Нарушил почти всё и заплатил 2 $

В самом начале статьи хочу сказать, что никого не призываю нарушать ПДД, где бы вы ни были. Я здесь описываю исключительно свой опыт и то, как обстоят дела здесь, в Лаосе.

5 месяцев назад купил я себе байк. Отдал за него 250$. Дороговато, но он ухоженный. Прав у меня нет. Вернее есть российские, но у них ещё в прошлом году истёк срок дйствия. Но, если бы и не истёк, то всё равно там только категория В. Так что, считай, прав у меня нет. Документов на байк и номерного знака тоже нет.

Вот так: есть только я, байк и шлем.

Нарушил почти всё и заплатил 2 $ Лаос, Путешествия, Юго-Восточная Азия, Дорога, Полиция, Длиннопост, Штраф, Штрафы ГИБДД

В Лаосе, да и во всей Юго-Восточной Азии, байк - идеальное средство передвижения и за эти 5 месяцев я проехал на нём уже, наверное, пару тысяч км. Дорожная полиция останавливала меня за это время 5 раз. Я уже писал, что полиции здесь много, особенно во Вьентьяне. Тут почти на каждом крупном перекрёстке стоят их будки. Пару раз меня останавливали в самом городе, несколько раз на трассе.

Возможно, полицию привлекает вид моего ретро-байка, например отсутствие на нём зеркал, что видно издалека. Ну и, откровенно говоря, пару раз я сам накосячил у них на глазах: один раз по незнанию проехал по встречке, в другой раз ехал без шлема.

За всё из вышеперечисленного здесь, естественно, предусмотрен штраф. Однако, по факту, часто полиция просто закрывает глаза на отсутствие шлема, зеркал или другие мелочи. Местных вообще практически не тормозят. Если же ты иностранец, фаранг, то ты всегда будешь объектом повышенного внимания. Но и в этом случае полиция останавливает не часто. Иногда происходят рейды, во время которых доблестные сотрудники тормозят всех подряд, но такое случается крайне редко.

Нарушил почти всё и заплатил 2 $ Лаос, Путешествия, Юго-Восточная Азия, Дорога, Полиция, Длиннопост, Штраф, Штрафы ГИБДД

Как проходил процесс общения с полицейскими

В первый же день приезда в столицу Лаоса, я нарушил почти всё, что только можно. С дорожным движением в городе я ещё не был знаком и поехал по дороге с односторонним движением, только вот направление выбрал не правильное)). На ближайшем же перекрёстке меня остановили полицейские. Офицер начал перечислять мне список моих нарушений: езда по встречке, без шлема, без прав, документов, номерного знака и зеркал. Список солидный. Мне было объяснено, что сейчас я оставляю байк здесь, отправляюсь в офис полиции и оплачиваю штрав в размере 200 тысяч местных кип (около 10$).

Но я уже был в курсе уровня местной коррупции и знал, как себя вести.

Итак, как я действовал:

Во-первых я извинился. Здесь, в Азии, очень важно быть всегда вежливым. Даже если ты 200 раз прав, никогда не стоит проявлять негативные эмоции и нетерпение, иначе будет только хуже.

Потом, всё так же вежливо и смиренно я объяснил, что сейчас я никак не могу остаться без байка, ещё раз извинился.

После этого я спросил, можно ли мне оплатить штраф прямо здесь и сейчас и можно ли обойтись меньшей суммой.

Результат не заставил себя долго ждать. Офицер согласился и приоткрыл тетрадку, куда я и положил 40 тысяч кип (около 2$). Позже я им ещё фруктов завёз, просто мне так захотелось. Они были очень рады и благодарны.

Нарушил почти всё и заплатил 2 $ Лаос, Путешествия, Юго-Восточная Азия, Дорога, Полиция, Длиннопост, Штраф, Штрафы ГИБДД

В другой раз, во время моего мото-забега из ЛуангПрабанга во Вьентьян (об этом есть отдельная статья), полицейские привязались к отсутсвию номеров и зеркал. Надо сказать, что перед поездкой зеркала я поставил, но крепления не выдержали тряски от лаосских дорог и зеркала отвалились на пол-пути. Байк у меня старый уже, много чего отваливается )).

Вся наша беседа превратилась в натуральную комедию:

- ваши документы

- извините, я оставил их дома

- у вас нет номерного знака

- да, но ведь байк очень старый

- у вас нет зеркал

- Есть!!!

Тут я достаю из рюкзака отвалившееся зеркало и торжественно показываю его полицейским. Они, естественно, начинают дружно смеяться. Да и я вместе с ними. Произошла, своего рода, "разрядка атмосферы", после чего сотрудники начали задавать мне вопросы касательно тех.состояния моего железного коня, проявляя живой интерес: год выпуска, объём двигателя, сколько я на нём проехал и т.п. Последний их вопрос был самым забавным:

- у тебя есть деньги на пиво для моего коллеги?

Я, честно говоря, сразу вопроса не понял и автоматически ответил "НЕТ" (до меня уже позже дошло). В итоге мы все вместе посмеялись и меня отпустили с миров. Штраф я не заплатил.

Было ещё несколько других случаев, но они все подобные вышеописанным.

Нарушил почти всё и заплатил 2 $ Лаос, Путешествия, Юго-Восточная Азия, Дорога, Полиция, Длиннопост, Штраф, Штрафы ГИБДД

Нарушая почти все правила, я отделывался небольшими штрафами, либо не платил их вообще.

Хочу отметить ещё пару важных моментов, связанных с особенностями местной полиции. Во-первых, даже если у вас всё в порядке с документами, но есть какая-то явная тех.неисправность, не стоит показывать, а тем более отдавать их (документы) полицейскому. Иначе соблазн "стрясти" с вас побольше денег быдет гораздо выше. Это мне неоднократно объясняли мои друзья и знакомые, давно живущие здесь.

И ещё, полиция часто называет сумму штрафа в 200 тысяч кип, но можно почти всегда договориться на 50 тысяч или не платить вообще.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал!

Путешествия и фотография

1.9K постов1.5K подписчик

Добавить пост