На Курсе 2. Часть 1, глава 2

На Курсе 2. Часть 1, глава 2 90-е, Студенты, Общежитие, Одесса, Юмор, Цыгане, Универ, Длиннопост

Часть 1.

Глава 2.

«Ай, серьги-кольца

Мне не дарите!

Ко мне, цыгане,

О да не ходите, ай, нэ-нэ!».

«Цыганский романс ».

Красный «Икарус», громадным квадратным корпусом занял практически все пространство на площадке перед общежитием №5, по улице Довженко. Символ дорог Советского Союза, был в полной готовности к двухнедельному вояжу по территории: Молдавии, Приднестровья и всего Карпатского региона в целом. Удобные кресла и вместительное багажное отделение венгерского автобуса постепенно заполняли студенты первого курса и их вещи. Формат выездной полевой практики подразумевал: дневное перемещение от точки к точке на автобусе, с остановками на пикетах для ночлега. Маршрут был давно откатан, места для ночевок в палатках проверены, и от части, даже оборудованы.

Появившийся «Хром», рассматривал правильность действий отбывающих. Периодически давал ценные указания. Молчать - это было выше его сил. Потом встав у входа в автобус, он завел неспешную беседу с молодым водителем:

- А правду говорят, что когда смотришь вперед на дорогу, то меньше укачивает?

- Да, есть такое, - ответил водитель, - обычно деток вперед ставят, что бы прямо смотрели, когда укачает.

- Жаль, - скривившись, проговорил «Хром».

- Что, жаль?

- Я не детка, меня укачивает, и я буду ехать сзади… - задумчиво добавил Юра.

Водитель на него посмотрел и предложил:

- Так поменяйся с кем-то.

- Нет, не могу. У меня тут на ваш автобус планы образовались, на задних сиденьях. А, правда, что в автобусе как на яхте, если чуть выпить, то морской или автобусной болезни можно избежать? – интересовался дальше «Хром».

Водитель начал на него посматривать уже с интересом.

- За, яхту не знаю, а в автобусе может и хуже стать, на жаре особенно.

- А, хуже уже не будет, - философски подметил Юра, и продолжил, - ладно, пойду посоветуюсь с пассажирами, как ехать дальше будем, а то застоялся я тут с Вами, подсыхать уже начал…

Водитель провел взглядом уходящего от двери автобуса «Хрома». Погрузка всего шла своим ходом. Полные фляги, бурдюки и канистры пива, укладывались в салон автобуса. Их участь была поделена на два этапа. Первый - прохладный, должен был обеспечить день дороги студентов до первого пикета, а второй - охлажденный речной водой Днестра, планировался быть использованным ночью у костра. О сне никто пока не думал. Пара пластиковых бутылок привезенных кем-то из Польши, и попавших каким-то чудом в общежитие, занимали самое почетное место в иерархии пивного склада автобуса. Когда Женя Лисниченко и Леша «Пахан» делали закупки на местном пивзаводе, то подача ими тары бабушке в белом халате, в виде двух пластиковых бутылок под налив, вызвала нешуточный восторг у всей очереди.

Появившийся с гитарой Кулан, увидев автобус, сразу начал под струнный бой «куплетировать» песенки из репертуара «Сектора Газа»:

- Я пинком заехал в заводной рычаг,

дай Бог чтоб движок мой мощный не зача-ах, - заорал он, расположившись на рюкзаках.

Потов увидев девушек из своей группы, подходящих к «Икарусу», сменил тему куплета:

- Раз подругу посадил на мотоцикл,

у нее от страха прекратился ци-икл,

платье ветром сдуло обнажился срам, и …. - и тут он опустил следующее предложение в песне.

Уши Яночки, Люды «Маниловой» и других девушек спасла, вышедшая на площадку перед общежитием - «Палестиновна». Кулан переключился на свою волну, и глядя прямо на комендантшу отобразил:

- Хари Кришна, Хари Рама полюбила я Абрама!

- Сара с криками – Ура, до Абрама доползла…  - парировала сходу Наталья Устиновна.

Кулан одобрительно задергался, приняв какую-то странную позу.

К автобусу, со стороны Французского бульвара подходила сестра-Люда из 26-й комнаты. Вся мужская часть практикантов повернулась в ее сторону. Девушка, в легком платье с совершенно выздоровевшей грудью, во всей своей красе направлялась в сторону входа в общежитие. «Хром», выступил на встречу и произнес:

- Мамаша, если далеко я могу машину! – при этом, указывая на «Икарус».

Люда очаровательно улыбнулась и тихо ответила «Хрому»:

- А рулить чем есть?

- А мы не рулить будем, а ехать, - утвердительно проговорил «Хром».

Все присутствующие при разговоре парни были от части благодарны Юрию, за возможность немного поглазеть, на красивую Людочку. Девушка подошла к «Хрому», и погладив его ладонью по голове сказала:

- Вот чтоб ты не уезжал, то из всех Юр, был бы сегодня первым.

«Хром», почтительно улыбнулся, и не отводя взгляда от декольте Людмилы, ответил:

- Через две недели, я буду здесь без «Икаруса» и с единичкой в руках, - вы уж Людочка, то же приходите.

- Жду, - бросила ему Людмила, направляясь к входу в «пятерку». Там повернулась и всем за ней наблюдающим, отправила воздушный поцелуй.

- Наливай, поехали, - резюмировал «Хром», посмотрев при этом - на Леху «Затылка».

Огромный «Икарус», издавая характерные тракторные звуки и выбрасывая в чистую одесскую атмосферу черные клубы сгоревшей солярки, покидал небольшую площадку перед входом в университетское общежитие.

Первая выездная практика для студентов геологического отделения ОГУ, началась.

На Курсе 2. Часть 1, глава 2 90-е, Студенты, Общежитие, Одесса, Юмор, Цыгане, Универ, Длиннопост

За неделю до выезда в Карпатские горы, на выходных, Алексей посетил отдаленный район Одессы - Черноморку. Еще раз, созвонившись с подругой Алины Наташей, он отправился на встречу с ней в условленном месте. Трамвай шел туда почти час. Расположившись у окна, Алексей погрузился в свои мысли.

Происходящие вокруг изменения, как в стране, так и в жизни его студенческого братства, в той или иной степени были связаны с деньгами. Все четче и четче обозначались социальные слои людей. Одних время перемен продвигало в сторону достатка и накопления, других же и беспощадно отталкивало назад, - к нужде и тяжелому труду. Практически в один миг, общество равных, обратно вернулось к классовому устройству. Вчерашние вожди, еще недавно так активно убеждающие со всех экранов и газет, советских людей в правильности партийного курса, сейчас сами его уже подзабыли. «Погоны» бизнеса и криминала, оказались для элиты всех мастей такими же удобными и актуальными, как и недавние марксистские теории. На улицах города все чаще и чаще можно было встретить дорогие иномарки и шикарно разодетых женщин. Студенты даже шутили, что к каждому джипу прилагается длинноногая красавица. Витрины магазинов и ресторанов переходили усиленно на иностранные языки. Теплое и уютное время, когда стипендии и денежных переводов родителей из дома хватало на проживание, уже стало, так же как и страна, в которой это время родилось – невозвратным прошлым.

То самое, интуитивное «необъяснимое и основное» чувство, всегда приходящее в такие моменты к Алексею, четко дало ему понять: «Вершины духа, стоят в наше время, в том числе и на материальных составляющих. Сейчас все вокруг, это – просто рынок. Желание постигать мир и себя, при этом, не обладая приличными, средствами рискует превратиться, в банальное топтание на месте».

«Мир широкая штука, - поучаствовала память, напомнив Алексею его же фразу, когда-то сказанную Алине». С источником дохода нужно было что-то решать.

В кафетерии при большом гастрономе, что занимал половину площади, на конечной 3-го трамвая, было прохладно и не многолюдно. Алексей расположился за деревянным столиком у большого холодильника. Дама в белом чепчике прямо из-за прилавка поинтересовалась, желает ли, чего ни будь молодой человек. Алексей жестом дал понять, что чуть позже даст знать.

В здание гастронома вошла стройная молодая женщина. Короткая прическа, по бокам практически ежик с красиво уложенной светлой челкой, делали ее очень стильной. По ее обзорному взгляду при входе в помещение, Алексей понял, что - это Наташа, подруга Алины. Он привстал и поприветствовал девушку рукой. Наташа улыбнулась и направилась к нему. В руках у нее был небольшой пакет. Красивая, чуть пружинистая походка Наташи, чем-то Алексею напомнила свободный проход манекенщицы по подиуму. Уже загорелые, красивые стройные ноги дамы, выгодно контрастировали с короткой светлой джинсовой юбкой. Еще при приближении Наташи, он заметил на ее бедре, чуть выше колена какую-то наколку. Но, соблюдая рамки приличия, пристально рассматривать ее не стал. Девушка подошла и поздоровалась. Просто и без какой либо оценки. Почему-то, это Алексею в ней очень понравилось. Он отодвинул соседний стульчик и предложил Наташе присесть.

- Наташа, - представилась та, и продолжила, - мы с Алиной учились в одной группе в 26-ом, на Пушкинской.

- Очень приятно, - Алексей, только учусь, - с улыбкой сказал он, - пока еще не волшебник в общем…

Наташа в ответ, легко чуть взмахнула свободной ладонью, мол ничего, все еще впереди.

- Это Вам, от Алины. Она очень расстроилась, когда узнала, что Вы не в Одессе.

Алексей видел перед собой определенно эффектную женщину. Немного скуластое вытянутое лицо, в сочетании с крупными губами и короткой прической делали ее очень выразительной. Свободная блуза, плохо скрывала приличный размер ее груди, а сложенные перед ним нога на ногу, позволили рассмотреть Алексею рисунок на поверхности правого бедра. Там оказалось красивое синенькое изображение завязанного из ленточек бантика, на манер женских чулочных подвязок. И бантик, и бедро магнитом тянули взгляд к себе. Но, Алексей выбрал для привязки в общении, голубые глаза девушки.

- Спасибо, Наташа. Надеюсь, я не занял много Вашего времени, - сказал Алексей, принимая пакет.

- Все в порядке, мне удобно, я здесь живу.

- Чего либо, желаете? – поинтересовался Алексей.

Наташа продолжительно посмотрела на витрину, как бы принимая решение, потом сказала:

- Думаю, пока лимонад. Еще работать сегодня.

Алексей подошел к тетушке в чепчике, взял две бутылки «Дюшеса» и стаканы. Память сразу возникла, тут как тут со своей вставкой: «Интересно посмотреть на весь курс Алины, их там что, всех по внешности отбирали…»

Девушки действительно были очень привлекательные. Томное чувство ностальгии, за встречами с Алиной, немного прикрыло Алексея.

- Вы пока еще «земная» Наташа? В море не собрались? – спросил он, разливая лимонад в граненые стаканы.

- Скорее уже «земная», я по окончании училища поработала полгода, на судах, потом ушла, разонравилось.

- Алина только вошла во вкус, видимо, - продолжил Алексей.

- Да, у нее все нормально пошло. И компания европейская и должность хорошая, - вела Наташа, - я пока здесь. В Одессе сейчас, то же можно осваивать новые горизонты.

Алексей не спрашивал, чем занимается девушка, так ему велели его внутренние устои. Но по уверенной манере его собеседницы и украшениям, не броским, но явно дорогим он понял, что та в хорошем финансовом тоне. Есть особое излучение от таких людей. Его ни с чем не перепутать, примерно так, как при рассмотрении цветной и черно-белой фотографии, разница будет видна сразу.

- Мы уезжали на майские, к товарищу из группы, в гости, - говорил Алексей, - и провели там все праздники, практически. А, Алина долго у Вас пробыла?

- Совсем нет, всего несколько дней. Поделала здесь какие-то дела. Узнала, что Вас нет, и уехала. Думаю, скоро позвонит, обещала, как устроится набрать, - говорила Наташа, элегантно затягиваясь и выпуская дым.

«Все-таки есть женщины, которым сигарета к лицу, - прошла мысль самотеком». Алексей то же закурил.

- Дадите знать, пожалуйста, когда она Вас наберет, - попросил он.

- Да, конечно. Номер только продиктуйте.

Она углубилась в свою блестящую сумочку и достала оттуда маленький блокнотик с авторучкой. Алексей продиктовал номер общежития и сказал, как его там обозначать для поиска.

- Вы из университета? – с интересом спросила Наташа.

- Да, Геофак.

- Есть у меня знакомые из Вашего треста, - улыбаясь, продолжала девушка, и потом чуть серьезней закончила, - но они уже давно все выпустились…

Это было преподнесено, как факт, но элегантно и с таким подтекстом, что дальнейшие расспросы будут совсем не уместны.

«У нее задатки прекрасного переговорщика и манипулятора, - подумал Алексей, - а приложить к этим качествам еще и ее внешность, то видимо у дамы все хорошо со способностью кого-то «охмурить».

В помещение гастронома зашла девушка, и направилась прямо к столику, где расположились Алексей и Наташа. Молодая длинноволосая брюнетка, извиняясь, отвлекла собеседницу Алексея. Та быстро повернулась к ней и сказала:

- Да, сейчас, - потом уже Алексею добавила, - Мне пора, Алексей, всего Вам доброго. Обязательно позвоню, когда Алина выйдет на связь.

- Спасибо Вам Наташа огромное, лучшего дня! И-и, - чуть потянул он слог заканчивая фразу, - потрясающе выглядите - так держать! – максимально смягчив тон, добавил он.

Наташа еле заметно приостановила взгляд на парне, и как Алексею показалось, первый раз за всю их недолгую беседу, включила свой оценивающий сканер.

- Учитесь Алексей дальше, волшебник из Вас, уже получается, - ответила она, - мой номер у Вас есть, звоните.

- Жаль, 8 марта не скоро… - сказал с привязкой он, включая «пеленгующую» женскую суть, машину.

Наташа улыбнулась с одновременным поднятием глаз в сторону парня.

- Да, с Вашего Геофака, меня еще никто не разочаровал…. - закончила разговор она.

Через окно магазина Алексей увидел, как Наташа и ее подруга сели в длинный светло-салатовый БМВ – 7-ку, с тонированными стеклами. Машина важно сделала круг возле гастронома и с характерным звуком мощного двигателя, удалилась в сторону центра города. Взяв пакет и рассмотрев его внимательней, парень прямо ощутил исходящее от него тепло настоящего подарка.

Дальше трамвай, час дороги и свои «необъяснимые и основные» мысли.

В общежитии Алексей открыл красивую коробку. Внутри оказался аккуратно сложенный, темно-синий спортивный костюм фирмы «Reebok» и светло-голубые кроссовки, того же производителя. Да, это был действительно «царский» подарок. Приятней всего было то, что Алина при выборе подарка учла все мелочи. Она поняла его вкус (Алексей не выносил пижонства в одежде), темно-синий костюм с небольшими светлыми вставками, точно соответствовал его предпочтениям. Кроссовки – шик, фирма… В общем, без слов. И самое важное было то, что он сейчас почувствовал. Это была - настоящая женская забота, о нем. Алина прекрасно понимала, что в данный момент, он просто студент и не сможет себе позволить одежду такого уровня. Нахлынувшие вместе все сразу чувства, усадили его на кровать, в немом, но очень приятном состоянии.

«Спасибо тебе - моя мадам «Па тяге», ты делаешь меня лучше…- искренне сказал себе в душе Алексей. Сказал так, как говорят себе, только в моменты самой настоящей и чистой благодарности».

На Курсе 2. Часть 1, глава 2 90-е, Студенты, Общежитие, Одесса, Юмор, Цыгане, Универ, Длиннопост

«Довольный «Икарус», вырвавшийся из душного города на просторы юга Украины и в молдавские долины, под гитарные песни и студенческие голоса разрезал своим надежным красным корпусом пространство: от самого синего - Черного моря, до зеленых Карпатских гор. Первой, на условной границе с Молдавией в Кучурганах, была открыта 3-х литровая непрозрачная пластиковая банка с надписью – «Химреактивы». Сейчас в ней было еще холодное пиво, разбавленное «чекушкой» водки. Идею микса, еще на стоянке, почему-то молча, одобрили все. Кулан исполнял репертуар Юрия Антонова, «Хром» на задних сиденьях разливая содержимое «Химреактивов», просил всех себя контролировать в потреблении закусок. Молодецкий задор и чувство дороги, пронзившее 38 студентов и двоих преподавателей на пару с водителями, никто не хотел унимать, даже не смотря на полное нарушение должностных инструкций. Студенты пили и пели, преподаватели угощались и подпевали, водители просто подпевали…

Соседом по креслу Алексея, оказался Андрей Цековный, парень из Молдавии. Его к концу первого курса величали не иначе как: «Герой молдавского эпоса – Фэт Фрумос». Тогда фильм, о сказочном витязе Фэт Фрумосе, победившем самого Лаура Балаура, бил все рекорды по популярности. Андрей задорно вещал о своей родной Молдавии, о ее красотах, вине и легендах. Так, за первый день было преодолено приличное расстояние, до самых северных границ Молдавской республики. Населенным пунктом, послужившим базой для первого пикета, стал древний город – Сороки. Здесь, на живописном обрыве Днестра, и расположились на первую ночевку практиканты. Дневная жара, пиво и духота сразу всех определили в сон. Палатки, конечно же расставили, но не все. Алексей, Кулан и Андрюха «Фэт Фрумос», только благодаря хозяйственности последнего, комфортно увалились в свою брезентовую трехместную палатку. Компания из шести-семи человек, во главе с «Хромом», взяли с собой военное пособие для ночлега «шатерного» типа, с одной большой палкой посередине. Как показала практика, это было не совсем правильное решение. Под утро обязательно, кто-то перекатываясь, валил эту палку и в итоге все просыпались укрытые брезентовым покрывалом.

Городок Сороки был известен на всю Молдавию своим славным прошлым, а на весь СССР не менее насыщенным настоящим. В древние времена изгиб Днестра в этом месте, занимало пограничное укрепление генуэзской торговой колонии. Позже, со времен Стефана Великого, Сорокская цитадель являлась северным форпостом независимого Молдавского государства. А уже при его сыне, - господаре Петре Рареше, она обрела нынешние очертания мощного оборонительного сооружения. На свое время эта крепость являлась образцом военной фортификации. Ее главный кремль сохранил свои очертания и до наших времен. Поток туристов и любителей истории постоянно шел сюда из всех уголков большой Страны Советов.

Слава насыщенного настоящего этого города, так же была заложена в средние века. По правдивой легенде, собравшийся на войну Стефан Великий у сорокского рубежа сделал привал перед большим походом. Но мудрые советники сказали ему, что оружие у противника его больше и крепче оно. Стрелы острее и мечи из лучшей стали. Стефан дал клич по краю кузнецам и оружейникам собраться здесь у Днестра и помочь ему с боевыми приготовлениями. Откликнулись кочующие рядом цыгане, лучше всех знающие толк в работе с огнем и железом. Через некоторое время армия Стефана была перевооружена и полностью готова к победам. Кои господарь их и одерживал - одну за другой, укрепляя могущество Молдавского княжества. В благодарность правитель, узнав, что у мастеров нет своей земли, предложил им в вечное пользование холм за крепостью. Так Сороки стали местом, где остановились кузнецы-ромы, на долгие столетия вплоть до наших дней. А дымящийся от множества работающих кузен холм, стал называться – «Цыганская горка».

На Курсе 2. Часть 1, глава 2 90-е, Студенты, Общежитие, Одесса, Юмор, Цыгане, Универ, Длиннопост

Маленький Дода бесшумно проследовал вдоль обрыва, по узкой полоске берега. В безветренную погоду, после полуночи Днестр практически затихал. Спокойными, почти «кошачьими» движениями, не задевая ни одной ветки по дороге, он вышел к поляне с автобусом. Несколько пепелищ от небольших костров еще дымились. Основной палаточный лагерь был чуть в стороне от дороги, ближе к обрыву реки. Сам «Икарус», как бы прикрывая поляну ночлега, перекрывал пространство между дорогой и небольшой посадкой перед палатками. Дода знал, что собак с собой туристы на этом автобусе не привозили. Он еще пару часов назад осмотрел окрестности вокруг, и не услышал ни одного звука связанного с животными. Только гитарный бой, смех и суета. В основном это были мужские голоса молодых людей. На этой стоянке у реки часто останавливались на ночлег путешественники по дороге в Карпаты и на Западную Украину.

Братья Артур и Тахир (его старшие знакомые с сорокской цыганской горы) подсказали, где он может что-то найти, что бы рассчитаться с ними. Дода им был должен уже большую сумму денег за использованные дозы «ханки», предназначенные для продажи. В не полных семнадцать лет, он был уже наркоманом со стажем. Продавая в регионе наркотики, Дода и сам незаметно для себя к ним пристрастился. Любовь к Мале - дочери родственника барона, вталкивала его все глубже и глубже в долги. Желание понравится ей и ее родне, вынуждало Доду совершать самые рискованные поступки. Но сегодня его братья предупредили в последний раз. Деньги нужно было возвращать. Стать «скверным», в таком возрасте означало только одно – потерять все, возможно даже жизнь. На цыганском сходе, случись он, по воле братьев, послушают их, более старших и влиятельных.

Целью возможной ценной добычи был стоящий в ночной тишине, одинокий автобус с одесскими номерами. Не высокий от роду, и ссохшийся от наркотиков Дода, идеально подходил для темных воровских дел. На свои мероприятия он всегда ходил один. Вот и сейчас, одев на уши две серебристые клипсы, он замер за высоким кустарником у правого борта огромного «Икаруса». Около получаса парень слушал все вокруг. Из автобуса выходил человек, покружил, помочился возле заднего колеса и снова зашел в салон. Дверь с характерным шипящим звуком за ним закрылась. Из палаток на поляне, доносились только звуки храпа, изрекаемые здоровыми молодыми телами. Тишина ночи, сверчки и редкий далекий собачий лай с горки, сейчас стали основным шумовым фоном, для сосредоточенного Доды. Потерев правой рукой клипсу в ухе, он бесшумно направился к бортовым отсекам автобуса.

Привычка одевать в уши блестящие кольца, носила вполне прагматичный характер. Тетка Софа в его роду считалась лучшей в искусстве «вокзального убеждения» или попросту гипноза. Она знала применение всех уловок, воздействующих на сознания доверчивых граждан.
- Сразу взгляд, прямо в душу, через зрачки, смотри только в зрачки и начинай говорить о ней или о нем. Говори спокойно с понижением, доверься ей или ему, именно доверься, а не заставляй верить тебе. Обойди незаметно, укачай, здесь тебе все пригодится и жесты и серьги, и говори не меняя тон. Незаметно прикоснись, очень тихо прикоснись и дальше уже веди, веди за собой…- говорила ему Софа. - Серьги, кулоны, юбки здесь все в помощь.
Он вспомнил, как в Оргееве, по приезду к родственникам, она покинув «Волгу» его дяди Иона, отправилась на местный вокзал, взяв его, еще совсем подростка с собой. Она тогда показала, как работает гипноз, завязанный на «маятник». Маятником, забиравшим сознание приезжих, послужили два огромных кольца одетых на его уши. Это вызывало определенный шок и удивление у останавливаемых ею людей.

Со временем Дода понял, что состоянию погружения человека в гипноз, предшествует некий особый сдвиг, в его сознании. Он может оказывать не совсем обычное воздействие, на его психику. Дода, так и определил себе, что предметом фиксации внимания его объектов, будут служить - две клипсы в виде колец, одетые на уши. Совершая периодически свои «рабочие» вылазки, во время поездок по региону, он всегда их одевал. Кольца в ушах, для него уже стали своеобразным талисманом. Несколько раз, знания полученные от тетки Софы, в прямом смысле спасали ему жизнь. Вопрос, о том гипноз ли это был или просто везение, Доду волновал меньше всего. Он автоматически применял особые цыганские навыки в сложных ситуациях.

Багажное отделение «Икаруса» Доде было хорошо знакомо. Самый популярный автобус междугородних автострад он изучил особенно детально в последний год. Частые рейсы торговых челноков из Польши и Румынии были идеальными мишенями для его ночного промысла. На стоянках, он мог за секунды открыть отмычкой грузовое отделение автобуса. Все это действо, приносило неплохие барыши, но они в любом случае, не шли ни в какое сравнение с доходами от продажи наркотиков… Сейчас, только вынужденная необходимость толкала его на «обработку» этого студенческого «Икаруса».

Среди разбросанных тряпок и открытых сумок по отсеку, его внимание привлекли, два одинаковых деревянных короба с ручками наверху. Это вряд ли были инструменты или вещи. Оригинальная упаковка, говорила о специфичности, находящегося внутри. Скорее всего, это была какая-то аппаратура, предположил Дода. То, что цыгану действительно нужно, он и ночью видит как днем.

Шорох листвы со стороны автобуса отвлек сонную Яну. Девушка возвращалась в палатку, после посещения ближайших кустиков. Очертания темной фигуры начали проявляться вместе с зазвучавшими тихими фразами:

- Мы здесь всегда собираемся летом, здесь жили мои предки, - говорил ровный и спокойный голос, - здесь скоро будет костер, и будет светло, - дальше вел цыган, пристально смотря на Яночку.

- Поможешь мне с дровами? Вот я уже начал собирать, - говорил Дода, чуть приподымая коробы.

Два красивых, улыбающихся глаза медленно приблизились к ней.

- Поможешь? – еще раз мягко спросил голос.

- Да, - тихо ответила Яночка.

Дода медленно поставил на землю коробки с приборами и продолжил дальше заполнять сознание девушки:

- А ты носишь сережки? Это очень красиво. Тебе нравятся, мои?

Он легким жестом поднял правую руку, чуть колыхнул блестящую клипсу.

Яна молча, кивнула головой. Дода бесшумными шагами приблизился к ней с правого бока.

- Добрые люди говорят, серьги приносят счастье, ты же хочешь быть счастливой? - украдкой спрашивал парень не отводя от нее глаз, - Скажи честно мне.

Потом приложил палец к губам и продолжил:

- Не спеши, подумай, хочешь?

- Да, - третий раз утвердительно ответила Яночка.

- Постой здесь, подожди меня, я скоро… - вел медленно Дода, легонько поворачивая девушку за собой, - здесь будет костер и тепло, мы летом всегда собираемся…, тихо, просто постой…

Когда Яна пришла в себя, рядом уже не было ни человека с серьгами ни обещанного костра. Тряхнув головой, и чуть передернувшись от холода, она отправилась в палатку.

На Курсе 2. Часть 1, глава 2 90-е, Студенты, Общежитие, Одесса, Юмор, Цыгане, Универ, Длиннопост

О своем ночном приключении девушка отчиталась утром старшему преподавателю. Чуть запинаясь, словно с усилием вспоминая сон, она все рассказала потом и водителям. Пропажу дорогих приборов - теодолита и нивелира - обнаружили сразу. Виктор Николаевич, старший преподаватель в группе практикантов, возил студентов через Сороки уже много лет подряд, и сразу понял, что без вмешательства местных здесь не обошлось.

Начались поиски возможных решений в сложившейся ситуации. Алексей, так же как и все остальные, узнал о произошедшем ЧП утром. Еще со времен днепропетровского студенчества, он помнил, с чего следует начинать в вопросах такого рода. И сам кое-что прошел и учителя хорошие были. На последних курсах техникумовский преподаватель, по политологии говорил:
- Сейчас, в случае какого-либо происшествия на незнакомом месте, сразу нужно идти к начальнику местного рай отдела, а не бежать во все верхние инстанции. Тот на месте - царь и бог, всегда скажет, как правильно поступить
Так и решили, через рай отдел, выйти на цыган и попытаться вернуть обратно, каким-то образом дорогую технику.

Виктор Николаевич, Алексей и еще два парня послеармейца, отправились поутру из палаточного лагеря прямо в Сороки. Задуманный сценарий оправдал себя. К начальнику РОВД зашли двое – преподаватель и Алексей. Все объяснили. Тот сделал один звонок и потом вызвал к себе участкового. Молодой человек в форме, провел университетских гостей на «цыганскую горку», к большому красивому дому из красного кирпича. Во двор зашел один Виктор Николаевич, студенты ждали его на улице. Через некоторое время, преподаватель вышел с задумчивым лицом, но успокоил ребят, заверив, что все будет хорошо.

Ближе к ночи, тихий шум палаточного лагеря нарушил свистящий звук тормозов, остановившегося автомобиля. Из предзакатного клуба пыли проявились два человека в черных рубахах. Молодой парень водитель прихватив из автобуса кривую монтировку выдвинулся к ним. Несколько негромких фраз с обеих сторон и уже через пять минут Виктор Николаевич, с двумя коробами в руках вернулся к автобусу.

На Курсе 2. Часть 1, глава 2 90-е, Студенты, Общежитие, Одесса, Юмор, Цыгане, Универ, Длиннопост

В тот же вечер, на окраину «горы Ромов», а именно так называли свое поселение местные жители, в дом Доды зашли четыре человека. Это были родственники его возлюбленной Малы. Близкие к Барону люди, могли выполнять только его волю и действовать только по его распоряжению. Мужчины выпроводили всех женщин и детей из большой гостевой комнаты. Зарычавшую маленькую дворняжку, лежащую в ногах у молодого цыгана, сбросили шлепком ладони на пол. Та, с визгом отбежала к двери и села там зализывая заднюю лапку. Дода, еле поднялся с кушака находящегося в углу, захламленного помещения. Большая доза наркотика еще прочно удерживала его тело в опиумном дурмане. Первым начал бить толстый, старший брат Малы. Размашистым ударом с боку он свалил маленького Доду на пол. Потом, выругавшись по-цыгански и сплюнув на упавшего, несколько раз ударил ногой лежащего. Двое из пришедших подняли с пола, стонущего человека. Следующие сокрушительные удары, по ребрам Доды, наносил усатый дядька из клана приближенных барона. Что-то при этом с сожалением повторяя, что ромы не могут убить своего. Рухнувшего без сознания маленького Доду, избивали еще около получаса, отвлекаясь только на перекуры. Несколько ведер воды вылитых на окровавленное тело привели жертву в себя. Усадив переломанное тело спиной к стене, старший брат Малы спросил у Доды, слышит ли он его. Дода утвердительно кивнул заплывшими от крови волосами, уронив голову в низ. Толстый ром, молча встал и открыл канистру с бензином, вылив потом все ее содержимое на избитого, сказал тому:

- Следующий раз, ты сожжешь всех в своем доме.

После чего, бросив на облитое бензином тело, не раскрытый коробок спичек еще раз выругался и жестом позвал остальных к выходу…

Остается загадкой, что сказали Тахир и Артур людям барона, отдавая тем принесенную Додой дорогую оптику, но результатом стали жестокие ночные события на окраине «горы Ромов».

Студенческий автобус рано утром следующего дня, покинув Сороки, благополучно отбыл в направление следующих пикетов.
Впереди его пассажиров ждали город Могилев и Каменец – Подольские жемчужины Предкарпатья, Подольские Товтры и Днестровский каньон. Дорогие оптические приборы были спрятаны более надежно в безразмерном багажном отделении «Икаруса». Пережившая сеанс настоящего цыганского гипноза Яночка, еще долго искренне сокрушалась, рассказывая свои ощущения подругам:
- Я знала, что меня так легко уговорить, особенно ночью…
Кулан предложил с этого момента из палаток выходить в темноту только по двое. Следуя его логике, девочкам бы спать, вообще не пришлось. Из 38-ми студентов отправившихся на практику - 34 были парни. На геологическом отделении был полный патриархат.

На Курсе 2. Часть 1, глава 2 90-е, Студенты, Общежитие, Одесса, Юмор, Цыгане, Универ, Длиннопост

Наши 90-е

4.3K постов21.3K подписчиков

Добавить пост