Начало 90-х. Дефицит. Ностальгия

На дворе начало 90-х, мне лет 12. Папа лежит с грыжей позвоночника на уколах уже год, мама разрывается на три работы: детская реанимация, продажа косметики и массажи. Вкалывает, чтобы прокормить мужа и троих детей.

Хоть и в Москве жили, с едой была напряженка. Мясо было раза два в неделю и маленькими порциями. Конфеты делились на троих по линейке (до сих пор могу на глаз сникерс ровно на три части порезать).

И вот наступает тот день, которого ждешь каждый месяц-дежурство в столовой!

О боги, это был лучший день месяца! Я приходила с пакетом в столовую. Обычно дежурили 4 человека от класса и мы вместе делили «добычу». На удивление, в то непростое и голодное время были дети, которые не съедали сосиски и котлеты.

И вот наступало время Х....берешь тарелку, сосиску в пакет, остальное с тарелки в ведро и в мойку (кто помнит, стоял жуткий агрегат с лентой, на которую ставили тарелки, проходя через него, они выходили чистыми из облаков горячего пара).

Если заходила повариха и замечала пакет с провизией, я ей говорила, что это доя собаки. Повариха всегда делала вид, что верит, но все понимала...

И вот за несколько уроков дежурства, я наедалась до отвала, остальное спешила отнести домой. Дома протирала сосиски салфеткой от гарнира и врала маме, что это не с ленты, что идет в мойку, а просто повариха угостила. Мама верила. Или делала вид, что верит. И в эти вечера мы были сыты до отвала.

Прошло много-много лет, но вкуснее тех сосисок я не ела. И когда я рассказываю сыновьям об этом, они морщат носы...дай Бог,  чтобы они никогда не узнали, что такое голод.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это ещё не был ГОЛОД, так, не очень сытая жизнь, раз мясо говорите было аж пару раз в неделю. Помню очень хорошо то время, помню как летом как то из еды были только грибы, что сам наберу, и картошка. Иногда сметана. И так месяц. Такое, зелёное на выходе было потом, от такой пищи.. Жесть конечно была.

раскрыть ветку (49)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже удивился. Голод и мясо 2 раза в неделю.

Я помню маленький не понимал почему, когда к нам гости приходят они с собой варенье или печенье приносят, а подрос понял - у нас в чаю было ровно нихуя. Даже сахар и тот был не всегда. Отец в погранотряде служил, а мать не работала тк я болел постоянно. Со временем все хорошо стало, я перерос болезненость и мама вышла на работу, отец уже был майором и платили хорошо. Появилась дача, машина. Но те времена я помню и не понимаю этих высказываний типа "да, не было кофет, но мы ездили на дачу на электричке и было весело". Поверьте, родителям нихуя не весело было. Заебаться на работе и с ребенком ехать на дачу въебывать. Я помню как отцу задержали паек и дома просто не было продуктов, мама занимала рис и картошку у соседки. Ахуенное время, когда не знаешь покормишь своего ребенка или нет.

раскрыть ветку (25)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мясо пару раз в неделю тоже понятие растяжимое. Я помню, как одну ножку варили для бульона в большой кастрюле. А потом эту маленькую ножку делили на всю семью по малюсенькому кусочку.

А вообще, нам повезло. Мы жили в пгт в частном доме. Так что были свои овощи. И потом много живности завели.

Правда, все лето - огромные поля с картохой, сенокосы, огород. Но, зато, не голодали. Не было только покупных товаров типа сахара, масла растит, конфет и прочего. Ну и одежды.

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бульон из мяса? да вы там зажрались))

кубик галины бланки в кружку кипятка - вот и готов завтрак для двух школьников. иногда это еще и обед, и ужин по совместительству. в смысле ни обеда, ни ужина, только воспоминания о той кружке бульончика из рекламы про "буль-буль"

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, помню этот кубик в кастрюле супа. Мяса мы совсем не видели, семья с тремя детьми. Неделями ели пшенку, иногда рис.

Помню сварили кастрюлю супа с пшенкой на дне. Я съела одну тарелку, а жрать-то хочется. Но я терпела, чтоб осталось на завтра.

Наступило завтра, и в этот день мы как раз разбирали старый встроенный шкаф из двп, и нашли 50000! Папина заначка. Как раз не прошла еще деноминация и эти деньги у нас приняли в магазине, как 50р., это было такое счастье, купили немного продуктов, среди них было даже сливочное масло, это запомнилось больше всего)

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чёрт, значок вспомнился «догоним и перегоним африку». в 90-х он стал несмешным

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

p.s.: вспомнилось, зашли как-то в гости, хозяева пригласили чай пить, достают лепёшки - вода и мука, больше ничего в доме нет. мама дома сразу собрала всё, что было, отделила половину и унесла этим людям - бутылку масла, кило сахара, крупы какие-то. так что у нас ещё нормально всё было. кстати, после той кружки галины бланки и есть-то не хотелось весь день, привыкли, наверное.

а ведь у родителей была работа, сносная зарплата... дикое время
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, что на повезло жить в пгт со своим хозяйством. Работы было дохера, конечно. Но хотя бы еда была та, которую вырастим. И мясо.

Я не представляю, как бы мы жили. Нас челов 8 жило в тот момент в доме. В магазинах ничего не было. Да и денег не было.

14
Автор поста оценил этот комментарий

О да, помню время, когда на «десерт» к чаю было только смородиновое варенье на сером хлебе : )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вам повезло)

11
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас не дача была, а участок на поле под картошку, которую воровали все время. Дежурили, чтобы не воровали, мы дети днем, мама ночью, у нас плёнка была полиэтиленовая, под которой от дождя прятались.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб те кто устроил это все для людей, сами пожили такой жизнью:((
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не поживут, для них это были святые и золотые девяностые, они тогда и поднялись.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мясо было пару раз в неделю. Мама умудрялась купить половину цыпленка и каждому доставался маленький кусочек.

В остальные дни ужин состоял из гречки, риса или картошки.

Конфеты мы видели редко, если раз в месяц перепадал сникерс на троих-счастью не было предела)

Голодное время у всех разное. Я сравнивала с тем, как мы жили до перестройки, когда холодильник ломился от еды.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

пол-цыплёнка... Помню, как американский окорочек делила на 7 частей. А как выглядит мясо, мы в те годы забыли))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Порой хлеба не было...
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо то это хорошо, я помню как на день рождение сестры мы ели чёрствый хлеб с жареным голубем...
36
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, маме надо памятник поставить, в такое время вытянула огромную семью, да ещё и с мясом. Это не голод,а отсутствие постоянных вкусняшек
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Все же, только потому что у кого то было и того меньше не значит что именно эта семья не голодала. Ну было у них иногда мясо или сникерс, может как раз в убыток другой провизии. Но разве это значит что они наедались или не были голодными? Присутствие куска мяса не гарантирует того что ты нажрешься и ходишь сытый все время все же..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный ответ!

105
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Я, помню, от дикой голодухи нажрался мака. Которым булочки надо присыпать. Просто дома вообще больше ничего съедобного не было. Потом меня рвало. Ну, как рвало - спазмы. Брюхо-то пустое. И мать плакала. От бессилия, я думаю. Тогда, мелкому мне, всё это было не очень понятно. Святые 90-ые, хули. Время невиданных свобод, блять!

15
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была картоха,но не было масла,чтобы пожарить,поэтому мы днями ели варенную картошку.Помню отец 3 месяца летом где-то работал и заработал на ящик чеснока,он так и простоял на кухне всю осень.Папа пил постоянно,брал кредиты и долги,а мама их выплачивала потом.Мама работала допоздна и в выходные мы ехали с мамой на дачу на огород.Не было муки,чтобы испечь хлеб.У нас не было телевизора,когда все рассказывали про сериалы,я сидела и читала книгу(не смотря на трудности, мы учились лучше других).Я донашивала вещи за тётей , а сёстры за мной.О конфетах речь даже не шла.Но моя мама была очень сильной женщиной и никогда не жаловалась ,даже родным,вот у них все было нормально.Мы видели колбасу,консерву только в гостях.Прошли года,мама дала нам образование,хотя и не высшее,но я ей все равно благодарна.Сейчас у нас хорошие семьи,но мама всё ещё вкалывает на работе,потому что если она бросит работу,папа не прокормит их(мне кажется он мало думает  завтрашнем дне)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как то летом,мама принесла 2 помидора и 2 огурца и сделала салат,я когда несла на кухню тарелку  уронила и разбила её.Мама тогда в первый раз стукнула на мою голову кулаком,а так она даже не повышала голос на нас,наверное стало обидно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за ошибки,хотела сказать, что несла тарелки с салатом из кухни,уронила их и разбила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы удивительно описали. Ситуация трагичная, но улыбнуться захотелось

10
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня из воспоминаний бедного времени - сорго. Фиг его знает почему-то мама могла достать только его и мы очень долго ели это каждый день, в хорошие дни с молоком. Вся семья страдала фурункулезом.

Как все-таки хорошо, что это время пришлось на детство и я гораздо позже смог понять тот ужас и безысходность, которые лежали на родителях из-за невозможности обеспечить семью самым необходимым.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это самое страшное:( когда не знаешь, сможешь ли завтра покормить детей
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага за этим мясом надо ухаживать еще. А потом перед забоем стоишь смотришь на него а он в глаза тебе смотрит.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и зачем ты это написал

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да просто вспомнилось

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нам в город дед порой птиц передавал,мы их к праздникам резали,я резать лет  в 10-12 научился,рубить головы с одного раза не получалось,а шею перерезать выходило аккуратно,жалости не помню,садист не вырос

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Птицу как то не очень жалко...а вот корову или порося.... Кстати птицу до сих пор не могу есть если сам щипал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разделывать мне тоже нравилось,на биологии такого не видел) всё равно,хоз животные для того чтоб их ели,но понимаю,корова которая кормит молоком,потом её забивать и есть...абстрагироваться надо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время периодически ели лук жареный. И гречу. Которую все ещё есть не могу

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня мама работала а доме детского творчества, получала ЗП п/к колбасой (я маленькая была, точный механизм выдачи колбасы не помню, но морозилку с колбасой помню), бабушка пенсию получала. Одежду покупать было не на что, но еда была. Плюс с огорода. Мы жили в районном центре. А вот мои двоюродные сестры в деревне жили, их родителям колхоз ЗП не платил даже продуктами. Иногда летом меня туда отправляли, гостинцы быстро заканчивались. И при мне у них в доме было такое, что есть особо нечего было. Были дни, когда из еды была картошка и вода. Жареная селёдка была лакомством (фу, гадость по мне).
По моему мнению ГОЛОД - это когда ни хлеба ни картошки, а люди обойный клей грызут и мелких грызунов ловят.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас картошка только на суп шла. Питались макаронами, пшенкой и гречкой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так еще и сникерсы резали, мы их по телеку смотрели...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку