На волне постов про должников

Вспомнилась тут история, рассказанная мамой. История произошла с ее хорошей подругой, пусть будет Наташей. В августе 1998 года у Наташи сестра заняла 300 долларов на поездку на юг с семьёй. Вернувшись через месяц (жили в Коми, там отпуска 2 раза в год по месяцу), в сентябре приносит сестра Наташе 1800 рублей, типа: вот, долг возвращаю. На что Наташа справедливо возразила, что брала в долларах, и вернуть будь любезна в долларах (для тех, кто в танке: с августа по сентябрь 98 года, доллар вырос с 6 рублей до 14, вроде, на 100% точность не претендую), сестра упёрлась, что брала 1800 рублей, столько и возвращаю, и ни копейкой больше.
Как итог: деньги сестра вернула только в январе 1999 года, после многочисленных скандалов, когда бакс стоил уже порядка 23 рублей, сестры не общаются по сей день.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
Автор поста оценил этот комментарий

Сто лет назад моя тётка просила у моей же мамы деньги в долг. У мамы были, но она собиралась на них доллары купить (или уже купила) и отложить, тк в то время курс рос как на дрожжах. Мама заранее сказала, что она сможет одолжить только доллары и возртат только в указанной валюте, в итоге получила диагноз очень нехорошей и хитрой женщины. Тёте нужны были именно рубли  и возвращать она собиралась именно в рублях, а то что они могут обесценится, так это не её проблемы. Хорошо, что в итоге все сорвалось, а то бы она и согласиться могла, а потом пропасть (

раскрыть ветку (16)
71
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в семье была ситуация обратная, перед дефолтом, мы купили квартиру, на деньги от проданной трёшки в Луганске (хватило только на однушку, в провинциальном стотысячнике в РФ) и осталась небольшая сумма. Отец хотел взять небольшой кредит, добавить и купить Жигуль.
Но его родная тётка, типа бизнесвумен (имела пару точек по продаже белья на рынках), отговорила его от кредита, мол, давай я тебе, племяш, займу, чем ты будешь банку % платить.
Ну ок, чё. Занимала в рублях. Сроки были оговорены.
А вот когда отец отдавал деньги, подняла вой: вот я тебе заняла, а могла бы купить на эти деньги доллары. А так как не купила, ибо заняла тебе, возвращай мне в баксах, как теоретически упущенную прибыль.
Ну что, отец взял долларовый кредит, и отдал ей.
По факту сильно потеряв, если бы изначально брал кредит как собирался.
Я на эту семейку Г..дуновых, до сих пор зуб точу. Не люблю их.
Твари.
А они чо - да ничо, как с гуся вода.
Пару недель назад умер муж этой самой тётки, и кто вы думаете бегал и возил по всем скорбным делам? Правильно, мой папка. За свой счёт, ессно. А их дети? Ой, а они в трауре, да...

раскрыть ветку (6)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Возят на том, кто позволяет возить. Вам бы негодовать тут не только про тётку нужно, а про отца заодно.

15
Автор поста оценил этот комментарий

а причем здесь тетка,если у вас папа лошара,каких ещё и поискать надо

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брать у родни деньги или давать им в долг, очень херовая затея. Очень давно прохавал эту фишку и зарекся. С друзьями и родственниками никаких дел, касающихся денег. Это аксиома нормальной и спокойной жизни.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это от родни зависит.

Матери своей я и рубля в долг не дам. Не вернёт. А если и Пытается возвращать, то интересным для неё бартером, а если не выходит бартером, то обижается, и эти деньги мне прощает, упрямо кося под дурочку: «деньги? Какие деньги?»

Если дело касается родственников будущего мужа или других близких моих родственников - никаких проблем с возвратами. Хоть 1000, хоть 20000 (это пока максимум, что мне доводилось давать в долг): возвращают вовремя и полной суммой.

Не родственникам денег в долг не даю вовсе. Если друзья в затруднительном положении, а у меня есть возможность помочь им, не ущемляя себя и свою семью - я деньги дарю, но никогда не даю в долг

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно стать твоим другом?)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Друзья на то и друзья чтобы помочь. И если друг то деньги отдаст. А если не доверяешь - тогда просто знакомый.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут 100 процентов вина вашего отца. Это если б тетка заявила в 2018 году, я давала тебе в рублях, а могла бы на них купить биткоины так что отдавай 100 биткоинов по курсу 20к баксов например. От ахуевшести тетки зависит. Бате нужно было сказать, я брал в рублях отдаю в рублях.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одалживать надо те суммы, которые готов этому человеку подарить.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, строго говоря так и есть.

Только не "подарить" а "расстаться с этими деньгами".

Это не значит, что другой человек их может не возвращать - ни в коем случае! Это просто чтобы лично вы понимали - могут и не вернуть. Так что будьте уверены, что вы не в жопе.

(@Sandu7 это я не спорю с вами, если что, я поясняю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для своего же спокойствия, и чтоб не портить отношений с родней, лучше дарить деньги и прямо об этом говорить. Именно давать безвозмездно, если есть такая возможность. И не ожидать их возврата. Тогда если вдруг вернут, будет вам приятным сюрпризом. А если не вернут, то не будет чувства, что вас обманули.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Важна не сумма, а отношение. Если так называемый друг забил на тебя болт и не вернул деньги вовремя, какой же он тебе друг?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Дружище, я слышал, ты квартиру недавно продал? Одолжи пару миллионов, у меня есть шикарная идея!"


А ты сидишь с начальным взносом на ипотеку на новую квартиру. Утрирую, конечно, но смысл должен быть ясен.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку