Наш "любимый" GameNet с игрой Black Desert или как завалить сеть провайдера.

Всем приятных выходных. Хочу поведать вам одну познавательную историю.

Сам я не так давно работаю в небезызвестной по России компании, а точнее в ее части, которая поставляет народу интернет в нашем городе, инженером функциональной группы эксплуатации оборудования ШПД.

Наш "любимый" GameNet с игрой Black Desert или как завалить сеть провайдера. Gamenet, Black Desert, Провайдер, Сети, Сетевой шторм, Длиннопост, Мат

Недавно на пикабу был хай по поводу рекламы этих кидал и прочее. Так же мне мой друг скинул данную картинку из комментов к одной из таких новостей.

Наш "любимый" GameNet с игрой Black Desert или как завалить сеть провайдера. Gamenet, Black Desert, Провайдер, Сети, Сетевой шторм, Длиннопост, Мат

Прочел, взял на заметку, забыл.


Суть. Я уехал прогуляться, после трудовых будней, с друзьями. Сменный график позволяет это сделать в будни. Вечер, отдых, звонок на телефон от младшего брата (16 лет). После короткого разговора выяснил, что дома только что упал инет, наш роутер работает, входящий линк есть, авторизация на роутере есть. Звоню коллеге, прошу проверить оборудование на моем доме и в моем подъезде пока сам добираюсь домой. По приезду домой звонит мне напарник, говорит что на моем порту у коммутатора доступа была большая утилизация пакетов и куча ошибок, что уложило сеть в масштабе 16 подъездного дома, дальше в сеть не пропустил срань вводной домовой L3 коммутатор . После отключения порта все нормализовалось. Опытным путем отключения домашних компьютеров от роутера, выяснили что флудит комп младшего.


Итог. Младший на пикабу не сидит, про чудеса творимые создателями GameNet не слышал. Клюнул на рекламу, решил поиграть в Black Desert. Скачал клиент GameNet и сразу поставил на скачку игру. С его слов "комп завис минут на 5, потом ожил, но интернет стал работать не стабильно, потом совсем пропал". Удалили весь этот шлак и все нормализовалось. Как то так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что всего 1 комп с майнером положил сеть в 16-и подъездном доме вы работаете в ростелекоме. Или у нас в стране есть ещё один настолько ХУЁВЫЙ провайдер, что не может в нормальные сети?

раскрыть ветку (34)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не телеком. Сеть в моем районе работает отчасти на "плоских" коммутаторах по протоколу PPPoE, и ожидает модернизации. Остальная наша сеть работает на управляемых L2 и L3 коммутаторах по протоколу IPoE и сетевые штормы на этом участке сети случаются очень редко. В основном после грозы из-за выгоревшего порта оборудования.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо МТС, либо Региональные ТелеСистемы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по названию группы - это МэТэСэ

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да возьмите любого местечкового прова и будет все тоже, еще и с голубиным гнездом на коммутаторе до кучи. Хотел предложить, что тс в "полосатых", но у них не pppoe
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос не в применяемой технологии, а скорее в отсутствие пряморукости и экономии. Можно лепить СКС из палок и говна, но ровно и получать результат. Пример "успешных" местячковых провайдеров, вырастающих из 2-3 инженеров-энтузиастов и 1 умного управленца. Видел я как "умельцы" des-1008 учат водить велосипед(применять vlan). Обратный пример у больших провов, когда оборудование "из коробки" уже почти всё может, а расширенная поддержка такая, что производитель коммутатора чуть ли не сам витуху абоненту тянет. Но вот если сложить разом говножелезо и дебилов то получится ростелеком.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А есть еще и хорошее оборудование, и руки прямые в наличии, но охренетительное количество начальства, как прямого так и вышестоящего "из Москвы", которые решаю за тебя что у нас будет на сети и порой сами между собой согласовать долго не могут, а ты подневольный сидишь и выполняешь то, что они скажут. Да ты видишь что оборудование из коробки может многое, ты знаешь что можно лучше, но не ты решаешь. И в итоге все работает через жопу, начальство это видит (хорошо если видит), и они снова решают, как это все переделать, да так чтобы всех устроило. Это болезнь очень больших компаний.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уже чисто от коллектива зависит. Если начальник отдела не может обосновать как сделать "проще и лучше" то он охреневший нахлебник а не начальник. Если же коллектив сидит и молчит, значит просто людям это не нужно. Что мешает доказывать свой профессиональный уровень, выносить рац-предложения и при необходимости перешагивать прямого руководителя(ну допустим если он нахлебник), с целью занять его место? Ну и там так дальше выше также.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ищем правду, завтра работу. Вот так и вылетел предыдущий инженер с места, на котором я сейчас нахожусь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чет падазрительна. Ибо предложенное вороном может увеличить приток капитала в компанию, что проверяется даже недавним выпускником факультета коммуникаций.
Автор поста оценил этот комментарий

че все так хаят ростелеком? у меня в глубинке они работают ахуенно. и сколько я играю по сети с людьми, то получается вообще, что у меня самый стабильный интернет из всех вообще. настолько стабильный, что позволяет без проблем быть онлайн 24/7. изредка бывает у них ребут системы, и надо только переконнектится. а еще реже примерно раз в год может быть часа на 3 отключается или подтупливает из за аварии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку