На дне. Волшебные приключения на улице Одного Енерала #2. Антошки

В этой истории описываются разные люди. Плохие, хорошие, умные, тупые и прям совсем плохие и тупые. Возможно, кому-то они даже покажутся похожими на их знакомых… так вот, это будет ошибкой. Все совпадения случайны, а герои... да на каждой окраине каждого города таких героев хватает. Лол.


Пьющие соседи очень скоро показали себя во всей красе. Если из-за нас участковый появлялся на улице Одного Енерала лишь однажды (и то это было на новоселье), вызовы на «шум в квартире Y» поступали почти каждый день. А иногда и дважды в день. Или трижды. Иногда набирать номер отдела приходилось и мне.

Все происходило по одной схеме. Пока соседи звонили в дверь, чтобы добыть соли/спичек/пера из жопы полярной совы, я была спокойна. Это означало, что денег нет, и выпить не на что. Тишина на площадке меня пугала. Спокойствие алкаша настораживало. Воодушевление на его лице означало, что можно набирать заветный номер: к тому моменту, как мне придет пора отходить ко сну или садиться за диплом кого-то из лентяев – собратьев по альма-матер, соседи как раз устроят бразильский карнавал с визгами, писками, дракой и игрой на баяне. Это был небольшой спойлер, сосед действительно был музыкален. Увы, тяга к прекрасному ни разу не сражала его раньше полуночи, вдобавок евонная супруга не являлась поклонницей классической и народной музыки, зато обладала громким и весьма визгливым голосом.


Как я уже писала, квартира, в которой жили соседи, являлась точной копией моей съёмки. Но если у меня одна комната была закрыта, а во второй обитали мы с Псом, у них наблюдалось некоторое перенаселение. Сами супруги, шестеро их детей (пятеро – несовершеннолетние и малолетние), а также два малолетних внука. Впрочем последние вместе со своей матушкой появлялись в хате эпизодически, когда оная матушка ссорилась со своим хахалем, отцом младшего ребенка.


Расскажу об этой Санта-Барбаре расейского разлива подробнее. Алкаш и его супруга были похожи, как родные брат и сестра, и вдобавок носили одинаковые имена – допустим, Антон и Антонина. Как поговаривали подъездные бабки, они действительно состояли в родстве – не то двоюродном, не то троюродном, но более точной информации у меня не было. Когда я говорила о них людям, называла их Антошками. Старшая, совершеннолетняя, дочь тоже была Антонина (с фантазией у соседей очевидно было все ок). Остальных я по именам не знала и в лицо не различала, а по поводу младших, еще не имеющих четких вторичных половых признаков, порой даже не могла понять, кто мальчик, а кто девочка. Исключение составляли дети Старшей Дочери. Видимо, родительский креатив девушку не впечатлил, поэтому собственных отпрысков она назвала Златой и Ярополком.


Антонина-младшая кстати была в этой семейке самой приличной. То есть, конечно, она была гоповатая, материлась через слово (в том числе и на детей) и не брезговала жигулём-по-акции из ближайшего разлива. Но при этом я ни разу не видела ее в дрова, а дети с божественными именами были неизменно наряжены с варварским гоповским вкусом (Ярополк всегда в голубом, Злата, соответственно, в розовом) и частенько появлялись во дворе с новыми игрушками. Может она, конечно, просто не успела окончательно спиться и опуститься, но я всегда предпочитала думать о людях хорошо. С отцом Антонина постоянно дралась: она считала, что деньги стоит тратить на себя и детей, а он – что вырастил дочь, чтоб она ему в старости поднесла стакан воды. Шучу, шучу, конечно, стакан водки.


Алкопапа был немолод, немощен и ослаблен многолетним пьянством, а выросла у него крепкая двадцатилетняя кобыла, носящая размер XL. Соответственно родитель частенько бывал крепко пизжен, а прелестная дщерь только ухмылялась. Только однажды я увидела Тоньку со смачными «очковыми» синяками под обоими глазами.


- Дура! – охуела я. – Тонь, срочно в травму, такие синяки просто так не появляются! И на отца заяву пиши!


- Ха, – ответила юная красавица, глотая лучшее для нее лекарство из трехлитровой баклажки. – Если б эта гнида хоть попробовала, я б его уже нахуй убила. Это Петенька, – тут она назвала имя хахаля и сладко, кокетливо захихикала, – он ревнивый очень!..


Череп у Антонины был крепкий, никаких последствий травмы я ни разу не заметила.



Перепадало от Тоньки и матери. По мнению девицы, папашу-алкаша давным-давно следовало выселить на помойку к друзьям-бичам. Алкомама была с этим категорически не согласна: какой ни алкаш, а свой. Впрочем дочкино рукоприкладство эта странная женщина тоже воспринимала как норму. Единственный раз, когда обе Антонины действительно решили спастись от главы семейства, вошел в анналы истории, а также моей веселой биографии.


Что случилось с соседом на самом деле, я так и не узнала – это произошло где-то за месяц до того, как я съехала с нехорошей квартиры. Нагрянул ли к нему пушистый рыжий зверек, или шизофрения на почве застарелого пьянства и алкогольной энцефалопатии стрельнула – фаллос знает. Но однажды… да. Мне позвонили в дверь.


- Анка, ебтваюмать, открывай скорей, нахуй! – орала Антонина-младшая и для верности дублировала звонки долбежом в дверь.


Время было три часа ночи, я допивала восьмую чашку кофе и пилила курсач по системе верстки региональных новостных программ для одного будущего журналюги. Поэтому и открыла сразу: какими бы маргиналами ни были мои соседи, но ничего подобного доселе они себе не позволяли. А вдруг мы горим, а я не в курсе?!


Дымом не пахло. Пахло нашествием соседей. Помимо Тоньки на площадке обнаружились ее мать, многочисленные братья и сестры, а также Злата и Ярополк – оба на руках у девицы.


- Чо случилось?!!


- Батя окончательно ёбнулся. Схватил нож и хочет всех порезать. Мама замок снаружи заперла, но бля, эт ненадолго!


Соседская дверь действительно содрогалась под ударами изнутри. Я слышала это и у себя в комнате, но значения не придала. Мало ли, как люди развлекаются. Тем более эти.


Что делать. Привязала Пса, пустила соседей в хату. Случилось это вовремя: хлипкая деревянная дверь соседской квартиры, судя по звуку, вылетела и ударилась о противоположную стену ровно в тот момент, когда меня соединили с оператором 02.


- Бла-бла, Безмозглова Анка Батьковна, улица Одного Енерала, дом X, квартира Z. Сосед из квартиры Y, Пропойцын Антон Алкоголикович, угрожает убить свою семью, бросается с ножом, ведет себя неадекватно и агрессивно. Семья закрылась у меня в квартире. О, он ко мне ломиться начал. Косяки хлипкие, может выломать дверь. И оформите вызов психбригады, пожалуйста.


На этих словах Антонина-старшая всхлипнула, и младшие дети поддержали ее дружным ревом. Тонька воззрилась на меня с выражением удивления, а после упрекнула в наивности: мол, никто не приедет.


Через две с половиной минуты (засекала) в домофон позвонили посоны с вневедомки. Я открыла дверь и посоветовала им сразу вызывать подкрепление. Они послушали звуки кипеша и пиздеца, очевидно слышные и на улице, и последовали доброму совету: на нашу площадку поднялись еще через восемь минут, зато вчетвером. К тому времени Алкопапа ничуть не выдохся, потому фиксировали его коротко, но душевно, четырьмя парами спецсредств – наручников (и пиздюлями). Потом мы очень увлекательно и почти до утра ждали психбригаду и СОГ, а я молилась, чтобы алкодети ничего у меня не сперли.


- Как тебе это удалось? – спросила Тонька в тот момент, когда я по-быстрому накидывала на компе объяснение, чтобы не тратить свое и ментовское время.


- Что?


- Вызвать их так, чтоб они быстро приехали. Мать четыре раза звонила. Говорили, ждите.


- Правильно описала проблему, – соврала я. Тонька посмотрела на меня пристально, но вроде поверила: она слышала, как я говорила с оператором.


На самом деле причина была в другом. Во время каждого (каждого!) конфликта с мужем Антонина-старшая звонила на 02 и кричала, что муж ее убивает. Соответственно аналогичные вызовы с ее номера автоматически получали статус «семейный конфликт» и – неофициально – самый низкий приоритет среди остальных обращений. Сотрудников можно понять: тут с гарантией 99% никого не убивают, а в других местах – как знать. Соответственно когда тот самый 1% вероятности все же наступил, Антонине, которая кричала волки, никто не поверил.



На следующий день, мучимая угрызениями совести, я рассказала обеим Антонинам об истинной причине скорости появления сотрудников в подъезде – чтоб на будущее не косячили. Тонька заржала и сказала, что что-то подобное подозревала. А ее матушка наехала на меня по поводу «минты казлы, сдала моего Антошку мусорам сраным, он бы успокоился и все бы нормально было, а теперь его посодю-ут!». Я не стала напоминать, как она тряслась и выла от ужаса у меня в прихожей. Но на свежий бланш, появившийся под глазом соседки спустя какой-то час, поглядывала с удовольствием. Тонька, в отличие от матери, пропила не все мозги и помирать не хотела.



Алкопапу прямо из подъезда отвезли в дурку, к тому моменту, когда я съехала, он все еще лечился. Я по этому поводу ни капельки не расстраивалась.