Начальник критикует. Что делать? Опыт Марины ч. 4

Начну с хорошей новости в качестве предисловия.

Марина сдала вождение в городе и теперь ожидает получения заветных водительских прав. В прошлый раз ее постигла неудача из-за невнимательности. Она сделала правильный вывод и смогла обратить неудачу себе на пользу.
Но это не единственная хорошая новость, оказывается наша героиня торопилась не в отпуск , как всем сообщила, а на операцию по удалению опухоли. Сейчас все в прошлом. Скорее всего неизвестностью перед опасным диагнозом было рассеяно ее внимание при неудачной сдаче экзамена в первый раз. О своем недуге она никому не распространялась, не желая тратить время и силы на ложное или безполезное сочувствие. Решив проблемы со здоровьем, ещё не сняв швы, повторила обязательную программу с инструктором.

Я не перестаю удивляться людям. Они вызывают восхищение.

Тренировка прошла не без помарок. По окончанию инструктор ее отозвал и указал на некоторые ошибки: тут подрезала, тут резко тормозила, тут резко стартовала
И. - вы так и по жизни идете? Напролом на других не смотрите? Дистанцию не соблюдаете?
М- да нет что вы! Я вообще .... (далее оправдания и жизнописания)
И: - Да что вы мне говорите, а что я наблюдал? Я как вас учил?
М: - нет что вы, вот тут они сами виноваты, а тут я не виноватая (повтор оправданий и контробвинений).
Эта музыка будет вечной, открывая новые эмоции участникам.
СТОП

Начальник критикует. Что делать? Опыт Марины ч. 4 Работа, Критика, Начальство, Офис, Совет, Автошкола, Экзамен, Инспектор, Длиннопост

Знаете, по последним данным демографов население Земли составляет 7.8 млрд человек и каждый выделяет именно себя из всего общества, каждый ждёт признания себя. Нам все равно на неудачу другого- нам важно показать собственое значение. Если Вы будете совершать ошибку, то вряд ли найдётся кто-то кто возьмёт на себя труд и риск Вам о ней сообщить: Вы же ее воспримите в штыки.

Кто косячит?! Я косячу? Да не может такого быть! Это они все плохие!! И не лезь ко мне с советами

И люди проходят мимо. А если что-то и скажут, то мы отвергнем их слова. Такова наша природа.
Между тем основатель компании Мацусито Электрик Коносуке Мацусито считал совет или даже критику со стороны авторитетного руководителя "бесценной возможностью", которой не следует пренебрегать.

Обратите критику в совет. Встречая критику с видом непогрешимости, можно лишь усилить ее. А внимательно к ней прислушиваясь, можно обратить ее в хороший совет. Враждебное неприятие критики может вызвать еще более резкую критику и породить бесконечную словесную перепалку. Попробуйте лучше прислушаться к тому, что может сказать критика вашему сердцу. Не важно, в чем именно она заключается, — в ней может содержаться разумное зерно.


Что делаем мы, когда нам дают совет или указывают на ошибку?
Запираемся, Оправдываемся, Возражаем.

Правильно будет:
Во-первых, поблагодарить человека за то, что он потратил некоторое время своей бесценной жизни на то, чтобы проанализировать Ваши действия, найти в них ошибку и сообщить о ней.
Во-вторых, отбросить негативную реакцию и уточнить что именно не так Вы делаете? Почему то, что Вы делаете неправильно? Как должно быть правильно? Почему именно так правильно? И другие простые вопросы, отвечая на которые Вы найдёте более правильные решения.
В-третьих, сообразно новому представлению изменить свои действия.
Сохранение привычных алгоритмов действий врядли приведет Вас к успеху, а природный эгоцентризм не позволит взглянуть на себя со стороны. Мы склонны все-таки жалеть себя, преувеличивать свои достижения и преуменьшать провалы.
Даже если начальник будет называть косоруким разъебаем, которого мама в понедельник родила, то все-таки стоит мысленно поставить себя на его место и спросить себя: "какие мои действия привели этого занятого человека к таким выводам? Что его огорчило? Как исправить ситуацию и не допустить впредь? Какой полезный вывод нужно сделать?"

Я не призываю Вас поступать точно так как Вам советуют, принимать решения и нести ответственность, все равно будете Вы сами, но игнорировать чужое мнение, особенно руководителя или другого опытного человека- легкомысленно.

На следующий день был экзамен, несмотря на сложную дорожную обстановку Марина откатала с инспектором без замечаний. Прислушалась к советам и использовала чужой опыт себе на пользу.

Еще одна цитата Коносуке Мацусито
Как- то раз молодой руководитель моей компании сделал ошибку. Я сказал ему: «Как только вы попадаете на самый верх, то против ваших действий никто не станет протестовать, что бы вы ни делали. Вот почему вы должны относиться к тому, что я делаю вам замечание как к бесценной возможности».

Пусть у Вас будут неравнодушные к Вашему благополучию люди, способные вовремя сделать Вам замечание, а Вы будете способны содрать с себя старую огрубевшую кожу.

Послесловие.
Успехи окрыляют. Вдохновленная своими достижениями Марина строит планы сменить все: работу, место жительства. Теперь у нее открываются новые возможности, а значит можно делать новые смелые планы.

Начальник критикует. Что делать? Опыт Марины ч. 4 Работа, Критика, Начальство, Офис, Совет, Автошкола, Экзамен, Инспектор, Длиннопост