Наглые коллеги

У моей жены есть коллега на работе, летом ездит на машине, осенью ставит в гараж. Работают они за городом в промышленном секторе. Такси до работы стоит примерно 200 рублей. И повадилась она кататься на работу и с работы с моей женой. Я понимаю, конечно, можно иногда подвести попутчика, но не на постоянной основе её возить туда и обратно, при этом своя машина то есть. Ничего в благодарность за поездки не предлагает. При этом никаких особо приятельских отношений между ними нет. Жена уже под разными предлогами несколько раз ей отказывала, но человек наглый, всё равно просит подвезти. Уважаемые пикабушники, может предложите чего более результативное?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
261
Автор поста оценил этот комментарий

1. Как уже предлагали, просто "нет" без объяснения причин. Самое действенное. Но, соглашусь, что такое не всем легко даётся (и мне в том числе). Ну вот не хочется окончательно портить отношения с коллегой, какой бы она ни была. В одном офисе ведь каждый день сидим. Тогда есть еще нижеследующие варианты.

2 Просим об ответной услуге. Мол подвезу, конечно, мне как раз нужна помощь: заедем в магаз, поможешь дотащить пакеты с продуктами до машины / заедем на мойку-самообслуживание, помой коврики, пока я машину мою (мол спешу, хочу помыть побыстрее) /заедем к близким, заберем оставленного на передержку кота, подержи на коленях, чтоб по машине не носился.

3. Всю дорогу громко слушаем какой-нибудь трэш-металл или жесткую репчину с матами. Группа "Кровосток" подойдет идеально. (Предварительно нужно убедиться, что коллега не фанатка таких жанров, иначе потом отделаться будет еще сложнее). На робкие просьбы сделать потише вежливо даём понять, что мне в МОЕЙ машине комфортно ездить только так.

4. Приседаем коллеге на уши. Можно выдумывать на ходу истории про неотдающего долг дальнего родственника, доставучую бабку-соседку, вызывающую участкового на каждый шорох, текущий дома унитаз и некомпетентных сантехников из жилконторы. Рассказывать нужно нудно и жалобно. Можно даже каждый раз одну и ту же историю. Коллега очееь скоро поймет что 200 рублей за такси - не такая уж и большая плата, чтоб не подвергать насилию свой мозг после тяжелого трудового дня.

5 Берем в сообщники друга семьи или родственника мужского пола. Говорим коллеге, что с сегодняшнего дня мы по пути будем подбирать и подвозить хорошего знакомого - он рядом устроился на работу. Подбираем сообщника каждый раз в оговоренном месте. Каждый раз, садясь в машину, чувак начинает мерзко подкатыввть к коллеге - отпускать пошлые комплименты, громко ржать при этом, мочить шутки про секс и говно и пытаться с заднего сиденья ухватить сидящую впереди жертву за сиську. Коллега через две-три таких поездки сольётся. Но тут тоже надо опираться на вкусы коллеги, так как есть риск получить противоположный от желаемого разультат - и цели не добьёмся и парня подставим.


Так что вперед на защиту своего комфорта и личного пространства )))

раскрыть ветку (40)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё проще, ехать не тем маршрутом который необходим коллеге-халявщику.

Мой коллега пошёл следующим путём, у него двое детей, но детские кресла стояли в машине жены. Он их к себе переставил пару раз, таким образом что кресла по правой части салона, а свое сиденье отодвинул по максимуму так что за ним сесть невозможно.

Ну а самый простой способ, это конечно научиться говорить слово нет))

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега в доме напротив живет маршрут менять бессмысленно, детских кресел нет, так как ребёнок у нас уже взрослый. Прямо сказать нет, чего то жена не хочет, мне в бабские дела тоже вмешиваться наверное резона нет.
раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае летом ваша супруга может хорошо сэкономить и ездить уже с коллегой на работу. О чем соответственно в шутливой форме коллегу стоит известить уже сейчас.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ваша супруга может хорошо сэкономить и ездить уже с коллегой

характерная особенность таких людей как эта коллега--полное неприятие зеркалок.
На шутливое предложение чтобы та возила летом, сразу будет твёрдое нет, плюс еще обидное "как ты могла такое предложить? Халявщица". Совершенно искренне, от глубины души возмутится

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный повод послать ее нах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И тут же прослыть наглой хамкой, которая хотела сесть на шею, а когда не получилось начала оскорблять честную женщину!
16
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант можно разок утром уехать нарочито пораньше, чтобы коллега завела об этом разговор - сказать, что не было настроения ни с кем общаться, хотелось ехать одной. На вопрос про вечер ответить так же. Вуаль плохого настроения можно держать несколько недель, пока коллега не отвыкнет ездить на жене, а жена не привыкнет отказывать. Дальше можно воспользоваться аргументом "я поняла, что мне нравится ездить одной".
Если коллега сделает глупость и попробует нападать через всякие "и как мне добираться?" и т.п., можно смело напомнить ей про свою машину, такси и другие способы уже с нотками праведного гнева.

В общем, упор на то, что коллегу жена не повезёт не из-за внешних обстоятельств, а из-за её внутреннего нежелания. Просто мысль эту надо внедрить плавно.

Опыта с такими коллегами не было, но был опыт, когда приятный мне в работе коллега повадился ходить со мной с работы до метро и затем ехать половину пути до пересадки вместе - мог хоть пару лишних часов просидеть за компанию, чтобы уйти вместе. А мне он за пределами работы не интересен, да и я по пути домой отдыхаю.
Пробовал всякие намеки и отмазки, а потом просто сказал в лоб: ты не обижайся, Коллега Коллегович, но я хочу ездить домой один - я в это время разгружаюсь и медитирую. 10 минут было неловко, но больше никаких проблем и общение не испортилось.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эгоист!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ставить машину так, чтоб у соседки не на глазах. Утром говорить, что уже уехала. Вечером, что не домой - магазины, подруги, тренажерка, урок английского. Все 5 дней занять)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем сложности, и занакомого( родственника) напрягать, просто скажите мне не попути.. вы и нах.. не послали(т.к. не можете), и не отказали(т.к объявили что у вас есть ещё дела).
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Начнутся встречные вопросы: А куда? А зачам? Придется вяло и сбиваясь придумывать ответы на ходу. А коллега может еще сказать мол хотя бы до остановки по пути подкинь. Да и потом автор говорит, что жена работает за городом. Коллега может попросить просто до города подвезти, неважно куда

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А ответ (по делам), чем вас не устраивает?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно, но раз на раз не приходится. Зачастую такие бесцеремонные люди очень заёбистые и навязчивые. Запросто начнут распрашивать - а по каким делам? И тогда уже придётся грубить, мол, не твоё дело. А человек хочет и сохранить и нормальные коллегиальные отношения и своё личное пространство.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в таких случаях выразительно смотрю на любопытствующего и говорю "по ЛИЧНЫМ делам". Как правило, этого хватает.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой-то. Просто говоришь,  извини, не смогу тебя подвозить. Досвидания.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Во, да начать пургу нести очень действенный метод. Я так от болтливой соседки отвязываюсь, там про рептилойдов, масонов, коллективный разум, матрицу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем такие сложные танцы с бубном? Просто отказать без объяснения причин, всё.
9
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё перед поездкой поесть горохового супа с чесноком и пердеть не стесняясь
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега решит, что это нормально, и решит тоже прочистить форсунку? Такой вариант вы не рассматриваете?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И автоматом вылетит пинком из машины.

На работе будут спрашивать-на серьезных щах отвечать «эта свинота пердела в моей машине»

1
Автор поста оценил этот комментарий
Один пункт краше другого😄🙂
1
Автор поста оценил этот комментарий
С кровостоком норм) можно еще постоянно заезжать в разные места ( глушишь авто, уходишь на пол часа)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прям нлп мастер) 4 пункт особенно. Без шуток, если не помогают алегории, а от человека нужно отвязаться то делаем невыносимым пребывание с собой, нытье про бедность прям идеально
Автор поста оценил этот комментарий
А первый класс не пойдёт ?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пердеть еще можно
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, ну чего вы всё заладили "пердеть" да "пердеть" . Так-то можно, конечно. Но во-первых, это своя машина. В ней же самому ездить потом. Да и при продаже если прокуренный салон - это весомый повод снизить цену, а пропёрданный тем более. А во вторых - коллега может пустить по офису непрятный слух и автовладелица потом долго будет думать и гадать, почему коллеги не подходят к ней близко при разговоре и отсаживаются от неё подальше в столовой. Тут уж лучше действительно испортить отношения с одним человеком и сухо отказать в просьбе подвезти, чем упасть в глазах (и носах) всего коллектива.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий прям в точку. Уже несколько комментариев про пердешь видел, глупости соверуют.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак это самое первое что в голову приходит. Вроде уже 40 лет, а все детство в доме играет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В жопе.
Автор поста оценил этот комментарий
И самое главное--пердеть нельзя по заказу, это не в носу ковыряться
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно же у всех есть этот наглый безработный знакомый, которому с утра больше нечего делать, кроме как ломать комедию и выглядеть идиотом😅
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю... Я до середины прошлого года работал по ненормированному грвфику. Если бы мои хорошие друзья попросили бы меня о такой услуге - с удовольствием бы помог. Я как-то в студенчестве В ШУТКУ попросил свою хорошую подругу-спортсменку набить морду одной знакомой особе, которая попросила у меня телефон позвонить, а сама прочла смски и начала сплетничать с общими знакомыми о том, с кем и о чём я переписываюсь, типа я парень и сам бить девушку не могу, а девушка девушке вполне себе может навалять. В ответ на просьбу подруга лишь посмеялась. А сама на следующий день подкараулила её под институтом и набила, сказав за что. Я, узнав об этом, в шоке звоню подруге, а она на полном серьёзе: "А чего не так-то?  Ты же сам попросил!"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, только посмотрела первый сезон Фарго))
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сравнили жопу с пальцем)) одноразово набить ебало и длительное время строить из себя дегенерата- разные вещи
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку