4-5 т.р доплату, то работай на две группы (в одной первую половину дня, в другой вторую, с 7 утра и до 7 вечера, но точнее до последнего ребёнка). Работа с документами и работа с детьми - примерно 50 на 50 рабочего времени. Детей люблю, с ними работать даже в удовольствие. Работать с родителями сложнее. Многие думают, что мое рабочее время 24/7 и могут позвонить в 10 вечера или в воскресенье утром с вопросом: Где наша игрушка, которую МЫ приносили в прошлый ЧЕТВЕРГ?;
У меня что-то не получатся оплатить за садик онлайн, расскажите как это сделать;
Вы не помните, забирала ли я договор на кружки или он так в шкафчике и лежит?;
А вы не подскажите с какого по какое число мы на больничном были в прошлом месяце, мне кажется ВЫ нам платёжку не правильно посчитали (Божечки, моё "любимое")
Плюсы, конечно есть, но минусы их чаще всего затмевают...
Простите, накипело (((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня хоть есть перемены, каникулы, дети за партами сидят... и рабочего времени меньше. А про родителей это отдельная тема... чего от детей хотим?
Автор поста оценил этот комментарий

А переподготовку очно проходили или заочно? И где?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очно-заочно с применением дистанционных технологий. Неделя сессия. Потом на три недели домой, сасостоятельно изучаешь некоторый материал, делаешь задания по каждой дисциплине и прикрепляешь на платформу. В краевом университете училась.
20
Автор поста оценил этот комментарий

ТС же пишет о постоянно меняющихся условиях. Вроде вот должно быть норм, потом бах, всё переделали и получилась жопа. Если бы ей сразу нынешние условия предъявили, она, м. б. задумалась бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не по теме немного, поясните как расшифровывается ТС? Понимаю что автор поста, но все же
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на подработке в блятеке по договору возмездного оказания услуг есть логопед и есть педагог для подготовки к школе - приходят два раза в неделю вечером на полтора часа без всякой бюррократии, им отдаю половину всего дохода. логопед около 10 получает, педагог около 20

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блятека?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

@aprelSKA25 , а можно вопрос не по теме поста? Если посчитаете его не слишком вежливым - не отвечайте.

А как вы учились на педагога и как учитесь на дефектолога? Бакалавриат на педагога и магистратура на дефектолога? Или дефектолог - это второе высшее? Или педагогика - это колледж?

И почему выбрали дефектологию, а не рядом идущую логопедию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Высшее как учитель и на базе высшего переподготовка на дефектолога. Хочу дальше в магистратуру по дефектологии, выбираю универ. Кто поступил в этом году, говорят что мало часов, мало знаний дают, что нам за год дали больше. Не хочу работать с речью и звуками как логопед, хочу развивать у детей с овз память, внимание, мышление, развивать речь, формировать матем.навыки. Дефектология это еще и работа над учебным материалом. А его я знаю хорошо.
показать ответы