Налоговый вычет...

Всем привет, пишу впервые, хотя читаю много лет.
Взываю к силе пикабу.

В конце 2019 купили квартиру за 1650000р в ипотеку.
Плачу налоги, оформляю вычет, и за 2019,2020 и 2021 года вернул 13% с этой суммы и в том же 2021 даже начали получать вычет по %.
В конце 2021 рождается долгожданный ребенок, в марте 2022 вношу маткап , в начале 2023 начинаю оформлять вычет, сразу скажу каюсь,не указал в ведомости сразу маткап. И вот звонит мне тетя из налогой позавчера и с ходу : ты нам должен 48447р иначе в суд. Я на работе , на слух такую инфу без цифр не одупляю, тетя еще и не представилась. Говорю мол не могу ничего сказать, тк документов перед глазами нет и верить на слово не собираюсь.

Декларацию оформлял на налог.сру, в этом году по процентам сумма небольшая, 50тыр вроде как отобразилась. Утром перезашел, нагуглил как заявить о маткапе, какой инн, кпп и огрн указать, нагуглил и их, какой код дохода указать, ну там же все просто и не каряво, все для людей.

Смотрю и втрих@е нахожусь, должен 48447р теперь. Давай шерстить инфу, мнения на юр форумах расходятся, одни утверждают, что мол вернуть надо. Другие приводят пример ответа минфина и мол ничего не надо, третьи ссылаются на закон, а не подзаконные акты и говорят, что раз купил без маткапа, вычет делал с суммы квартиры без маткапа , а вкинул его только при получении процентов , то пусть они бубульку пососут , ну или в зачет к сумме на проценты пустят.
Дозваниваюсь до их богодельни в моем городе, соединили с начальницей. Поговорили, она рогом уперлась. Отправил им обращение онлайн, подразделение одно из 4х выбрал наугад, расписал им все это, что не согласен с их заявлениями, что понять не могу как они вообще эту сумму насчитали. О том что согласен на перерасчет в зачет вычета с процентов.

Может кто из юристов подскажет? Судиться с государством такое себе, заведомо проигрышный варик.
В п5 ст 220 кн написано хрен да маленько и это уже статья после редакции. Ранее минфин отвечал, что в такой ситуации гражданин может не нарушив закон получить вычет в полном объеме. Всем спасибо.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.