-Нам нельзя! Наша вера не позволяет!

Переполненый автобус ехал по своему обычному маршруту. В салоне смешались запахи духов и пота. На одной из остановок в автобус зашёл мужчина бомжеватого вида и от всех сразу стало пахнуть одинаково.

-Ну и вонь! Давай-ка, Маша, на следующей остановке выйдем, уж лучше пешком- зажав нос, сказала Галина своей тридцатилетней дочери.

-Хорошо, мама.- нехотя согласилась Маша. Её с утра мучали боли в животе и идти пешком совсем не хотелось, но перечить матери она не смела.

На следующей остановке они сошли. После душного автобуса, свежий воздух казался манной небесной. Через несколько минут пешего пути Маше стало совсем плохо, сильно кружилась голова и тошнило.

- Мам, мне что-то нехорошо..

-Не выдумывай! Я вдвое старше тебя, и ничего, иду нормально...Маша! Ты чего!

Молодую женщину повело в сторону и она упала на проезжую часть дороги.

Раздался визг тормозов!

Галина выскочила на дорогу, пытаясь остановить приближающийся автомобиль...

*

-Третья бригада на вызов! Третья!- затрещал селектор.

15я человеку плохо причина неизвестна

Вызывает прохожий

Посмотрев карту вызова, я расстроился, вызов в общественное место! Не очень люблю, когда толпы зевак начинают советовать, как мне лучше работать.

На указанный адрес мы прибыли через 10 минут. На тротуаре лежала женщина, с подложенной под голову сумкой, её одежда была вся в дорожной пыли.

К нам тут же подбежал какой-то мужчина:

-Это я вызывал! Выскочили на дорогу, чуть не сшиб их! -сказал он, указывая на молодую женщину и её мать.

- Что случилось? - спросил я у пациентки.

- Голова сильно кружится...

-В обморок она упала!- перебила её мать-Ничего страшного!

- Позвольте я вас осмотрю, мы перенесём вас в машину скорой.

-Хорошо.

Совместными усилиями с отзывчивыми прохожими, пациентку переложили на носилки и погрузили в машину, где я продолжил осмотр.

-Комфортное давление какое?- спросил я, накачивая манжету тонометра.

-Я не знаю, 120/80 ,наверное.

"Ого! Как же она ещё в сознании находится с таким давлением?!- удивился я, потому, что на данный момент давление было 60/30!

-Что нибудь ещё беспокоит?

-Живот болит весь день.

При пальпации живот был напряжен и болезненный по всей поверхности. Пациентка тем временем стала совсем бледной и лоб покрылся испариной.

"Плохо дело, возможно внутреннее кровотечение!"-подумал я, доставая из укладки внутривенный катетер.

-Что вы хотите делать?!- тут же оживилась мать пациентки.

- Нужно поставить катетер в вену, чтобы начать капать.

-Нет! Нам нельзя, наша вера не позволяет! Это большой грех!-чуть ли не кричала она на меня.

-Вы не понимаете! Она же может погибнуть!

- От обморока ещё никто не умирал!

-У неё, скорей всего, внутреннее кровотечение, а не обморок!

-Вздор! Откуда вы знаете?! Нет, я как мать не разрешаю!

-Простите, но ваша дочь совершеннолетняя и ваше разрешение не требуется. Только её согласие.

Пациентка, с мольбой в глазах посмотрела на мать, но видя, что та непреклонна, ответила:

- Да, нам нельзя. Я отказываюсь..

Тут я уже не знал, как быть дальше, пациентке становилось все хуже, а сделать я ничего не мог.

Давление уже не определялось, пульс нитевидный...

-Тогда без возражений, мы едем в больницу!

-Мы согласны...- прошептала пациентка.

-Коля, гони в хирургию! Чем быстрее, тем лучше!- крикнул я водителю.

Взвыла сирена и машина, набирая скорость, направилась в приемное отделение . Через 5 минут мы уже закатывали носилки в приёмник.

-Что у вас?- почти сразу к нам подошёл хирург.

-Внутреннее кровотечение неясной этиологии.

-Где болит? - обратился он к пациентке .

Но вместо ответа пациентка глубоко вздохнула и ... её дыхание остановилось, сердце перестало биться.

-Твою ж ......! Настя, вызывай реаниматологов!- крикнул он медсестре и быстро покатил каталку в экстренную операционную.

-Я не даю согласие на операцию! -кричала вслед, ещё не понимающая что случилось, мать пациентки. Но её уже никто не слушал, врачи пытались спасти её дочь.

-Вот не дай бог, они что-то с ней не то сделают! Всех засужу!- ворчала она, присаживаясь на лавочку.

Я даже не стал объяснять ей, что произошло, и молча вышел из приёмника.

Что же это за вера такая, которая запрещает спасти жизнь?

................. . .......................................................... Источник

История болезни

4.6K постов5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются