На злобу дня.

Работаю сисадмином в агентстве недвижимости. Малое агентство. 

Выставляем объявления на Авито. 

Директор только узнал(!), что за поднятие объявлений нужно платить. 

Я (Я), Директор (Д): 


Я: Необходимо плату внести за это. 

Д: А ты нажми на "Поднять", мб оно и поднимется. 

Я: Не поднимется, пока не внесем плату. 

Д: Та ну, это дорого. О, а у меня идея!

Я: ?

Д: Давай создадим своё авито и нихера не придётся за них платить. 

*риелтор сидит рядом* (Р): Тоочно! Видал какая у них аудитория, прикинь, какие мы бабосы рубить будем? 

Я: о_О

Д: Ну а че там сложного-то? Сайт и всё, его ж писать там три секунды.

Р: Заодно и я буду там мёд продавать. 

Д: Хм, ну а тебе *моё_имя* будем давать 1% от всех наших сделок, как никак ты ж сделал. 

Р: Хм, можно и шерстяные товары ж продавать. Моя жена может их делать. 

Д: Че я раньше не думал об этом? Ну че? Недели, думаю, хватит. Так .. объявление в газету я дам, а потом посмотрим на сайт, как он себя поведет. 


P.S. И да, он был на полном серьезе. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий
Да он был на полном серьезе. Часто люди, которые не разбираются, ставят невыполнимые залачи и откровенно не понимают что их невозможно выполнить. Недавно читал как одному парню заказали " сделать аналог скайпа чтобы можно было с вконтакта входить и везде звонить и чтоб мы тарифы устанавливали любые"
раскрыть ветку (45)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что среди миллиона этих балбесов, которые не разбираются в какой-то теме, найдётся сотня тысяч тех, у которых идея окажется не слишком уж невыполнимой и им удастся просто из-за того, что отстутсвовал страх перед сложностью задачи. Такое срабатывает частенько в торговле или совсем уж мелких фирмочках. Так и раскручиваются.


А мы потом сидим в интернете, читаем подобные истории или смотрим видео, в котором главный герой совершенно тупое быдло, но на крутой тачке (например) и удивляемся "да откуда же у него деньги! он же тупой совершенно!".


Встречаются два одноклассника. Новыи русский, и простой советский инженер.

- Вась, это ты? На 600-том мерсе, в красном пиджаке? Ведь в школе у тебя всегда были одни двоики. По математике у тебя дважды два всегда пяти равнялось. О квадратном корне ты вообще никогда не слыхал! Я - школу с медалю, институт с красным дипломом (смотрит на свое пальто) - полная задница...

- Ты понимаеш Санек. Все очень просто, в натуре. Еду в Германию и покупаю бочку пива за 1000 баксов. Приезжаю домой, толкаю ее за 3000 баксов. Вот на эти два ПРОЦЕНТА я и живу.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

среди миллиона найдется пара-тройка, а не сотня тысяч. А в остальном всё верно.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но, может с десятью процентами я и загнул, конечно, но ты совсем уж офигел со своими 0,0003%. :)

Дофига же людей занимаются торговлей или окрывают кафешки всякие, вообще нихера не понимая в бухгалтерии, финансах и рекламе.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мой расчет был на что-то новое, что-то где фраза "страх перед непосильностью задачи" имеет смысл. Если же рассматривать и такие варианты как "открою 100500-й салон красоты, буду директором, как Машка!" - то да, порядка 100 тысяч таких предпринимателей найдется.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если 100500-ый салон красоты приносит прибыль, то что в нём плохого? Речь была просто о том, чтобы получать хороший доход, до этого рискнув заниматься тем, в чём не разбираешься.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол в том, что среди миллиона этих балбесов, которые не разбираются в какой-то теме, найдётся сотня тысяч тех, у которых идея окажется не слишком уж невыполнимой и им удастся просто из-за того, что отстутсвовал страх перед сложностью задачи.

Ничего плохого в этом нет, разумеется. Но если вы ведете речь об открытии трехсотой чебуречной, то слова "невыполнимая идея" и "страх перед сложностью задачи" как-то не очень вписываются в описание самой идеи. Другое дело - разработать и запустить в продакшен систему уровня гугл, фейсбук, вконтакт...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы люди не испытывали страха перед открытием чебуречных или подобных мелких предприятий, то огромное кол-во способных людей не работали бы "на дядю", а открыли бы своё дело и зарабатывали бы больше. Но подавляющее большинство людей всё же за стабильность и рисковать боятся, т.к. начинают думать о сложностях. А где мясо брать? А если цены поднимутся? А если народ покупать не будет? А если все коровы сдохнут? А если все станут вегетарианцами?))

Твои примеры вроде гугла и т.п. разумеется полностью сюда подходят, но не отличаются от чебуречной ничем кроме во много (!) раз возросшей сложностью. И иногда наличием стартового капитала))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но, с этой точки зрения то о какой "стабильности" идет речь? Наемный человек также может стабильно слететь с должности, если мясо например станет дороже и тд. В этом плане все таки свое дело как то более стабильно выглядит, чем наемная работа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наёмный работник ещё и в каой-то степени защищён законом. В России, может быть, немного меньше, чем на западе, но всё же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще наемный работник отдает более 50% своей реальной зарплаты государству за эту "какую-то степень защиты законом", хотя в большинстве случаев проблема в неграмотности прежде всего работника.

Автор поста оценил этот комментарий
да откуда же у него деньги! он же тупой совершенно!
А потом к нему приходят приставы и всё становится на свои места.

http://pikabu.ru/story/pyil_v_glaza_4020509

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто и не говорит о том, что у этих "тупых" всё идеально идёт. ;)

Но есть большой шанс, что за то время, пока приставы шли, он успел заработать и спрятать немного денег и после отсидки или откупления от судей у него ещё будет достаточно капитала, чтобы снова что-то начать. Или про крайней мере связи могут остаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, эти люди частенько продвигаются, так как не знают об опасностях. Почему часто троечники из класса становятся успешными предпринимателями? Потому что они не видят таких рисков, которых видит более осведомленный человек и идут напролом. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и речь. Прикол в том, что более осведомлённый тоже справился бы с этими рисками, но т.к. зараннее только знает о их существовании и их значительности даже не пытается.

82
Автор поста оценил этот комментарий
Да что уж греха таить: Я вот в 14 лет когда заинтересовался сайтостроением, то тоже ожидал сделать свои Одноклассники с блекджеком и девочками с 9-Б.
раскрыть ветку (15)
46
Автор поста оценил этот комментарий

должно быть девочки с 9-Б были те ещё шл....

раскрыть ветку (7)
63
Автор поста оценил этот комментарий

те ещё Б...

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

лекджеки

3
Автор поста оценил этот комментарий

я бы вдул

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то в 14 интересовался, а кто-то сделал аналог вк на social engine. Вот вам и сайтостроение. Между прочим неплохой двиг был. Ахах, но блин, было интересно так или иначе. Ах этот 2007-2009.
Автор поста оценил этот комментарий

Я, более того, даже делал свой сайт для потока своего института с форумом, чатом, гостевой книгой, архивом фотографий.... 10 зарегистрированных во всех модулях по 1-3 записи. Ноль активных пользователей через 10 дней. 

Автор поста оценил этот комментарий

Ну запилить соцсеть не сложно, сложно раскрутить ее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

запиливают такое что нераскрутишь) 
хотя тот же инстаграм и твитер и многое многое - ну говно же) а популярно.. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод: уровень развития некоторых директоров остановился в районе 14-ти лет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом директор он, а не автор поста.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А получилось с девочками из 9-А?
Суровое разочарование.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Может кто подскажет как реагировать на подобные запросы без истерики, мата и ударами головой об стенку.


Пару лет работал в Кинофонде небольшого провинциального города. Так мне предложили сделать аналог ivi. 


прочитав этот текст у меня чуть было не случился рецидив. Я был близок к истерике 

раскрыть ветку (7)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Легко. Начинай на бумажке накидывать примерную стоимость, сроки работ. Широкополосный океешный интернет - стопицот килорублей в месяц. Серверное оборудование не самое отстойное - разовый платёж в стопицот килорублей. Однотипные жёсткие диски в количестве штук 50-100, чтоб потом все полимеры на упавших рейдах не просирать - стопицот килорублей. Работа по установке и настройке оборудования, полторы-три недели на стопицот килорублей. Мелкие расходы, непредвиденные обстоятельства и форс-мажоры - стопицот килорублей. Обычно когда прагматично с толком и расстановкой начинаешь озвучивать такую жизненную прозу - эти хуевы энтузиасты, любящие выслужиться перед начальством на чужом горбу, начинают пятиться обратно в сторону выхода.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Истерить вообще плохой выход из любой ситуации. Просто научитесь вежливо отказывать. 

Автор поста оценил этот комментарий

Сказать, что сам сайт недорогой - простейший аналог действительно можно наваять на коленке. А вот привлечь и удержать посетителей туда - можно погуглить бюджеты avito и дать шефу почитать. А еще погуглить и показать ему что они только сейчас начали приближаться к точке безубыточности, до этого дикий минус был.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное при этом глубоко дышать. И не истерить)) 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное при этом не пиздить директора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну для этого достаточно проснуться.

Автор поста оценил этот комментарий

PLEX

4
Автор поста оценил этот комментарий
У Меня одногруппник просил "ты же шаришь на информатик, сделай типа вконтакте, но только вобщаге"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорят, если программист говорит, что что-то в принципе невозможно сделать, это значит, что делать слишком геморно и ему лень.

Сделать аналог, как ты описал, можно. Даже чтобы с вконтакта заходить и тд, но это пиздец сложно, а главное долго.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно в одиночку и девятиэтажку из кирпича построить, только очено геморно и долго!! )) 

Вопрос ещё в том чтобы звонить куда угодно, а здесь уже потребуются шлюзы, договоры, тарифы... и пр. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а договора - это нужно нанять юриста толкового. Миллион проблем короче, нет бы просто, хуяк-пиздык и ты миллионер.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"хуяк-пиздык и ты миллионер" - так можно в Беларуси и в Зимбабве!

Автор поста оценил этот комментарий

мне начальник раз сказал сделать соцсеть для социологов РФ )

Автор поста оценил этот комментарий

ну, и есть же подобные приложения с вконтакте можно зайти и звонить хочешь с видео хочешь без. и было это лет 8 назад. а так как приложение твое ты можешь свой тариф установить всё ок у него заказали. обьясните почему я неправ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку