На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3

На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост

Год назад просто в комментариях выложил фото своей приставки, что на тот момент совсем недавно продал. Люди попросили пост о проделанной работе и даже кто-то подписался. Я пообещал. Но суть в том, что фоток процесса не было - делал для себя и не планировал хвастаться (ага, как же). Пришлось покупать другую...

Вообще покупка консоли оказалась той ещё лотереей на поле дураков, где во всю орудуют мошенники. Это довольно востребованная категория товаров и желающие на этом подзаработать тут как тут. Искал на OLX (наш аналог Авито). Во-первых, искал модель подходящую под кастомную прошивку. Фатки (первое поколение PS3) на эту роль подходят идеально - они взломаны полностью и прошиваются все. Но они с завода шли с неадекватной системой охлаждения и до наших дней не дошло ни одного живого экземпляра: ремонтники на многих форумах подтверждают, что все они отреболены и не по одному разу, все графические чипы у них палёные и на ладан дышат. Третье поколение - SuperSlim, тоже отпадало: их не взломали, а ставить ломаные игры можно только с танцами с бубном. Оставалось второе поколение - PS3 Slim.

У них с охлаждением было всё в порядке, но прошивались только определённые ревизии и не выше определённой версии родного ПО. Поиск подходящей модели стал квестом. Подобрал подходящее объявление, купил, прошиваю - кирпич. Делать нечего отдаю в СЦ. Восстановили дамп и поведали: у тебя в корпусе от прошиваемой (согласно наклейкам), потроха от непрошиваемой. Различить легко: у непрошиваемой на панели кнопок зеркало чёрного цвета, у другой - серого. Хорошо, эту продаю и ищу дальше. Один раз договорился о личной встрече в своём городе. По описанию всё подходило, даже видео скинул как включает и появляется заставка кастомной прошивки. Выносит - приставка с чёрным зеркалом на панели управления. На мои вопросы "что за фигня?" начинает рассказывать что это "американка" и они все такие. Я в отказ и поехал домой. Просматриваю присланное им видео - совершенно другая приставка, корпус сильно поцарапан. Было много свободного времени и вдохновения: с другого аккаунта OLX покупаю приставку по "безопасной сделке", в отделение "Новой почты" тащу монитор. Включаю, три звуковых сигнала от приставки и чёрный экран - признаки кирпича при попытке на непрошиваемую накатать кастомную прошивку. Отказываюсь от получения. Пишет: причина отказа? Ответ: ты мошенник (не такими словами, ну вы поняли). Начались наезды по теме: я отсылал рабочую, ты подменил/поломал, я пойду писать заявление. Был послан проверять записи камер с отделения (над местом проверки минимум одна есть всегда, не считая перефирийных), на этом он заглох, а я до сих пор жду доблестную полицию.

В следующий раз мне повезло.

PS3 Slim выпускалась с середины 2009 по конец 2012. Думаю, вам не стоит объяснять, что ни один термоинтерфейс используемый компьютерах столько не живёт. По сути это и есть причина того, что до наших дне не дошло ни одной живой фатки и очень мало слимок. Ко всему прочему, центральный процессор и графический чип под крышками: чип, термопаста, крышка, термопаста, поверхность теплоотводящей трубки. И если хотя бы верхний слой хоть иногда люди додумываются менять, то внутренний нет. Зато много "советов" на форумах как программно разогнать кулер чтоб "не грелось". Мёртвому припарка. Моя первая PS3 при включении работала как реактивный кирпич на форсаже - думал взлетит, так работал кулер. Оказывается, в консоли есть режим продувки: раз в год определённой комбинацией нажатий кнопок на консоли рекомендуется включать "режим продувки". При нём кулер работает на максимуме и выдувает пыль. У меня же от перегрева этот режим работал с первой минуты включения. Полазив по форумам решено было скальпировать оба чипа. С графическим повезло - уже была крышка сорвана, с проца срезал сам половинкой лезвия. На второй приставке решил уже изголяться до конца и поверхности крышки и теплоотводящих поверхностей решено было полировать. Минидрель и войлочные насадки с пастами в помощь.

На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост
На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост

Мазал народной MX-4 (нет, КПТ - не народная и спорить по этому поводу даже не буду).

На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост

Пару мелких чипов на плате были с термопрокладкой для отвода тепла на железный каркас. Заводскую прокладку сменил и добавил такие же прокладки с обратной стороны ЦП и ГП для равномерного отвода и в другую сторону на этот металлический каркас.

На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост
На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост

Радиатор дую компрессором, плату собираю на каркасе и возвращаю в нижнюю часть корпуса - больше делать с ней нечего. Далее меняю центр кулера относительно корпуса, переношу на верхнюю часть, центрирую заказанный с Али гриль на 3" и обвожу карандашом. Сверлю, вырезаю лобзиком

На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост
На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост

Из коронки на 60мм делаю шлифовальный инструмент для обработки и выравнивания внутреннего диаметра. Зажимаю струбциной дрель на столе, чтоб освободить руки и примеряя гриль подгоняю отверстие. Внутрь решётки вырезал из белого акрилового пластика в 3мм толщиной заготовку. Сначала вырезал коронкой внутреннюю часть, потом отцентровав обрезал внешний радиус. Шлифмашинку закрепил на столе и уже на ней подогнал окончательно внешние размеры акриловой вставки.

На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост
На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост
На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост
На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост
На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост

Минидрелью насверливаю отверстия по внутренней площади букв, ей же минидиском прорезаю прямые участки, маленькой фрезой срезаю что можно. Потом надфилями обрабатываю радиусы в буквах, а прямые участки обрабатываю мебельной кромкой с наклеенной на неё мелкой наждачкой - такой себе напильник, который могу подогнать под любые нужные размеры.

На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост
На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост

За буквами подкладываю ещё один кусок акрилового пластика - он играет роль рассеивателя света. Креплю его, кольцо в гриле и сам гриль изнутри термоклеем. Гриль пришлось делать выступающим над корпусом: обусловлено шириной RGB ленты и расстоянием от корпуса кулера до корпуса приставки. Саму решётку с двух сторон подрезал по юбке и прокатал на круглой детали, чтоб она стала изгибом по радиусу корпуса приставки.

На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост
На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост

Разобрав блок питания припаял два провода к силовым контактам, которые передают питание на плату и вывел за пределы корпуса БП.

На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост

В Китае был заранее заказан контроллер RGB ленты с управлением по WiFi. В принципе, его можно было и в родном корпусе засунуть - место есть, но я решил что не стоит этого делать. Разобрал, перепаял провода, засунул в подходящую по ширине термоусадочную трубку и обдул строительным феном - так контроллер стал занимать в несколько раз меньше места.

На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост

Кусок светодиодной ленты приклеил на оптический привод - прямо под буквами. Ещё отрезок ленты разместил по внутреннему диаметру юбки гриля, пропихнув край ленты между самой юбкой и акриловым кольцом. Это позволило уменьшить габарит самой ленты, чтоб не упиралась в корпус кулера, но хуже стало рассеивать свет от диодов.

На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост

В принципе, на этом все работы окончены. Собираю обратно корпус, включаю, через фирменное приложение для ведроида подключаюсь к контроллеру и настраиваются цвет или режим. Как видно на фото, даже в тёплой комнате, на минимальных оборотах кулера температура как в новой с завода, но при более высоких оборотах. В этой приставке отчего-то получился разбег по температуре на чипах, в предыдущей моей переделке стабильно держалось около 60° на обоих чипах. При том, что как только получил приставку, обе держали 80°+ и на гораздо более высоких оборотах.

На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост

И итоговые фото и видео. К сожалению, видеокамера не передаёт адекватно цвета - в ролике они тусклые. В живую же очень сочно.

На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост
На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост
На волне ностальгии о PlayStation. Мод PS3 Очумелые ручки, Playstation 3, Playstation, Моды, RGB, Мастер, Видео, Длиннопост

PlayStation

743 поста4.6K подписчиков

Добавить пост