На суд общественности. Наконец-то собрался с духом и решил выложить. Хочу знать мнение людей)

Лунный свет прорезался через узор занавесок и падал на темный паркет квартиры. На полу валялись наспех сброшенные с владельца джинсы с коричневым ремнем, где-то под стулом пылилась футболка и носки. В окне отражался свет фонарей с улицы и зеркально повернутое яблочко макбука, стоявшего на рабочем столе. Старый телевизор беззвучно менял картинки на своем экране, отбрасывая причудливые тени на пожелтевшие обои, которые когда-то были белыми. На кресле, свернувшись колачиком, спала кошка. Она забавно вздрагивала и двигала лапками, как будто ей снилась сочная сосиска, которая убегает от домашнего хищника.
Но только хозяину всего этого бедлама сегодня не снилось ничего. Уже давно сны покинули Сергея. Пьяный угар вырубал видимо все районы мозга, отвечающие за сны и воображение. Его храп и запах перегара наполняли всю квартиру. Кошка, естественно, уже привыкла к таком образу жизни хозяина и уже не так нервничала, когда тот приходил ночью домой качаясь и забывал покормить свою любимицу.
Эта кошка, по кличке Маня, единственное, что осталось от семейной жизни. Сергей даже боялся называть тот неполный год брака «семейной жизнью». В шутку он называл это «опытом» или «экспериментом». Конечно, полтора года назад, стоя в загсе, он и подумать не мог, что все выйдет так печально для него. Сергей хотел провести всю свою жизнь с Дианой. Любить и быть любимым. В тепле, заботе и уюте. Но…
Все это превратилось вот в это вот всё. Пьянки, гулянки, беспорядочные половые связи. Зависимость от родительских денег. Он прекрасно понимал, что мама с папой его в беде не оставит. И бессовестно этим пользовался. Родители, конечно, слышали о том, во что превратилась жизнь любимого младшего сына, даже пытались помирить его с Дианой, но не вышло.
Сергей не всегда был таким. Точнее сказать, он НИКОГДА таким не был. Это был очень добрый, отзывчивый, разговорчивый человек, всегда открытый для друзей и знакомых. Всегда был готов помочь всем. Не курил, не пил, делал попытки заняться спортом, играл на гитаре, учился петь, заканчивал университет, работал в банке. Вокруг него всегда было много людей. Даже врагов у него не было. Сергей как-то умудрялся их не заводить. Он очень не любил причинять кому-то боль и даже малейшее неудобство. Чем, конечно, некоторые пользовались. Это расстраивало Сергея, но он прощал. Много прощал. И как он думал, за это ему воздастся. Но вся эта муть про «относись к людям так, как хотел бы чтобы они относились к тебе» пусть останется в Библии.
На электронных часах красными цифрами горело «2:07», когда вдруг раздался дверной звонок. Очень противный, такой противный, что с одного раза поднял пьяного Сергея с кровати. Выбравшись из пододеяльника, в одних трусах это худое тело качаясь поплелось к двери, тихо и хрипло матерясь.
- Кто там? - сонно спросил Сергей.
- Я, - ответил женский голос, - Диана. Сергей открыл дверь.
Перед ним стояла его бывшая жена. Она была одета в бежевое пальто, синие джинсы и черные сапоги на каблуках. Вокруг шеи был повязан цветной шарф. Длинные черные волосы падали на плечи. Лицо выражало озабоченность, а руки были скрещены на груди. Мягкие черты лица, карие глаза, веснушки на носу, длинные ресницы. Этот образ, как с копирки, выплыл в мутной голове Сергея, с самого первого дня знакомства. Он даже немного отрезвел.
- Привет, - с небольшим раздражением поздоровался Сергей, - зачем пришла?
- Тебя проведать, - ответила Диана.
- Диана, - начал Сергей, - время третий час ночи и я в стельку. Что тебя приспичило так поздно придти?
Диана немного посмотрела на своего бывшего мужа, и по хозяйски зашла в квартиру. Немного поморщив нос, она направилась к окну открыть форточку, чтобы помещение проветрилось как следует.
- Мда... Добро пожаловать, - прошипел сквозь зубы Сергей с нескрываемой злобой и закрыл за ней дверь. Как только он попытался взять бутылку «Jameson» со стола на кухне, тут же подлетела Диана и отобрала её. Отложив в сторону бутылку, она начала варить кофе.
- Одень штаны хоть, - не смотря на Сергея сказала Диана.
- Похер мне, я у себя дома, - огрызнулся Сергей, - в отличии от некоторых. Зачем ты пришла?
- Еще раз говорю, тебя проведать, - повторила Диана, - я не смогла сегодня заснуть и решила приехать к тебе.
- Как это тебя мама так поздно отпустила? - съехидничал Сергей. Свою бывшую тёщу он винил в разводе не меньше, чем Диану и себя самого.
- Не начинай, - спокойно ответила на подкол девушка, - она и не знает, что я здесь. - Бывшая супруга уже давно привыкла к этим издевательским ноткам в голосе бывшего супруга. И поняла, что лучше на них не реагировать.
- Хмм… удивительно, - продолжал ехидничать Сергей и сел за стол.
В полной тишине Диана налила кофе Сергею, а себе чашку зеленого чая и села рядом. В этот момент к ней подбежала Маня, до этого внимательно рассматривавшая гостью из кресла. У Мани глаза тоже были карие, и это иногда даже бесило Сергея, ибо из дома он выбросил всё, что напоминало ему о Диане. Но вот кошка... Он с детства мечтал о кошке, но родители запрещали заводить домашних животных. И после свадьбы, он первым делом завел хвостатого зверя. И каждый раз когда эта лохматая царица строго смотрела на своего хозяина, Сергей узнавал этот «пронзающий» взгляд бывшей жены.
- Привет, моя хорошая, - засюсюкалась с кошкой Диана, - соскучилась по мне, да?
Немного погладив, Диана выпустила кошку из рук и снова посмотрела на Сергея.
- Сереж, ну когда ты прекратишь пить? - даже с какими-то материнскими нотками спросила она.
- Когда ты перестанешь всплывать у меня в голове, - коротко заключил Сергей и отпил горького кофе, - и вот так вот неожиданно появляться в реальной жизни.
- Перестань так говорить, пожалуйста.
- А как мне говорить, Ди? - вспылил Сергей, - ты издеваться надо мной приехала? Еще один раунд над поверженным соперником? Если это так, то лучше тебе уйти и не возвращаться!, - он замолчал.
Повисла пауза. Неловкой она не была. Она была многозначительной.
- Сережа, зачем ты так? - тихо спросила Диана. В её голосе звучали нотки искренней заботы, как когда-то в первый год отношений. Когда их чувства были действительно чистыми и искренними. Сергей принципиально не смотрел Диане в глаза. Он знал, что стоит только поддаться порыву и взглянуть в них, как тут же утонешь в них вспоминая все хорошее и плохое снова и снова.
Вопрос остался без ответа. Вместо этого, Сергей встал из-за стола, взял кружку и отправился на балкон. Достав из пачки с угрожающей картинкой, предрекающей её владельца на невеселые перспективы, он прикурил сигарету. Сделал глубокую затяжку и оперся локтями в подоконник. На улице была уже осень, и довольно холодно. Голое тело Сергея быстро покрылось гусиной кожей, и он вернулся в квартиру с сигаретой в зубах, немного дрожа. Найдя пепельницу он уселся на кресло в гостиной и уставился в одну точку, попеременно затягиваясь и отпивая кофе. Диана тихо сидела за столом и гладила Маню, которая уже свернулась на коленках у «мамы».
После затянувшейся паузы Сергей начал говорить:
- Диана, тебе нет смысла проведывать меня и переживать. Я справлюсь как нибудь сам с этим. Твоя помощь Матери Терезы мне не нужна. Я понимаю, что ты чувствуешь какую-то ответственность за мое состояние, но поверь - ты здесь сделаешь только хуже. Каждый раз когда я тебя вижу, воспоминания о том, как нам было с тобой хорошо, и как все обрушилось из-за какой-то херни меня выворачивает. С утра мы самая счастливая молодая пара на свете, а вечером уже решаем во сколько поедем завтра в загс подавать заявление на развод. Так не бывает. Это значит что любви не было вовсе. К чему был этот цирк тогда?
Я не думала, что ты дойдешь до такого состояния, - начала говорить Диана, - я любила тебя. И люблю до сих пор. Наверное. Иначе я бы не пришла.
Вот только не начинай... - закинув голову назад, выдохнул Сергей.
Нет уж, - пресекла попытку заткнуть себя, отрезала Диана и вцепилась взглядом в своего бывшего суженого, - Мы не могли нормально жить. Ты делал только то, что хотел сам. Плевал на мои желания и чувства. Когда мне нужна была просто поддержка мужа, ты включал мудрого учителя и пытался научить меня жизни. Конечно, я тоже не всегда была права, но мне были нужны не уроки и порицания, а просто, чтобы ты был рядом.
Диана, ты прекрасно знаешь, что я человек прямой, и говорю всегда то, что думаю - начал объяснять Сергей, - Так вот. Если человек делают херню — я скажу ему, что он делает херню. И неважно мне кто передо мной — ты, мама, теща, президент или Папа Римский. Мне плевать. Потому что «просто быть рядом» - это поощрение глупости. Если ты хотела, что-то сделать и я знал, что ты неправа и делаешь ошибку, я тебе это говорил. Я думал за столько лет ты знала о такой черте моего характера.
Ты опять не понимаешь... - сдалась Диана.
А я и не хочу больше ничего понимать, - добивал оппонента Сергей. Он потушил окурок в пепельнице, взял со стола бутылку виски и хорошенько приложился, - Я учусь жить без тебя. Да, пока выходит хреново. Я в полной жопе. Но я соберусь и выберусь из этого, когда пойму, что ты ушла из моей жизни навсегда.
Внутри Сергея бушевал ураган. Боль и обида раздирали его сердце и душу на атомы. Ведь в полуметре от него сидит когда-то самый дорогой человек на свете. И он никогда и подумать не мог, что будет говорить ему такие слова. Он никогда не был злобным и жестоким. Но развод сломал его напополам, и вся желчь, что копилась долгие годы начала изливаться в него самого. Сергей стал ядовитым плющом, отравлял себя и окружающих.
- Если ты чего-то там не понимаешь — это больше не мои проблемы. Ты стала мне чужим человеком. Нет. Не чужим... - задумался Сергей на секунду, - ты стала мне Никем.
Он встал с кресла, поставил бутылку на стол и отправился к кровати.
- Дверь захлопни, когда будешь уходить, - бросил он через плечо. Он упал на кровать и попытался отогнать от себя все мысли, что бесцеремонно лезли в пьяную голову. Дверь в спальню была приоткрытой, и он видел мерцание телевизора. Хлопка не было слышно. Она еще не ушла.
Сергей перевернулся