NASA выбирает Axiom Space и Collins Aerospace для заключения контрактов на скафандры. Space News

НАСА устало «мутить» с разработкой своего скафандра и привлекло внешние компании. Фактически передав им все десятилетние наработки по новому скафандру. Планирует заплатить до 3.5 млр долларов за новые скафандры для Луны и МКС. Знакомый принцип — «прибыль частнику, издержки государству». Возможно, НАСА просто не может сделать скафандр в заданные сроки.

Джефф Фауст —1 июня 2022 г.

Первоисточник:

NASA выбирает Axiom Space и Collins Aerospace для заключения контрактов на скафандры. Space News Космонавтика, Запуск ракеты, Технологии, Космос, Скафандр, NASA, Артемида (космическая программа), Длиннопост

Лунный скафандр разрабатывается командой под руководством Collins Aerospace, которая вместе с Axiom Space выиграла контракты НАСА на разработку и поставку скафандров для миссий Artemis и МКС. Предоставлено: Collins Aerospace

Обновлено в 19:00 по восточному поясному времени с дополнительными деталями контракта.


ВАШИНГТОН — NASA заключило контракты с Axiom Space и Collins Aerospace на поставку скафандров для выхода в открытый космос Международной космической станции и выхода на Луну по программе Artemis, хотя ни агентство, ни компании-победители не предоставили никаких технических или финансовых подробностей.


1 июня НАСА объявило, что выбрало две компании для контрактов на услуги по исследованию внекорабельной деятельности, или xEVAS, для поддержки разработки новых скафандров, а также для приобретения услуг по предоставлению и обслуживанию скафандров. Компании будут владеть скафандрами, которые они разрабатывают, и будут фактически сдавать их в аренду НАСА для космических станций и миссий Artemis, а также смогут предлагать скафандры другим клиентам.


Цель, как заявили официальные лица НАСА на брифинге о наградах, состоит в том, чтобы подготовить лунные скафандры для лунной посадочной миссии Artemis 3, которая в настоящее время запланирована не ранее 2025 года. НАСА также проведет «упорядоченный переход» от существующих, скафандров на МКС к новым примерно в то же время.


Ранее НАСА планировало разработать скафандры внутри компании, используя проект Exploration Extravehicular Mobility Unit, или xEMU, но переключилось на модель услуг с конкуренцией, опираясь на достижения в области коммерческих перевозок грузов и экипажей. НАСА предоставляет компаниям данные xEMU и другие возможности для поддержки их работы.


«Я действительно считаю, что все эти данные помогают снизить риск и ускорить процесс перехода к сообществу подрядчиков», — сказала Лара Кирни, менеджер программы по выходу в открытый космос и наземной мобильности человека в Космическом центре имени Джонсона НАСА. «Мы были в прекрасном месте для перехода только из-за того, насколько зрелым был xEMU в то время».


Axiom, которая работает с группой компаний, в которую входят David Clark Company, KBR и Paragon Space Development Corporation, намеревалась разработать скафандры для поддержки своих планов коммерческой космической станции.


«У нас есть ряд клиентов, которые уже хотели бы выйти в открытый космос», — сказал на брифинге Майкл Саффредини, президент и исполнительный директор Axiom. «Это фантастика иметь партнерство, в котором мы можем извлечь выгоду из многолетнего опыта НАСА и всей работы, которую они проделали для усовершенствования дизайна».


Collins Aerospace, работая с ILC Dover и Oceaneering, планирует использовать опыт, который включает в себя разработку скафандров для выхода на Луну «Аполлон» и скафандров, используемых сегодня при выходе в открытый космос на МКС.


«Цель состоит в том, чтобы взять основы, которые НАСА заложило с помощью программы xEMU в партнерстве с промышленностью, и развить эту технологию, а также создать костюм, совместимый со всем спектром членов экипажа», — сказал Дэн Бербанк, старший технический сотрудник Collins.


И Бербанк, бывший астронавт, и Саффредини, бывший менеджер программы МКС НАСА, подчеркнули свою приверженность выполнению обширных требований НАСА к скафандрам, включая совместимость с космонавтами ростом от 5-го процентиля женщины до 95-го процентиля мужчины.


Однако компании предоставили мало технических подробностей о дизайне своих скафандров, а у НАСА даже не было иллюстраций победивших дизайнов для демонстрации, вместо этого они решили выпустить иллюстрацию двух лунных астронавтов в костюмах, не обязательно связанных с какой-либо компанией. Позже Коллинз опубликовал несколько иллюстраций предложенного костюма, а также изображения того дизайна, который тестируется в лаборатории.


Общая стоимость контрактов xEVAS составляет 3,5 миллиарда долларов до 2034 года, и эта цифра предполагает выполнение всех рабочих заданий. Официальные лица НАСА на брифинге отказались раскрыть эту сумму между двумя компаниями, заявив, что вместо этого информация будет в заявлении о выборе источника для закупки, которое, как ожидается, будет обнародовано в конце июня. Во многих других коммерческих закупках НАСА сообщало компаниям стоимость отдельных наград.


Представитель НАСА Ребекка Уикс позже сообщила SpaceNews, что стоимость отдельных контрактов не будет опубликована в заявлении о выборе источника. Вместо этого в этом документе будет указана процентная разница в ценах по сравнению с другими участниками торгов,


«Мы гарантировали им сумму, чтобы убедиться, что мы сможем заставить их работать, и у них был интерес в игре, и мы будем осторожны, чтобы защитить это», — сказал Марк Визе из НАСА, который возглавлял совет по отбору источников для xEVAS. Эти гарантированные суммы он не раскрыл.


«NASA будет защищать точные суммы гарантированных контрактом минимумов и/или суммы присуждения индивидуальных заказов из-за проприетарного характера коммерческих решений, а также защищать постоянную конкурентную природу этого контракта», — сказал Викс.


В заявлении НАСА говорится, что каждая компания «вложила значительную сумму собственных денег» в разработку, но не раскрывает эти суммы. Бербанк сказал, что, поскольку он сосредоточился на технической стороне разработки скафандра, он не знал, сколько потратила компания. Недавняя работа по контракту xEVAS, по его словам, «это всего лишь последняя версия постоянных инвестиций во внутренние исследования и разработки».


Суффредини сказал, что разработка костюма Axiom полностью финансировалась за счет внутренних средств. «Теперь вы должны выяснить, что это такое», — сказал он.


Обе компании заявили, что рассчитывают подготовить скафандры для испытаний на МКС и для миссии Artemis 3 к середине 2020-х годов, но другая компания планирует испытать свой собственный скафандр на орбите до этого времени. В рамках программы Polaris, объявленной в феврале и финансируемой миллиардером Джаредом Исаакманом, SpaceX разрабатывает версию своего скафандра Crew Dragon, который можно использовать для выхода в открытый космос. Этот костюм будет испытан в миссии Polaris Dawn, запланированной на конец этого года.


Первоисточник:

Космическая движуха

1.7K поста1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

О космонавтике, событиях в космосе, о космической политике. Разных стран и компаний. В основном о текущей пусковой и исследовательской деятельности.

Основой являются материалы группы ВК "Космическая движуха" и телеграм-канала "Космос. Инфографика. Тексты."