На волне про обман компьютерных мастеров

Раньше сам занимался починкой компов, потом иногда обращался в сервисы по рабочим вопросам. Иногда сталкивался бессовестной работой "специалистов" из сервиса. Вот пара случаев:

1. Пришел на жалобу "тормозит, зависает" моноблок. В процессе хозяин рассказал, что до этого обращался в контору, пришел парень, посмотрел, сказал что "проблема с материнской платой", но у него не было с собой никаких (вообще) инструментов, так что помочь не может, может только "почистить винду от мусора и вирусов". Хозяин на свою беду согласился. После ему предъявили ценник - 6500 руб. За чистку от мусора. Проблема, соответственно, никуда не делась.

Диагностика показала, что умирал жесткий диск, что я озвучил владельцу и предложил срочно его менять, чтобы не потерять данные. Вместе подобрали вариант подешевле, и договорились, что когда он его купит - я приду, установлю ОС и перекину с диска важные данные. Что, собственно, и произошло. В дальнейшем на работу моноблока нареканий не было. Взял я за работу в сумме 1000.

2. От второго случая у меня знатно пригорело. Сисадминю на работе, принесли корп. ноутбук с проблемой - выключается при движении (крышки). Сразу закралось подозрение, что коротит шлейф матрицы экрана. Вообще не было свободного времени, так что решил отдать в сервис. Нашел один из самых популярных сервисов (Москва), с сертификацией от нужного бренда (и еще с пару десятком сертификатов), что вроде бы должно гарантировать качество. Отдал. Спустя неделю ноутбук еще не готов. Спустя две мне звонят и говорят, что "проблема с материнской платой" и требуется замена (тут я ощутил легкое дежа-вю). Стоить будет 7,5 тысяч, если отказываетесь - то 2,5 тысячи за диагностику. Ладно, хрен с вами, делайте, ноутбук уже надо отдавать сотруднику.

Через несколько дней позвонили, сказали забирать. Доставки у них в сервисе нет. Ладно, поехал вечером на другой конец города в пункт приема\выдачи. Пока ехал, не покидало ощущение скорого фиаско. На всякий случая, разозлился я еще по дороге. Как оказалось, не зря.

На волне про обман компьютерных мастеров Обман, Компьютер, Компьютерная помощь, Сервис, Сервисный центр, Длиннопост

При выдаче ноутбука я с удивлением (нет) обнаружил, что проблема никуда не делась. Устроил разнос приемщику, потребовал телефон мастера, который это чинил. Мастера не дали, дали какого-то менеджера. Поругался с менеджером, в итоге оставил ноутбук на дообследование. Мне обещали все починить, наказать невиновных, наградить непричастных плюс бонусом организовать таки доставку в офис.

Пролетела еще неделя. Под вечер привозят этот злополучный ноутбук. Хотел проверить его при курьере, но тот сказал, что он просто наемный посыльный, ничего обратно не повезет, и вообще его это не колышет. Ладно. Забираю ноут, иду к себе, включаю. Чуда не произошло. Как он выключался при движении крышки, так и выключается. Хотя в акте, к замене материнской платы, добавился пункт "перепрошивка BIOS"

На волне про обман компьютерных мастеров Обман, Компьютер, Компьютерная помощь, Сервис, Сервисный центр, Длиннопост

Короче, разобрал сам. Пломбы не тронуты, материнка не тронута, винтики чисты и непорочны как 30-летний девственник, BIOS не проверял. Невооруженным глазом было видно, что шлейф матрицы поврежден (незначительно). Замена разом решила проблему. Перед тем, как препарировать пациента, сделал несколько фоток с привязкой ко времени, дате и геолокации.

После долгого разбирательства с СЦ, с угрозой подать в суд и написать куда только можно и нельзя - деньги вернули. Но осадочек, как говорится, остался