Найдены дубликаты

+10
"Получил зарплату - 50-70% отложил."
Охуенный метод, а че не 100-146% отложил?

Если бы я мог откладывать 50% зарплаты каждый месяц, то мне вообще больше нахуй ничего не нужно было бы.
раскрыть ветку 11
+1
Я как раз откладываю 50-70%, но только на сраную ипотеку и к 50 годам стану независимым. Работая инженером в неплохой конторе мне по понятным причинам платят не выше средней зп по региону. Имея небольшую подработку (спасибо неочень прилежным студентам) в лучшем случае по 10к откладываю, при этом работая по 12-14 часов в день.
Мысль о пенсии в 30-40 лет хорошая, но всё сделано так чтобы обычный человек был рабом системы.
-10

А ты пробовал? Или так, предполагаешь?

раскрыть ветку 9
+2
Чего пробовал? Откладывать половину и более зарплаты?

Родной, сколько ты на руки получаешь если даёшь такие советы?
ещё комментарии
0

Родители пробовали так делать. Откладывали на сберкнижку. Ограбило государство, причём несколько раз. Предлагаете в коммерческий банк? Думаю при случае киданут ещё хлеще.

З.Ы. У многих моих знакомых, в том числе и у меня, сейчас режим от зарплаты до зарплаты.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+3

Советы хорошие, сам замечал, как много денег тратят люди на самые обыкновенные вещи, просто не задумываясь об этом. Не смотрят состав, не обращают внимания на цены, просто бездумно берут "на автомате". К примеру, постоянно вижу людей, капитально затаривающихся продуктами в маленьких магазинчиках (обычно потому, что они жутко задерживают очередь), куда сам забегаю буханку купить или еще чего по мелочи. И машинально прикидываю, сколько они переплачивают в сумме. И ведь весь район утыкан сетевыми супермаркетами по меньше мере четырёх разных марок, где все те же самые  (в точности) продукты стоят ощутимо дешевле.

раскрыть ветку 1
+2

Во-во,про магазины это прям в точку! Мы с женой тут для себя пару месяцев назад открыли отличную опцию, кстати - доставка продуктов на дом. Те же самые гипермаркеты ее практикуют, цена на продукты та же, доставка в удобное время и, от определенной суммы, бесплатная. Очень круто, рекомендую! Сразу освободились выходные, которые раньше мы проводили в поездках в Ашан. Мы первое время даже не знали что со всем этим свободным временем делать))

+4

Еще один.

Был пост, в котором подробно расписывалось, почему все эти "секреты успеха" не работают, либо работают в противоположном направлении.

Только люди постарше к этому своим умом приходят.

У человека все сложилось благоприятным образом, большинство приложенных им усилий были в благоприятный момент в подходящем месте, и вот человек уверился в том, что "взломал жизнь", "хакнул систему" и т.п.

Жизнь - это динамическая система с бесконечным количеством бесконечно изменяющихся переменных, какие блядь алгоритмы успеха могут быть.

Я хочу посмотреть на этого вандербоя через 5-10 лет.

раскрыть ветку 4
+1

если вспомнишь - ссыль дай почитать.)

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
+4

Откладывать по 50-70 проц? Эт сколько надо получать что бы на остальные 50-30 проц вполне себе жить?

Нууу. Вот смотрите, я получаю примерно среднюю з/п по РФ.

- квартплата

- интернет и моб. связь

- на покушать

- на покушать коту

- необходимый бытовой стаф

И это еще не женат и без шкетов.

Сколько остается? Явно не 50-70%. 20-30% вполне.

Идем дальше. Получается этот остаток около 5к, да? И вот мы копим на "экономическую свободу".

Начало работы, к примеру, в 23. Итого за 7 лет около 400к

Это типо дохера "свободным" можно стать? 400к к 30 лет! Юху! всю жизнь же можно не работать.

PS. в расходы не включены :

- отдых

- подарки на праздники

- допиши пункт сам

раскрыть ветку 1
+2

Эта методика не жесткая истина в последней инстанции, она предлагает задуматься, что именно можно сделать для своего благосостояния, кроме жалоб на жизнь. Даже в ваших цифрах есть огромное упущение - 5 000 в месяц только банальным складыванием в чулок дают за 7 лет 420 тысяч, а вот если их инвестировать? И дальше каждый сам думает, как именно он может это сделать, разбить по валютам, купить комнату и сдавать (я не в Москве, если что), изучить рынок акций и вложить деньги туда и т.д., вариантов масса, а вы даже 5-6% на депозите не посчитали.

+3
6) Ведите бухгалтерию.
раскрыть ветку 1
-2

Верно, об этом еще будет в следующих постах

+1

Советы в принципе верные ,) Например правило "3 - Живите и работайте рядом". До своей первой работы добирался по 2 часа в одну сторону, был молод, но даже она не спасала иногда, уставал сильно, до следующего моего рабочего места уже доезжал за 20 мин, в общем-то неплохо, времени хватало и на спортзал и на свои личные дела вечером. В настоящий момент работаю дома, о чем долго мечтал и шел к этому, и это реально здорово. Еще совет, ведите бухгалтерию, хотя бы расходную часть, чтобы можно было видеть структуру трат.

+1

На усы подпишусь, пожалуй)))

+1
Мне начальник подобное затирал на корпоративе. Не стал рушить его стройную теорию фактом, что его з/п = 5 моих.
+1
С накоплением и сбережением понятно. Дохни с голоду, живи, как бомж и не используй финансовых инструментов (как по мне, любой, кто считает кредиты безусловным злом к финансам относится примерно так же, как жопа к бумаге и его мнение в этом плане "малоинтересно").
Мне просто интересно, по инвестированию такие же советы будут? Или останавливаемся только на "копить"?
раскрыть ветку 12
+2
как по мне, любой, кто считает кредиты безусловным злом к финансам относится примерно так же, как жопа к бумаге и его мнение в этом плане "малоинтересно"
Вы забыли основное назначение кредитов - развитие.

Т.е. берешь кредит под 20 %, что бы комплектующие или ещё что приобрести, производишь, реализуешь продукцию, возвращаешь кредит, имеешь профит.

А когда берешь кредит на очередной яблофон - путь в никуда.

раскрыть ветку 5
+2
Не забыл. Кредит- это финансовый инструмент, который позволяет инвестировать больше сейчас, а возвращать позже, тем самым значительно ускоряя определенные процессы. Автокредит, кредит на рабочий комп домой, кредит на квартиру и тому подобные (бытовые) ИМХО вполне оправданы. Кредит на телефон - хз.
В любом случае, кредит требует ответственного подхода и понимания, с каких средств будет производиться его возвращение. Но он явно не является абсолютным злом.
раскрыть ветку 4
-4

Вот ты утрируешь безбожно. Не нужно дохнуть с голоду, нужно всего лишь пересмотреть свои потребности. Согласись, ты ведь много покупаешь того, что, по большому счету тебе не нужно? Если нет - ты счастливое исключение. А насчет инвестирования - этот чувак не очередной гуру, который тебе расскажет как надо свои кровные раскидать. Для того, чтобы было что инвестировать, нужно сначала 1. заработать 2. не потратить Вот он, в основном, учит второму.

раскрыть ветку 5
+2

Да не вопрос. Можно питаться гречкой с дешевым мясом, на сладкое морковку. Только рожа при этом будет очень грустной. Понимаешь, постоянное психологическое "экономь, сука, не трать деньги, это все хуита, купи полезный сухарик!" загоняет человек в состояние вечно голодной жертвы.

+1
Друже, я отнюдь не утрирую. Ты предлагаешь оставить 70% зарплаты в резерв. Это дохуя. С учетом коммуналки, которая сжирает немалую часть доходов и расходов на машину, которые не хило так подросли в последнее время. С тем, что покупаю много из того, что мне не нужно, не согласен. Если ты, конечно, не из тех, кто считает мороженное и развлечения "бесполезными расходами".
Причем, ты предлагаешь только накопление без инвестиционной составляющей. Т.е. ты не отвечаешь на банальный вопрос "нахуя". И говоришь это людям, у многих из которых уже был опыт потери всех таких лежалых бумажек.
раскрыть ветку 3
0
Вот про обезличенный металлический счет, акции и инвестиционных монеты, из первого пункта, хотелось бы услышать по подробнее, если вы в этом разбираетесь.
0

Как же хорошо что я ленивый.

0

Нафиг так жить ужимаясь за каждую копейку? Чтобы стать самым богатым покойником на кладбище?

Про работу возле дома аще улыбнуло. Люди в соседние города ездят!

раскрыть ветку 21
+3

Зачем ужимаясь? Нужно просто прикинуть, что тебе действительно нужно, что покупаешь по инерции, а что можно легко заменить дешевым аналогом. Смысла экономить на том, что тебе нужно (в том числе в эмоциональном плане, то, что тебя радует, всё-такое) особо нет. Ну, возможно поискать аналоги стоит, но без фанатизма. То же самое со здоровыми продуктами - как ни смешно, но они сейчас едва ли не дешевле вредных.

раскрыть ветку 4
+3

Господи! Ну наконец-то! Дорогой ты мой человек, похоже ты единственный, кто действительно прочел этот пост...

раскрыть ветку 3
0

Ужимаясь? Тебе кто-то мешает пойти погулять в парк вместо того, чтобы просаживать бабло по клубешникам? Или замутить себе яичницу вместо того чтобы заказывать дорогущую и не всегда вкусную пиццу на дом? Тут же вопрос не в том, чтобы не тратиться, а втом чтобы не тратиться на хуйню у которой есть лучшая, более здоровая и дешевая альтернатива

раскрыть ветку 15
0

Повторюсь - это чтобы умереть здоровым, богатым на матрасе из денег?
Прогулка в парке особенно с ребенком это мороженное, сладкая вата, покататься на лошадке, покататься на паровозике, купи игрушку, пить. Думаешь сильно дешевле клуба? Или поход в кино это бесплатно? Да та же фигня, что и вечер в клубе. Я правда хз что нынче с клубными ценами, но к/т никогда не были дешевыми, разве что пришел, купил самый дешевый билет, посмотрел и ушел.
От домашней яичницы будет тошнить через неделю. Надо знать вкусную доставку в городе. Пригодится на случай внезапных гостей и прочих факапов.
Без трат денег на фигню настроение быстро скатится до депрессняка включая клинический.
Может во мне говорит ребенок из 90--тых, который по 10 раз в день слышал "у нас нет на это денег", но если бюджет позволяет пиццу/ресторан/новый телефон, то нафига жрать макароны и сидеть на лавочке?

раскрыть ветку 14
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: