Налет на языке после имплантации

Здравствуйте.
Появился вопрос к стоматологам, стоматологам-ортопедам, имплантологам. В том году, примерно в августе, ставили мне имплант на место верхнего маляра. На этапе носки формирователя десны начало обсыпать язык у корня белесым налетом, неоднородным, а будто отдельные мелкие фрагменты. Составляющие налета имеют свойство становиться крупнее, если не счищать. В итоге поставили металлокерамическую коронку, оставили ощутимый зазор между десной и краем коронки, т.к. мол, десна узкая, а зуб моляр - большой, не представляется возможности закрыть десной его, поэтому вот промывай полость от остатков пищи и радуйся. Антибиотиков не принимал, анализ на кандиду, хеликобактер сдавал - отрицательно, зубы чищу 2 раза в день, полощу уже после каждого приема пищи, пользуюсь ирригатором. Тот ортопед что ставил имплант осмотрел полость рта и выдал: "ну, это у вас на языке, а слизистые и десна у вас в порядке. Это не к нам. Могу выписать справку, что осмотрел вас". Окей, пошел к терапевту. Терапевт - ни в зуб ногой, гоняла по анализам - все ок, ФГДС - вроде рефлюкс ставят, отправил к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог осматривала на предмет проблем с жкт, ничего не нашла, т.к. жалоб-то нет, кроме как на язык.
Ещё, у меня диагноз с детства "дисплазия соединительной ткани", о чем имплантологу говорил, врачам говорил, а толку... А на днях наткнулся на короткую статью (https://mediasphera.ru/issues/stomatologiya/2015/5/140039-17...), где сказано о том, что у людей с ДСТ наблюдается после металлокерамических протезов снижение фагоцитарной активности лейкоцитов и снижение количества десневой жидкости. Не врач, не знаю, как и почему это происходит и есть ли у меня. Прошу совета.

Налет на языке после имплантации Зубы, Имплантация зубов, Язык, Налет, Болезнь, Дефект, Длиннопост

Стоматология

647 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.