Народный избранник

В последний раз в селе Правая Лаптя депутата Плутовского видели в прошлые выборы. Депутат уверял, что село непременно поднимется с колен и все заживут так сладко, как не жили прежде, благодаря ему, депутату Плутовскому. Тогда особенно яростно он обещал, что проведёт в село высокоскоростной интернет и мобильную связь. Даже поклялся своими ботинками из крокодиловой кожи. Его выбрали и с тех пор народного избранника в селе не видели ни разу. Впрочем, ближе к новым выборам высокоскоростной интернет и мобильная связь в селе всё-таки появились.

Появился и Плутовский.

– Ну, земляки, каково? – деловито поинтересовался он на народном сходе. – Тик-Ток, Фейсбук… Нэтфликс! Довольны?

Народ растерянно переглянулся.

– А новый водопровод?.. – спросил кто-то.

– Фонари?..

– Асфальт…

Плутовский кивнул своему помощнику:

– Записывай. Ещё что?

Народ молчал.

– У нас тут недавно случился порыв водопровода, – наконец вышел вперед и сказал сельский староста. – Коммунальщики ночью приехали, а ничего не видно, потому что фонарей нет, потом экскаватор застрял, потому что дорога непролазная. Звонили в райцентр…

– Ага! – подпрыгнул Плутовский. – Если бы не я, никуда бы вы не позвонили! Связь-то, мобильная, вот она! А вы говорите – Плутовский ничего для народа не сделал! Давайте дальше.

Народ затих. Старожил Тимофеев, приметивший у депутата теперь не только ботинки, но и перчатки из крокодиловой кожи, хмуро поинтересовался:

– Транспортный налог повышается, а дорог как не было в селе, так и нет. Вы голосовали за повышение?..

– Земляки, дело вот в чём…

Спустя час Плутовский вытирал пот со лба шёлковым позолоченным платком, пытаясь отбиться от неудобных вопросов.

– Родненькие! Я же пять лет ваши интересы на самых верхах отстаивал…

Смеркалось.

– Что ты там отстаиваешь за такую огромную зарплату! – кричал подвыпивший кочегар в потёртой куртке. – Пустите! Дайте к нему пройти!

Сельчане постепенно наседали. Помощник народного избранника понял, что дело пахнет керосином и завопил:

– Встреча с депутатом завершена! Пишите письма мелким шрифтом в интернет-приёмную!

Подвыпивший кочегар, расталкивая односельчан, стремительно приближался.

– Пустите! У меня вопрос! – рычал он.

– Полегче! – возмущался помощник депутата.

– И у меня вопрос!..

Плутовский решил, что нужно действовать на опережение и толкнул в толпу своего помощника, сам при этом ловко сгруппировался и побежал за клуб. На свежем воздухе в полумраке он запрыгнул в свою иномарку и крикнул шофёру:

– Поехали!

– А помощник?

– Нового найдём! Поехали!

В темноте сельских улиц шофёр в наглухо тонированной иномарке не сразу сообразил, куда ехать. Петляя по извилистым улочкам, он приезжал то к кладбищу, то к реке. Спустя час иномарка застряла где-то на окраине села. Топливо было на исходе. Ситуация стала безвыходной.

– Найдут – морду набьют… – бормотал Плутовский, с опаской глядя в темноту через стекло.

Ещё спустя час на горизонте появился свет фар. Кто-то ехал навстречу. Остановился. Депутат вжался в кожаное сидение с подогревом и готовился к решительному прыжку в окошко, как лев.

Шофёр народного избранника вышел на переговоры. Из трактора спрыгнул человек и начал о чём-то с ним беседовать.

– Механизатор местный, – вернувшись, сказал водитель депутату. – Может нас выдернуть и притащить к трассе. Только ему нужно дать денег на солярку…

Плутовский облегчённо вздохнул:

– Сколько нужно? Я переведу, через онлайн-банк.

Шофёр посмотрел на работягу и повернулся к Плутовскому.

– Нет у него онлайн-банка.

А у Плутовского давно не было наличности. Он даже забыл, каковы деньги на ощупь. Он уже много лет сам ничего не покупал и уж тем более понятия не имел, сколько стоит буксировка. Что делать, он не знал.

– А у тебя есть? – спросил он водителя. – Займи.

– Я с собой много не беру, откладываю. А последние наличные потратил на молоко и масло у местных, – пожал плечами шофёр.

Время шло.

От волнения народный избранник мял в руке любимые перчатки из дорогой крокодиловой кожи.

– Ну, так что?

– Отдай ему перчатки и скажи, что они очень дорогие и крепкие, – обречённо сказал Плутовский, так ничего и не придумав.

Трактор притащил иномарку на трассу. Шофёр отдал механизатору перчатки. Тракторист же подошёл к иномарке и постучал в окошко. Плутовский опустил стекло.

– Здравствуйте… – сказал он.

– Так вот ты какой – депутат! – Весело сказал механизатор. – Я тебе вот что скажу: у нас не дороги, а направления! Но мы привыкли. А дорогие и крепкие перчатки мне ни к чему. Тебе самому пригодятся, если нужно будет вытолкать вашу «карету» из бездорожья. Держи. Счастливого пути!

Плутовский взял свои перчатки и сдержанно поблагодарил тракториста.

Поехали. Вскоре они подобрали на трассе помощника. Он был уже изрядно выпившим и сказал, что в селе вода невкусная, нет дорог и так темно, что чёрт ногу сломит.

– А люди душевные! – растирая замёрзшие руки, говорил помощник. – В морду дали, накормили, налили самогону, работу предлагали, дом с баней, мотоцикл… Эх! А вы, ваше благородие, Нэтфликс, Нэтфликс!..

Но Плутовский его не слушал. Он отвлечённо мял в руках любимые перчатки из крокодиловой кожи и не понимал, почему его снова выберут депутатом.

© Иль Канесс

https://vk.com/club159788762