На волне про вымогателей денег за проход/проезд к озеру

Есть ли среди нас опытные юристы, кто мог бы подробно расписать как действовать в подобных случаях?

Сегодня хотел отдохнуть на Тургояке, но висит цепочка за проезд на дальний конец озера (мысы), берут деньги, с палатки 300р, на машине не пускают, за стоянку просят ещё 200р. Хотя дорога идёт вдоль озера. Почему я не могу проехать мимо, оставить машину дальше чем 50м от воды и поставить палатку бесплатно? На какие документы нужно обращать внимание, законны ли их требования?

P.S. Так и не пустили, нашёл бесплатное место с другой стороны озера.

На волне про вымогателей денег за проход/проезд к озеру Тургояк, Мошенничество, Челябинская область, Вымогательство
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

Может, элементарно заявление в полицию?

раскрыть ветку (65)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы написать заявление, нужно сначала убедиться что они нарушают закон. А я в этой области слабо разбираюсь, поэтому и хочу узнать, как понять противоправно они поступают или нет
раскрыть ветку (53)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Просто потребуй чек на свои деньги. Он и будет доказательством.
Далее смотри в сторону навязывания услуг, в которых ты не нуждаешься; незаконном ограничении тебя в праве передвигаться по территории рф законно; подозрении на мошеннические действия.
раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! Сегодня такую же цепочку перетянутую через дорогу в сторону реки видел. Раньше по этой дороге все кому не лень ходили - ничего там кроме пустырей и берега загаженного алкашами и шашлычниками нет. Теперь на цепи табличка: 30 руб с одного человека. Там рядом какие-то херы развалины древнего причала оккупировали, видимо заодно решили с проходящих мимо бабки стричь. Обойти - не проблема, но сам факт взбесил. Сегодня с этими упырями разговаривать не решился, так как был с ребёнком. Будет время - специально схожу на разборки. Посмотрю что за хуйня там творится.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже схожу... Как-нибудь.
В тренажерку купил абонемент, сейчас подкачаюсь и тоже схожу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как? Тренажёрка тебе помогла? Чёт сомневаюсь. Вообще-то разбираться можно и другими способами. Хотя, если ты супермен, то в путь! ))

Автор поста оценил этот комментарий

Обиделся и минуснул? Понял, что перекаченная мышца против толпы упырей не всегда помогает?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Фига ты нервный... и дотошный...
Минуснул не потому, что обиделся, а потому, что без таблички "Сарказм" некоторые люди не понимают его.
Под словом "некоторые" я имел ввиду тебя. Это так, вдруг тоже не поймешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я дотошный, пруф привёл в виде фото: цепь убрали, проблема решена.

Насчёт сарказма. Так я вроде тоже пошутил насчёт супермена.

С чего я нервный? Смайлики не поставил? Так мне не трудно, лови )))))))))))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикрепляю своё фото )

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

На Зюраткуле мне билет давали. По идее Тургояк - нац.парк. должны\могут\имеют право, если конечно это официальные представители, а не мошенники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на Иремель тоже сбор идет, но там егер тебя записывает в журнал и если ты не вернешься к сроку, то тебя искать будут
5
Автор поста оценил этот комментарий

Типа выписывайте счет, оплатим по безналу?

Вот тут они и сядут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да необзятельно, бсо подойдет
ещё комментарии
58
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в прокуратуру с формулировкой "прошу проверить законность". Бодрит всяких мудаков неимоверно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пример такого заявления можно? Я бы тут разослал по ряду вопросов....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Описываешь фактуру. Тот-то тот-то тогда-то сделал то-то. Прошу дать правовую оценку действиям того-то.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно написали - требуй чек, ибо подделка фискальных чеков это уже нормальная такая статья.
Впрочем, выбить тебе они его могут за информационные услуги от ООО Рога и копыта, а распоряжение местного сельсовета об организации поборов можно в 5 минут нарисовать. Но вангую, что лохотронщики ленивые и ни того ни того у них нет. Если есть то тоже не страшно, но бороться придется с бумажной волокитой.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чеков не будет. Будут бланки строгой отчетности. Скорее всего.
И это тоже законно.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если так, то это документ который примет суд, а не бумажка "адын прасмотр воды"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо в таких случаях быть знатоком права и самостоятельно определять является ли их занятие нарушением закона. Просто можете написать заявление и описать в нем произошедшее, попросить провести проверку и дать правовую оценку действиям "предпринимателей". Однако не стоит обвинять их на основании догадок и прямым текстом, мол мошенники сидят и людей на деньги разводят. В таком случае, при отсутствии состава преступления, это будет квалифицированно как ложный донос.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Включите видесъемку. Попросите представиться, показать документы, удостоверяющее личность. Документы на право частной собственности. Разрешение на право сдавать в аренду данный участок. Прайс цен) бл... У меня просто НЕТСЛОВ
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо ни в чем разбираться. Пишите - полиция разберется : есть нарушения или нет. А здесь незаконная предпринимаьельская деятельность.
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушают, мы этих цепочек на Челябинских озерах переломали кучу, ахуели со всем там

Автор поста оценил этот комментарий

Яб нахуй послал и проехал

Автор поста оценил этот комментарий
Это не на Серебряных песках? Там ещё ворота железные и вертушка.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разбираться нарушают ли они будет суд. Просто 02 звони и все.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
В тэгах чуток не правильно. Не мошенники, а ох...вшие пида....сы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

15 минут гуглинга дали мне следующее.

По поводу конкретно этой ситуации эти люди скорее всего нарушают п.12 Постановления Правительства Челябинской области № 582-П от 26 октября 2016 года «О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 23.03.2007 г. № 62-П», а именно в части "запрещается": 12) пользование водным объектом без разрешительных документов, предусмотренных действующим законодательством;

Отсюда можешь скакать дальше.

Также я выяснил, что озером Тургояк и конкретно надзором в сфере соблюдения предприятиями природоохранного законодательства занимается Министерство экологии Челябинской области и Управление Росприроднадзора по Челябинской области.

http://www.mineco174.ru

5
Автор поста оценил этот комментарий

Официальные сайты гос структур прокуратуры и министерства туризма:


сайт прокуратуры Крыма гуглится 1 секунду: rkproc.ru
Внизу телефон

"Дежурная часть: (3652) 550-399"

можно сообщить мошенникам, в общих чертах,что ты собрался туда позвонить


Горячая линия «Вежливый Крым» при Министерстве курортов и туризма Республики Крым

пункт 4.Организация информационно-справочной поддержки в экстренных ситуациях.

список телефонов по муниципальным образованиям:

mtur.rk.gov.ru/rus/info.php?id=628848

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

эмм. а как связаны Тургояк и Крым?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
за мкадом жизни нет

за крымом туризма нет

Автор поста оценил этот комментарий

в дежурку звякни ) спроси. Да, здесь написал про Крым. тупанул ) Ибо основная тема в последнее время про него. Я вообще про поиск информации вцелом.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, такие пропускные пункты без пачки бабок полицаям люди не делают.
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

нежизнеспособный бизнес.

только если мент друг-родственник.

но и это решается заявлением наверх

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим в этом году на наших "голубицких козаков" с их шлагбаумом на подмаячном :)
раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку