Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На юг надейся, а сам не плошай. Кургинян оценил союз РФ и Юга против Запада

Россия должна опираться на прагматический союз с Глобальным Югом в противостоянии с Западом, при этом действуя по принципу «на юг надейся, а сам не плошай», заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 10 февраля в передаче «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

На юг надейся, а сам не плошай. Кургинян оценил союз РФ и Юга против Запада Россия, Армия, Юго-восток, Индия, Будущее, Война, Политика

ИА Красная Весна

Сравнивая противостояние СССР с Западом эпохи холодной войны и современную ситуацию, политолог отметил принципиальное изменение характера отношений внутри антизападного сообщества.

«Это же не была эпоха прагматики. СССР был не только экономическим и военно-стратегическим безусловным лидером, он был еще лидером идеологическим, — пояснил Кургинян. — Где это общее сейчас? Где эта ясность и попытка строить все на идеологических основаниях, я не знаю, возможно ли это, но прагматика говорит просто: если американцы дадут нам больше чем вы, мы будем с ними, а если вы дадите больше, мы будем с вами».

Политолог привел в пример Китай, который намерен использовать США в качестве «доильной коровы» до тех пор, пока не станет мировым лидером, а также Индию, которая, являясь нашим органическим глубоким союзником, тем не менее строит отношения с нашими геополитическими противниками.

«Индия с очень большим уважением относится к советской дружбе и всему прочему и к нынешнему соединению с нами. Опять-таки, у нас нет никаких противоречий с Индией, у нас нет общей границы, это наш органический глубокий союзник, — отметил Кургинян. — Но этот союзник вполне смотрит в американскую сторону и в другую».

Эксперт напомнил, что Индия строит и военно-стратегическое сотрудничество, и союзы в сфере «новых технологий, оружия, инвестиций, всего остального» с западными партнерами.

«Мы же не можем это все не учитывать. Мы же не можем не учитывать то, что и у арабов есть свои интересы, и в Африке все это очень сильно подключено к Китаю, и Китай доминирует сейчас в превращении себя в глобальную державу», — подчеркнул политолог.

Следовательно, Россия должна ценить сотрудничество с глобальным югом, но не забывать о своей главной цели в условиях, когда она оказалась на острие войны с Западом.

«Нужно понять одно — на юг надейся, а сам не плошай. Надейся на юг, радуйся тому, что он повел себя сложнее, что он повел себя как недохолуй США, радуйся этому, смотри в эту сторону, укрепляй это, говори, когда надо, и не стыдись говорить: молодцы, что так сделали, молодцы наши дипломаты, молодцы наши внешники, молодцы наши торговцы, все хорошо, — подчеркнул Кургинян. — Но помни, насколько это неустойчиво и что главное заключается в одном, мы должны вернуть себе то место, которое было. Тогда у нас появятся такие друзья, что дальше некуда. Все нас будут любить, если мы будем побеждать. А побеждать мы можем, только изменив всю нашу жизнь».

По мнению политолога, для победы в противостоянии с Западом России нужно системно двигаться в сторону осуществления главной цели, не повторяя ошибок, которые привели к поражению СССР в холодной войне. «А стратегическое завтра, повторяю, одно: на юг надейся, работай с ним, дружи с ним, укрепляй с ним отношения, дорожи каждой крохой относительного недохолуйства, но сам не плошай», — заключил Кургинян.

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere