На пенсию в 30?

На пенсию в 30? Деньги, Работа, Хочу не работать, Mr Money Mustache, Финансовая грамотность, Дауншифтинг?, Длиннопост
Баянометр ругался только на Стажера Ада, но я так долго клеил, что менять картинку уже сил нет...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
С накоплением и сбережением понятно. Дохни с голоду, живи, как бомж и не используй финансовых инструментов (как по мне, любой, кто считает кредиты безусловным злом к финансам относится примерно так же, как жопа к бумаге и его мнение в этом плане "малоинтересно").
Мне просто интересно, по инвестированию такие же советы будут? Или останавливаемся только на "копить"?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
как по мне, любой, кто считает кредиты безусловным злом к финансам относится примерно так же, как жопа к бумаге и его мнение в этом плане "малоинтересно"
Вы забыли основное назначение кредитов - развитие.

Т.е. берешь кредит под 20 %, что бы комплектующие или ещё что приобрести, производишь, реализуешь продукцию, возвращаешь кредит, имеешь профит.

А когда берешь кредит на очередной яблофон - путь в никуда.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не забыл. Кредит- это финансовый инструмент, который позволяет инвестировать больше сейчас, а возвращать позже, тем самым значительно ускоряя определенные процессы. Автокредит, кредит на рабочий комп домой, кредит на квартиру и тому подобные (бытовые) ИМХО вполне оправданы. Кредит на телефон - хз.
В любом случае, кредит требует ответственного подхода и понимания, с каких средств будет производиться его возвращение. Но он явно не является абсолютным злом.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, с кредитом на жилье я, пожалуй, погорячился. Хотя уже сейчас в городах-миллионниках тенденция к формированию цивилизованного рынка арендного жилья. Т.е. на долгий срок, с фиксированной стоимостью, договором и ответственностью сторон. Так что может лет через 7-10 как в штатах будет - не западло и всю жизнь в арендованной хате прожить.

Но это жилье! А как может быть оправдан автокредит? Разве что ты, ну хз, таксист? Объясните мне, пожалуйста

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. кредит уже не безусловное зло? Славно.
Автокредит: Приобрел машину, используешь ее по назначению сейчас, выплачивая постепенно. Авто- это, как средство заработка, так и средство значительного расширения возможностей и увеличения мобильности.
Хотя, часть моих знакомых приобретали авто в кредит банально по причине нежелания извлекать разово значительную сумму из оборота. Постепенные выплаты им были выгоднее даже с учетом итоговой переплаты.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, ты говоришь про "Умное кредитование", а автор говорит про "глупое", когда человеческие хотелки побеждают разум и он занимает деньги на ненужные ему вещи, что приводит тупо к удорожанию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит зло. Банк выдает деньги которых у него нет.
Поясняю.

1) Вот есть у него 1 млн. условных денег, он может выдать кредитов в 10 раз больше, по сути продавая воздух. А тело взявшее воздух в кредит возвращает уже настоящие деньги.

2) Т.к. денег виртуальных выдано больше, чем есть, то соответственно значительная часть не может быть возвращена, по причине отсутствующих настоящих денег, поэтому становятся банкротами и имущество идет с молотка.

3) Разгоняется инфляция.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты утрируешь безбожно. Не нужно дохнуть с голоду, нужно всего лишь пересмотреть свои потребности. Согласись, ты ведь много покупаешь того, что, по большому счету тебе не нужно? Если нет - ты счастливое исключение. А насчет инвестирования - этот чувак не очередной гуру, который тебе расскажет как надо свои кровные раскидать. Для того, чтобы было что инвестировать, нужно сначала 1. заработать 2. не потратить Вот он, в основном, учит второму.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не вопрос. Можно питаться гречкой с дешевым мясом, на сладкое морковку. Только рожа при этом будет очень грустной. Понимаешь, постоянное психологическое "экономь, сука, не трать деньги, это все хуита, купи полезный сухарик!" загоняет человек в состояние вечно голодной жертвы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, я отнюдь не утрирую. Ты предлагаешь оставить 70% зарплаты в резерв. Это дохуя. С учетом коммуналки, которая сжирает немалую часть доходов и расходов на машину, которые не хило так подросли в последнее время. С тем, что покупаю много из того, что мне не нужно, не согласен. Если ты, конечно, не из тех, кто считает мороженное и развлечения "бесполезными расходами".
Причем, ты предлагаешь только накопление без инвестиционной составляющей. Т.е. ты не отвечаешь на банальный вопрос "нахуя". И говоришь это людям, у многих из которых уже был опыт потери всех таких лежалых бумажек.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет машины - не знаю твоей ситуации, где ты живешь и нужна ли тебе она действительно, поэтому говорю на своем примере. Я живу в Москве и от машины отказался, о чем ни капли не жалею. Здесь, на Пикабу, уже был пост про выгоду поездок на общественном транспорте и даже на такси в сравнении с личным автотранспортом.

Насчет развлечений - если ты подразумеваешь под этим еженедельный поход в кино с билетом за 500 рублей, или покупку новых игр для четвертой Соньки - то я да, считаю это бесполезными расходами. Хватай лучше велик и топай в парк, на свежий воздух, или в настолку с друзьями поиграй.

Насчет инвестиций - а я вроде и не обещал всех тут жизни научить. Этот пост - просто пара советов как сберечь свои деньги не прое..в их на то, что в действительности второстепенно. А уж как распорядиться тем, что сохранишь - дело лично твое. Впрочем, в интернетах дофига "компетентных специалистов", которые помогут тебе грамотно распорядиться деньгами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чет дохрена бестолковых советов. Велик, парк. Но ведь покупка велика, который 3/4 года будет только занимать полезное место - это ли не бесполезная трата? Коляску на нем не увезешь, детский велик, стройматериалы, да, собственно, кроме функции доставки себя (и, к слову, только себя) из п.А в п.Б и развлекательной (покататься) он ни для чего толком не приспособлен.
Вообще, судить и выдавать свои суждения по опыту жизни в Москве- это, конечно, шикарно. Скажем так, с общественным транспортом тоже не везде все гладко.
А уж давать советы, как людям проводить свое личное время и как им развлекаться- это вообще верный способ получить указание направления пути. И направление сие вряд ли будет приятным Настолка с друзьями, к слову - это не менее расходное мероприятие, чем поход в кино.
Ладно, чет я разошелся. Бред и бред, пойду дальше свежее рзгребать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку