Накипело

Будет мат и эмоции. Нежных ушами и с трогательной психосоматикой – сразу прощаемся. Ваш суицид не должен быть на моей совести!

Вроде айти в фаворе и все такое. Хера два! В фаворе бакланы, которые засрали термин «айти» говном типа «разработка фулл-стэк», «пайтон» и прочий шлак вроде «тестирование, скрум, аджайл» и, особенно, «айти-рекрутинг»… Я, чтобы дистанцироваться всегда говорю, что я не айтишник, а компьютерщик…

В целом, мне похер на наносеков-пайтонистов. Но, блять, они же угандонили целую отрасль… Это мы еще «девопсов» не брали – там еще хуже. Ебанутые не в курсе, что девопс – это технологии, а не профессия. Зато они «в кубернетс умеешь? Да! Нанят!». Про менеджемент тоже не сладко – скрум, итил, итсм? Ебать, да как вам, тупорылым, скрум поможет, когда менты вам рубильник дернут и железки из дц эвакуируют? Васю админа хором ебать будете что типа «не по итсм сделаны были бэкапы»? Ну или в какой хуй вы себе итил в.3 засунете, когда ебучие куаркоды не бьются на кассе потому что напечатаны криво и попали на рисунок?

А айти-рекрутинг? Мама, роди меня обратно! У меня резюме на 8 страницах. Это оно сокращенное – было больше. Для тупых сделал совсем простенький вариант – на 4. Меньше не получается! Зато с картинкой – еблет свой сфоткал. Без гримас и ужимок. Но хуле толку? Если первый вопрос на любом собеседовании всегда один – расскажите кратко о своем опыте. Да блять… Я старше тебя, ебаная ты овца, может я твой папка, в конце концов! Но я же написал резюме. Почитай! Там вкраце – 30 лет опыта, ебать тебя в сраку! Не получится это за пять минут твоего перескакивающего внимания! Ну я же не воспитывать их приехал, да? Я такой, типа, давайте может конкретизируем вопрос? Про квалификации или про психотипаж? На их языке это звучит так «на чем сделать упор, на компетенциях или на жизненном опыте»? Бляха муха, я за вас вашу работу делаю, но платят вам… Отвечают, не думая «и на том, и на том». Да в рот тебе ноги, тупая манда… Грю, «трудового стажа у меня много лет (специально не говорю 30!!!) и везде было что-то важное – не получится это уместить в диалог на час – был опыт. Ну тогда давайте с последнего места работы, – бодро блеет животное. Рассказываю. А как вы там оказались? Да блять, я там третий раз работал!!!! Третий? Почему? Я спокойно рассказываю, хуле, уже приехал и парковку по любому платить… Но это долго. Так, а вот такие технологии как виэмваре, линукс, вы знаете? Да, и это в резюме в разделе «опыт и навыки» указано. Коронный вопрос номер один: на какие деньги расчитываете? Блять, отвечаю, на средний рынок – циферка для Москвы примерно такая. Да, я знаю, что это дисконт, но у меня не так много предложений.

Было дело, я угарал, сказал, чувице-рекрутерше, что готов работать за бесплатно, наймете? Она аж подпрыгнула, типа оформить можно как стажировка? Блять ты тупая, ну дура-дурой… Ты чуваку все-все-все отдаешь, а денег ему платить не будешь, как считаешь на что он жить будет? Ну кого он сразу же начнет продавать в розницу и опт? Как вас родители на работу одних-то отпускают?!

Коронный вопрос номер два: чего вы ждете от новой работы. Я отвечаю честно – денег. Я работаю – вы платите. Больше ничего. Печеньки, кофе, чай, тимбилдинги оставьте себе – я на работу работать и за деньгами. Но, видимо, им нужен кто-то, кто отвечает по-другому. Наверно надо попробовать ответить так: печеньки, кофе, чай, футбол и шашлыки на праздники!

Почти 15 лет назад, мы в курилке угарали над беседой двух топов с образованием эмбиэй-айти… Зря смеялись, по ходу… Надо было пиздить их до инвалидности, может и изменили бы ход истории…

Я это вот все зачем из себя выдавил? Да надоело, если честно… Вот прям совсем надоело. Не могу пролезть в сито отсева тупых эйчарок. Я их не понимаю совсем. Я сам нанимал людей. И собеседования проводил. Я всегда знал, что я искал. И всегда (без исключений) читал резюме. И мне нахуй не нужно было никакое сопроводительное письмо, но резюме я всегда читал. Это было моей работой – и я ее делал! Я спокойно мог в день 7 собеседований провести – одно за другим. В розничке, когда инженеров искал – вагон просеивать приходилось. В холдинге, когда цисковода искал – тоже один за другим были. Это не проблема – это просто работа. А эти овцы, от которых зависит, проходишь ты дальше или нет – хуй кладут. В смысле сиськи. Никчемные людишки с синдромом вахтера… Это вот очень обидно.

Расскажу пару историй про меня (молодец и красавчик) и эйчарок (куры в теле овец).

Знач откликаюсь я на вакансию мелкой, но иностранной конторки (поляк какой-то цветами торговал). Приходит ответ – собеседование по телефону во столько-то. Ну я сижу жду. Через час от назначенного звонит бабец и через пять минут разговора, грит, я вам через пятнадцать минут перезвоню – у меня тут оч важное дело. Ну ок, грю, ладно. Через час я нахожу про контору что надо – адрес мыла гендира. Пишу ему, типа ваша контора опубликовала вакансию – ссылочка, я на нее откликнулся – вложенный файл с резюме, ваша кадровица мне позвонила, прервала разговор и не перезвонила. И вопрос, что это значит? Через пять минут звонок от кадровицы, извините-подмахните, была занята, но сейчас ослобонилась, но вы нам не подходите. Ясен хуй, не подхожу. Но не «нам», а «тебе». Но ты сказала «нам»… На бля отвечу – история реальная.

Вторая история. В вотсап пишет мне баба: типа, я рекрутер из компании Luxsoft (спецом, их палю, ибо даже не ответили, что это за пиздец был – надо, блять, фидбэк не забывать!), типа нашла ваше резюме (какое именно?) и хотела бы предложить ознакомиться с вакансиями. Были бы вам они интересны и от какой суммы вы рассматриваете предложения? Бля… Ну никак их вакансии не натягиваются ни на одно из моих резюме. Даже не близко. А она настойчивая – знак вопроса со смайликом шлет. Я фотку ее аватарки смотрю – тогда нейросетей в паблике не было. Фотка вроде реальная. А фотка хороша – макияж, укладка и… нормальные такие сиськи в красивой такое херне – не корсет и лифчик, а типа пеньюар или платье, но, бля, фактурное такое… Ебт, ну я не теряясь, перехожу к делу – спрашиваю, точно рекрутер?))) Отвечает, точно, а вы что подумали? Ну я и в лоб – три тыщи за час и 20 за ночь. А она мне отвечает – «я добавила вас в черный список в компании Luxsoft. Вам больше никто не напишет и не предложит работу. Всего доброго». Я ей послал смайлик с разбитым сердцем, хуле, надо признавать свое поражение… А на их сайте написал в дирекцию скриншоты этого пиздеца с просьбой прокомментировать. Ну итог этого приключения такой – из Luxsoft мне и правда больше не звонили, и не писали. На вопрос, тоже не ответили. Полагаю, что менеджер этой рекрутерши – такая же овца, но с зарплатой побольше. Хуле… Я попытался изменить мир :).

А с чего это я такой борзый матом обзываюсь на порядочных людей? – могут спросить те, кто дочитал до этого места. А с того! Вот Вам моя история.

В компьютерных технологиях я 33 года. Да, блять, в 1990 году, будучи школьником, я получил свою первую работу, на которой я должен был научить отчима моего школьного приятеля работе на клоне 286 эйтишки. Договаривались на 700 руб. Я его – научил. Он меня – естественно кинул :). Уже в зрелом возрасте, пока он еще был жив, я подумывал проработать эту тему, но… Отчим друга, да и у старика от жизни одни лохмотья остались… В общем решил не выдавливать этот гнойник. Не жалею.

Потом было профильное высшее образование с получением синего диплома инженера-программиста. И много профильной работы программистом. Это важно. Я старался избегать работы, которая не укладывается в мою карьеру. Вот так мы подошли к тому, что примерно со второго курса института я стал задумываться о карьере и пенсии. Завалите слюнявые ебальники – мой подход был простым – выстраивание гладкой растущей карьеры с ростом материальной составляющей. По оконцовке, выход с хорошего дохода на сбережения и пенсионные отчислений. Безо всякой херни с инвестициями и паями – хватит паев… Чековая приватизация показала, кто Хуан, а кто Кончита и почему.

И вот, после окончания вуза нас ждет дефолт. Успешный рост карьеры резко прерывается. Некоторый период апатии мы пропустим – он не был длительным. Пара неудачных попыток работать в смежных областях – тоже не существенно. Но акцентируем внимание на то, что мне предложили, а я согласился на работу в другой области – строительство корпоративных сетей. От технического задания и дизайн-проекта, до прохода трассы на натуре. За гроши. Но я не в претензии – я смотрел на эти деньги как на стипендию. Если бы не прежние «пенсионные» накопления, я бы сдох с голоду. Но вот наступает пора финализировать этот этап жизни – для меня ничего нового там уже не будет, а начинать гнить в болоте рутины – не то что бы рано… Это вообще никогда не рано :). Но вопрос в деньгах – на гроши жить не получается, а накопления уходят.

И вот я с улицы захожу в фирму на должность сисадмина. На входе у нас полная жопа. В процессе – тоже не без проблем, но в целом, рост удовлетворения от работы, как и рост зарплаты – есть. Подходя к финалу и этого этапа, владелец конторы предложил мне удвоить мою зарплату – просто что бы я не сваливал. Я отказался. Объяснил, что не знаю, что нужно делать за эти деньги… Вместо этого нашел себе преемника и пару месяцев вгружал в него свою философию работы.

Еще работая в этой фирмушке, я за свои кровные сходил поучился на курсы по информационной безопасности. После увольнения, я сходил поучился на смежном курсе. Диплом и удостоверение – в наличии (но хуле толку) :).

Следующее место работы было плохим. Меня по личному знакомству порекомендовали в одну из нефтедобывающих компаний. На низовую должность – типа помощник сисадмина. Я проработал там почти три месяца и уволился. Сам. Соскочив с крутого ДМС. Соскочив с ахуенной пенсионной программы. Соскочив с зарплаты, вдвое выше рынка за такую работу. Зная, что подвожу людей, которые меня рекомендовали. Хули толку, что я с ними поговорил перед тем, как положил заявление? Мы же понимаем, что больше таких предложений от них не поступит? Понимаю, хуле, не тупой… С заявлением на увольнение, я положил еще листочек А4 на котором популярно изложил, какой херней занимается ит-отдел и лично его начальник, упомянув, про план работ, которые я предлагал делать… От моей протянутой на прощание руки он отказался. Я сомневаюсь, что это любовь :).

Потом было еще одно неудачное место работы. Тоже с улицы зашел, но не надолго – буквально на неделю. Говорили об одном, а место работы оказалось за городом. Это не шутка. До самого момента выхода на работу – не говорили, что место будет за городом. Первый раз, меня правда подвезли – я с портфельчиком полным документов был. Потом, конечно – своим ходом. Машины у меня не было.

Следующее место работы можно описать просто – дримджоб. Я пришел с улицы и меня наняли инженером, а спустя четыре с половиной года я уходил с третьей позиции сверху в айти головного офиса очень большого холдинга. Это было круто. И денежно. У меня было человек 10 только моих бойцов в голове. Еще десяток – в офисах по Москве и еще 50 – в офисах по регионам и за рубежом. Мы проходили от строительства и переездов, до самых первых вирусных эпидемий. Там я сделал команду. Создал кипу инструкций. Отстроил процессы. Объяснял непонятливым, был товарищем в трудной ситуации, смело шел за пиздюлями вместо моих косячных админов, с довольной мордой выдавал наличкой премию. Мне нравилась эта работа. Я ее всегда вспоминаю с ностальгией. Уволился просто потому, что я достал там до неба. И выше уже ничего не было. Тогда – это было верное решение. Сейчас бы я оттуда не ушел бы – тупо с возрастом стабильность стала важнее возможностей.

Потом с улицы пришел в розничную сеть. Я помню, как на одном из первых собеседований, я сказал, что мне нравится решать проблемы. Мне тогда ответили – что у них никаких проблем нет. Я спросил – а зачем вы тогда меня приглашаете? Не ответили, что характерно :). И вот там, в этой розничке из говна, тоже была сделана конфетка. И создана команда. Но ебанутый ит-директор, который не стесняясь пиздил деньги из конвертов (бля, в натуре, я потом ходил к нему и объяснял, что если инженер тебе должен денег, то ты сперва отдаешь ему всю зарплатку полностью и только потом просишь его вернуть тебе долг!), решил поэкономить на фот. В смысле это было время, когда из-за ипотечного кризиса в США всей конторе срезали 10% от зп и уволили больше половины сотрудников, а также бодро задерживали зп на пару недель. Я и мои пацаны работали и не жужжали. Когда все более или менее стабилизировалось, всем в конторе потихоньку стали возвращать эти сраные 10%. Всем, кроме меня и моих бойцов. Я разговаривал с моим начальством – но хуле толку. Ответ был прост: к вашей работе претензий нет, но возвращать оклады мы не будем. Тогда я уволился. Моим сотрудникам вернули 10%. Смешно… Они потом говорили, что это мою зарплатку раздербанили и хуле я раньше-то не уходил? :)

Еще меня там сильно бесило, когда делал им sla, по их же просьбе, они его приняли, но не утвердили. Вот, блять, так :) Типа, ебать инженеров по эсэлэй – легко, а опиздюлиться на совете директоров – хуюшки :).

Единственное, о чем жалею – это что меня, когда я собеседовался в эту розничку, звали в один из банков… Если бы выбрал банк, возможно ничего бы этого не писал… Но, тогда я выбрал розницу…

Потом я сидел дома. Долгая и печальная история. Не для широкой публики. В итоге, остался с голой жопой на улице. Ладно, немного денег осталось. Машину еще оставил себе :)

И пригласили меня с улицы в туроператор. Был я там типа засланным казачком – нанимали меня в холдинге, а работал в туроператоре. Все косились и мелко гадили – типа его же из холдинга прислали на нас стучать… Ну из холдинга прислали – это верно, а стучать – как доказать, что ты не стучишь? Да и зачем? В общем, спустя некоторое время, там перестали жаловаться на то что у компьютерщиков чота вечно не работает… Просто стало все ровно и гладко. Как я люблю. Но денег там платили откровенно мало. На рынке, в тот момент, я стоил в полтора раза выше. Но работу я не искал. Хотел в туроператоре все довести до конца.

Работа нашла меня сама :). Помните контору, в которую я зашел сисадмином? Позвонил ее владелец и заплакал… Грит, там семь человек работают, зарплату получают, а что делают – никто не знает, но жалуются на них – абсолютно все. Найди мне, говорит, человека правильного – как ты… Ну я и нашел. Но человек с полдороги соскочил. Хер знает почему и зачем – сперва звонил и упрашивал найти ему работу, а когда ему ее на блюдечке принесли – молча соскочил. Видимо, карма меня стегнула за нефтяную компанию :). И тогда шеф и спрашивает, а я не хочу ли вернуться? Ну я и говорю, что я – за деньги. Он спрашивает сколько – я говорю, сколько мне ща платят и сколько я на рынке стою. Он и говорит – рыночную цену – без вопросов, ну и премиальные – обсудим. Я взял паузу – сразу предупредил, что переговорю со своими на текущей работе. Но говорить было не с кем – в туроператоре и головном холдинге сказали просто – денег прибавлять не будем. Да, нам нравится, как ты работаешь, но денег ни сейчас, ни в какой перспективе не будет. Все, аллес.

И я ушел стандартными двумя неделями. И на следующий день вышел на свою новую старую работу. По итогу, разогнал все айти нахер. Сколотил команду из себя, помощника и девочки на аутсорсе. Сильно сэкономил на фоте. Перелопатил все говно, которое там было и по недоразумению называлось ит-оборудованием. Сделал из этого что-то похожее на работающее и помогающее зарабатывать конторе. Денег было нормально :). Да и в целом все шло хорошо, но случился крымнаш… Контора, начала крениться на корму и черпать воду обеими бортами. На выходе они остались мне должны зп за полгода. К слову, я потом в течение полугода, без судов и ругани, вынул оттуда свои деньги… В рублях сумма совпала, а если считать в долларах – я проебал половину L. Ну что тут скажешь?

Потом я сидел дома. На рынке работы особо не было – помню на хэхэ был момент, когда сисадминов – 300 вакансий и 30000 соискателей. На Москву. Ебануццо можно :).

И вот, уже копилка дном блестеть начинает, а меня приглашают в розничную сеть. Тоже с улицы зашел. К слову, еще мелкий интернет-провайдер приглашал, но я пошел в розничку. Там всегда денежнее было :). И вот в розничке мы проходим пиздецы и анусы, хлебаем говно из больших ложек. Проходим даже маски-шоу (я в главной роли, к слову). И сходят они с ума. Совсем. Ит-директор, который часть ебанутых на себя отвлекал, сваливает очень резко. Чуть ли не одним днем. Мне говорят – хер тебе, а не пиджак директора. А на мой вопрос, кто будет ебанутых от меня отгонять, мне говорят, что работают над этим. Я норм, закусил удила, своим бойцам и бойчихам говорю – ситуйня ебучая, не высовывайтесь и не нарывайтесь. Если что – все на меня пальчиками показывайте – я старый – меня не жалко. Ну хуле, апофеоз нарастает – все в конторе друг другу что-то делегируют и контролируют друг друга. Периодически приходят ко мне с нелепейшими требованиями. Даже не просьбами, а требованиями! Например, проинвентаризировать оборудование на складе. При живом кладовщике. При подписанных ведомостях инвентаризации. Не по расхождениям – нет! Именно все сделать заново. Без ответа на вопрос – зачем??? Я посылаю нахер с мотивировкой – моя работа другого рода. Заебы нарастают с каждым часом и я говорю «эйч-ар»-директорше, что так быть не должно. И если это не прекратится – мы расстанемся. А эта жирная дурища предлагает уйти одним днем! Напоминаю, ит-директора в наличии нет. То есть эта тупая пизда, спокойно режет менеджемент в айти всей розничной сети… А я? Я – ушел. Все мои бойцы были в ахуе. Но мне похер – ебанутых я не лечу. К слову, с деньгами была там странная ситуйня – зп в рынке, но хер тебе, а не премии. Ну то есть мы там и ночевали не по своей воле (а по воле ебейших топов, с их ебейшими загонами), и после масок (с изъятием оборудования) розницу подняли на следующий день – и хуй на рыло. Даже без спасибо. Имхо, спасибо топы могли бы и сказать – не растаяли бы.

Очень мне там пукан рвало, когда всякие офисные начинали петь «это надо обсудить с бизнесом». В их понимании – с начальством. Я однажды не выдержал и сказал, что бизнес – это когда играешь на свои, а тут ща все – исключительно на зарплате, так что я не понял, с кем и чего обсуждать… Стало тихо и жутковато. А по моему – смешно :).

И опять я на улице нахер никому не нужный :).

И поступает предложение от еще одной розничной сети. И альтернатив – нету. Захожу без разговора с генеральным. Это пиздец, товарищи… Я расскажу подробнее. Есть холдинг, у него есть юрлицо с розничной сеткой. Сетка пылесосит кэш с рынков. Акцентирую внимание, что в сетке был в меру ебанутый гендир (я с ним так и не познакомился), один начальник айти – работал удаленно из Зажопинска. Иногда прилетал (за казенный счет, разумеется) в Москву, на месте походить с важным видом. Был его заместитель – пьянь, каких мало, но он сделал всю физику для рознички. А начальник – сделал логику на 1С на этой физике. Смекаете? Владелец холдинга сносит гендира сетки. Хер знает за что и зачем… И приходит новый. Молодой, с рюкзачком, в джинсиках и кроссах. Только нихуя не в теме про розницу. Но он уже генеральный. Начальник айти, видя такое, понимает, что как раньше уже не будет – и делает ноги. Новый генеральный его геморроит, но… отпускает!!! И… увольняет нахуй за пьянство на рабочем месте его заместителя (того, который физику всю сделал). Где-то по дороге, он их тормозит и говорит, чтобы они на аутсорсе пока все поддерживали. А эти дурачки – соглашаются… И тут нанимают меня. Передачи дел не то что бы не было, а не было от слова нихуя. Если 1с-ник еще что-то пытается объяснить по телефону из своего зажопья, то синий – просто сразу нахуй слал. Я всяко разно старался быть милым со всеми. Но с передачей дел это особо не помогает – было дело, что синий меня из админов домена выкидывал… И тут из заграничной поездки приезжает новый гендир. Со словами – «владелец продукта», «айти-технологии» и ебущее «делегирование полномочий» … И нихуя мы с ним не выруливаем этот пиздец. По оконцовке я ему пишу на листочке а4, что он проебывает пылесос за две зарплатки двух аутсорсников, которые ему ничего не должны в принципе. Особенно, с учетом того, что одному он сильно геморроил уход, а другого просто подсрачником выгнал. Я, как чувак, который понимает, что к чему, говорю, что все придется делать с нуля, значит розница встанет. На срок, ну скажем, месяц. А тот красной рожей орет в телефон на двух угарающих бывших сотрудников. Но результата это не приносит. И даже из холдинга (видать, смотрящего этот цирк заебал) приезжал бугор по айти. Но я уже точно решил – нахуй такого гендира. Невзирая на весь ералаш, я все же сделал им техподдержку 7/12 и показал класс с открытиями/закрытиями и перерегистрацией точек! Кто если не я :). По зарплатке, выходило больше, чем договаривались, но я знаю кому сказать спасибо – розничные старожилы видят, кто дело делает, а кто языком чешет про делегирование…

С тех пор сидел сычевал и прожирал накопления. И вот, пару лет назад, звонит телефон… Помните конторку, где я работал два раза? Ну вот шеф звонит и говорит – чувак, которого ты нашел вместо себя в прошлый раз, хочет уволиться. Я так, бе-ме, но гарантия уже кончилась – шесть лет прошло… Тот смеется, грит, мне не до смеха, можешь помочь? Вот хитрый лис – все так и сказал, а слово «помочь» не сказал… Хер знает, как это у него получается… Ну я безработное говно – грю, ну можно, типа перехвачу, найду нового, вгружу за разумные и небольшие деньги. Ну так и сделал. Гладко было на бумаге, а на деле… На откровенно маленькие деньги с большими требованиями (ну а хуле, там было около 300 сотрудников и хитрая распределенная сеть – все ж осталось, хоть и ужалось в разы) находился или контингент 60+ или с перегаром на собеседовании. Ну или студенты без опыта совсем. Я уже почти отчаялся, но тут нашелся сперва один, а потом и второй кандидаты. Первый соскочил на этапе подписи трудового договора – оказалось, что он рассчитывал на другое. Бля, бывает, но моя совесть чиста – я сразу говорил, про бабки с шефом сам договаривайся, без меня. Второй – зашел вроде норм, но спустя время оказалось, что синячит, гад. Такие сообщения в вотсаппе написывал – я человек спокойный, но сказал, что еще раз такое повторится – отмудохаю. В общем, стали ему зарплатку задерживать. Сама идея задержек очень плохая – я прям всегда против такого. Но тут синяк прям взъерепенился, писал, что все выключит к ебеням, поломает… Короче, шеф, звонит и спрашивает чо делать? Ну я правильный ответ знаю – платить вовремя, ебанат! Но чувак же синячит – хер знает, что еще выкинет. Ну и из плана работ, который мы все с важными рожами обсуждали и приняли – ровно нихуя и не сделано! Короче, предлагаю еще разок крутануть, хуле, привык уже. Да и все равно дома сижу ничего не делаю. Выпер синяка, к слову, все долги погасил ему. Прям, у шефа из рук бабки тащил – нельзя, типа, что бы чела еще что-то здесь держало, ну все в таком роде. Начал заново искать – хера там. Те же ясли – сопляки без нихуя и старперы. Нашел одного, он хоть и старый, но вроде не в деменции. Но в дату собеседования с шефом приехали маски-шоу… Бля… Я пиздец как выворачивался, но ничего из оборудования не забрали и людей (хуле там, 5 человек всего персонала) мордой в пол не клали. И это при том, что официально я там совершенно никто. Я же не оформлен был даже :).

Короче, когда с ментами все угомонилось, я тут такой думаю, а хуле? Ну и звоню шефу – давайте я подпишусь на полставки. Ну тут мне шеф исполняет – я, грит, давно хотел предложить – твои полставки кому-то и за две не осилить! Ну после таких комплементов – я и оформился. Перелопатил все нахер. Расчистил говны старого железа, вывез их нахер (на удаленную точку), разобрал кластер гипер-ви к хуям, разложил ебучую синоложи со своим страшным гиговым портом и тормозным айскази нахер! Сложил близнецов стандалонов 2019 с гипер-ви. Вывел терминалку на физику. Бэкапы настроил как надо. Денег куда надо поклал, уведомлялки настроил. Короче, я – поработал! А вот с деньгами была жопа. Я хоть и не за деньги, но и эти копейки – мои. Так по ведомости – на минималке – все норм. А остальное – хуй – денег нет, а вы держитесь. Ну подержался я до нового года, прикинул сумму долга и давай по съебам. Сперва написал, что теперь только на удаленке – пока бабки не заплатите. А потом и заявление написал. С шефом все поговорил – даже не орали, что странно. Ну он в ахуе был – типа, а вместо меня кто? Я такой – тот кому вы платить будете, ха! Короче, разошлись без мордобоя. Но за ними долг. Ехал я домой через центр, пробки собирал, в Кремль смотрел, добра желал… Позвонил я тому деду, который на собес с шефом из-за ментов не попал. Да и уболтал его. Хуле, шеф его проебать сперва хотел, но тетки с работы шефу под сраку надавали – короче подписал шеф старикана. Ну я в субботу приехал и, считай, весь день ему все рассказывал и показывал. Спецом попросил его диктофон включить – олдскул! Под клавиатурой купюру нашел – в счет долга. Смешно и грустно. Не спрашивайте зачем это мне. Я сам не знаю. Мне кажется, так правильно.

Короче, опять двадцать пять – нахуй никому не нужен в плане работы.

Всем, кто дочитал, сочувствую, но это было Ваше решение. Короче, притянуть на компенсацию не выйдет :). Но несколько советов дам бесплатно.

Первый – то что я заходил с улицы на хорошие (или более-менее) работы – стечение обстоятельств. А именно, восходящий или взрывной рынок с количественным преобладанием рабочих мест над квалифицированными кадрами. Короче, это сейчас не работает. Зато сейчас работает схема «вась-вась». Это то, что в моем детстве называли «по блату», а в юности – «по знакомству». В целом схемка похожа на «тендер под поставщика», когда требования вакансии копируются из возможностей в резюме. Ну, в целом, бывшим пионерам от этого противно. Хотя деньги не пахнут…

Второй – «ври, воруй, убивай!». Я хз, как пройти сито тупорылых рекрутерок. Но надо. Им насрать на результат – они дешевка без смысла. Это я к тому, что пионерам и пенсионерам дозволяется врать амебам!

Третий – не ври себе! Не наебывай себя, когда получаешь зарплатку. Нужно точно знать, что именно ты сделал и за какие деньги. Наносекам с их синдромом самозванца (ебать, они себе болячки изобретают, лол), как бы тоже нужно понимать, откуда бабосики на их наносеки взялись. Ну и держать нос по ветру – фиксируя прибыль с рулоном опционов и пустой кредиткой в центре занятости.

Четвертый – заставить себя прочитать историю про еблысь насдака. Ну и, разумеется, инвестировать фиксированный процент от своего дохода в быстрорастущие АйТи-компании на развивающихся рынках :).

Всех обнял, а проклявшую меня рекрутерку с сиськами еще и за целлюлитную жопку ущипнул :).