На каких персонажах воспитываются ваши дети?

Думаю, нельзя отрицать то, что продукты массовой культуры довольно серьезно влияют на сознание человека и формируют его систему поведения наравне с родителями и образовательными учреждениями.


Причем влияние может быть разным: как положительным, так и отрицательным.

Взять хотя бы меня, награжденного феминной внешностью, малообщительностью и дефектом речи, ставшими причиной травли, продолжавшейся с 1 по 7 класс.

Выбитые стулья, бумажки в спину и ежедневные насмешки при полном игноре учителей были для меня обыденностью.


А я старался мириться с обидчиками, использовать "силу милосердия и любви" в их отношении, принимать и терпеть, согласно советам близких и посылам, исходящим из "хороших" продуктов массовой культуры и классических произведений через которые родители пытались настроить меня на "нужный, мирный лад"

Я следовал принципам Дамблдора и Каратаева, только вот на мои попытки помириться - "Ты же хороший парень, зачем ты так делаешь?" получал только насмешки и передразнивания.


Но в седьмом классе я посмотрел, вышедший тогда фильм "Гарри Поттер и Дары Смерти". Именно этот продукт массовой культуры научил меня не бояться, а выпустить свой гнев и отрицательные эмоции на тех, кто наполнил меня ими.

Сподвигла меня на это Беллатриса Лестрейндж - сильная, решительная и безумная хищница, способная расквитаться со своими врагами так, что те только слюнки будут пускать и фантики рассматривать.


Что же, я решил взять пример с неё, и когда меня в очередной раз принялся унижать "реальный пацан", оскорблявший меня и ежедневно тыкавший в меня ручкой, я решил драться, драться с гордой улыбкой.

Сначала я ударил его в пах, потом начал наносить удары в спину, и в конце - концов,  укусил за ухо

На каких персонажах воспитываются ваши дети? Вопрос, Воспитание, Воспитание детей, Родители, Дети, Травля, Характер, Родители и дети, Мат, Длиннопост

Скажите честно, какой вы ходите видеть, вашу дочь? Гордой пантерой, наподобие Беллатрисы или затравленной ланью, наподобие Кати из "Грозы"? Например, я к своей дочери, второй вариант даже в мыслях применить не могу.

Безусловно, нужно "отделять зерна от плевел", осуждать убийства, совершаемые первым персонажем, но только с таким характером, сильным и волевым, ваш ребенок не станет жертвой

И тогда я впервые увидел слезы на покрасневшей роже этой сволочи, именно тогда я понял, что врагов, оскорбляющих тебя, можно бить и побеждать.

Остальные - и его дружки и те, кто не реагировал, сидя с каменными мордами, назвали меня "больным", а я высунул язык, чтобы припугнуть "настоящих мужиков" ещё больше.

Моя появившаяся репутация стала работать на меня, больше в мою спину не тыкали ручками и не оскорбляли.


В 10 классе необходимость подражать Беллатрисе пропала так как гопота исчезла, а с другими ребятами я смог наладить контакт, скорее всего помогло то, что я используя свой образ, заступался за них, ибо никто из травителей не хотел иметь дело с "ебанутым на голову".

Потом я поступил на юридический, успешно закончил его и сейчас работаю юрисконсультом.

Но страшно подумать, что было бы если бы я продолжил перенимать образ "смиренных" персонажей, наподобие Дамблдорчика с Потти и Катерины с Платоном.


А ведь многие граждане нашей страны воспитываются на подобном "творчестве"  где в героях либо гопота с "настоящими мужиками", либо "терпящие и смиренные", укладывающиеся под них.

Взять хотя бы дегенератский фильм "Временные трудности" с ебанатом - папашей, смиренной мазохисткой - мамашей и сыном, принимающим в конце ебанутость папочки (такие образы "настоящим мужикам" нравятся! Это вам не Беллатриса, способная дать по башке, это зашуганные люди которых подобные твари могут спокойно мучить)


Так вот, хочу задать вам вопрос - каких персонажей вы будете показывать своим детям? Сильных и волевых, способных дать в зубы при необходимости или слабых и покорных, смиренно принимающих издевательства?

Мне вот кажется, что для моей дочки лучшим примером будет характер Беллатрисы чем Катерины из "Грозы"? А вам? Что вам ближе?


P.S. Кстати, а ведь именно из - за этой забитости и смирения случаются такие страшные вещи как шутинги и суициды.

Некоторые "Платоны" не выдерживают, оказываемого на них давления и идут на подобное, ибо их не учили легко давать отпор, их учили терпеть и принимать, что в последствии губит их.

Не стоит ломать детям психику, воспитывая их на терпеливых персонажах, это может плохо кончиться.