Накипело про КОРОНУ

Заметка обывателя!

Накипело решил поделиться: Не давно, возвращаясь из магазина, как раз перед ,великим, православным праздником,(18.04.2020), (хожу по магазинам и улице в маске, т.к. у самого семья и престарелые родители), общался я со своим соседом из подъезда,(я живу на 4 он на 9), так вот, поведал он мне, что его БАТЯ с МАТУШКОЙ, уже как 3 суток страдают от высокой температуры. Говорит мол вызывали врача, и скорая приезжала, и КТ (не ведомое мне) делали, на 3 день обращения в СП, всё таки взяли тест на корону, но так и не госпитализировали их.

Я как ответственный гражданин РФ, (но и как, человек, который боится за своих родных и близких, они проживают в МКД с людьми, где все пользуются общим лифтом и общей лестничной площадкой), решил разобраться, звоню на горячую линию в МЗ по Республике и объясняю сложившуюся ситуацию,(мол боюсь за себя и за здоровье своих близких, может быть я потенциальный…?), на что мне отвечают, мол если не забрали, значит не стоит беспокоиться и поднимать панику.

Святое воскресение прошло, (домашнее застолье, яйца, куличи). В понедельник, вечером, (20.04.2020), к нашему дому подъезжает машина СП, из неё выходят люди в “скафандрах”, заходят в наш подъезд и госпитализируют - БАТЮ моего соседа, с положительным анализом на КОРОНУ, что интересное, оставляют его МАТУШКУ дома, т.к. ещё нет положительного анализа. Но при этом сделав тесты всем жильцам которые проживают на этаже заразившегося и этажом ниже (у нас 9-тиэтажка).

Сегодня (21.04.2020), звоню на горячую линию в МЗ по республике, спрашиваю: Положен ли мне и моей семье тест на КОРОНУ?!, говорю, что мол общался, пользовался общедомовым имуществом с человеком у которого в семье подтвердилась КОРОНА, боюсь за своё здоровье и здоровье близких. На что мне ответили: Если вы с ним, (потенциальным разносчиком инфекции), не были в контакте более 10 минут, то вам НЕ положен тест на проверку инфекции.

Рекомендации в данной ситуации : Позвонить в больницу по месту прописки, предупредив врача, что был возможный контакт с разносчиком вируса, сделать дизинфекцию квартиры, и ждать симптомов инфекции, если симптомы появятся звонить в СП.

У нас в подъезде 50 квартир, в которых живет более 150 человек, многие работают на производствах, а так же много людей из группы риска.

Вопрос: Почему нельзя сделать тест на КОРОНУ всем людям которые проживают в данном подъезде и исключить дальнейшего распостранения инфекции ??????????!!!!!!!!!!!!!!

Все о медицине

11.8K постов40.1K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).