Нас таких у гугла двое - я и моя тёзка

С интересом вот уже много лет наблюдаю за жизнью своей бывшей тёзки Анны Прокофьевой. Бывшей — потому что в новом браке у меня другая фамилия.

Вот она покупает шины на сайте украинских автолюбителей. А вот ей в Харьков идет заказ из Штатов с какой-то ювелиркой. И курьер никак не может застать получательницу дома.

Вот её британский терапевт предупреждает её о переносе запланированного визита.

Вот она идёт на детские мультики в кинотеатре города Владимира на новогодние праздники по электронным билетам.

А вот открывает аккаунт в банке Грузии, а потом — в банке Испании. За её жизненный путь можно только порадоваться.

Или воспользоваться её логином и паролем в этих банках. Потому что всё это я наблюдаю в собственной почте. Куда почему-то приходят конфиденциальные письма, предназначенные ей. Слава Богу, нечасто, письмо в квартал примерно, но каждый раз не в бровь, а в глаз.

Сегодня её ребёнок зарегистрировался на учи.ру, и мне по традиции пришли логин и пароль. И уже начали сыпаться всевозможные оповещения по учёбе. И перед тем, как нажать «отписаться от рассылки», я решила об этом написать куда-нибудь в публичное пространство. Хотя бы на пикабу.

Наши с ней адреса отличаются одной точкой между именем и фамилией. У меня она есть, у неё — нет. Хотя с точки зрения Gmail это «технически невозможно», это «один и тот же адрес, его не могут зарегистрировать два разных человека». Этим описание подобных инцидентов в справке Google исчерпывается, а живой техподдержки там не существует.

Я пробовала написать ей на этот адрес, предупредить, договориться, чтобы она перестала им пользоваться. Хотя бы потому, что я зарегистрировала свой 20 лет назад, а она явно позже. И мне отказаться от него уже невозможно.

Но каждый раз я сама же получала своё письмо. Как и должно быть, если логин с точкой и без считается одним и тем же. Я пыталась найти на Gmail живую техподдержку или релевантный вопрос с готовым ответом. Я писала тем, кто отправлял ей письма, с просьбой предупредить её. Но пока всё по-прежнему.

Иногда я задаюсь вопросом: получает ли и она письма, предназначенные мне. Или почему я получаю не всю её корреспонденцию подряд. Или не появится ли со временем у меня двойник на моём новом аккаунте с другой фамилией. Кстати, похоже, что появился: недавно мне стала приходить англоязычная рассылка, на которую я не подписывалась, и адрес получателя там почти тот же, что у меня, — но снова без точки.

Чудесен, непредсказуем и ненадёжен этот мир, нет на него управы и мастера техобслуживания.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.