На тему МВД, доверия и смертной казни

Что ж, коли такая пьянка, то вставлю и свои пять копеек в ситуации с милицией\полицией и почему я ей не доверяю. Постараюсь вспомнить все свои негативные взаимодействия с органами.

1. 2003 год, мне 15 лет, двое друзей-ровесников, стояли у м. Автово. Один из нас курил (не я). Подошли сотрудники, забрали в отделение. Там, тот который курил, нагрубил одному из сотрудников. Нас опиздюлили дубинками по торсу и ногам. Дубинки были замотаны в полотенца. Следов почти не осталось. Тому, что нагрубил напихали сильнее. Родителям не рассказывали.

2. 2006 год. Приятель поскандалил с каким-то челом, который в 20 вечера возмутился тем, что мы громко разговаривали на улице рядом с домом. Было нас 8 человек. Приехали, упаковали, продержали в обезьяннике полные сутки, после чего, без каких либо бумаг и прочего просто сказали идти из отделения нахер.

3. 2007 год. Друга ударил в кафе мужик. Подрались. Потом оказалось, что он и двое его друзей - сотрудники и нас ищут, что бы наказать (рассказала официантка, которая была подругой одного из наших ребят). В итоге, через знакомых и кучу всяких действий созвонились с обиженным сотрудником и все кое-как разрулили. Как быковать и на малолеток лезть втроем – это милое дело. А получил отпор – сразу корочки и связи нарисовались. Не знаю, верить или нет, но поговаривают, что нас по р-ну пять машин искало.

4. 2010 год. Стою у метро, смотрю файер-шоу. Подходят два сотрудника из пикета метрополитена, требуют шоу остановить и валить. Я стою на месте, задумался о чем-то, ребята-файерщики собираются. Один из сотрудников обращается ко мне со словами «хули смотришь», на что я ответил «а хули, нельзя?» (ну увы, как ко мне – так и я в ответ). Итог: почти четыре часа в пикете, угрозы подкинуть наркотики или записать под их видом 1кг. сахара, который я купил домой.

5. 2013 год. Городской квест, я в камуфляжной пиксельной форме (в страйкбол тогда бегал). Меня останавливает военный патруль с вопросом из какой я части. Я отвечаю, что я не служивый, эта форма – не форма ВС РФ, а здесь квест и я в него играю. Мимо проезжали ППС, остановились, проверили документы, начали задавать вопросы, почему я в «комке» хожу. Ответы «ее не жалко для лазания по грязи и заброшкам» и «она удобная» их не устроили. Забрали в опорник. Там голову лечили почти три часа. Потом отпустили со словами «эх, хулиганку бы тебе оформить, но лень».

6. 2013 год. Друг, младший лейтенант, ППСовец, звонит с просьбой подьехать в отдел и подписать свидетельские в отношение незнакомого мне мужика на тему «оскорбление при исполнении». На мой резонный вопрос «Какого хера?», он сказал, что «Тебе западло?».

7. 2015 год. Сотрудники метрополитеновского пикета угрожают забрать дюралевую саблю на экспертизу на тему холодняка. Незнакомому с темой человеку будет трудно обьяснить, как выглядит эта сабля, но по сути это дюралевая полоса толщиной в 3мм., без скосов, заточек и т.п. Бред чистой воды. Дрочили около часа.

8. 2016 год. Моему деду звонят мошенники – «ваш сын попал в ДТП» и т.д. Он догадался связаться с моей матерью. Моя мать позвонила в полицию и они решили задержать курьера. Когда, спустя несколько часов общения моего деда с мошенниками он скинул с балкона «куклу»... Оперативников на месте не оказалось – они ушли пить чай. Деду на тот момент было уже за 80 лет. Представьте сколько нервов потратил старый человек ради этого. (ознакомиться со всей историей можно тут Полицейский, новый полицейский! Называй как хочешь ты - те же самые менты..., там же упоминается отсутствие реакции на вызов на закладчиков).

9. 2020 год. Я переезжаю с женой на Большевиков. Обращаюсь в полицию около часа ночи из-за пьяной компании у парадной – спать невозможно. Никто не приехал, компания около 3 рассосалась. Оставил жалобу на бездействие.

10. 2020 год. Опять пьяная компания. Опять не приехали. Опять жалоба.

11. 2020 год. По дороге в магазин закусился с расклейщиком обьявлений проституток. В итоге ситуация – я с газом стою, моя жена (1,5м в кепке в прыжке) стоит с газом, и двое расклейщиков тоже с газом. У них на глазах звоню в полицию. Отвечают – наряд выехал. Расклейщики ретировались, за ними не пошел, т.к. подозревал, что на районе их не двое, а больше и нас примут в удобном месте (к тому же они активно названивали кому-то и обрисовывали ситуацию). Полиция позвонила через !4! часа и спросила, находимся ли мы еще на месте. Я с ними весело «поболтал» и на этом все.

12. 2021 год. В 7 утра нам начинают долбить в дверь – «открывайте, полиция». Накидываю шорты, открываю, СОБР, следачка из СК, двое в штатском и понятой (потом привели соседку в качестве второго понятого) – обыск. С постановлением ознакомиться полностью не дали, успел только увидеть, что там с дюжину фамилий (среди которых моя) и, в т.ч., мои фактический адрес и адрес регистрации. Шмонали два часа (у моих родителей, в тоже время тоже шел обыск, но т.к. я там не жил очень много лет он был коротким), переворотили всю квартиру. Нарушили кучу законов, моих и жены прав. Начиная с того, что «понятой» №1 был «карманный» - явно приехал с ними, т.к. они свободно общались на не относящиеся к обыску вещи и регистрация у него (успел мельком увидеть когда данные записывали в протокол) не местная, даже не питерская, а областная; и заканчивая отказом позвонить адвокату (я знаю, что они имеют право не давать связываться самостоятельно, но если вы назовете ФИО и телефон адвоката – они обязаны совершить звонок). Через два часа нам сказали, что «произошла техническая ошибка»© и они уходят. С трудом добились, что бы нам сделали копию протокола обыска – не хотели давать\делать. Это единственная бумага, которая доказывает, что у нас был обыск. Скажу, что я не против обысков\досмотров и т.д. – надо же как-то ловить преступников. И если на меня пало подозрение – готов предоставить жилище и свои вещи для следственных мероприятий. Я считаю, что это проявление гражданского долга. Но с другой стороны стоит радикально наплевательское отношение сотрудников к своим обязанностям и к правам другой стороны.

На этом все негативные контакты кончились. Оставил за кадром совсем мелочи. Так же добавлю, что не считаю, что прям все сотрудники поголовно такие, но их единицы. За все время моей жизни полиция реально была полезна (в отношении меня) один раз – они нашли мой угнанный велосипед (мне было лет 10+-).

Так что, заканчивая, скажу – я не просто против смертной казни в РФ, а за полную реальную реформу МВД и судебной системы. Доверия этим людям нет.