Надоело сидение на иголках в ожидании повестки. Давно хотел сделать пряное оливковое масло. Часть 2

Надоело сидение на иголках в ожидании повестки. Давно хотел сделать пряное оливковое масло. Часть 2 Масло, Приготовление, Оливковое масло, Подсолнечное масло, Тимьян, Розмарин, Черная соль, Длиннопост
Надоело сидение на иголках в ожидании повестки. Давно хотел сделать пряное оливковое масло. Часть 2 Масло, Приготовление, Оливковое масло, Подсолнечное масло, Тимьян, Розмарин, Черная соль, Длиннопост
Надоело сидение на иголках в ожидании повестки. Давно хотел сделать пряное оливковое масло. Часть 2 Масло, Приготовление, Оливковое масло, Подсолнечное масло, Тимьян, Розмарин, Черная соль, Длиннопост

Не утерпел! Решил опробовать пряное масло которое делал неделю назад (рецепт был ниже). Тем более оно уже пахнет очень необычно и сильно! Нарезал травянисто-овощной салат (помидоры, огурцы, зеленый лук, укроп, петрушка, редиска, листовой салат, салат айсберг).

Для вкуса пряное масло надо лить совсем чуть-чуть, с этих бутылочек оно льётся очень тоненькой струйкой. И солим исключительно нашей черной Костромской четверговой солью.(можно и обычной, просто у нас она обыденная, и салату дает дополнительный интересный вкус).

Перейдем к интересному) Напомню состав одинаковый, разница только в травах (в одном розмарин в другом тимьян) Пробовали с женой по очереди, ложки были для каждого салата свои. Пряное масло с розмарином дает прямо четкий привкус розмарина и он немного резковатый (жене понравился больше, мне меньше). Пряное масло с тимьяном дает нежный вкус тимьяна и он очень мягкий и не резко выраженный. (мне понравился больше, жене меньше).

Не стали останавливаться! Пока есть большая плошка однообразного салата!

Попробовал просто с оливковым нерафинированным маслом из которого я делал пряное масло, мне показалось кисловатым, жена сказала, просто салат с оливковым маслом, ничего интересного.

Далее попробовали с подсолнечным нерафинированным привезенным из Туапсе от фермеров, мне понравилось (сказывается то, что я люблю с детства такое масло), жена сказала фуууу....

Подведу итоги: пряности очень сильно меняют оливковое масло, за счет приправ можно добиться очень интересного вкуса для обычного овощного -травянистого салата. Думаю первые 2 масла если в пропорциях лить в салаты, получиться ещё более интересный вкус, который можно будет смешивать в зависимости от вкусовых предпочтений гостей)  Нежность тимьяна и резкость розмарина.

P.S.: блин, в ходе испытаний я обожрался травой...

Поваренная книга Пикабу

7.8K поста20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules