На волне "О чём думают перед смертью" или как я до усрачки испугался и поверил в всю эту хтонь

Почитал комменты к постам серии, а именно о снах об умерших,  и вспомнилась мне одна история произошедшая вот пару лет назад. Хм, в голове всё в кучу, но попробую для Вас разложить по полочкам. Кстати я небольшой сокращённый коммент об этой истории тут уже публиковал, но давно и не развёрнуто. Потому собственно и решил постом запилить, ибо меня тогда реально до мурашек размером с кулак пробрало.
В общем начну с начала. Был у мамы друг-одноклассник, Игорёша. Всю школу вместе за одной партой, неразлей-вода друзья, может и что то типо отношений в школьные годы были, типо за ручку погулять, в кино сходить, не знаю. Но знаю, что дружили крепко, всегда в одной компании, помогали кто кому что нужно, в гости ходили с друзьями, устраивали "ВечЕрники". Ну это когда на улице -25, время 6-7 вечера и гулять не вариант, собирались у кого то из друзей на посиделки-игралки-настолки. связь потеряли они с ним когда мама в институт поступила в другом городе, нашла моего папу, свадьба, меня заделали, а потом уже обратно в родной город где я и родился и дядь Игорь снова нашёлся.  Отвлёкся, лирика. А потом и семьями дружили. Последний раз Игоря я видел пару-тройку лет назад, как раз перед началом Ковидлы, устраивали на даче посиделки, он с семьёй и детьми  пришёл, все трёх привёл. Ну, классика - шашлычок, жаренные на мангале сосиски, греночки, кечонез, разговоры за жизнь, обсуждение новостей, коньячок, потом он по синей дыне мне дочку сватал, типо "Пофиг на разницу в 5 лет, ты норм парень, в обиду её не дашь"... И как же хорошо я его запомнил в тот последний раз. Харизматичный, уверенный, активный мужик-балагур лет под 50. Крепкий, подтянутый, почти без морщинки, уверенный, речь поставлена, оооочень харизматично и модно начал седеть. Изящнейшая модная проседь как под линейку по уровню верхней границы виска. Бывший сотрудник МЧС на пенсии. Крепче сушёного гороха и Царского слова. Вот таким он мне запомнился.
А потом грянул Ковид. И никто не без греха. Трубил этот Игорь, друг мамин - по 3 пачки в день. А тогда как раз блядская Ковидла нагрянула. Думаю дальше ни для кого не спойлерну?
Умер он быстро, дня за 2-3, просто сатурация в 0 упала. И маму мою, естественно на похороны пригласили, всё ж знали её как его подругу с 1 класса. И вы же помните о чём вообще пост? Вот сейчас пошла жара. Короче отец Игоря в деревеньке недалеко от города жил, частный дом, хозяйство, куры, пара поросей, пара овец, сторожевые собаки во дворе и всё как положено. И он на похороны припоздал чуток - то ли на автобус опоздал, то ли автобус завяз, не суть, мама рассказывала что опоздал и подъехал только когда уже к кладбищу везли. Ну, и не просто на катафалке, скинули и закопали - а по-старому, жена Игоря настояла, чтоб гроб на ЗИЛке, магнитофон с заунывными песнями, сзади колонна скорбящих, ветки еловые, всё как положено. Ну, когда минут 15 до кладбища топать оставалось - отец Игоря с мамой моей поравнялся. Пара штатных фраз и диалогов и он выдаёт - "Ты, Наташ, всё хорошо? Ну и хорошо. А мне вот 3 дня назад сон приснился. Вроде как в сарае я, поросям корму задаю. И Игорь забегает. Как всегда - будто в жопе батарейка. Говорит: "Бать! Дело есть! Можно я у тебя Рыжего заберу? А то меня сторожем-привратником назначили, а сторожу без собаки никак нельзя, уж прости если что."
Продолжает - "И вот выхожу я с утрищща на крыльцо, до сортира лень идти, прямо с крыльца грядки поливаю. Гляжу - а мой кобелёк рыжий сторожевой - на всякого прохожего лает - сдох! И мобильный через час звонит - там жена сына - Игорь умер этой ночью. Пока эти пару дней собирался-готовился-горевал - думал, деньги снимал, чуть не опоздал сына хоронить."
И вот они к кладбищу подходят всей процессией. Заходят. И могила чётко налево прямо около ворот входных на новое кладбище.
И вот тогда, после услышанного, я реально как льдом покрылся. Нет у моей мамы такого. Припизднуть или выдумать ради красного словца. Нет такого. Даже сам потом к отцу дядь Игоря ездил под предлогом помочь по хозяйству типо, от друзей семьи. Так он мне слово в слово всё подтвердил. Короче...я не знаю какие делать и делать ли из этого выводы и морали, но то что накрыло это всё меня до усрачки и холодно пота тогда - это факт.

Covid-19

597 постов496 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В общении оставайтесь вежливыми и адекватными.


При нарушении правил сообщества вызывайте @admoders