Наше первое приложение «Рабочие Руки»

Наше первое приложение «Рабочие Руки» Опыт, Бизнес, Предпринимательство, Разработка, IT, Длиннопост

На мокапах все это выглядело очень красиво. В жизни было полнейшее говно.

«Мы делаем приложения» - отвечает мне Екатерина в чатике БМ. Екатерина была в моей десятке во время Цеха. Мы договариваемся о встрече. 📅

На встречу Екатерина пришла со своим мужем Александром. Темноволосый, лохматый, среднего роста, с «умным» взглядом – "типичный «айтишник»", подумал я. Привет, привет. 🤝 Общаемся, рассказываю, что я хочу. Скидываю «ТЗ» на WhatsApp. Он мне показывает какое-то свое «приложение», я спрашиваю:

«Ребят, вы точно сможете это сделать?», «Да, конечно» - отвечает Александр.

-Сколько по времени займет?

-5-6 месяцев.

-Александр, а сколько это будет стоить?

-180 тысяч.

Круто, я еле сдерживаю свое ликование! 😁 "Кто молодец? Я молодец! Нашел адекватного разработчика за адекватные деньги, а не эти разводилы за 4 миллиона)))"

Мы бьем по рукам. Я ухожу довольный собой. 🎉

По итогу, разработка заняла больше года. И сделал мое приложение Александр на WordPress. WordPress – это такая платформа для разработки сайтов. Там обширный функционал, она довольно мощная, но, как правило, ее не используют для мобильной разработки. 🤔

По итогу, разработка заняла больше года. И сделал мое приложение Александр на WordPress. WordPress – это такая платформа для разработки сайтов. Там обширный функционал, она довольно мощная, но, как правило, ее не используют для мобильной разработки. 🤔

По сути, Александр сделал веб-сайт с версткой, адаптированной для мобильных устройств. Первая версия вышла в магазинах приложений в конце сентября 2017 года. Она была ужасна, все тормозило, куча ошибок. Это было, извиняюсь за выражение, просто говно без палок и оно точно не соответствовало моим ожиданиям. 😡

Все это доделывалось до мало-мальски рабочего состояния вплоть до марта 2018 года. Но даже последняя версия по сути была неработоспособна. 😞

Александр приехал ко мне в офис подписывать акты выполненных работ. Я уже тогда съехал из своего первого офиса, т.к. оказалось, что в этом здании не работает отопление и я всю зиму отапливался электропушкой, а потом еще и платил за электричество. 💡

Мой новый офис находился в подвале 9-этажного дома, формально это был цоколь, там были окна, но дневной свет туда не попадал, т.к. сами окна находились ниже уровня тротуара. Там было 2 смежных кабинета по 15 квадратов, а еще были тараканы и клопы. Но зато было дешево и тепло. 🐜🕷️

Это помещение раньше занимало ателье девушки Екатерины. Она сократила производство и тоже осталась в этом же подвале, но это помещение освободила. Катя – чрезвычайно адекватный, трудолюбивый и добрый человек. Работала сама и давала работу еще нескольким швеям. У нас с ней были очень хорошие добрососедские отношения. 😊

Так вот, приезжает Александр подписать акты и получить остаток денег. Я ему говорю: «Ты просрочил все сроки в договоре, сделал говно, и, по сути, ты это мне уже должен».  Саша, включил дипломата, начал задвигать мне про отсутствие нормального ТЗ, про доработки и что, вообще, я должен ему быть благодарен, что он за такие деньги сделал мне приложение. Сказал, что готов помочь мне в дальнейшем, идея огонь, я молодец, подписывай акты и давай деньги. Убедил. Я подписал и заплатил.

Позднее Александр мне признался, что, конечно, у него не было никакого опыта в мобильной разработке. Он хорошо делал обычные сайты и лэндинги. Мой проект был для него тренировочным и поэтому таким дешевым.

Сейчас Александр Гришаев является сооснователем и техническим директором компании Рабочие Руки. Но в компанию он вошел не сразу, позже расскажу как он стал членом команды и чья это была идея.

И вот у меня есть мое приложение, а дальше-то что? Как продвигать? Как использовать?... (продолжение следует) 🤷‍♂‍

Друзья, спасибо за вашу обратную связь. Если у вас есть вопросы или мне нужно о чем-то рассказать подробнее, не стесняйтесь, пишите в комментариях. 💬👍

Молодые предприниматели

2K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...