Наше учительское дело выше материального блага! ПрЫзвание!

Очень много в последнее время обсуждается (ключевое слово) вопрос учительских зарплат, да вот только не на гос.уровне, а тут, на Пикабу, в учительских группах в сети, среди педагогов.
Моя история. Я закончила пед в.2015 году, специальность - учитель начальных классов. Пришли с одноклассницей в одну школу, взяли первый класс и началось веселье. Зарплата на тот момент действительно устраивала, была больше 20'тыс., я жила с мамой и через пару меяцев собиралась съехаться с будущим мужем. Нужно было много купить для работы, хотелось красиво выглядеть, в универе было холодно и юбки я не носила никогда, так что пришлось обновлять свой гардероб-закупать учительскую одежду)
Поработав два года, мы с коллегой решили, почему бы не взять доп.часы? Детей пока нет, почему бы не подзаработать? Написали заявления на нагрузку, сказав директору что мы не против взять изо/технологию, окр.мир в каком-нибудь классе. Коллег на двух классах работает много, поэтому имея два классных руководства они отдают эти часы.
В августе мы узнаем, что часов нам не дадут. Нам дадут первый класс, пополам. Говорят, договоритесь кто какие предметы берет, кто кл.руководство, а кто эл.журнал, чтоб нагрузка и зп была примерно одинаковой. Мы поделили 9 и 8 часов, коллеге и мне соответственно. Ей досталась роль кл.рук-ля 😂, а мне эл.журнал, заполнять его в 1 классе одно удовольствие, оценок же нет.
Когда нам раздавали тарификационные корешки (назовем их так), все устраивало, зп больше, в школе в две.смены, готовишься в пересменку, в окна проверяешь тетради и идешь домой отдыхать.
В след.год мы получили корешки и зарплата стала меньше той, которую мы в 2015 году получали за один свой первый класс.... страшно было представить, что получат учителя, которые на одном классе.
Дети из нашего первого набора уже были в 4м, выпускном классе, эти детки были во 2м. Моя коллега, съездив в сентябре в Турцию, привезла с собой сувенирчег, которому теперь полгодика. Ушла в декрет она в феврале, кому достались ее часы? А вот и не правильно, моей коллеге, у которой итак была нагрузка часов 30. А т.к. она физически не могла взять второе классное руководство, его повесили на меня. Итого, имеем: выпускной 4 класс, классное руководство во 2м, учебу на дефектолога (сессии и диплом на носу)... А по зарплате? Фиг... Я не увидела особых изменений и эти 1500 за кл.рукводство. Самое интересное, надо было все совместить: оба класса учились в одну смену, я их водила в столовую, не всегда в одну перемену кстати, бегала между кабинетами постоянно и разбиралась во всех проблемах. Ой, у меня же еще часы там, а их я вела, когда мой 4 класс уходил на ин.яз, музыку, физ-ру. Я жила на йогурте, смузи и хлебцах и усиленно качала икроножные мышцы.
Я выпустила 4 класс, получив в подарок сертификат в магазин электроники на 1000 (вот оно, призвание). Детки из нашего общего класса закончили 2й класс, но мне их не дали, сказав что там есть пробелы в знаниях и надо опытному педагогу класс подтягивать.
Мне снова набрали первый. На руках был диплом дефектолога, я хотела уйти от работы с родителями и работать в кабинетике с детьми коррекционных классов, никому не мешая и не занимаясь чужими проблемами. Но дефектологом меня не устроили, даже часы мне не дали, т.к. не кому учить детей-первоклассников, цель у директора- закрыть первую параллель. Окей, диплом не пропадет. Но было обидно, что опять придется вставать на класс. В первом классе, что мне набрали, 27 детей, по квиточку зарплата не приближается к 20, останавливается на отметке 15-17 тыс. Прошел почти весь сентябрь, я сделала все программы, заполнила тонны бумаг и таблиц на первышей, наладила работу с родителями. И тут мне сообщают, что к нам из соседнего города едет педагог и ........ ей отдают мой класс (не сложно предугадать реакцию родителей после смены меня на девятнадцатилетнюю девочку после училища), а мне набирают корекционный класс на первой параллели и дают на них же 9 ч как дефектологу. Зарплата? Тысяч 15.. Еще меньше, человек же мало и что, что сложные дети, я же не могу получать как коллега с 32 детьми... . Далее. Нашу школу присоединяют еще к одной (оптимизация везде), увольняют нашего директора, бухгатера, секретаря, выдают уведомления, что у нас изменится зп с нового финансового года. Опытные коллеги говорят, что не в большую сторону. Простите, куда еще меньше....? Уборщицы у нас получают больше, ходят в школу только вечером, никого уже нет. Проще брать часы уборщицы, чем часы на работу с детьми. Вот оно призвание. Вот. У двух молодых коллег начались проблемы в отношениях, на фоне большой загруженности на работе, дома и маленького дохода. Еще год назад задумывалась о том, что я тут делаю за такие гроши... Мне дали 50.000 подъемных за потраченную молодость, да, доплачивали 2600 три года, но потом зп стала как у уборшицы, которая не тратит свои нервы и силы на чужих детей и неадекватных родителей. Снова начинает дергаться левый глаз... Есть идеи, куда я могу себя применить, не будем загадывать, но ждите через годик пост в стиле: ,,Я ушла из образования и счастлива! ,,. Высоких всем зарплат и взаимопонимания в семье!